Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 След.
Всяко редко., Антиэстетика - перфекционистам не входить
 
У нас есть тема, посвящённая эстетике античных монет. И это здорово.
Но хочется запустить ещё один раздел, в котором возможно будет размещать не эстетичные монеты из собственных коллекций, монеты возможно в очень слабом качестве, но чрезвычайно редкие. Редкие настолько, что вероятность заполучить их в ином качестве стремится к нулю. Будем условно считать, что это монеты известные менее, чем в 10 экземплярах.
Посмотрим, много ли на нашем форуме ценителей античной редкости, а не качества.

Для затравки стартуем с тетрадрахмы Финикийского Марафоса (Амрита), младшего соседа Арада и чеканящего собственную крупную серебряную монету буквально несколько лет. Количество этих монет прошедших через аукционы считается на пальцах одной руки, причём трёх разных годов чеканки. Эта монета, конечно, самая слабая из всех проходов. Но будет ли она ещё в обозримом будущем?

PHOENICIA, Marathos. Circa 240/39-151/0 BC. AR Tetradrachm , Dated CY 35? (227/6 BC). Turreted head of Tyche right / Marathos seated left on pile of shields, holding aphlaston and filleted branch; date in Phoenician characters below. Duyrat, Ateliers 57-8 (D2/RA?); HGC 10, 184; DCA 822. Extremely rare.
Marathos was a dependency of its more powerful neighbor Arados and only enjoyed brief periods of greater autonomy, when it could strike higher value coins. Presumably its tetradrachms were withdrawn when Arados reasserted itself.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ну, насчет того, что перфекционистам сюда путь заказан - это вряд ли... Во-первых, так бывает, что известна одна монетка, но она в супер качестве...
А, во-вторых, когда монеток меньше, чем пальцев на одной руке, "перфекционисты" могут и подвинуться... :D
Закину с пару десятков монеток сюда... ;)
Начнем вот с этой...

Этот тип реверса был известен для Каракаллы. Но не для Септимия Севера. И вот одна выскочила, на пожалуй, самом именитом швейцарском аукционе... Пока что единственная известная монетка этого типа... Ни в одном из каталогов не описана...

Очень интересный сюжет...
Четыре бодрых малыша: один с корзиной фруктов и ягод над головой; второй с серпом; третий с подстреленной уткой; четвертый, закутавшийся в теплую одежду тащит рыбу на кукане. Популярный сюжет на античных мозаиках 2-3-го веков, где 4 бутуза - это "Четыре времени года".

Septimius Severus, 193 – 211  
Denarius 206-210, AR 2.89 g. SEVERVS – PIVS AVG Laureate head r. Rev. FELICIA / TEMPORA The four seasons. C –. BMC S. Severus –. RIC –.
An apparently unique and unrecorded reverse type for Septimius Severus.
Struck on a full flan and complete, extremely fine.
Numismatica Ars Classica, Auction 120, Lot 807 Auction date: 6 October 2020
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:

Для затравки стартуем с тетрадрахмы Финикийского Марафоса (Амрита), младшего соседа Арада и чеканящего собственную крупную серебряную монету буквально несколько лет. Количество этих монет прошедших через аукционы считается на пальцах одной руки, причём трёх разных годов чеканки. Эта монета, конечно, самая слабая из всех проходов. Но будет ли она ещё в обозримом будущем?
Если погода позволит, Игорь, то буду снимать в ближайшее время работу наших подводных археологов у Амрита... Вроде как и монетки нашли. Посмотрим, может что-то и похожее окажется среди находок... Хотя вряд ли - уж очень редкие монетки... :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Отлично! Спасибо и за поддержку темы и за, надеюсь, новые фоторепортажи! :drinks:
Монета, как всегда, супер :good2:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Есть вот такая вполне себе страшненькая монетка



Нашел ещё три, но наверное их больше. Хотя вряд ли сильно много

ISLANDS of MYSIA, Prokonnesos. Circa 450-425 BC. AR Hemiobol. 8mm, 0.30 g
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Есть такой трупик...

