Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Советы начинающим нумизматам., Путеводитель новичка.
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Да. Несмотря на то, что практически все распродал.
Спросили у Сократа,-Жениться или не женится.Сократ ответил: "Жениться, конечно. Попадется хорошая жена, будешь счастливым, а не повезет - станешь философом..." :hi:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Или мы говорим о разных вещах...
Нет, Вы правы. 75-й пост действительно ничего не показывает.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
АнтиQарЪ пишет: Учитесь распознавать моменты, когда монета, как говориться "отпускается" .
Вы могли бы приоткрыть завесу тайны, как распознавать такие моменты?
Кроме инсайда.
Вопрос такой, что одним словом не ответишь. Но если тезисно, по собственному опыту:
1. Достаточно подробно мониторить рынок
2. Иметь доступ к игре на максимально возможном количестве ауков и площадок
3. Преимущественно играть на ауках, которые не рисуют проходы
4. Играть монеты (в качестве или редкие) после ансолдов в предыдущем проходе
5. Играть монеты, которые выставлены на одном ауке несколько штук однотипных
6. Играть монеты, на которые случайно другие бидеры не обратили внимание (например, монета выставлена не в том разделе или не характерна для направленности аука)
7. Играть монеты, качество которых плохо угадывается из-за неудачного фото, грязи или иных обстоятельств
8. Ловить по-возможности удачу, что зависит от опыта
И т.д. Как-то так :pardon:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Второе правило касательно "отпускаемых монет" относиться к очной торговле и этой самой "рыночной цене".
Способность живо представить себя на его месте может охладить Ваш покупательский пыл и так же предостеречь от возможных ошибок.
АнтиQарЪ, вы даёте советы, как охладить свой азарт, а не "Учитесь распознавать моменты, когда монета, как говориться "отпускается".
Это всё же разные вещи.

Или мы говорим о разных вещах...

 Узнать цену за которой монета будет "отпускаться" очень просто. Надо просто научится читать мысли других людей :D
А в реальности, когда на "очнике" торгуется хорошая монета, то 2-5 человек просто держат свои номера с абсолютно отвлечёным видом,в пол-уха слушая аукциониста, и при этом могут ещё ,например, писать СМСки друзьям или читать новости спорта на планшете. Как только аукционист называет цифру выше , чем человек готов заплатить - номерок просто опускается и человек продолжает дальше читать новости спорьа, ожидая торги на следующий интересный ему лот.
 При покупке монет на аукционах забудьте о разгонах, догонах, разводах и прочей ерунде. Действуйте по простой схеме:
1. Внимательно посмотрите монету. Убедитесь, что это именно то и в тот состоянии, что Вам хочется.
2. Определите для себя максимальную цену до которой Вы готовы торговаться (не забудьте посчитать % аукциона)
3. При начале торгов на эту монету поднимите свою табличку и убедитесь, что Вашу заявку аукционист видит. Дальше одно из двух:
а) Цена превысила Ваш максимум ,даже  на один шаг, - опустите табличку
б) Ваши конкуренты сдались раньше Вас - наслаждайтесь покупкой
Как говорил один знакомый ,ища себе оправдание за упущенные предметы  : "Всё что я не купил - или фуфло, или слишком дорого" :)
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
7. Играть монеты, качество которых плохо угадывается из-за неудачного фото, грязи или иных обстоятельств
Это ценный совет, однако для новичков он не очень годится. Такая компетенция нарабатывается годами.

Поделюсь алгоритмом, которым руководствовался последнее время.

ФОКУС ВНИМАНИЯ. В последнее время у меня сформировался устойчивая граница предпочтений. Есть набор монет, который очень интересен.

ОРИЕНТИР ПО ВИРТУАЛЬНОЙ ЦЕНЕ. Каталог проходов (рифмуем - прогонов) m-dv, а так же то, что туда не попало или исключено по тем или иным причинам.

