Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 89 След.
Эстетика античных монет. Новые приобретения, красивые монеты из личных коллекций.
 
Молодой Каракалла .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Horoshenko пишет:
Молодой Каракалла .
Шикарная тетра! Прям всё, как надо.
Ну и не очень молодой Каракалла:

За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Mr.Реверс пишет:
Цитата
Horoshenko пишет:
Молодой Каракалла .
Шикарная тетра! Прям всё, как надо.
Ну и не очень молодой Каракалла:

Хороший Каракалла . По Приеру какой номер ?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Простая драхма Карии/Родоса около 88 г до до н.э.-14 г н.э.,но мне очень нравится.
Изменено: Bostan G - 04.03.2023 11:46:53
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Horoshenko пишет: Хороший Каракалла. По Приеру какой номер?
Prieur 1545 C Леу
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Цитата
Horoshenko пишет: Хороший Каракалла. По Приеру какой номер?
Prieur 1545 C Леу
Финикийские Тетры своеобразные и легко узнаваемы . Моя тетра , если не ошибаюсь 1535 по Приеру .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
На сколько я помню , у caracalla есть очень красивая   Финикийская Тетра с Каракаллой  .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
у Финикии попадаются очень правдоподобные портреты
Изменено: Horoshenko - 04.03.2023 19:38:14
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Аналогичная тетра Геты из Финикии  
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Два металла, две совершенно разные патины, и у каждой своя отдельная эстетика  :)  
Спасибо Риму, за его безграничность в просторах для коллекционирования!


За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ionia, Magnesia ad Maesndrum
(Иония, Магнесия на Меандре).
Всем хорошо известная тетрадрахма с Артемидой и Аполлоном.
Взял несколько часов назад у одного дилера.
Я в курсе, что портрет Артемиды на аверсе слегка смещен от центра влево.
Однако детали портрета от этого не пострадали, и для меня этот небольшой недостаток приемлем.
В целом качество этой тетрадрахмы довольно хорошее.
Давно на такую тетрадрахму зубы точил, но как-то раньше не попадалось нормальное соотношение цены и качества.

Изменено: Гиви Чрелашвили - 23.03.2023 19:28:34
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вот такую тетрадрахму Селевка I Никатора приобрел. :yahoo:

Монетный двор Экбатаны.  

Смотрите другие мои лоты.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Удалось договориться с представителями CNG о покупке монеты Республиканского Рима из их магазина по скидочной цене.
Оказывается CNG тоже вполне могут делать скидку.
Монета для меня весьма знаковая, ибо на ней Аполлон и римский эквивалент его сестры Артемиды - Диана Люцифера.

P. Clodius M.f. Turrinus. 42 BC. AR Denarius (19mm, 4.03 g, 6h). Rome mint. Laureate head of Apollo right; lyre to left / Diana Lucifera standing right, bow and quiver over her shoulder, holding torches. Crawford 494/23; CRI 184; Sydenham 1117; Claudia 15; RBW 1727. Toned with areas of iridescence. Good VF.


Изменено: Гиви Чрелашвили - 31.03.2023 22:06:39
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Парочка серебряных монет Юлии Домны с не самой частой обороткой:


Чеканка в 211-215 гг. н.э. в г. Рим
Реверс: LVNA LVCIFERA - (лат. — «Луна, дарующая свет») - Луна едет в колеснице, запряжённой двумя лошадьми.

Изменено: СамыйПервый - 10.04.2023 22:30:05
Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
СамыйПервый пишет:
Парочка серебряных монет Юлии Домны с не самой частой обороткой:
Чеканка в 211-215 гг. н.э. в г. Рим
Реверс: LVNA LVCIFERA - (лат. — «Луна, дарующая свет») - Луна едет в колеснице, запряжённой двумя лошадьми.
Отличная подборка! Сколько не пытаюсь найти эти монетки в таком же сохране - пока что пропуски в коллекции... :cry:
Для полноты картины не хватает еще денария Каракаллы, где в бигу запряжены не скакуны, а быки...
Отличное приобретение! Мои поздравления... И плюс...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Цитата
СамыйПервый пишет:
Парочка серебряных монет Юлии Домны с не самой частой обороткой:
Чеканка в 211-215 гг. н.э. в г. Рим
Реверс: LVNA LVCIFERA - (лат. — «Луна, дарующая свет») - Луна едет в колеснице, запряжённой двумя лошадьми.
Отличная подборка! Сколько не пытаюсь найти эти монетки в таком же сохране - пока что пропуски в коллекции...  
Для полноты картины не хватает еще денария Каракаллы, где в бигу запряжены не скакуны, а быки...
Отличное приобретение! Мои поздравления... И плюс...
Спасибо! Все найдем, вопрос лишь времени!)
Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Долго эти монетки "ехали", 2 года. Показал их на соседнем форуме тогда, но получены только сейчас- нельзя все таки заранее выставлять напоказ, то,что еще в пути.Ну хорошо,что "доехали".  :good:  

