Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Вопрос к тем кто занимается Римской империей, вопрос по античным монетам
 
Здравствуйте, на одной из торговых площадок увидел набор монет Римской империи. Ни когда не испытывал тяги к этим монетам. Но так как тут оформили набор монет, даже меня заинтересовало.  
Вопрос, стоит ли этот набор этих денег? Там цена стоит 145 000 рублей.
И вот идёт описание:
Денарий времен правления Септимия Севера 203-2011 года н.э.

Сюжет: Знаковый денарий, посвящённый поездке Септимия Севера в Карфаген. На реверсе небесная богиня Карфагена, скачущая на спине льва вправо, держит в правой руке пучок молний, а в левой скипетр.

Денарий времён правления Каракаллы 201-206 года н.э., чеканилась в Риме

Сюжет: На аверсе юный Император с красивым портретом и чертами, схожими с чертами брата - Гетой. На реверсе Каракалла в роли Бога Сола стоит, опираясь на копьё, протягивая глобус правой рукой

Денарий времён правления Гелиогабала (Элагабала) 218-222 годов н.э.

Сюжет: на аверсе изображен бог солнца и плодородия Элагабала, жрецом которого и был Император Гелиогабала

Антониан (двойной динарий) времен правления Гордиана III 238-244 года н.э.

Денарий времён правления Каракаллы 215 год н.э., чеканилась в Риме

Сюжет: На реверсе Серапис (Бог изобилия, плодородия и подземного царства) держит скипетр в левой руке и протягивает вверх правую
Изменено: ASD123 - 12.12.2023 14:52:22
 
Цитата
ASD123 пишет:
Сюжет: на аверсе изображен бог солнца и плодородия Элагабала, жрецом которого и был Император Гелиогабала

Римом не интересуюсь, но люблю гуглить.

Такая как № 1 продана на ROMA за 218 евро + комиссия. https://www.coinarchives.com/a/lotviewer.php?LotID=2297302&AucID=5591&Lot=989&Val=4554b84057b43f8bfbc7f6191bf8a3d1

Аналог № 2 Каракалла продан на Roma за 97 евро + комиссия
https://www.coinarchives.com/a/lotviewer.php?LotID=2311256&AucID=5631&Lot=523&Val=bb77a76b4e51374b51a21a73b225b28a

№ 3 Гелиогабал качеством получше,чем у Вас ,ушел на Savoka за 75 евро + комиссия
На аверсе - император Гелиогабал, а на реверсе - бог солнца Гелиогабал . Как сообщает Вики : Хотя существовало множество вариантов имени, бог постоянно упоминался как Элагабал на римских монетах и надписях с 218 г. н. э.
https://www.coinarchives.com/a/lotviewer.php?LotID=2317552&AucID=5649&Lot=302&Val=62292ba44acde4fb14fbe9db0c3f4e4a

№ 4 Антониан Гордиана III ушел за 180 евро, по мне, так очень дорого
https://www.coinarchives.com/a/lotviewer.php?LotID=2289092&AucID=5557&Lot=670&Val=aae5e651fab04d3d972d0710ad21b2cf
есть и подешевле, хуже сохранности : 60 евро
https://www.coinarchives.com/a/lotviewer.php?LotID=2318192&AucID=5651&Lot=504&Val=6780b9c2298b0a49110254f589161c1e

№ 5 Каракалла с Сераписом — 115 евро + комиссия
https://www.coinarchives.com/a/lotviewer.php?LotID=2251888&AucID=5455&Lot=227&Val=c24063c387f362e440f82bc27b0fe3b8

Вобщем , 5 монет по цене с комиссией на сумму около 800-850 евро, Остальное плата за красивую коробочку.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Плюс, где-то коробка 20 000 рублей. Получается 100 000 руб где-то. А там цена 145 000 рублей.
 
Интересно, где такие коробки красивые делают, с таким ярким описанием?
 
Цитата
ASD123 пишет:
Плюс, где-то коробка 20 000 рублей. Получается 100 000 руб где-то. А там цена 145 000 рублей.