ОРИЕНТИР ПО ПРИЕМЛЕМОЙ ЦЕНЕ. То, что зафиксировано, как цена прохода означает всего лишь два исхода. Монета продана и бывший хозяин получил за нее на 10 - 15 % меньше. Или монета не продана. Значит верхняя планка - минус 10-15% от цены прохода. Это край за который я не захожу.
Признак того, что монета не продана - ее скорейшее появление (в течение нескольких месяцев) на других площадках. В таком случае для себя понижаю эту верхнюю планку еще процентов на 15 - 20. И не только я. Все опытные дилеры так же внимательно отслеживают достойные монеты и все прекрасно подмечают. Есть такой термин - монета засвечена.
Еще одна составляющая - бонус посредника - цена, которую готов заплатить профессиональный посредник с целью перепродажи. Это еще минус примерно 10-15% от цены.
Таким образом складывается представление о приемлемой цене покупки конкретного предмета в конкретном состоянии. Все что остается сделать потом, это следующую цель поместить по качеству между сопоставимыми.

ПОСТОЯННЫЙ МОНИТОРИНГ. Все возможные площадки.

Продажа коллекциями. Есть несколько признаков того, что продается часть или вся коллекция. Подробно останавливаться на них не буду. Когда это происходит, велика вероятность того, что бывший владелец часть материала продаст за сколько дадут. Это опять, же прекрасно понимают дилеры. Они тоже не могут знать, что оговорено, а что нет. Но, алгоритм, описанный выше, у них так же "сидит" в голове.

Признак того, что монета отпускается (как необходимое, но недостаточное условие) - разумеется, цена незасвеченного предмета не выше Вашего ориентира по приемлемой цене (см. алгоритм выше).

Еще один признак - схватка за нее тех самых дилеров (если конечно же знаешь их поименно), но опять же до определенной цены.

Что касается засвеченных предметов - с ними все мутно. Возможно - это деслабированная монета. Или содержащая только профессионалам известные деффекты. С ними лучше вообще не связываться до тех пор, пока не будет обретен соответствующий опыт.

ТЕРПЕНИЕ. Лучший советчик опытного коллекционера. Не отчаивайтесь, если не удалось взять намеченную цель. Жизнь на этом не заканчивается. Самое главное - Вы ничего не потеряли и Вы при деньгах. Будут еще достойные претенденты для Вашей коллекции на торговых площадках - никуда не денутся. Время работает на Вас. А сэкономленные средства положите на депозит, например.

ЭТО БЫЛА СЛАВНАЯ ОХОТА. Если Вам в конце концов посчастливится взять вожделенный предмет по приемлемой для Вас цене, моральное удовлетворение будет полным и чистым без примеси горечи сомнений о неадекватно затраченных средствах. Чего и желаю всем новичкам.
Изменено: АнтиQарЪ - 12.07.2016 14:47:45
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
komser777 пишет:то 2-5 человек просто держат свои номера с абсолютно отвлечёным видом,в пол-уха слушая аукциониста

На каком-то из Александров помню эффектную сцену.
После достижения ставки, которую никто не перебил, и аукционист произносил "надцать тысяч три" пинком распахнулась дверь, влетел спотыкающийся человек, крикнул "двадцать тысяч", дождался "двадцать тысяч продано" и потом так же стремительно убежал.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Начинающим я бы не рекомендовал начинать с очников :)
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Начинающим я бы не рекомендовал начинать с очников
Даже в качестве экскурсий? Прочувствовать атмосфэру, так сказать...
Изменено: АнтиQарЪ - 12.07.2016 15:46:58
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Начинающим я бы не рекомендовал начинать с очников  

Почему? Наоборот, на мой взгляд, минимум риска (только показать желаемую монетку знакомому опытному коллекционеру). На очниках (ну на европейских, по крайней мере) часто присутствует рядовой материал, который мало интересует съехавшихся на аукцион "акул нумизматики". И я часто вижу на этих очниках простых коллекционеров, которые приходят с желанием купить одну из 3-4 монеток евров за 100.
Самое главное , тем более для начинающих, ещё до начала аукциона определиться с ценой на монету. И по прохождении этой цены спокойно опустить табличку и выйти из торгов
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:Даже в качестве экскурсий? Прочувствовать атмосфэру, так сказать.