AR Гемидрахма. (13 мм., 2,49 гр.).
Сидящий грифон вправо.
/Во вдавленном квадрате бородатая мужская голова вправо.
6 лет с даты регистрации
 
Нашел только один проход. Аверс одноштемпельный...
https://www.acsearch.info/search.html?id=2977147
6 лет с даты регистрации
 
Уникум (? - по крайней мере - единственный зарегистрированный экземпляр).
Монета опубликована в RPC Online.
https://rpc.ashmus.ox.ac.uk/coins/2/959A
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Тема абсолютно моя. Люблю бюджетные диковины, дорогие не по карману.
и я их наверняка показывал. Моя "сокровищница" напоминает собрание любознательного детсадовца.

не знаю насколько они редки, тут с удовольствием выслушаю мнение авторитетных форумчан.
Но Рома Нумизматикс оценил их как редкие ( надеюсь не маркетинговый ход)

1)
Pisidia, Termessos Æ 18mm. Dated CY 26 = 46/5 BC. Laureate head of Zeus to right / TEPMHCEΩИ, horse galloping to left.
SNG BnF 2145-6. 5.79g, 18mm, 6h.

2)
Corinthia, Corinth Æ 12mm. 1st century BC-1st century AD. Chimaera crouched to right / Pegasos flying to right; COR behind. BCD Corinth 515; HGC 4 -; Weber -; BMC -; SNG Copenhagen 261. Edwards 80; SNG Cop 261; Paris 608; Hunter 168; Fox 11 in JIAN 1903
1.89g, 12mm, 12h.

2) бедняжко асендский статор с редким магистратом ( и моими инициалами :-)


в хорошем состоянии - я не потянул


3) Ольвия


Skythia, Olbia Æ 16mm. Circa 350-330 BC. Laureate head of Apollo to right / Eagle standing to right, head to left, with wings spread, on dolphin to right;
ΟΛΒΙΟ below. SNG BM Black Sea 414; AMNG I, pl. X, 12; SNG Stancomb -; SNG Moskau -; HGC 3.2 -. 6.53g, 16mm, 12h.


4) боюсь опять получу критику (вполне заслуженную) от Уважаемого Каракаллы, но других "сокровищ" у меня нет

Kingdom of Macedon, Philip III Arrhidaios AR Drachm. Struck under Menander or Kleitos, in the name and types of Alexander III. Sardes, circa 323-319/8 BC. Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress / Zeus Aëtophoros seated to left, holding sceptre; [A]ΛEΞANΔPOY to right, bee in left field, A beneath throne. Price 2632; Müller 516. 4.21g, 16mm, 12h

5) купил у Ланца, полагаю , Кротон в союзе с Темессой. Информации почти не нашел


купил как Greek Bronze AE12mm 1,7g Uncertain Grain Ear / Tripod
надеюсь, нечто подобное https://www.acsearch.info/search.html?id=7290112
BRUTTIUM, Kroton. Circa 375-325 BC. Æ (11.5mm, 1.74 g, 11h). Alliance issue with Temesa. Tripod; KP-O flanking / Barley grain; T-EM (retrograde) flanking. CNG 53, lot 82 var. (legends), otherwise unpublished, but cf. Rutter, South, pl. 33, 11 and HN Italy 2204 for a similar, but earlier, issue.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Монета опубликована в RPC Online.
Тоже есть))) https://rpc.ashmus.ox.ac.uk/type/3221
Не частый штемпель с императором.  
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Уникальных монет, увы, не имею.

Но имеются страшненькие и нечастые монетки, которые, по сравнению с сохранившимися экземплярами монет этого же типа – уже не такие и страшненькие…



Вот, например, республиканский додрант, выпущенный Гаем Кассием Лонгином в 126 г. до н.э. (RRC 266/2).

Додрант — это довольно редкий римский номинал в 9 унций или 3/4  асса; на аверсе изображена голова Вулкана как покровителя кузнечного дела и монетной чеканки.

За последние лет 15-17 на аукционах Европы и Америки прошло штук 8 такого типа (кое-какие – по два раза), но практически про каждый экземпляр (кроме одного исключения, но у меня таких деньжищ и не было никогда) можно сказать: «без слёз не взглянешь».