Позднюю Империю не собираю, но кое-какое представление о ценах имею.
145000 рублей - это больше, чем 1600 долларов.
Это очень дорого даже по цене самых дорогих западных аукционов.
Собирай бы я позднюю Империю, я бы прошел мимо.
И вам советую.
Потраться лучше эти деньги на те же монеты александровского типа, тем более, что они вам больше по душе.
P.S.
- Это такси?
- Да, такси.
- А где шашечки?
- Вам шашечки или ехать?

Вам реально нужны эти красивые коробки, чтобы еще за них платить?
Или монет достаточно?
Вы знаете, когда я выигрываю монеты на ауках Ромы, они каждую монету присылают в просто обалденной своей фирменной коробочке.
В ней вполне монету можно нормально хранить.
И внутри каждой коробочки вторая коробочка, где эта монета лежит.
Эта внутренняя коробочка раскрывается по дуге наподобии крышки шкатулки, а потом ее можно герметически защелкнуть.
Боковые стенки коробочки прозрачные, так что поверхности монеты можно видеть даже не открывая коробочки.
Истинно красиво и сделано со знанием дела.
И никакой дополнительной платы за свои коробочки Рома не берет.
Вот только они мне не нужны.
Я храню монеты на основе совсем другого принципа.
У меня этих коробочек набралась уйма.
Я не знаю куда их девать.
А выбрасывать жалко.
Была бы возможность, я вам их просто даром отдал бы.

P.P.S.
Я сразу хочу оговорить одну вещь, чтобы те, кто захочет и может купить (или выиграть) монеты на Роме, меня потом не проклинали.
Если вы возьмете монету на Роме, вы такую коробочку не получите.
Просто я являюсь привилегированным клиентом Ромы, поскольку покупаю у них монеты более 14 лет и уже потратил на монеты Ромы много денег.
Рома мне и свои каталоги высылает бесплатно тоже.
Более того, от каждой покупки монет Ромы мне отчисляется определенный процент в виде очков, которые я могу использовать при следующей покупке, несколько погасив финальную сумму.
Еще более того, я могу сдавать монеты на аук Ромы без аук сбора.
То есть, я получаю полностью цену молотка (правда, я никогда этого не делал).
Объясняю.
Есть расхожее заблуждение, что если клиент не покупает монету на ауке, а сдает туда монету, он получает цену молотка.
Дескать, компания с покупателя берет процент, а с тех, кто им монету на аук сдает, не берет.
Это неверно. Компания берет двойной налог: и с продавца, и с покупателя.
Причем это одинаковый процент.
Говорю вам, как человек, уже продававший монеты через ауки CNG.
И все другие компании делают то же самое.
А как еще?
Бесплатно вам никто ничего делать не будет.
Ибо бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 12.12.2023 20:18:23
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вы меня конечно простите, но я проникся темой . Поднимает её человек который " никогда не испытывал тяги к монетам римской империи" по его словам. Отвечает ему форумчанин который " римом не интересуется" о чем он открыто говорит. Ну и комментарий финальный от коллекционера ,который " позднюю империю не собирает".  И все это о чьём то ,дешёвом бизнеспроекте..... Давайте пригласим в тему режиссёра фильма  "Чебурашка" и поинтересуемся его мнением об этой животрепещущей проблеме.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
дайверрр пишет:
Вы меня конечно простите, но я проникся темой . Поднимает её человек который " никогда не испытывал тяги к монетам римской империи" по его словам. Отвечает ему форумчанин который " римом не интересуется" о чем он открыто говорит. Ну и комментарий финальный от коллекционера ,который " позднюю империю не собирает".  И все это о чьём то ,дешёвом бизнеспроекте..... Давайте пригласим в тему режиссёра фильма  "Чебурашка" и поинтересуемся его мнением об этой животрепещущей проблеме.