Только с опытным экскурсоводом.
"Посмотрите направо. Известный дилер упоенно бьёт по своей монете. Теперь посмотрите налево. Представитель аукционного дома, прижав к уху выключенный телефон, делает "ставку по телефону".
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
АнтиQарЪ пишет:Даже в качестве экскурсий? Прочувствовать атмосфэру, так сказать.
Только с опытным экскурсоводом.
"Посмотрите направо. Известный дилер упоенно бьёт по своей монете. Теперь посмотрите налево. Представитель аукционного дома, прижав к уху выключенный телефон, делает "ставку по телефону".
И такое есть.
Но гораздо интереснее смотреть на лица дилера и аукциониста когда они выигрывают свою монету за пару шагов до желаемой цены :D
Да чего там про "очники" говорить , даже тут на форуме есть много желающих купить монету по халяве. Не дёшево (за 70-80% цены) , а именно на халяву за 30-50% реальной цены
 
Цитата
komser777 пишет:
Да чего там про "очники" говорить , даже тут на форуме есть много желающих купить монету по халяве. Не дёшево (за 70-80% цены) , а именно на халяву за 30-50% реальной цены
Так ведь это... За деньги любой ДУРАК купит... :spite:
Изменено: АнтиQарЪ - 12.07.2016 17:33:26
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Цитата
komser777 пишет:
Да чего там про "очники" говорить , даже тут на форуме есть много желающих купить монету по халяве. Не дёшево (за 70-80% цены) , а именно на халяву за 30-50% реальной цены
Так ведь это... За деньги любой ДУРАК купит...  

Так ведь тут дураков то нету. Задаром никто не отдаст :)
Кстати, меня всё время удивляют жалобы на разгон цены продавцом, на подставных покупателей. Я не понимаю этих жалоб. В конце концов,  ну не хлеб же голодным детям покупается. Что хоть и дорого, а никуда не денешься. Монета не является товаром первой необходимости. Не нравится цена - прекратил торговаться или просто не покупай.
И почему если продавец ,поставив на торги 100 долларовую монету от рубля, всячески пытается поднять цену до разумной, то он плохой человек и ,вообще, "редиска".
А потенциальные покупатели, которые стремятся купить эту монету не дороже 10-15 долларов, просто эталон честности и справедливости?
 
Разгон - есть обман. Сознательное введение потенциального покупателя в заблуждение. Не пытайтесь это оправдать.

Не нравиться продавцу предложенная цена - пусть не продает, а не идет на жульничество.
Изменено: АнтиQарЪ - 12.07.2016 20:45:14
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
komser777 пишет:
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Начинающим я бы не рекомендовал начинать с очников  
Почему? Наоборот, на мой взгляд, минимум риска...
Дело вкуса :) Народ посмотреть и себя показать - всегда не плохо.
Но... Риски есть всегда. Все люди разные, у всех по-разному срабатывают внутренние ограничители на влияние обстановки и эффект толпы. Можно увлечься, попасть под очарование аукциониста (или еще страшнее аукционистки), поддаться стадному чувству, забыть про собственные, заранее установленные, лимиты, про взятый кредит, про очередной платеж на обучение отпрысков-двоечников, обещанные жене шубу или колье любовнице, броситься в этот омут с головой, поднимать и поднимать табличку до победного, твердя - "я возьму тебя, МОЯ ПРЕЛЕСТЬ".
И потом очник - практически всегда лишние траты. И % аукциона выше, и на поездку средства нужны, да и времени больше уходит. А время -тоже деньги. Так что из-за траты 100$ на очник ходить или ездить не резон. А уж если сильно прихватило - можно и из дома бидануть ;)
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Разгон - есть обман. Сознательное введение потенциального покупателя в заблуждение..
на новичков рассчитано ((.:(
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Поделюсь алгоритмом, которым руководствовался последнее время.

