Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3
Всяко редко., Антиэстетика - перфекционистам не входить
 
Цитата
парион пишет:
Подниму ветку
Анфемузия в Месопотамии. 14мм, Элагабал
Редкий город, легко спутать с другой мелочью месопотамской. Но здесь хорошо читается на реверсе ...OYC...
Еще одну монетку взял этого города. Не мог удержаться. Получше состояние
3 года с даты регистрации
 
Увидел на одном из российских аукционов такую полумертвую монету. Прошу вас не писать, что в таком состоянии монету брать не стоит, а стоит покупать только тетрадрахмы и золотые статеры в состоянии ХF и выше.
Меня как вечно начинающего собирать монеты пионера интересует неизвестный для меня ранее центр чеканки и описание.


Монета из Фракии. Полис Алопеконнес. Лисий остров. В рунете про него ничего не накопал.
В аукционном описании сказано : АЕ, вес 4.92 гр., диаметр 17 мм. Аверс: голова молодого Диониса в венке из плюща, повёрнутая вправо, след от удара по реверсу.
Реверс: Α/Λ-Ω/Π-Ε/Κ, канфар, справа идущая лисица, слева гроздь винограда; круглая надчеканка «гроздь винограда».
Ссылки: Yarkin 77.
Поскольку я не смог увидеть ни Диониса, ни лисицу и не нашел ни одной монеты Алопеконнеса с надчеканом, может быть уважаемые знатоки подскажут мне , где поискать материалы по монетам этого полиса, приведут пример монет с надчеканом, может быть дадут ссылку на каталог Урала Яркина.
Вообще,монета правильно идентифицирована владельцем и аукционным домом ? Спасибо
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Вот по ссылке монета с подобным реверсом без надчекана: https://www.acsearch.info/search.html?id=9594234
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
*Aminta* пишет:
Вот по ссылке монета с подобным реверсом без надчекана:  https://www.acsearch.info/search.html?id=9594234
Спасибо. Реверс опознал с трудом . От аверса похоже ничего не сохранилось.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Конечно, из разряда монет данный артефакт уже выпадает.. Но высокий рельеф заставляет полюбоваться. Даже в таком состоянии. Первоначально думал, что это монета вифинского союза (Koinon of Bithynia), но сейчас склоняюсь к мысли, что это александрийский диобол

3 года с даты регистрации
 
Давненько не размещал здесь редких уродцев. Итак, Сесса-Аурунка, Кампания. И сейчас городок небольшой, и в античные времена, похоже был мало чем примечателен.
Вот такой трупик античной монеты. Æ 21mm. 8.37g .На аверсе бюст Гермеса, на реверсе - Геракл душит льва.

Похоже резчик ошибся, пропустил букву, был наказан, а бракованная монета была выброшена в канаву , где благополучно и пролежала пару тысяч лет. Чаще встречаются варианты с написанием ΠRBOVM, иногда с ΠRBOM. На этой же монете вырезано ΠRBVM.
Кто нибудь сможет подсказать любопытствующему, что это слово ΠRBVM - ΠRBOVM - ΠRBVM означает ?
На реверсе видно название городка [SV]ESANO .
В заключение приведу другую монету, гораздо лучше сохранившуюся и без грамматических особенностей - ΠRBOVM.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
нашел такую статью -
https://livyarrow.org/tag/egadi-ram/
6 лет с даты регистрации
 
Hamerani, Спасибо. Мы с Гуглем пошли переводить.
Прочел с интересом.  Может быть сможете подсказать мне, осилившему 40 лет назад лишь немецкий со словарем, что такое "Egadi rams" ?
Как я понял по картинкам, это не "бараны", а ростра - нижняя часть галеры, предназначенная для тарана.
https://rpmnautical.org/findings/egadi-4-ram/
Изменено: sergey.artischev - 21.07.2023 09:58:30
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
;) тоже со словарём .....
6 лет с даты регистрации
 
Hamerani, :drinks::friends::appl:   Спасибо еще раз за статью !
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
sergey.artischev, на второй монете у Гермеса на голове видится или лампа Алладина или медный кофейник в турецком стиле.. сорри - монета красивая, просто ассоциации
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Avitus, шляпа необычная, похоже от солнца, еще и с резиночкой под шеей  :D Мне она напомнила медную тарелку музыканта
Изменено: sergey.artischev - 21.07.2023 22:31:38
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
шляпа необычная, похоже от солнца...
Где-то читал, что петас - прообраз пуштунки
3 года с даты регистрации
 
парион, Петас, оказывается, атрибут Гермеса. Странно только, как в жару носить кожаную или войлочную шляпу, возможно боги не потеют. Или петас бывает зимний и летний ?
Судя по картинке - он готовится к переходу на зимнюю форму одежды
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
нашел на FAC обсуждение небольшое этой темы. Если не лень переводить
https://www.forumancientcoins.com/board/index.php?topic=94937.0
3 года с даты регистрации
 
парион, интересно.
На Аполлоне все ж - петас.
А пуштушки пожалуй произошли от каусии, в которой потом на монетах изображали индо-греков
Изменено: sergey.artischev - 24.07.2023 08:02:25
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Чтобы поддержать тему со страшным, но жутко редким...
По-видимому, в период правления Максимина Фракийца была выпущена серия монет Прусиады-на-Гипии, посвященная подвигам Геракла
Вот Борьба с Гидрой, с аверсом Максима Цезаря. Единственный экземпляр...пока
3 года с даты регистрации
 