А я не понимаю, что вас так задело.
Во-первых, не вообще Римом не интересуюсь, а поздней Империей.
Республиканских монет у меня очень даже немалое количество, да и раннего имперского Рима с десяток монет наберется.
А позднего Рима - да нет.
И что?
Вы считаете, что если монеты определенного направления не собирать, так в них нельзя разбираться?
Так вот, я когда начинал собирать античные монеты, именно с монет позднего Рима и начинал.
Просто потом меня увлекла больше Греция, и я все эти монеты продал.
Но не в том даже дело.
Мы что-то сделали против правил Форума?
Если вам угодно пригласить в тему Дмитрия Дьяченко, это лично ваше дело.
А если вам чего-то в этой теме не нравится, можете ее не читать.
Язвить-то зачем?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вы то уважаемый Гиви чего так разнервничались ,берегите себя и конечно же наверняка ничего не подозревающего Дмитрия Дьяченко. Я имею свою точку зрения и я её высказал, уважайте её пожалуйста . Я всего лишь  повторил слова всех отписавшихся в теме . Ваши в том числе , или я переврал что то ? Да, мне показались забавными ваши размышления по поводу банального развода на деньги. Да,и мне  все равно что Вы собираете и при каких обстоятельствах, давайте все так и оставим.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
дайверрр пишет:
Вы то уважаемый Гиви чего так разнервничались ,берегите себя и конечно же наверняка ничего не подозревающего Дмитрия Дьяченко. Я имею свою точку зрения и я её высказал, уважайте её пожалуйста . Я всего лишь  повторил слова всех отписавшихся в теме . Ваши в том числе , или я переврал что то ? Да, мне показались забавными ваши размышления по поводу банального развода на деньги. Да,и мне  все равно что Вы собираете и при каких обстоятельствах, давайте все так и оставим.
      Вы бы лучше монеты прокомментировали, что представлены в коробочке. Я ,конечно, Римом не интересуюсь,но аукционы и базы монет мониторю, и полагаю,привел правильную стоимость монет. А если ошибся и оценил совсем не тот динарий или антониниан, то пусть меня уважаемые специалисты по Риму поправят. Пока же откликнулись лишь я и Гиви, у нас основное направление - это Греция. А "римляне" пока  прошли мимо этой темы. На безрыбье - и "грек" рыба.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
ASD123 пишет:
Интересно, где такие коробки красивые делают, с таким ярким описанием?

Так это ж Вы нашли эту коробочку в продаже. Кто продает, тот эти коробки и заказал изготовителю. Не в единственном же числе эта коробка у него представлена. Монеты в хорошем состоянии, но даже 20 тысяч за коробочку ( 200 евро)  многовато.Резьба там не ручная. Бизнес-проект рассчитан не на нумизматов, а на менагеров среднего звена,которому подруга на Новый год подарит эту коробочку, чтоб он почувствовал себя настоящим императором.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Дёшево будет смотреться. Если во что-то вкладывать деньги, нужно вкладывать во что-то дорогое. Чтобы разбавить коллекцию.
Изменено: ASD123 - 13.12.2023 00:36:32
 
Цитата
дайверрр пишет:
Вы то уважаемый Гиви чего так разнервничались ,берегите себя и конечно же наверняка ничего не подозревающего Дмитрия Дьяченко. Я имею свою точку зрения и я её высказал, уважайте её пожалуйста . Я всего лишь повторил слова всех отписавшихся в теме . Ваши в том числе , или я переврал что то ? Да, мне показались забавными ваши размышления по поводу банального развода на деньги. Да,и мне все равно что Вы собираете и при каких обстоятельствах, давайте все так и оставим.

Я разнервничался из-за ваших слов?
Не много ли чести будет?
Совершенно спокойно отреагировал.
Мне так же всё равно, что вы говорите, как и вам, что я собираю.
У меня и в мыслях не было о том, что это развод на деньги.
Я просто сказал, что это дорого.
Каждый в праве просит за свои монеты столько, сколько он хочет.
Иное дело - а дадут ли?
Был вопрос насчет стоимости.
Я выразил свое мнение, что это дорого.
Развод на деньги тут при чем?
Впрочем, можете не отвечать.
Ваш ответ, какой бы он ни был, мне совершенно не интересен.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 13.12.2023 00:51:28
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Позднюю Империю не собираю, но кое-какое представление о ценах имею.
145000 рублей - это больше, чем 1600 долларов.
Согласен это не дорого а очень дорого.600 долларов на край а коробочку пусть продавец себе оставит.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот и ответ про банальный развод
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:

1600 долларов это не дорого а очень дорого.600 долларов на край а коробочку пусть продавец себе оставит.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Согласен с Эдом. По 10 т.р. за монету, еще и покупателя найти. Денарии и антонинианы дошли до нас в огромных количествах, есть смысл покупать такие простые монеты только в состоянии EF.
Изменено: Scipio - 13.12.2023 11:17:02
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Коробка сделанная на станке с ЧПУ для хранения античных монет... ну не знаю, что то в этом не то.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
да это ж монетник.ру .. понятно
3 года с даты регистрации
 
145 000 ₽  второй набор в коробке, цена запредельная для таких монет
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
парион пишет:
да это ж монетник.ру .. понятно
Люблю этот магазин. Выдают сертификат подлинности с голограммой на монеты, которые  они даже идентифицировать не умеют, а 70% скидки означает, что вы переплатите всего лишь в двое.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
ASD123 , обратите внимание на провинциальные Римские тетрадрахмы . Сравнительно с денариями крупные красивые монеты . По теме достаточно литературы и каталогов . Может и увлечет .
Изменено: Horoshenko - 13.12.2023 20:49:36
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Мне не нравятся Римские монеты, из-за того, что всё, что на монетах этих написано плохо читается. Приходится расшифровывать. Но вот к пример: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TRP XII
Это ж ужас! Как будто отгадываешь кроссворд. Это сразу новичка отталкивает. Куда проще заниматься Грецией.
Изменено: ASD123 - 13.12.2023 21:18:34
 
ASD123, так это ж наоборот, интересно.
А с другой стороны, если самому расшифровывать лень, то тут спецы подскажут и императора и тип.
Остается только отправить в гугл эту шифровку. Ну например Вашу - IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XII
можно расшифровать здесь : https://ancientrome.ru/ac/abbrevia.htm
А ,вообще, насколько принципиально сколько раз он был "ТR" - народным трибуном, 12 раз или меньше ?
Достаточно просто знать, что монета императора Домициана.
В конце концов,это монета, а не банкнота, на ней все титулы не уместишь. Даже на современной монете, например,
британской Карла III - полно сокращений ( Божьей милостью, защитник веры)
Изменено: sergey.artischev - 13.12.2023 21:34:57
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Самое смешное, я приехал в один из крупных Московских магазинов книжных. Там продавались античные Римские монеты. И все кто ходили по залу, они может и  готовы были пару монет купить, но никто не смог даже прочитать, что на этих монетах было написано. А менеджеры тоже лоханулись. Им описание товара делать нужно и они в них сами ничего не понимают.
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
ASD123 , так это ж наоборот, интересно.
А с другой стороны, если самому расшифровывать лень, то тут спецы подскажут и императора и тип.
Остается только отправить в гугл эту шифровку. Ну например Вашу - IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XII
можно расшифровать здесь :  https://ancientrome.ru/ac/abbrevia.htm
А ,вообще, насколько принципиально сколько раз он был "ТR" - народным трибуном, 12 раз или меньше ?
Достаточно просто знать, что монета императора Домициана.
В конце концов,это монета, а не банкнота, на ней все титулы не уместишь. Даже на современной монете, например,
британской Карла III - полно сокращений ( Божьей милостью, защитник веры)

Это нужно вникать. Потом нужно досконально выучить историю Рима. Кто с кем спал, кто куда ходил. Где кто воевал. Там же портреты императоры жён своих ставили. В греции по проще. Есть Македонский и монетный двор, и на этом всё.
 