Спасибо, но это всё понятно и очевидно.
Проблема заключается в том, что думающих так же как мы, сотни.
Даже если кто-то один и пропустит, другие не упустят.
Хорошую монету никто не отпустит, за неё все равно будут биться, пока не загонят цену.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
komser777 пишет:Не нравится цена - прекратил торговаться или просто не покупай.

Давайте ещё оправдаем мошенников, разводящих стариков на копеечные фильтры для воды за 20000.
Аргумент тот же "не нравится цена, так не покупай".
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Проблема заключается в том, что думающих так же как мы, сотни.
Даже если кто-то один и пропустит, другие не упустят.
Хорошую монету никто не отпустит, за неё все равно будут биться, пока не загонят цену.

Как правило, но не всегда. Вот живой пример:
https://www.sixbid.com/browse.html?auction=2641&category=55558&lot=2222054
Ее просто не заметили :)
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Даже если кто-то один и пропустит, другие не упустят.
А вот это вовсе не факт. На популярные предметы скорее да. На специфику, в том числе редкую, особенно в последнее время, я фиксирую "пропуски". Примеров много... Ну вот один из них. Да такое надо "высиживать". Да нужно терпение. Но я никуда не тороплюсь. Когда нынешнее поколение 40-50 летних пойдет на пенсию... Я лучше буду с деньгами.
Изменено: АнтиQарЪ - 12.07.2016 22:05:47
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:Вот живой пример

Однако.

Цитата
АнтиQарЪ пишет:А вот это вовсе не факт. На популярные предметы скорее да. На специфику, в том числе редкую, особенно в последнее время, я фиксирую "пропуски".

Возможно, они и бывают, но я с такими случаями на очниках не сталкивался.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Возможно, они и бывают, но я с такими случаями на очниках не сталкивался.
Могу посоветовать выставить коллекцию "по-чесноку" (как уйдет - так уйдет) - уверяю, если она обширна - столкнетесь.
Изменено: АнтиQарЪ - 12.07.2016 22:33:02
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Вот свежий интересный пример. Простейшие монетки:

1/4 копейки 1892 СПб (NGC MS64RD) 16 644 р.
1/4 копейки 1892 СПб (NGC MS64RD) 16 400 р.

и рядом же

1/4 копейки 1892 СПб (NGC MS65RВ) 4 970 р.

Что это? Не продам, так хоть нарисую цену?

Или RD стало сильно круче RB?

Что в этом примере рыночная цена?
Изменено: АнтиQарЪ - 14.07.2016 21:42:37
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Мода.
Интерес к коллекционированию монет подвержен колебаниям. При этом периоды всплеска моды короче промежутков. Намного короче. Стагнация - десятилетия, ажиотаж - несколько лет.

Общий интерес в мире к коллекционированию монет снижается. Нумизматика рискует повторить путь филателии (см. тему на форуме Будущее нумизматики).
Это прогнозируют и представители одного из старейших аукционных домов в стране - МиМ.