Пара римских монет,как мне кажется,неплохие портреты и сохран:

Traianus (98-117 n. Chr.)

1.Denarius (3,36 g), Roma, Winter 114-Anfang 116 n. Chr. Av.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC, Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung n.r. Rv.: P M TR P COS VI P P S P Q R / FORT RED (im Abschnitt), Fortuna Redux mit Ruder und Cornucopiae auf Sella n.l. RIC II 318, RSC II 154, MIR 526v. Einige winzige Kratzer. Attraktives Exemplar mit gutem Portrait.
vzgl.
Траян,Денарий (3,36 г), Рим, зима 114-начало 116 г. н.э. Аверс.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC, бюст с лавровым венком и драпировкой r. Реверс.: P M TR P COS VI P P S P Q R / FORT RED (в разрезе), Фортуна с рулем и рогом изобилия .Привлекательный экземпляр хорошим портретом. Отличное состояние.


Iulianus II. (360/361-363 n. Chr.)

2.AE 1/Doppelmaiorina (8,81 g), Sirmium (Sremska Mitrovica), 2. Offizin, 361-363 n.Chr. Av.: D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG, Büste mit Perlendiadem, Drapierung und Kürass n.r. Rv.: SECVRITAS REI PVB / B SIRM (Kranz) (im Abschnitt), sog. Apisstier n.r., darüber zwei Sterne. RIC VIII 105.
vzgl.Ex Rauch 57 (1996), 484.
AE 1/Двойная майорина(8,81 г), Сирмиум (Сремска-Митровица), 2 офиццина, 361-363 гг. Аверс: D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG, бюст с жемчужной диадемой, драпировка и кираса r. Реверс: SECVRITAS REI PVB/B SIRM (венок) (в разрезе), так называемый священный бык Аписа вправо , под двумя звездами. Отличное состояние, экс - аукцион Rauch 57 (1996), 484.

Фла́вий Кла́вдий Юлиа́н (Юлиа́н II) (лат. Flavius Claudius Iulianus; в христианской историографии Юлиа́н Отсту́пник, лат. Iulianus Apostata; 331 или 332 — 26 июня 363) — римский император в 361—363 годах из династии Константина. Последний языческий император Рима
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Отличные монетки! :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
2 года ждать монеты - это жестоко... Забавно осознавать, что многие римские императоры правили меньше чем ехали Ваши монеты, ну чтож, таковы сегодняшние реалии.

А я хотел бы показать одну любимых монет в моей коллекции, а именно тетрадрахму Селевка I.
Давно мечтаю о прижизненной тетре АМа в люксе, но пока не удалось найти по вкусу. Поэтому был очень рад, когда смог купить эту, хоть на момент покупки, я еще и не осознавал, что купил.
Как оказалось, монетка очень редкая, а в таком состоянии вовсе не встречается, и вполне возможно, что данная монета лучшая из известных.
Монетный двор Селевкия и Пиерия. Очень большая заготовка и приятный переливающийся штемпельный блеск.