Тема ни о чём . ТС сам не знает , что хочет , то ему денарии в коробке срочно нужны ( даже кушать не могу ), то лучше Грецией заниматься.
Представь если цари бились бы сами, вот было бы зрелище. (с) Ахиллес
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
androfagus пишет:
Тема ни о чём . ТС сам не знает , что хочет , то ему денарии в коробке срочно нужны ( даже кушать не могу ), то лучше Грецией заниматься.
Вы не правы. Мне не красивая коробка нужна. Я и готов был купить монеты Римские, но с полным описанием, чтобы указана была легенда и историческая сводка. Чтобы мне это кто-то разжевал. И все эти монеты конечно должны иметь какую то последовательность. Если я конечно сам найду какую то литературу по Риму, то я со временем и сам разберусь.
Большое спасибо кто помог разобраться с ценами.
Изменено: ASD123 - 13.12.2023 22:38:21
 
Цитата
ASD123 пишет:
Я и готов был купить монеты Римские, но с полным описанием, чтобы указана была легенда и историческая сводка. Чтобы мне это кто-то разжевал.
Монеты не просто должны быть в коллекции, а к каждой должно быть описание. Это ведь так интересно найти свою монету в каталогах и сделать к ней описание или взять например аукционное описание.
Вот пример, я так оформляю каждую.
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ASD123 пишет:
Это нужно вникать. Потом нужно досконально выучить историю Рима. Кто с кем спал, кто куда ходил. Где кто воевал. Там же портреты императоры жён своих ставили. В греции по проще. Есть Македонский и монетный двор, и на этом всё.
Вообще то все с точностью до наоборот: на римских монетах все написано: по тому в который раз народный трибун можно датировать зачастую вплоть до года, ну или до нескольких лет, ну монетный двор конечно посложнее, но все равно при достаточной насмотренности определяется легко. На греческих же попробуй датируй... а монетный двор по форме лица Геракла да по дифферентам определять ничуть не легше, чем для римских. Тут вопрос в том, что Вы римскими монетами не интересовались, вот они и кажутся сложней.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ASD123 пишет:
я приехал в один из крупных Московских магазинов книжных. Там продавались античные Римские монеты.
античные монеты я видел только в Библиоглобусе. Основной поставщик у них А.Пятыгин, и монеты все в его фирменных подписанных упаковках.
Но если уж брать, так в его интернет-магазине,зачем Библиоглобусу за место в центре платить ? я и книги уже много лет по инету заказываю
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Цитата
ASD123 пишет:
я приехал в один из крупных Московских магазинов книжных. Там продавались античные Римские монеты.
античные монеты я видел только в Библиоглобусе. Основной поставщик у них А.Пятыгин, и монеты все в его фирменных подписанных упаковках.
Но если уж брать, так в его интернет-магазине,зачем Библиоглобусу за место в центре платить ? я и книги уже много лет по инету заказываю
Магазин не важно какой был, но дилер тот кто поставил свои монеты, описаний вообще магазину не дал. И продавцы сидят там в неведении. Смысла тему нет дальше продолжать.
Изменено: ASD123 - 13.12.2023 23:54:08
 
Цитата
ASD123 пишет:
Мне не нравятся Римские монеты, из-за того, что всё, что на монетах этих написано плохо читается. Приходится расшифровывать. Но вот к пример: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TRP XII
Это ж ужас! Как будто отгадываешь кроссворд. Это сразу новичка отталкивает. Куда проще заниматься Грецией.
В основном всё очень просто, немного в теме и всё расшифровывается на раз,два.
Показывал уже не раз, как оформляю паспорт монеты