В первую очередь, спасибо за интересную тему! От Меня +
Хочу не много с Вами не согласиться с тем, что нумизматика повторит путь филателии.
Первые монеты появились в VII веке до н.э., и в те времена купцы и цари коллекционировали монеты. В те далекие года, чеканились монеты для подарков приближенным царя, их охотно покупали дороже, чем были по номиналу. Они были из золота и отчеканены более качественно.
На протяжении следующих веков из истории ясно, что монеты были предметом собирательства.
В XVIII веке, история всем известных Ротшильдов началась практически с того, что Меир Амшель искал предметы старины на свалках гетто и находил старые монеты, которые приводил в порядок и продавал, вскоре открыв антикварную лавку. По сей день дом Ротшильдов имеет одну из самых лучших коллекций в Мире. И в завещании Амшеля был пунк, в котором говорилось, что все 4 его сына должны постоянно пополнять коллекцию монетами, а далее их сыновья и т.д.
На протяжении 27 веков человек собирает монеты. И как Мне кажется, вряд ли это умрет именно в Нашем веке, ведь монеты - это деньги, а деньги как известно самое желанное для человека и как из можно не собирать ?))
С Уважением, Игорь
Изменено: k_igor - 15.07.2016 00:46:40
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Игорь.

По поводу плюсов и минусов - совершенно не беспокоюсь. Но, спасибо. Ответил взаимностью.

По поводу всегда. Золотой стандарт тоже существовал тысячелетиями... Я с Вашей категоричностью не согласен. Где сейчас европейская нумизматика?

 :hi:
Изменено: АнтиQарЪ - 15.07.2016 02:25:21
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Уважаемый Игорь.

По поводу плюсов и минусов - совершенно не беспокоюсь. Но, спасибо. Ответил взаимностью.

По поводу всегда. Золотой стандарт тоже существовал тысячелетиями... Я с Вашей категоричностью не согласен. Где сейчас европейская нумизматика?

 Дайте на аукцион хорошую чехословацкую монету или Богемику, редкую Польшу или Австро-Венгрию и Вас ,скорее всего, порадует цена продажи. Нумизматика ,в отличии от филателии жива. Просто меняются приоритеты. Раньше популярны были одни темы, сейчас другие.
 Согласен, что сейчас весь рынок коллекционирования в упадке. Но это не от отсутствия интереса, а от политической и экономической ситуации в мире.
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Уважаемый Игорь.

По поводу плюсов и минусов - совершенно не беспокоюсь. Но, спасибо. Ответил взаимностью.

По поводу всегда. Золотой стандарт тоже существовал тысячелетиями... Я с Вашей категоричностью не согласен. Где сейчас европейская нумизматика?
Спасибо за взаимность.

По Европе согласен полностью с komser777, все дело в моде, в экономической ситуацией в мире, И коллекционеры были, есть и будут. Повторюсь, c 7 века до н.э. они были.
Когда чуть больше, когда чуть меньше, но в среднем думаю нумизматика будет жива, пока в мире существуют деньги.

А вот филателия скорее всего совсем исчезнет. Как только придумают что то новое, заменяющее марки на почтовых конвертах, филателия просто сойдет на нет, что в принципе медленно и происходит.

Спасибо еще раз эту тему.
Изменено: k_igor - 15.07.2016 10:28:26
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
k_igor пишет:

А вот филателия скорее всего совсем исчезнет. Как только придумают что то новое, заменяющее марки на почтовых конвертах, филателия просто сойдет на нет, что в принципе медленно и происходит.

Боюсь, что и наличные деньги могут исчезнуть, сначала исчезнут монеты, в некоторых странах это уже произошло, потом и бумажные деньги отменят и
все перейдут на карточки и разные виртуальные деньги.

Тогда монеты постигнет участь марок?
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
МАНРО пишет:
Цитата
k_igor пишет:

А вот филателия скорее всего совсем исчезнет. Как только придумают что то новое, заменяющее марки на почтовых конвертах, филателия просто сойдет на нет, что в принципе медленно и происходит.
Боюсь, что и наличные деньги могут исчезнуть, сначала исчезнут монеты, в некоторых странах это уже произошло, потом и бумажные деньги отменят и
все перейдут на карточки и разные виртуальные деньги.

Тогда монеты постигнет участь марок?