Вот и я гляжу на свою монетку – умиляюсь и плачу…  :)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Из редких, всего одна
Известно 3 экземпляра монеты, этот лучший из трёх. Может появятся новые,но пока не встречал.

Денарий Траяна, примерно первая половина 103 года (Траяну 49 лет)
Аверс - IMP NERVA TRAIANVS AVG GER DACICVS
Реверс - P M TR P COS V P P
N° по каталогам: RIC II - (RIC II 82); Woytek 168b; RSC 258.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
bishep8011, Ну к "антиэстетичным" Вашу прекрасную монету точно не отнесешь.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Глянул первые два сообщения, тетра Марафа и денарий Септимия с временами года.... и это "антиэстетика" называется. Это произведения искусства.
Всегда считал, что перфекционизм это когда сохран + стиль - такие вещи обычно и самые редкие, причем независимо от типа монет, ибо порой обычный тип монет бывает в таком уникальном стиле и топовом сохране, что он реже всего что только может быть. Вот Септимий с временами года подходит под эту категорию, в нем и стиль реверса и общий сохран, да и тип реверса сам по себе редкий, ну портрет стандартно красивый как всегда у Септимия, эта монета, можно сказать, как звезды сошлись.
Если стиль без сохрана, как тутошяя тетра Марафа, то это тоже редкость в антике, почти любая монета в действительно классном стиле редка, такие вещи часто греют, как и медяк Лонгина - на аверсе Вулкан по стилю вообще шикарен. В люксе такие и раз в жизни порой не встретить, хотя если ооочень захотеть и представить, то такие планы в нашем увлечении удивительным образом раз в жизни да сбываются.  
А сохран без стиля - это уже не считаю особо перфекционизмом. Это уже обычный скучный инвесторский подход. Хотя любая антика действительно в сохране тоже достаточно редка, чтобы без критических дефектов, которые по-хорошему для каждой античной монеты в индивидуальном порядке рассматриваются, ибо что для одного типа монет нормально, то другой тип монет уже превращает в мусор.
Но опять же, не все стильные монеты в ушатанном сохране будут красивыми. Но в данной теме скоре всего будут преобладать монеты из второй категории - стиль без сохрана. Тот же медяк Писидии города Термессоса тоже вроде не люкс, но по стилю шикарен. Как и медяк Хиоса и пр.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Крайне редкая тетра АМ, Price 1588. Pella вообще ни одного изображения не приводит:
http://numismatics.org/pella/id/price.1588
В архивах - два экземпляра, но не совсем то же самое - другая монограмма под троном.
https://www.acsearch.info/search.html?id=5380735
https://www.acsearch.info/search.html?id=4884189
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Есть вот такая электровая гекта Фокеи, датируется VI веком до н.э.
Нашел на просторах только одну похожую, описанную как extremaly rare.

Смотрите другие мои лоты.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
У меня из редко встречающихся монет, наверно, только гекта из Митилен с Приапом и нимфой Дионой.
Когда-то считалось, что их всего четыре, сейчас вроде чуток побольше.
Сколько конкретно, не знаю.
ACSEARCH показывает 25, но из них одна (как раз моя) дважды проходила на ауке CNG. Это одна и та же монета.
То есть, получается 24.
Первый раз я ее взял, а второй раз сдал ее на аук CNG, но поскольку цену она набрала очень малую, сам у себя же ее и выкупил.
И, как оказалось, очень правильно сделал.
Это гекта до сих пор у меня, и продавать ее я больше не собираюсь.
Не могу сказать, что у нее плохое качество. Хороший good VF.
Фото сделано в натуральную величину мной.





А это фото этой же монеты сделано CNG.

Изменено: Гиви Чрелашвили - 29.01.2022 23:04:03
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Есть у меня экземпляр, отлично подходящий для этой темы. Бронза Бальбина из Гераклеи Понтийской. Нашел еще одну такую одноштемпельную (но гораздо хуже состоянием) на acsearch, больше не встречал.
В этой монете - всё в масть: и стиль портрета довольно комический, и редкость налицо.