Греция, судя по темам на этом форуме, достаточно сложная штука ( судя по тетрадрахмам Александра Македонского,посмертные,прижизненные,монетные дворы и т.д).
Цитата
sergey.artischev пишет:
А ,вообще, насколько принципиально сколько раз он был "ТR" - народным трибуном, 12 раз или меньше ?
Достаточно просто знать, что монета императора Домициана.
В конце концов,это монета, а не банкнота, на ней все титулы не уместишь
В том то и дело, что монета даёт определённый отрезок жизни императора, в котором происходят войны,восстания, путешествия, строительство и т.д. А титулы основные старались вместить на монетном кружке, так что монеты дают массу информации.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ASD123 пишет:
Смысла тему нет дальше продолжать.
Ну мы тут тогда о своем пообщаемся, если Вы не против ;)
Цитата
bishep8011 пишет:
Показывал уже не раз, как оформляю паспорт монеты
Не  в плане критики, а в плане повода поразмышлять:
корректно ли  писать "император" и годы правления, беря во внимание, что титул  император вообще присваивался в случае триумфа? Скажем Тит стал императором в 70 г. н.э., а править Римом - с 79 г. н.э. Ну и совсем строго - Рим ведь формально оставался Республикой.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Цитата
ASD123 пишет:
Смысла тему нет дальше продолжать.
Ну мы тут тогда о своем пообщаемся, если Вы не против
Цитата
bishep8011 пишет:
Показывал уже не раз, как оформляю паспорт монеты
Не в плане критики, а в плане повода поразмышлять:
корректно ли писать "император" и годы правления, беря во внимание, что титул император вообще присваивался в случае триумфа? Скажем Тит стал императором в 70 г. н.э., а править Римом - с 79 г. н.э. Ну и совсем строго - Рим ведь формально оставался Республикой.

Ну давайте уж тогда совсем строго.
Насчет императора я согласен. Правильно говорить «принцепс».
Кстати, Тит справил триумф не в 70, а 71 г. н.э.
Но это не так и важно.
Но насчет того, что Рим во время после Августа продолжал формально оставаться Республикой - это не совсем верно.
В том плане, в каком Рим был Республикой до Августа, он таким, начиная с Августа, уже не был.
Даже формально.
Давайте рассмотрим каков был аппарат власти при Республики до Августа.
И фактически, и формально.
Высшая форма правления - это две ветви: Сенат и два консула.
Цензоров сейчас трогать не будем. Они не правили, а контролировали правящих.
Консулы избирались сроком на год.
Начиная с 27 г. до н.э. (и вплоть до 284 г. н.э.) официально в Риме была введена новая форма правления, утвержденная Сенатом, кстати: принципат.
Что это такое?
Эта особая форма правления, совмещающая в себе черты как республиканского, так и монархического правления.
Республиканские черты: Сенат и консулы оставались.
Но добавилось вот такие монархические черты: должность принцепса.
Первым таким принцепсом стал как раз Август (именно с 27 г. до н.э., когда он собственно Августом и стал называться).
Фактически это и означало, что принцепс - первый человек в Риме.
Власть консулов, так таковых, сходила практически на нет (кстати, принцепс частенько мог быть и консулом тоже).
Ибо принцепс имел высшую привилегию.
Он при желании мог отменить решение консулов.
И не только консулов, но и постановление Сената.
Причем именно на официальном уровне.
Ничего похожего во время Республики до Августа не было (диктатуру Цезаря давайте сейчас не рассматривать, это особый случай, формально при Цезаре Рим оставался такой же Республикой).
Рассмотрим следующую законодательную процедуру при Республике.
Допустим, консулом выносился на рассмотрение Сената какой-нибудь законопроект.
Он обязательно должен был быть утвержден Сенатом, чтобы принять форму закона.
Иное дело, что его могли не принять. И не только на уровне постановления Сената.
Тут в дело могли вмешаться народные трибуны.
Но если Сенат уж утверждал этот законопроект, его решение не мог отменить никто.
Народные трибуны могли наложить ветто на этот законопроект до рассмотрения его в Сенате (или во время этого рассмотрения), но не после.
Принцепс же мог наложить ветто на решение Сената, причем как на отрицательное, так и на положительное.
Вот такого при Республике быть не могло.
В этом как раз и есть принципиальное отличие Республики от принципата.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 14.12.2023 20:17:43
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
I. Вопрос в первую очередь касался титула "император", про Республику это уже к слову.
II. Честно говоря я не самый сильный специалист в области римского права. Но, Вы уверены, что: 1) понятие "принцепс" появилось в 27 г. до н.э.? 2) власть "императора" (ну чес гря не знаю какой термин правильно употреблять, но как то ж надо обозначить в разговоре) не базировалась на сосредоточении в одних руках нескольких магистратур (консулата, трибуната, понтификата), но все тех же, что и в Республике до Августа?
Понятно, что фактически это совсем не Республика, но мы про формальную сторону. И да, понятно, что это все движение в сторону монархии, но готовы ли были римляне в этом признаться?
Изменено: Бeздомный_жив - 14.12.2023 23:21:59
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Всё. что озвучено выше понятно, но я составляю паспорт монеты с точки зрения сегодняшнего дня, в современном смысле этого слова, где императорами историки называют правителей Рима периода империи.Другого наименования я не могу подобрать.
Теперь немного о титулах правителей на примере денария Домициана,приведённого выше
Если брать с военной точки зрения, IMP на аверсе монеты.это полководец,военный лидер, если память не изменяет давался после Августа только принцепсам (Первый в Сенате).
На реверсе IMP XIIII - сколько раз провозглашён императором (триумфатором) войском.
С политической точки - правитель, это всего скорее титул AVG (Август).