Для примера приведу фото из каталога. Поскольку монета давно не проходила, авторам пришлось взять старое изображение из коллекции музея в Берлине.
За фото отдельное спасибо Алексею (caracalla)

За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Супер!Поздравляю.:drinks::good2:
П.С.интересно, а в чем редкость?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Взял мне монеты с Ромы.
Если первая - бактрийская драхма - довольно хорошо известна (я взял ее как парную к тетрадрахме с таким же сюжетом), то о второй монете надо бы кое-что поведать.
Эта тетрадрахма из области провинций Республиканского Рима.
Тетрадрахма Авла Габиния, проконсула, сподвижника Цезаря.
Место выпуска - Римская провинция Сирия, город Антиохия, область Селевкия и Пиерия.
Монета с изображением и под именем царя династии Селевкидов Филиппа I Эпифаноса Филадельфа.
На аверсе его изображение, на реверсе - Зевс, справа - надпись БАСИЛЕВС ФИЛИПП, слева - ЭПИФАНОС ФИЛАДЕЛЬФ,
а также слева на реверсе монограмма Авла Габиния, по которой и определено, что монета выпущена во времена этого проконсула.
Вес - 15.31 гр., диаметр - 27 мм
Примерно 57-55 гг. до н.э.
Уж и не знаю правда ли, что добавлено в описании, сделанном Ромой,
но есть там такая приписка:

Необычно хороший металл для этого выпуска.
Часто такого рода выпуски имеют пористый металл.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 19.04.2023 21:33:21
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Mr.Реверс пишет:
2 года ждать монеты - это жестоко... Забавно осознавать, что многие римские императоры правили меньше чем ехали Ваши монеты, ну чтож, таковы сегодняшние реалии.

А я хотел бы показать одну любимых монет в моей коллекции, а именно тетрадрахму Селевка I.
Давно мечтаю о прижизненной тетре АМа в люксе, но пока не удалось найти по вкусу. Поэтому был очень рад, когда смог купить эту, хоть на момент покупки, я еще и не осознавал, что купил.
Как оказалось, монетка очень редкая, а в таком состоянии вовсе не встречается, и вполне возможно, что данная монета лучшая из известных.
Монетный двор Селевкия и Пиерия. Очень большая заготовка и приятный переливающийся штемпельный блеск.

                      Play Video     Play              Mute     Current Time  0:00     /      Duration Time  0:51       Loaded : 0%         Progress : 0%       Stream Type LIVE     Remaining Time  -0:51           Playback Rate  1      Chapters    Chapters      descriptions off , selected     Descriptions      subtitles off , selected     Subtitles      captions settings , opens captions settings dialog   captions off , selected     Captions        Audio Track    Fullscreen     This is a modal window.       Caption Settings Dialog  Beginning of dialog window. Escape will cancel and close the window.     Text  Color   White  Black  Red  Green  Blue  Yellow  Magenta  Cyan    Transparency   Opaque  Semi-Transparent      Background  Color   Black  White  Red  Green  Blue  Yellow  Magenta  Cyan    Transparency   Opaque  Semi-Transparent  Transparent      Window  Color   Black  White  Red  Green  Blue  Yellow  Magenta  Cyan    Transparency   Transparent  Semi-Transparent  Opaque        Font Size   50%  75%  100%  125%  150%  175%  200%  300%  400%     Text Edge Style   None  Raised  Depressed  Uniform  Dropshadow     Font Family   Proportional Sans-Serif  Monospace Sans-Serif  Proportional Serif  Monospace Serif  Casual  Script  Small Caps      Defaults  Done      


Для примера приведу фото из каталога. Поскольку монета давно не проходила, авторам пришлось взять старое изображение из коллекции музея в Берлине.
За фото отдельное спасибо Алексею (caracalla)

Отличная монета!
Я оценил.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
Супер!Поздравляю.
П.С.интересно, а в чем редкость?