Изменено: Sandro - 30.01.2022 01:15:21
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
SGT, Ваша монета изначально чеканена с отверстием ? Просто я в античном европейском мире такое не видел, очень любопытно
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Ваша монета изначально чеканена с отверстием ?
Нет, отверстие было проделано после чеканки. Но отверстие - древнее, того времени, внутри та же патина.
Монета, кстати, была найдена в Крыму.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вот еще - до недавнего времени монета считалась уникумом.
Месопотамская драхма, Луций Вер и Ману VIII Филоромей.
Но совсем недавно, в декабре прошлого года одноштемпельная вынырнула на Леу:
https://www.numisbids.com/n.php?p=lot&sid=4345&lot=1161
Пишет - "Unpublished and unique". Врёт, так как мой экземпляр уже пару лет висит на WildWinds:
https://www.wildwinds.com/coins/greece/mesopotamia/edessa/t.html
Культурные люди в таких случаях пишут "Apparently  unpublished" или "Unpublished in major references"
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
SGT, а я уж решил, что наподобие китайских. Уж больно аккуратное отверстие. И по центру - для подвески неудобно
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
1)

https://www.acsearch.info/search.html?id=8589950

Нечастый, как я понял, гемиассарион времён Коммода.
 
2) Вот еще одна весьма любопытная монета:

https://www.acsearch.info/search.html?id=751054
 
3) Денарий Севера с редким реверсом:

https://www.acsearch.info/search.html?id=102691
 
4) Интересная монета Эолиды, г. Кима с изображением речного бога Ксантоса. На известных ресурсах  нашел фото только 4-х подобных монет, а у этой немного отличный от них реверс:



https://www.acsearch.info/search.html?id=7882370
 
Цитата
Akrosas пишет:
...тетра Марафа и денарий Септимия с временами года.... и это "антиэстетика" называется. Это произведения искусства.
Всегда считал, что перфекционизм это когда сохран + стиль - такие вещи обычно и самые редкие, причем независимо от типа монет, ибо порой обычный тип монет бывает в таком уникальном стиле и топовом сохране, что он реже всего что только может быть. Вот Септимий с временами года подходит под эту категорию, в нем и стиль реверса и общий сохран, да и тип реверса сам по себе редкий, ну портрет стандартно красивый как всегда у Септимия, эта монета, можно сказать, как звезды сошлись...
Благодарю, Артур! :drinks:

Ок. Продолжим. Когда тема достаточно узкая (хотя и кажется тебе самому "бездонной"), то легче знать матчасть... Какие монеты часто проходят, какие очень сложно найти (проскакивают раз или два в десятилетие), а какие - реальные рарики - не взял, и не факт что тебе встретятся хотя бы еще раз... В этой жизни...

Короткая история - был как раз в Сирии (много работы, проблемы с интернетом), когда на одном из американских аукционов практически незамеченная проскочила действительно редчайшая и "загадочная монета"... Ну, расстроился... Что пропустил... Тут выскакивает она же на иБее, у скандинавов - те не лохи, поняли что они всего за 300 долларов подняли, и просят больше 2000 евро... Сделал им три предложения - 700, 1000, 1200 евро... Отказ. Написал письмо, объяснил, что собираю именно имперское серебро Северов; очень заинтересован в покупке этой монеты Юлии Домны; скинул им ссылку на тот самый уход, где взяли они эту монетку за 300 баксов; и предложил 1400 евро.  Не могу судить, то ли моя искренняя просьба отдать эту монету именно тому, кто ее оценил, то ли ссылка на то, что они ее взяли практически даром - сработала, но... В этот раз отдали... За что им до сих пор искренне благодарен...

Чем интересна эта монетка Юлии Домны, и почему я ее назвал "загадочной"... Смотрим на легенду на аверсе - отчеканена во времена Каракаллы... А вообще - вот такой вот реверс - VOTA PVBLICA чеканились в честь службы проводившейся в храмах в честь императора... Ну, с огромной натяжкой, типа можно сравнить с нынешним обрядом инаугурации президента... Ну, известны подобные реверсы для многих императоров, но вот совсем не понятно, как и когда она была отчеканена для Домны... И почему их так мало дошло до наших дней? Очень маленький тираж? Позднее изъяли и переплавили???