Деньги не могут исчезнуть в принципе. Они могут измениться. Если произойдет, что деньги станут виртуальными, то монеты, как история прошлого, стоить будут крайне дорого! )  А вот с марками это го  не случится, их история всего то с 1840 года.
Изменено: k_igor - 15.07.2016 11:11:39
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Думаю , что основная разница между филателией и нумизматикой не в том, что из них древнее, красивее или существует и по сей день. Основная разница в материале. Людей всегда больше привлекает золото и серебро, а не к бумага.
 
Монеты долговечны,практичны в хранении,не прихотливы и прочие плюсы для коллекционирования во все века.В отличие ,от всего другого антиквариата.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
komser777 пишет:
Согласен, что сейчас весь рынок коллекционирования в упадке. Но это не от отсутствия интереса, а от политической и экономической ситуации в мире.
Упадок это, как временное явление, или отмирание, покажет время. Всерьез ставить на нумизматику, как на средство сбережения и приумножения, я бы не стал. Отношусь к этому, как к активу, который будет обесцениваться, как сказал Лаврук, ближайшие 10-15-20 лет. На коротких промежутках, безусловно, будут взлеты. Но, общий тренд, уверен, будет понижательным.

Ни одного разумного аргумента, кроме того, что так было всегда, я не прочитал. Да мало ли что было всегда! Есть объективные процессы предопределения тех или иных явлений, которые я приводил. Предпочитаю не питать себя иллюзиями.

Повторюсь - есть три важнейших фактора, которые способствуют угасанию интереса:
1 - фуфло, все возрастающее качество и количество,
2 - молодежь отвлечена Интернетом и проблемами куда гораздо более серьезными, чем монетки. Им бы выжить в этом мире. Суметь занять свое место под Солнцем. Приходиться взрослеть гораздо быстрее, чем нашему поколению.
3 - беспредельный лохотрон, который в наибольшей степени присущ нашему рынку. Важна сиюминутная прибыль, а завтра - хоть трава не расти. Тактика высженной земли, своего рода.

Если и инвестировать - то в китайские монеты. Они, похоже, еще долго не наиграются  :spite:
Изменено: АнтиQарЪ - 15.07.2016 12:47:24
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
1пункт-самый значимый,имхо.Но,это только снизит ,ненамного, процент  случайных людей,и только.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:

Есть три важнейших фактора, которые способствуют угасанию интереса:
1 - фуфло, все возрастающее качество и количество,
2 - молодежь отвлечена Интернетом и проблемами куда гораздо более серьезными, чем монетки. Им бы выжить в этом мире. Суметь занять свое место под Солнцем. Приходиться взрослеть гораздо быстрее, чем нашему поколению.
3 - беспредельный лохотрон, который в наибольшей степени присущ нашему рынку. Важна сиюминутная прибыль, а завтра - хоть трава не расти. Тактика высженной земли, своего рода.

Хочу написать несколько мыслей по этому поводу, чтобы приблизиться к истине.
Давайте конкретно по пунктам.
1. Фуфло существовало всегда, с самых первых лет коллекционирования любого антиквариата. И все эти века рост качества фуфла компенсировался ростом способов его определения.
Это как бесконечный спор снаряда и брони, появляется лучше броня, за ним появляется более совершенный снаряд, который провоцирует дальнейшее совершенствование брони и так до бесконечности.
2. По поводу выживания молодежи. Современное поколение просто живет в раю по сравнению со своими предками. Выживание в античности, средневековье, во время мировых войн, эпидемий или революций было гораздо
сложнее современных реалий. И не смотря на все это коллекционирование сохранилось. Сейчас условия на порядок легче и почему оно должно отмереть?
3. Лохотрон, надувание пузырей - это постоянное свойство капитализма. Оно было, есть и будет. И лохотрон никогда не исчезнет, и пузыри лопнут, потом снова надуются и снова лопнут.
Так было и так будет, это не свойственно исключительно нашему настоящему.