Осмелюсь дать свои логические обоснования в чем редкость этой тетрадрахмы Селевка I Никатора
(кроме, конечно, качества, попробуй еще найди тетрадрахму Селевка I в штемпельном блеске!)
Как вы могли заметить, на этой тетре используется очень расхожий сюжет,
идущий еще от монет Александра:
на аверсе - портрет Геракла в львиной шкуре,
на реверсе - Зевс, сидящий на троне и держащий на руке орла.
Вот только на этой монете он держит на руке не орла,
а крылатую богиню Нику (что более присуще монетам с Афиной на реверсе).
Этот дифферент с Никой уже довольно нечастый, ибо львиная доля монет с таким сюжетом всё-таки с орлом.
Но это не единственное отличие.
На сайте CNG я нашел несколько тетрадрахм Селевка с Никой (качество, правда, даже близко к данной монете не поиближается).
Но обратите внимание на дифференты, которые расположены под троном Зевса.
А вот таких тетрадрахм, которые были бы на реверсе и с Никой, и с теми атрибутами, что под троном Зевса на данной монете -
я найти не смог. Может быть плохо искал.
В самом деле, не могу же я перерыть историю продажи всех тетрадрахм Селевка I за ограниченное время.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 19.04.2023 23:56:59
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Цитата
вахмурка пишет:
Супер!Поздравляю.
П.С.интересно, а в чем редкость?
Осмелюсь дать свои логические обоснования в чем редкость этой тетрадрахмы Селевка I Никатора
(кроме, конечно, качества, попробуй еще найди тетрадрахму Селевка I в штемпельном блеске!)
Как вы могли заметить, на этой тетре используется очень расхожий сюжет,
идущий еще от монет Александра:
на аверсе - портрет Геракла в львиной шкуре,
на реверсе - Зевс, сидящий на троне и держащий на руке орла.
Вот только на этой монете он держит на руке не орла,
а крылатую богиню Нику (что более присуще монетам с Афиной на реверсе).
Этот дифферент с Никой уже довольно нечастый, ибо львиная доля монет с таким сюжетом всё-таки с орлом.
Но это не единственное отличие.
На сайте CNG я нашел несколько тетрадрахм Селевка с Никой (качество, правда, даже близко к данной монете не поиближается).
Но обратите внимание на дифференты, которые расположены под троном Зевса.
А вот таких тетрадрахм, которые были бы на реверсе и с Никой, и с теми атрибутами, что под троном Зевса на данной монете -
я найти не смог. Может быть плохо искал.
В самом деле, не могу же я перерыть историю продажи всех тетрадрахм Селевка I за ограниченное время.
Большое спасибо за столь развернутый комментарий! Я думаю, перечисленные Вами причины как раз и дают право считать эту монету достаточно редкой :)
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Положил в коллекцию свою первую и, надеюсь, последнюю тетрадрахму. Её тут вроде показывали, но не по таким картинкам.
Все-таки римские денарии мне нравятся в разы больше, но эта монета пусть лежит.

Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Приятно, когда твои монеты получают оценку 5/5 - душа перфекциониста удовлетворена  :)  



За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вот такая монета появилась. Как говорится, в меру притерта и немножко "обгрызана". Портреты Марка Антония на денариях такого типа часто выглядят немного комичными - эта монета как раз и показывает это.

Триумвиры. Марк Антоний и Октавиан. Весна-начало лета 41 г. до н.э. Денарий
Место чеканки - Эфес;



The Triumvirs. Mark Antony and Octavian. Spring-early summer 41 BC. AR Denarius
Ephesus mint; M. Barbatius Pollio, quaestor pro praetore.
M • ANT • I(MP) • (AV)G • III • VIR • R • P • C • M • BARBAT • Q • P,
bare head of Mark Antony right /
CAESAR • IMP • PONT • III • VIR • R • P • C •, bare head of Octavian right, wearing slight beard.
Crawford 517/2; CRI 243; Sydenham 1181; Kestner 3793-5; BMCRR East 100 (same rev. die); CNR 17; RSC 8a.

Condition: GOOD VERY FINE

Weight: 3.80 g.
Diameter: 20 mm.