Очень коротко о 211 годе... В Британии, в Йорке скончался Септимий Север... Не очень понятно, на какой стадии к этому моменту была война с племенами, населявшими острова, но оба брата забыв о планах отца, спешно покидают Британию, и устремляются в Рим, где их вражда достигает таких пределов, что делят они дворец, перекрывают все двери, которые ведут в покои друг друга, собирают каждый своих сторонников, и всерьез размышляют о разделе империи пополам - западная ее часть должна была остаться за Каракаллой, а Азия и Африка - за Гетой... Лишь слова Юлии Домны о том: "А меня как вы делить будете?" заставили братьев отказаться от планов раздела империи... Позднее сторонники Каракаллы зарезали Гету на руках у матери, нанеся и ей самой несколько порезов... И вот с этого момента - момента единоличного правления старшего брата, и появляется именно эта легенда на денариях Юлии Домны. И получается, что судя по реверсу денария - и она была провозглашена со-правительницей? В общем история интересная, но ответы мы вряд ли когда-то найдем...

Однако, по факту... В основном каталоге - в RIC монета не опубликована, в каталоге Британского собрания появилась, но с литерой и специальным комментарием, а в RSC (Roman silver Coins) - так же с литерой... (то есть уже нумерация уже составлена, и чтобы "втиснуть" еще одну монетку, и не сдвигать все последующие, к номеру предыдущей монетки, тупо добавили букву "А", и не надо нумерацию менять).

На платном Койнсархиве (на Аксерче - аналогично) - за больше чем 20 лет, помимо моей монеты, проскочили еще 2 денария, и дважды проходил уникальный аурей (который тоже не описан в Калико)...


Ребята из "Пегаса" запихнули монетку в слаб, и в описании написали, что это монета "в самом лучшем сохране, из всех известных экземпляров". Со вторым - я согласен, а вот с первым - нет. Потому и извлек денарий из "гробика". :D


Думал поставить монетку в иной раздел - "Эстетика античных монет" - и реверс хорош, а уж портрет Домны - завораживает... Но, прочитав название ветки, что "редкость монеты" и "перфекционизм" - несовместимы, решил некоторыми монетками наглядно доказать, что это не так. И очень редкие монеты могут быть красивыми, эталоном стиля. И у "перфекционистов" в собрании могут быть очень редкие монетки. :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Кирилл Крым пишет:
4) Интересная монета Эолиды, г. Кима с изображением речного бога Ксантоса. На известных ресурсах  нашел фото только 4-х подобных монет, а у этой немного отличный от них реверс:
https://www.acsearch.info/search.html?id=7882370

Очень красивая монета, с удовольствием плюсую! :hi: Как и за Септимия Севера! :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Но, прочитав название ветки, что "редкость монеты" и "перфекционизм" - несовместимы, решил некоторыми монетками наглядно доказать, что это не так. И очень редкие монеты могут быть красивыми, эталоном стиля. И у "перфекционистов" в собрании могут быть очень редкие монетки.
Нет, нет. Не пытался сделать такого противопоставления. Просто очевидно, что красивая монета, да ещё тем более редкая, всегда найдёт себе место в ветке "Эстетика..." А вот для редких монет, но некрасивых, такого места в античном разделе форума не находилось. Эту брешь я и попытался заполнить, а броское название служило для привлечения внимания коллег.
Вижу, что эта ветка имеет все надежды успешно прижиться :drinks:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Цитата
caracalla пишет:
Но, прочитав название ветки, что "редкость монеты" и "перфекционизм" - несовместимы, решил некоторыми монетками наглядно доказать, что это не так. И очень редкие монеты могут быть красивыми, эталоном стиля. И у "перфекционистов" в собрании могут быть очень редкие монетки.
Нет, нет. Не пытался сделать такого противопоставления. Просто очевидно, что красивая монета, да ещё тем более редкая, всегда найдёт себе место в ветке "Эстетика..." А вот для редких монет, но некрасивых, такого места в античном разделе форума не находилось. Эту брешь я и попытался заполнить, а броское название служило для привлечения внимания коллег.
Вижу, что эта ветка имеет все надежды успешно прижиться  