Господа, в описании монеты сказано HGC 1, 509 (same)
Подскажите, пожалуйста, что за справочник. Гугл мне в поиске не помог  :cry:
Пы.сы. Вопрос снимаю. Нагуглил
Hoover, O. Handbook of Coins of Italy and Magna Graecia, Sixth to First Centuries BC. (Lancaster/London, 2018).
Теперь бы еще, где сам справочник стырить
Изменено: sergey.artischev - 30.07.2023 08:54:45
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
HGC продается на сайте CNG, в электронном виде в сети его не встречал.
Если нужны конкретные ссылки, обращайтесь, буду давать фото нужных страниц.
Вот номер HGC I, 509, о котором Вы спрашиваете:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Boris GodonEarth, Огромное спасибо !
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Еще одна полуживая монета. Городок Калес, ныне коммуна Кальви-Ризорта

Редка тем,что Аполлон смотрит вправо.
Описание : Campania, Cales Æ 19mm. Circa 265-240 BC. Laureate head of Apollo to right / Man-headed bull to right; above, lyre(?), CALEN[O] in exergue. HN Italy 436; cf. SNG ANS 182; HGC 1, -. 2.79g, 19mm, 11h
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Скромная медяшечка (15 мм) г. Петра. Кто на аверсе - вопрос остается открытым. По мне так больше похож на Антонина Пия
Судя по RPC, по проходам - должен быть Элагабал. Я не уверен в этом
3 года с даты регистрации
 
Цитата
парион пишет:
Конечно, из разряда монет данный артефакт уже выпадает.. Но высокий рельеф заставляет полюбоваться. Даже в таком состоянии. Первоначально думал, что это монета вифинского союза (Koinon of Bithynia), но сейчас склоняюсь к мысли, что это александрийский диобол
Пришел к выводу, что это оно. А не диобол. Все таки у александрийских монет очень узнаваемый кружок и вообще все

https://rpc.ashmus.ox.ac.uk/coins/2/30
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
HGC продается на сайте CNG, в электронном виде в сети его не встречал.
Если нужны конкретные ссылки, обращайтесь, буду давать фото нужных страниц.
Вот номер HGC I, 509, о котором Вы спрашиваете:

Борис, у меня большая просьба к вам.
Насколько я понял, эта книга физически у вас есть.
На сайте CNG она стоит 65 долларов.
Деньги не ахти какие большие, но на дороге не валяются.
В описании книги очень подробно дано ее содержание, но ничего не написано о том, какие у нее физические характеристики: сколько страниц, какой переплет (мягкий или твердый), какие иллюстрации и т.д.
Кроме того, кроме этого региона (Италия и Сицилия) там еще 9 книг по другим регионам. И все они стоят по 65 долларов.
Последние два региона - Бактрия и Индия - меня не очень интересуют, а вот остальные мне весьма интересны.
Рекомендуете ли вы мне эту серию?
Если эта книга тоненькая (немного страниц) и в мягкой обложке, я, пожалуй, от ее приобретения воздержусь.
У меня довольно много других каталогов.
Но если это хорошо оформленная книга и довольно большая, то мне не жаль будет потратить 500 долларов за 8 книг из этой серии.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 05.01.2024 21:22:05
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Но если это хорошо оформленная книга и довольно большая, то мне не жаль будет потратить 500 долларов за 8 книг из этой серии.

Гиви, Вы регулярно обращаете внимание широкой форумной общественности на уровень своего благосостояния, который, судя по записи в профиле, обеспечили, трудясь программистом. Видимо, настолько хорошим, что Гугл, опасаясь конкуренции, Вас забанил. Иначе, если бы Вы вместо длинного сообщения просто бы нажали поиск в Гугле, то примерно по первой же ссылке обязательно нашли бы что-то вроде:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Sandro, 500 c лишним страниц,800 грамм. По моему нормальная цена за такой толстый томик.Соизмеримо с 2 ночами в недорогом стамбульском отеле. Для нынешних кочевников так понятнее
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sandro пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Но если это хорошо оформленная книга и довольно большая, то мне не жаль будет потратить 500 долларов за 8 книг из этой серии.
Гиви, Вы регулярно обращаете внимание широкой форумной общественности на уровень своего благосостояния, который, судя по записи в профиле, обеспечили, трудясь программистом. Видимо, настолько хорошим, что Гугл, опасаясь конкуренции, Вас забанил. Иначе, если бы Вы вместо длинного сообщения просто бы нажали поиск в Гугле, то примерно по первой же ссылке обязательно нашли бы что-то вроде:

Вот не знал, что вас еще и Борисом зовут.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Вот не знал, что вас еще и Борисом зовут.

Ах, право, - имя не помеха, чтобы дружески протянуть руку помощи!
:drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Гиви Чрелашвили,
Да, эти книги у меня есть. Всего издано 11 томов, кажется, из 13 запланированных. Остальные видимо уже не издадут.
Книги в твёрдом переплете, от 300 до 700 страниц каждый том. Практически все выделенные типы монет проиллюстрированы. Указана степень относительной редкости, цены на каждый тип приведены и обновляются на сайте CNG. Для собирателей «широкого профиля» считаю эти книги HGC очень полезными. Конечно, почти по каждой отдельной теме есть более полные и углубленные каталоги. Но для общей картины этот комплект мне весьма нравится.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Гиви Чрелашвили ,
Да, эти книги у меня есть. Всего издано 11 томов, кажется, из 13 запланированных. Остальные видимо уже не издадут.
Книги в твёрдом переплете, от 300 до 700 страниц каждый том. Практически все выделенные типы монет проиллюстрированы. Указана степень относительной редкости, цены на каждый тип приведены и обновляются на сайте CNG. Для собирателей «широкого профиля» считаю эти книги HGC очень полезными. Конечно, почти по каждой отдельной теме есть более полные и углубленные каталоги. Но для общей картины этот комплект мне весьма нравится.

Спасибо.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●