После убийства Юлия Цезаря его власть была разделена между Марком Антонием, вторым человеком после диктатора, и Гаем Октавианом,внучатым племянником Цезаря и законным наследником.
Чтобы объединиться против убийц Цезаря, Антоний и Октавиан создали союз, который в конце концов стал известен как «Второй триумвират».
Этот союз был просто необходимой надобностью в это время , в лучшем случае,поскольку оба лидера соперничали за получение верховной власти.
Антоний, старший из двоих, явно считал себя главным. Октавиан же, 19-летний законный наследник Цезаря, полагал иначе.
Этот денарий с обоими портретами демонстрирует восприятие Антонием развивающейся иконографии нового режима:
портрет Антония можно рассматривать как аверс, предназначенный для главного правителя, которым Марк Антоний считал себя, в то время как портрет Октавиана,
на реверсе и намного моложе, со слабыми следами его первой бороды,является подчиненным.
В то время как триумвират был возобновлен в 40 г. до н.э. и закреплен браком сестры Октавиана с Антонием,политическое устройство продолжало ухудшаться,
что привело к гражданской войне и окончательному уничтожению войска Марка Антония в Акциуме.
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Недавно взял с Ромы две монеты.
1. По поводу первой монеты.
Мне понадобится небольшая помощь форумчан
в уточнение небольшой детали, связанном с этой монетой.
Эта монета из области царей Каппадокии.
Я никогда особенно не интересовался царями Каппадокии,
но в данном случае роль триггера сыграла не так давно
приобретенная мной монета, выпущенная при Авле Габинии,
которая квалифицируется как монета провинций Республиканского Рима.
На ней схожий сюжет с сюжетом данной монеты, но стоит монограмма Авла Габиния,
что и позволило определить ее время выпуска.
Эта монета (тетрадрахма) выпущена при царе Каппадокии Ариаратесе I Филометоре.
На аверсе изображен царь из династии Селевкидов Антиох VII Эвергет (прозванный Сидетом).
Всё вроде понятно.
Но хотел бы уточнить один момент, связанный с описанием этой тетрадрахмы,
данное Ромой.
Вот оно:
Kings of Cappadocia, Ariarathes VII Philometor AR Tetradrachm.
In the name and types of Seleukid king Antiochos VII Euergetes (Sidetes).
Ariaratheia or Eusebia-Tyana, circa 107-103 BC.
Diademed head of Antiochos VII to right / Athena Nikephoros standing facing, head to left, holding spear and resting upon shield set on ground;
ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟY to right, EYEPΓETOY to left, monogram above A in outer left field,
O to inner left, Λ to inner right; all within wreath. Lorber & Houghton Series 1, Issue 3, 12 (A1/P1 - this coin);
SC 2148 (Antiochos VII); SMA 298 (Antiochos VII); SNG Spaer 1873 (same obv. die, Antiochos VII); HGC 7, 829.
16.63 g, 29 mm, 12 h

Good Extremely Fine

И вот та самая фраза, которая требует уточнения:

Highly attractive cabinet tone over lustrous metal

Насколько я могу судить, эта фраза переводится так:

Красивый кабинетный тон (в смысле кабинетная патина) поверх штемпельного блеска
металла (монеты).

Вопрос такой:

Если только это не рекламный ход, может ли быть такое,
что монета имеет штемпельный блеск, если поверх него легла патина?

2. Про вторую монету можно сказать, что сбылась мечта человека с идеей фикс.
И опять-таки, эта монета из той области, которая никогда особо меня не интересовала.
Я никогда не интересовался царством Сасанидов.
Но вот вбил себе в голову, что эту монету и обязательно в отменном качестве мне нужно иметь.
С третьем попытки мне это удалось.
Золотой динар Шапура I.
Описание давать не буду, вы прекрасно знаете эту монету.

7.29 g, 22 m, Extremely Fine.

Имиджи монет в следующим постинге.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 11.05.2023 19:10:44
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вот и сами монеты:

Изменено: Гиви Чрелашвили - 11.05.2023 19:13:30
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Прекрасные монеты, поздравляю!
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Прекрасные монеты, поздравляю!

Спасибо!
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Вот и сами монеты:

На мой , " любителя штемпельного блеска " , взгляд,  на Вашей Тетрадрахме блеск отсутствует . Сохранность монеты очень хорошая , но штемпельный блеск до наших дней не сохранился . Даже на полностью черной монете если она штемпельная , где то но он обязательно пройдет , как на этой черной тетре под бородой .  
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот похожая Греческая Тетра в патине , но при хорошем освещении " горит"  
Общее состояние Вашей монеты очень достойное , я следил за торгами этой Тетрадрахмы .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Horoshenko пишет:
Вот похожая Греческая Тетра в патине , но при хорошем освещении " горит"    
Общее состояние Вашей монеты очень достойное , я следил за торгами этой Тетрадрахмы .

Спасибо. Вот и мне показалось, что на этой тетрадрахме, несмотря на ее прекрасное состояние,
штемпельного блеска нет.
Значит, всё-таки это был рекламный ход Ромы.
Впрочем, я не жалею.
Состояние монеты очень на высоком уровне.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
И вот та самая фраза, которая требует уточнения:

Highly attractive cabinet tone over lustrous metal

Насколько я могу судить, эта фраза переводится так:

Красивый кабинетный тон (в смысле кабинетная патина) поверх штемпельного блеска
металла (монеты).