Игорь, вообще не вопрос, ты знаешь! :drinks:

Что касается именно подобной ветки, то да - абсолютно необходимая вещь. Античная нумизматика - она такая вот странная вещь, что люди с любым достатком, всегда смогут заполучить если не уникальную, то чертовски редкую монетку. Достаточно лишь понять, что наиболее нравится среди античных монет, определиться с темой, войти в какое-то узкое направление, изучить каталоги, онлайн ресурсы, а дальше просто терпеливо ожидать своего счастливого случая. Не особо при этом доверяя описанию аукционных домов и интернет-магазинов. Там как ни зайдешь, ни одной "заурядной" монетки, все сплошь раритеты да "частично" опубликованные монеты... Хотя в общем-то понятно, что они либо опубликованы либо нет... Так же не бывает, что аверс - описан, а вот реверс - забыли... Или наоборот... :D

И, да... Я продолжу здесь кое-что из нечастых монеток из своей коллекции ставить, раз уж начал... Из тех, что не больше, чем в количестве 10-ти монеток известны... :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Отмечусь, пожалуй, с ранним (начала правления) денарием Гордиана.
Вообще эту монету тут уже показывал, но аукционные фото. Попробовал сам сфотографировать, но всю зиму на Урале пасмурно, так что освещение искусственное ну и не самое лучшее.

В Roman Imperial Coinage такой монеты нет. Но в описании прохода монеты этого же типа на Gemini II в 2006:
https://www.acsearch.info/search.html?id=279317
приводятся ссылки на проход аналогичной на аукционе Karl Kress (я так понимаю, что это бывший Otto Helbing) в 1962 году, откуда она попала в двухтомник Robert Gobl. Antike Numismatik. Munchen 1978. К сожалению я не смог найти аукционник 1962 года, и двухтомника Гёбля у меня нет, так что сказать, ещё ли один экземпляр прошел в 1962, или же одна из монет представленных в моем этом посте, я не могу (если кто-то поможет с фото монеты из этих изданий буду премного благодарен).
Вторая публикация была в 1995 в Jahrbuch fur Numismatik und Geldgeschichte монеты находящейся в Британском музее, автор публикации Axel Jurging. Фото из журнала приводить не буду, так как можно привести фото с сайта Британского музея, вот оно:
https://www.britishmuseum.org/collection/object/C_1990-1228-1
Следующий проход этого типа, после Gemini был в 2010 на Helios Numismatik:
https://www.acsearch.info/search.html?id=814423
и последний в 2011 на Gerhard Hirsch (та, что досталась мне):
https://www.acsearch.info/search.html?id=940726
Больше пока проходов мне обнаружить не удалось. Таким образом мне известно об одном экземпляре в Британском музее и то ли трех, то ли четырех в частных коллекциях.
P.S. Антониниан (имею ввиду римский "первый выпуск" 238 года) с этим типом не является редким. А ещё известен и квинарий, он в RIC описан, и одна монета гуляет по аукционам, последний раз продавалась на Heritage в 2019:
https://www.acsearch.info/search.html?id=5570575
Изменено: Бeздомный_жив - 02.02.2022 09:55:51
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 


Aeolis. Myrina circa 420-300 BC. Tetrobol.
Известно около пяти монет
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
И получается, что судя по реверсу денария - и она была провозглашена со-правительницей?
Не сильно погружен в тему, но с началом единоличного правления Каракаллы Домна сильно увеличивает свой титул. Если до этого ее имя встречается в надписях как Юлия Домна Августа, мать Августов и военных лагерей, то теперь она именуется Юлия Домна Благочестивая Верная Августа, мать Августа, военных лагерей, всего сената и Отечества Божественная.
до - Iuliae Domnae Augustae matri Augustorum et castrorum
после - Iuliae Domnae Piae Felicis Augustae matris Augusti et castrorum et senatus et patriae totiusque divinae
Так что, не знаю, как "соправительница", но то, что ее формальный статус сильно вырос - несомненно. И вот это провозглашение матерью Сената и Отечества могло быть отражено на монетах легендой Vota Publica.
 
