Подсказываю ;) Десять рублей с датой на реверсе 1898 г. По форме портрета монета скорее всего отчеканена на Ленинградском монетном дворе в середине 20-х годов. По цене, предположу вокруг 18 тр.
[QUOTE]Нумизматъ пишет: да и вес не дотягивает при норме 6,54 и хорошей сохранности монеты 0,7гр. многовато при весовом допуске 0,04гр. по Узденикову.[/QUOTE] Скорее всего Вы правы, а я поторопился :facepalm:
[QUOTE]Нумизматъ пишет: Интересно как вообще по фото, пусть и очень качественному тут определяют подлинность монеты, при этом не зная ее метрологических характеристик? Копии высокого уровня и отличаются фотографической точностью да и метрологические размеры попадают, вес в ремедиум и.т.д. Лично я не берусь за подобную оценку по фото. Но это лишь мое субъективное мнение.[/QUOTE] Качество подделок безусловно растёт. Характиристики при этом (вес, диаметр, толщина) в норме. Скорее некоторые отклонения от нормы сейчас могут говорить в пользу подлинности. И конечно гурт! Подробные фото гурта, надеюсь, помогут с большей вероятностью дистрибутировать.
[QUOTE]Krechet90 пишет: Дмитрич! Благодарю за ответ! [/QUOTE] Пока не за что. По подлинности не утверждение, скорее мнение основанное на некотором опыте. А вот фото гурта желательно показать полностью с хорошим разрешением.
Считаю монету подлинной по представленным фото. Подделок пятёрок 50-х годов много, что-то крутил в руках. Не скажу, что знаком со всеми сериями подделок этого периода, однако некоторые признаки не позволяют отнести монету ТС к не подлинной, пмсм.
Ну наконеч-то обсуждение пошло! Спасибо всем за активность. :hi: Не со всеми ответами согласен, а это и не важно. Ценность в самом, как оно там по Горбачёвски, в плюрализьме. Было у меня не так давно две десятки А3. Ту, что себе оставил, обсуждается в этой теме. Вторая ушла по обмену. Если кому интересно и готов поделиться своими выводами по цене и состоянию двух монет в сравнении, могу на почту через личку отправить фото, предварительно заручившись разрешением по рассылке фото у нового владельца. А по этой...продолжаем:drinks:
[QUOTE]Ливси пишет: Думаю, устанете продавать по этой цене. От 3,5 старт м.б. реально.[/QUOTE]
Вот не пойму, разве я спрашивал с какого старта? Как нужно задать вопрос в теме для получения ответа по существу? Повторю: интересует оценка по стоимости "на сегодня" и сохранность монеты. Продажа если и будет, точно не в этом году. Оценка "Апреля" обнадёживает и как не странно покажется (для своей монеты) считаю её немного завышенной, но это субъектино:)
Спасибо, Апрель за оценку! Конечно ударчик съел ощутимую сумму, но, пмсм, не такой уж он и страшный: не выкус, не запил. Как Вы оцениваете сохранность монеты (американская, русская системы)?
Понимаю, что любое механическое вмешательство снижает цену монеты. Вопрос на сколько имеено этот ударчик на этой монете снижает цену? Пока пусть будет 30%;)
[QUOTE]Lundgaar пишет: Насчёт почищенный - это ещё надо посмотреть.[/QUOTE] Чистка была такая: ночь в мыльном растворе, часик в "лимонке" и часик сушка в спирте. Валенками, зубными пастами и т.д. Не пользуюсь:) Да и проблемность... Впрочем любое мнение только на пользу, спасибо! Ударчик...так уж он сильно снижает цену и восприятие от монеты?
[QUOTE]Юра551 пишет: Есть одно большое отличие с сеятелями. На сеятелях очень сильно видны вертикальные следы вырубки на гурте; здесь же, на пятаке 1889г, мы имеем некие продольные следы, которые, скорее всего свидетельствуют о шлифовке гурта после нанесения гуртовой надписи - а это уже грубое нарушение оригинальной технологии.[/QUOTE] Шрифтом "любуюсь":o Еще немного, ещё чуть-чуть и... :search:
[QUOTE]Elif пишет: Господа знатоки, первый все-таки не оригинал? Меня как-то изначально гурт смутил, на "сеятелях" очень похожий.[/QUOTE] О "сеятелях" в точку! Такого гурта на подделках еще не встречал. Спасибо ТС за фото гурта! По изделию (1889) всё сказано выше.
Околофутбольное наблюдение. Финал смотрел в онлайн по первому каналу с великим, не побоюсь этого эпитета, комментатором Гусевым В. Его зоркий глаз раз пять фиксировал на поле Марадону(!), его шутки не уступали в своей искрометности великому паяцу Всея Руси г-ну Петросяну, его знание предмета поражали своей глубиной и точностью. Верю - только с таким комментатором нам в 2018 году улыбнётся удача. :boss:
Спасибо, [B] Boris GodonEarth[/B] за анализ! Монета пока не моя. Хочу убедиться, насколько это возможно, в подлинности. Опыт в этом номинале мизерный, да и подделки "трёшек" любых годов весьма распространены на рынке. Склоняюсь к подлинности обсуждаемого экземпляра.
Вы по существу мнение высказать можете? Торги были честные. Скорость открытия и закрытия устроило обе стороны. Сомнения в подлинности могут возникнуть на любом этапе сделки. При этом я не утверждаю, что монета не подлинная, а прошу поделиться соображениями более опытных и знающих форумчан. А Продавец в этой ситуации может вызвать только уважение: сам продолжил тему без моей просьбы.
Сомнения возникли после завершения торгов. Возможно они и беспочвенны.
На фото: отмечены некоторые моменты.
Кто сможет объяснить их природу? Советуют (коллеги, чей опыт и мнения по монетам этого периода и номинала для меня важны) так же обратить внимание на: - сопряжение поля монеты с кантом, - рыхлость поля (может фото такие). Гурт мне видится в норме. Или?
С Продавцом согласовали действия. Мнения форумчан, кто в теме, ценно. Можно в личку. Спасибо