Где то читал про такую вещь,как imperium - юридический термин.высшей исполнительной власти в Риме, но к какому периоду он относится не знаю, и был ли он связан с Императорским Римом.
Думаю нам бы мог разъяснить  уважаемый Никто, кого считаю лучшим специалистом в теме.
Изменено: bishep8011 - 15.12.2023 01:06:11
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
В Риме эпохи республики власть была деверсифицирована. Военной властью (правом набора войс и командования - лат. imperium) наделялись консулы, а за пределами Рима - проконсулы и пропреторы. При этом император - это почётный титул, которым войска на солдатской сходке наделяли победоносного военачальника; таких провозглашений могло быть несколько. Председателем постоянно действующего правительства - сената был принцепс сената, то есть буквально - первый в списке сенаторов. Право говорить от имени народа и накладывать вето на любое постановление сената имели народные трибуны.
В эпоху принципата специальной должности, которая автоматом объединяла бы все аспекты власти, не вводилось - в этом и был смысл системы. Чтобы юридически оформить власть, правителю надо было собрать флешь-рояль из полномочий:
- военная власть достигалась провозглашением императором (IMP  на монетах) ;
- власть над сенатом достигалась провозглашением принцепсом;
- власть говорить от имени народа даровалась наделением трибунскими полномочиями (tribunicia protests, TR P на монетах) ;
- духовная власть давалась титулом верховного жреца (pontifex Maximus, PM на монетах).
Сначала эти титулы собирались один за другим, потом ими стали наделять "одним пакетом".
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sandro пишет:
В Риме эпохи республики власть была деверсифицирована. Военной властью (правом набора войс и командования - лат. imperium) наделялись консулы, а за пределами Рима - проконсулы и пропреторы. При этом император - это почётный титул, которым войска на солдатской сходке наделяли победоносного военачальника; таких провозглашений могло быть несколько. Председателем постоянно действующего правительства - сената был принцепс сената, то есть буквально - первый в списке сенаторов. Право говорить от имени народа и накладывать вето на любое постановление сената имели народные трибуны.
В эпоху принципата специальной должности, которая автоматом объединяла бы все аспекты власти, не вводилось - в этом и был смысл системы. Чтобы юридически оформить власть, правителю надо было собрать флешь-рояль из полномочий:
- военная власть достигалась провозглашением императором (IMP на монетах) ;
- власть над сенатом достигалась провозглашением принцепсом;
- власть говорить от имени народа даровалась наделением трибунскими полномочиями (tribunicia protests, TR P на монетах) ;
- духовная власть давалась титулом верховного жреца (pontifex Maximus, PM на монетах).
Сначала эти титулы собирались один за другим, потом ими стали наделять "одним пакетом".