Цитата
Sextus Pompey пишет:
Не сильно погружен в тему, но с началом единоличного правления Каракаллы Домна сильно увеличивает свой титул. Если до этого ее имя встречается в надписях как Юлия Домна Августа, мать Августов и военных лагерей, то теперь она именуется Юлия Домна Благочестивая Верная Августа, мать Августа, военных лагерей, всего сената и Отечества Божественная.
до - Iuliae Domnae Augustae matri Augustorum et castrorum
после - Iuliae Domnae Piae Felicis Augustae matris Augusti et castrorum et senatus et patriae totiusque divinae
Так что, не знаю, как "соправительница", но то, что ее формальный статус сильно вырос - несомненно. И вот это провозглашение матерью Сената и Отечества могло быть отражено на монетах легендой Vota Publica.
Очень хорошая версия! Благодарю. :drinks:
Но, есть два нюанса... Еще при Септимии Севере статус был - выше прыгнуть сложно... И династические выпуски, где император - Солнце, а его жена - Луна... И мать Августов, но двух... Вот монетка, отчеканенная при Септимии Севере... Каракалла лишь продублировал этот выпуск, "забыв", что у него был брат-конкурент...

Мать военных лагерей - титул присвоенный еще при жизни Септимия Севера... Пока не встретил в достойном качестве, в коллекции нет... Но, надеюсь, будет... ;)
Да, согласен, вот эта монетка - очень характерная... Долго за ней охотился... Называю ее "Мать всего и вся"...  И отчеканена, как Вы верно заметили, при единоличном правлении Каракаллы... Все точно!!!

Но, тут скорее подтверждение Каракаллой всех титулов, дарованных еще Септимеем Севером. Причем "оптом"...

И, если даже безоговорочно согласиться с Вашей версией, вопрос о том, почему пальцев одной руки хватит, чтобы посчитать все известные экземпляры с реверсом VOTA PVBLICA для Юлии Домны, так и остается без ответа... :pardon:

Еще раз спасибо за предположение! :good2:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Но, тут скорее подтверждение Каракаллой всех титулов, дарованных еще Септимием Севером. Причем "оптом"...
В надписях при Севере Домна - только мать Августов и военных лагерей. Сенат и Отечество добавляются уже при Каракалле.
 
г. Византий, имп. Тит. На обороте мак с колосьями
Вторая из известных, и лучшая по состоянию. Опубликована
3 года с даты регистрации
 
Имеется не частая монета Херсонеса, не уникальная, но страшненькая. Подходит для темы.

Анохин В.А. (1977г) #167
За семь лет коллекционирования видел один раз, мелькнула на Крымском аукционе.

С уважением.
Изменено: Ozzi - 04.02.2022 12:06:19
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Эта монета уже светилась в соседней теме.
Насколько я могу судить, известны лишь три подобной монеты на аукционах.
С недавнего времени, одна из этих трех монет принадлежит мне.
Вифиния, Гераклея Понтика.
Время чекана - около 350 BC (время тирана Сатироса).
Аверс - изображение Геракла, реверс - изображение Геры.
Вес монеты - 11.77 гр., диаметр - 24 мм.


Изменено: Гиви Чрелашвили - 09.02.2022 02:18:09
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Гиви Чрелашвили, Что ж в ней антиэстетического ? Портреты - прекрасны. Ее надо в другой раздел - "Эстетика античных монет. Новые приобретения, красивые монеты из личных коллекций."
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Гиви Чрелашвили , Что ж в ней антиэстетического ? Портреты - прекрасны. Ее надо в другой раздел - "Эстетика античных монет. Новые приобретения, красивые монеты из личных коллекций."

Этот раздел в первую очередь создан для редких монет, согласно хотя бы заглавию.А уж во вторую очередь - для редких антиэстетичных. Что не исключает возможность размещения в нем и редких эстетичных.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●