Вопрос такой:

Если только это не рекламный ход, может ли быть такое,
что монета имеет штемпельный блеск, если поверх него легла патина?

Во-первых, прекрасные монеты в замечательном сохране... :good2:
Во-вторых, нечасто, но встречается, что монета в "штемпельном" блеске, пролежала в коллекции 2-3 десятка лет, и покрылась темной патиной... То есть и "монета в хрусте" (видны мельчайшие детали), и у нее "зеркальная поверхность", но при этом, на нее словно смотришь через темные солнечные очки... Такие монетки не часты, но точно украшают коллекцию... Недавно на СиЭнДжи взял такую Юлию Месу - украшение коллекции точно...
Конкретно, в Вашем случае, является ли это "рекламным трюком", или действительно это монета и с "штемпельным блеском", и в "густой кабинетной патине" - можно будет судить только взяв монетку в руки... Собираю античные монетки уже больше 20 лет, но так и не научился бегло взглянув на фото определять - "то" или "не то"... Чисто по аукционному фото... Каждый раз поражаюсь подобному умению коллег... ;)
Помимо стандартного совета - "дождаться возможности поддержать ее в руках", вынесению вердикта еще помогает хорошее видео... Поэтому, когда не могу определиться, всегда прошу видео... Если продавец отказывает в этом, просто сразу забываю об этой монетке... На видео - как правило - если оно резкое - всегда и все видно... Сразу и принимаешь решение... Если продавец что-то темнит, не готов сделать видео - "терзает меня смутное сомнение"(с) - все ли с монеткой хорошо... Сразу говорю - до свидания...
И еще, хотите увидеть монетку в "штемпельном блеске", и одновременно в "густой патине", попросите Вашего друга Акросаса прислать Вам фото его роскошной тетрадрахмы АМа, не помню, кажется Арадоса... Там АМ - словно не в львиной шкуре, а как-будто в "змеиной" или "драконьей"... В свое время - она много-много лет назад - была в коллекции очень известного московского собирателя - "Троянского Свина"... Об этой монете до сих пор среди коллекционеров легенды ходят... Шедевр... Как и многие другие монеты у Акросаса... У человека очень развито чувство прекрасного... :good2:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Вот и сами монеты:

Жду с аукциона аналогичную Тетрадрахму .  
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Покажу трио последних приобретенных денариев Каракаллы:
1. Каракалла. Денарий
Чеканка в 199-200 гг. н.э. в г.Рим
Реверс: VICT AETERN - (лат. — «Вечная Виктория») - Парящая Виктория держит раскрытый венок над щитом.
RIC 47a


2. Каракалла. Денарий
Чеканка в 215 году н.э. в г.Рим
Реверс: PM TRP XVIII COS IIII PP - Пакс стоит влево, держит ветвь и скипетр.
RIC 268
Кстати, сильнее по сохранности денарий этого императора пока в руках не держал.


3. Каракалла. Денарий
Чеканка в 213-217 гг. н.э. в г.Рим
Реверс: MARTI PROPVGNATORI - (лат. — «Марс-защитник») - Марс идет влево, неся копье и трофей.
RIC 307
NGC MS Fine Style
Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Республиканский Рим, денарий 41 г.до н.э.
Монетарий - Публий Акколей Ларискол.
Аверс - Диана Неморенсис
Реверс - тройная культовая статуя Дианы Неморенсис.

Изменено: Гиви Чрелашвили - 03.06.2023 23:28:04
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Тетрадрахма Птолемея I Coтера с именем Александра Македонского.
Выпуск Мемфиса (или Александрии).
Примерно 323-317 гг. до н.э.
27 мм, 17.07 гр.
Из коллекции Дона Найера.

Изменено: Гиви Чрелашвили - 06.06.2023 07:12:01
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Прижизненная тетрадрахма Лисимаха.
Выпуск Лампсакоса (Мизия).
297-281 гг. до н.э.
31 мм, 17.03 гр.

Изменено: Гиви Чрелашвили - 06.06.2023 07:17:06
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 89 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●