В итоге можно ли считать причиными угасания интереса к нумизматике факторы, которые были есть и будут как день и ночь, прилив и отлив, вдох и выдох?
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Считаю - самое главное - отсутствие притока молодежи. Точнее, он конечно же есть, но не теми темпами, которые способны обеспечить восполнение "популяции" зрелых коллекционеров )

Цитата
МАНРО пишет:
2. По поводу выживания молодежи. Современное поколение просто живет в раю по сравнению со своими предками. Выживание в античности, средневековье, во время мировых войн, эпидемий или революций было гораздо сложнее современных реалий. И не смотря на все это коллекционирование сохранилось. Сейчас условия на порядок легче и почему оно должно отмереть?
Вы думаете, в античность и средневековье нищеброды коллекционировали предметы старины?
В раю - да не в раю. Когда-то детская смертность более половины считалось нормой. Все относительно.
Изменено: АнтиQарЪ - 15.07.2016 13:05:28
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Вы правы по поводу притока молодежи, приток неофитов жизненно необходим, но может взглянуть на это немного под другим углом?

В нумизматику приходят люди, имеющие свободные деньги, которые они хотят потратить на свое увлечение.
При капитализме у молодежи как правило свободных денег нет, еще не заработали, свободные деньги у них появляются по моим наблюдениям после 30 лет,
а до этого возраста молодым совсем не до монет.
Приток неофитов в нумизматику после 30 лет на сегодня я вижу, правда не в таком количестве как хотелось бы.
Ну так кризис на дворе, во время кризисов свободных денег у населения становится существенно меньше.
И как следствие становится меньше неофитов среди нумизматов.

Я оптимист и думаю, что и кризис пройдет, а за ним и рост количества неофитов в нумизматике ( и не только в нумизматике) вырастет.
Когда конкретно пройдет этот кризис?
Я не знаю, думаю, не скоро, не через год и не через два, но пройдет.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
В процветающие годы при экономическом подьеме люди много денег тратят на свои хобби, в том числе на коллекционирование монет.
Из-за растущего спроса монеты дорожают, продаются легко и как следствие надуваются пузыри.
Потом приходит кризис, денег у народа на хобби становится в разы меньше, пузыри цен на монеты лопаются, монеты дешевеют и продажи монет падают.
И все это безобразие продолжается до следующего подьема экономики и появления большого количества свободных денег у населения.

Вот такая круговерть.
Соответственно в кризисы выгоднее покупать монеты, а при экономическом подьеме надо продавать монеты, это гораздо легче сделать
к тому же одни и те же монеты на подьеме продаются дороже.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
[QUOTE]МАНРО пишет:
В процветающие годы при экономическом подьеме люди много денег тратят на свои хобби, в том числе на коллекционирование монет.
Из-за растущего спроса монеты дорожают, продаются легко и как следствие надуваются пузыри.
Потом приходит кризис, денег у народа на хобби становится в разы меньше, пузыри цен на монеты лопаются, монеты дешевеют и продажи монет падают.
И все это безобразие продолжается до следующего подьема экономики и появления большого количества свободных денег у населения.



Согласен с Вами всецело !!!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Друзья, еще раз о "кадровом составе".

Вот, для наглядности преобразованные данные о возрасте наших коллекционеров.


На втором графике условная аппроксимация, учитывающая возрастную интернет-активность. Чем старше, тем меньше эта активность.
И действительно, понаблюдайте в клубах или на аукционах за тем какого возраста участники. Куда девать старичков, которых, несомненно, больше в количественном отношении, чем на представленном исходном графике.

Теперь просто наложите в голове третью группу данных, учитывающую возраст начала коллекционирования, на предыдущие данные.


Что Вы видите? Только честно, не занимаясь самообманом?
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Это все наследие социализма.
Люди, начавшие собирать монеты в несовершеннолетнем возрасте, сделали это при социализме.
Тогда время другое было, другие деньги, другое отношение к молодежи.

При капитализме в нумизматику приходят как правило после 30 лет.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●