Всё совершенно верно.
Именно примерно это я и хотел написать, как ответ на вопрос о принципате, начиная с 27 г. до н.э., но вы меня опередили.
Но могу еще кое-что добавить.
Как вы думаете, почему при всем таком пакете титулов и должностей правители еще и очень часто баллотировались в консулы.
Зачем им это было надо?
Причем консулами, как правило, они были многократно, иногда и по два года подряд.
Ведь при принципате роль консула была уже совсем не такой, как при Республике.
И вот, что интересно. Во времена Республики, дабы не дать чрезмерную власть консулам, были введены специальные законы о магистратах. Последним таким законом, кстати, был закон Суллы.
Человек не мог быть консулом за свою жизнь более трех раз.
Он не мог стать консулом в первый раз, не достигнув возраста 43 лет (чтобы слишком молодые не лезли в консулы).
Он не мог стать консулом, не пройдя до этого должность претора.
Второй раз консулом он мог стать с минимальным промежутком в 2 года (на третий) после первого консульства, а в третий раз - с минимальным промежутком в 10 лет после второго.
Ко времени принципата все эти ограничения уже были сняты.
Консулом можно было становится и в более молодой возрасте, хоть каждый год и не было ограничения на количество раз.
Так вот, даже при том, что во времени принципата консул был фактически лишен многих своих прав по сравнению со временем Республики, за ним оставалось одно очень важное право: внесение законопроекта, который потом мог стать новым законом.
А как правителю при принципате обойтись без этого?
Да, такой законопроект Сенат мог не утвердить.
Он ставился на голосование среди сенаторов.
Представьте себе сенаторов, которые проголосовали бы против законопроекта консула, которой одновременно был правителем при принципате.
Тиберий очень наглядно показал, что он сделал с неугодными ему сенаторами.
Он их обвинил в так называемом «заговоре Сеяна».
Кто такой Сеян и в чем была суть этого заговора, я сейчас распространяться не буду (и так прилично отдалились от предмета монет Имперского Рима).
Так вот, всем было понятно, что суд признает их виновными.
А это, кроме смертной казни, еще и позор на их род и конфискация всего имущества.
Поэтому все эти сенаторы покончили жизнь самоубийством, что их родня сохранила хотя бы свое имущество.
Нет суда - нет конфискации.
Я не зря привел этот пример, ибо один из таким сенаторов был видный политический деятель при Тиберии
Квинт Юний Блез.
Вот мы и вплотную подошли к вопросу, почему правителей при принципате фактически отождествляют с императорами.
Этот сенатор был еще и военоначальником, и ранее ему Тиберий милостиво позволил справить триумф.
Да, он стал императором не будучи правителем Рима.
И он был последним, кто таковым стал.
В дальнейшем императорами при принципате были только принцепсы, то есть, правители Рима.
Случай с Титом, который справил триумф за восемь лет до того, как стал правителем Рима, сути не меняет.
Ведь правителем он стал, более того, всем и так было понятно, что правителем Рима после Веспасиана станет именно он.
Факт остается фактом: в дальнейшем после триумфа Квинта Юния Блеза императорами становились только принцепсы, то есть, правители Рима.
Однако, наверно, действительно пора заканчивать.
Мы очень отвлеклись от сути вопроса и уехали совсем в другую степь.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 15.12.2023 07:38:11
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Мы очень отвлеклись от сути вопроса и уехали совсем в другую степь.
Пусть Вас это не смущает.Я ,например, с удовольствием читаю и узнаю много нового, К сожалению, маловато стало на форуме дискуссий и комментариев к историческим эпохам. Так что,думаю ТС не будет возражать, что вопрос о монетках в коробочке из спекулянтского магазина превратился в интересную дискуссию, набравшую уже свыше 30  комментариев
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Выражу  своё мнение об эстетической составляющей рассматриваемого набора. Вкладыши из бумаги в коробочке  привносят очень свежую струю в комплект,  переводят акцент с конкретных монет на упаковку, делает похожим товар на недорогие сигары или кондитерские изделия.  Фетиш, ИМХО, как раз заключается в криво подписанных вручную ссылках, корректированных,  замусоленных. Тут как с приманками для спиннинга: есть "рабочие" самоделки, а есть геометрически совершенные "погремушки".  Такой набор, вероятно, подойдёт в качестве подарка, но дарить коллекционеру монеты считаю  пустым, бессмысленным  занятием.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●