Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Медный рубль 1723 года
 
Уважаемый, КБ!

Пожалуйста, приведите "научные" доводы подлинности т.н. "меншикова" гривенника 1726 года.
Желательно со ссылкой на официальные документы. А затем, попытайтесь найти такой же вензель, такой же номинал, такого орла, такой шрифт надписей на монетах 1725-1727 гг.

Затем мы с вами обсудим другие пробники 18 века и попытаемся для всех найти аналогии.

Отвечу вашим же
"Ваши доводы, г. КБ, это мнение поколебать не могут, так как они псевдонаучные --вы берете проблемы на которые я указываю и пытаетесь их притянуть за уши  к вашей теории."  

А теория сейчас одна, если монета не у меня или неопубликована в ГМ, Ильине, Узденикове и пр. - значит фуфло. "Наградной" пятак - плохое сравнение. Не подрывайте этим свой авторитет.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Гривенник как и практически все пробники 18 века были известны очень давно.  Новооткрытый в 2006 году паттерн требует больше обьективных признаков. (ИМХО)     Давайте тогда договоримся что обе теории, и ваша, и моя, имеют право на существование и на том закончим все же этот спор?  Так как вам мои доказательства так же убедительны как мне ваши, то мы ни к чему не прийдем.  Казалось что наградной пятак это хорошее сравнение, а вот теперь уши горят после ваших слов, а почему не знаю  :D  :oops:  Давайте жить дружно, а то переругаемся все к черту.  8)   Готов первый принести свои извинения если в чем то вас лично обидел в том числе и за уши.  Поверьте что тот фактор что монета не у меня, никакой роли не играл и не играет.  Наоборот, именно по этой причине я стараюсь высказыватся умеренно.
Изменено: innova - 23.02.2007 22:43:36
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Т.е. если бы этот гривенник был открыт вчера, то вы бы сказали, что это фуфел?

Ругаться не люблю, но не люблю также, когда к определению подлинности монет применяют разные подходы. Вот эта монета подлинна, потому что издана 150 лет назад, а эта неподлинна, потому что не издана. Хотя обе монеты имеют уникальный дизайн и не имеют официального документального подтверждения.

Ладно уж пятак заклеймили позором, хотя не один я такой дурак - кто поднял стартовую цену почти в 30 раз. Но рубль вам чем не по душе? Вот посмотрите на гурт и скажите точно: мне гурт не нравится потому-то потому-то... не взирая на металл монеты.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Не знаю кто как, а я что-то почерпнул из этой дискуссии - по стилю я понял кто есть "Фуфлодел". Мы знакомы еще по coins.ru/forum. Приветствую!
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну если мы не ругаемся, тогда пожалуйста:

Не нравится в гурте:

1.  поверхность букв и металла под ними

2.  форма разделительных розеток

3.  точки внутри букв "о"

4.  точки около буквы "д" в слове двара

5.  первая буква "с" в слове московского

Но, сложно сказать не держа в руках и без сравнения с оригинальным гуртом.  Но я бы хотел конечно найти идентичный гурт на серебрянном оригинале.   Но гурт ето не самая большая проблема.  Мне чего то даже рисунок портрета не пляшет.  Можете показать фото оригинал с идентичным штемпелем?
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Ну вы шутник, однако...

И рисунок портрета не такой?  :D
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
ну и что это увеличение доказывает?  Дайте ссылку на каталог где этот штемпель опубликован.  Ну а по гурту какие мысли?
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
А какие мысли могут быть по гурту? Обычный гурт "матроса"...

А по-вашему все штемпеля должны быть опубликованы в каталогах?  :D  Или каталоги прямо на монетном дворе в 1725 году составлялись?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Нет. - На металлургическом комбинате. :lol: Кстати, что сказали металлурги по поводу Вашего рубля?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Господин Фуфлодел, а ведь по гурту КБ прав... Ни чего себе обычный! КБ все по полочкам разложил...

Вы разве не знаете как каталоги делают? Один из основных компонентов - наличие документации в архивах, хотя бы косвенной... Проба металла на примеси своего времени, хотя это тоже не гарантия....

Нет в каталоге - нет монеты. Без бумажки - какашка.... Вот когда вашими усилиями она в каталог будет занесена, - другое дело.

Я в ваш спор не лезу, мне ваша логика интересна. Эдак любую чеканенную фантазию за оригинал выдать можно...

Если у меня, например, есть монета, отчеканенная, скажем, на старой (возраст экспертиза подтвердит), но не занесенная в каталог - значит я счастливый первооткрыватель в нумизматике? Сомневаюсь... То, что полет фантазий фуфлоделов не попадает в каталоги - вроде как логично?

Говорите лежала сколько-то там лет, ну и что? Антикварные поделки пугачевских рублей по 200 лет лежат, они же пробниками не становятся от этого?

Самовнушением занимаетесь. Убедительно. Но бездоказательно. Даже если чудо случилось и у вас неизвестный науке пробник - толку-то... Он же неизвестный... Без каталога -то ненавистного.
 
у, раз пошла такая пьянка, и разбор полетов, мяукну и я свои мысли в слух.

Не знаю эту ли монету или очень на неё похожую ( я имею в виду медного "матроса"), но мне, тем не менее, уже описывали и присылали достаточно подробные картинки.

Я не ахти какой спец, по пробным монетам, но мне кажется, что чеканить пробную монету могли бы новым, а не  изношенным и подгравированным штемпелем.
Самое прискорбное в том, что гравировке и подновлению подвергались самые  низкие места рельефа монеты: места перехода поля монеты в рельеф, и т.п.
Это, по логике, вещей может означать как мондворовское, так и  скажем так "неофициальное" происхождение этой монетки.
Потому как при снятии оттиска с подлинной монеты, который послужит для изготовления штемпеля для подделки, как раз самые низкорельефные детали  пересниматься будут хуже всего.

Вкупе с происхождением картинок - а их мне присылал один очень уважемый нумизмат с Украины, и отсутствием таких штемпелей, в существующей на сегодня нумизматической литературе, я скорее склонен считать, что это рукоделие.

Ради интереса-
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=290071037521

по подлинности этого "рубля" вообще нет никаких сомнений, это однозначное фуфло, однако тоже достаточно качественное, ведь его купили и за весьма немалые деньги.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
А какие мысли могут быть по гурту? Обычный гурт "матроса"...

Этото ваше высказывание я комментировать не буду.  Токма замечу что я сказал как просили, подробно.  А вот возражений внятных в ответ не вижу.  У меня матросов не очень много, но их гурты, так как и гурты матросов с Аукциона Александр (молодцы люди -- гурт фотают) не имеют такой *** вид

А по-вашему все штемпеля должны быть опубликованы в каталогах?  :D  Или каталоги прямо на монетном дворе в 1725 году составлялись?

Не должны конечно. У меня валялся не описанный матрос.  Токма его потом в книге Фензи все равно описали (ех. Горнуга, ех. ГМ а теперь в Смитсониан) Но вы же сами на 2-й странице этой дискусии безапеляционно заявили:

"Это никакая не копия, а 100% оригинал, даже не новодел. Кроме того, изввестны экземляры обычных матросов как обеих этих штемпелей, так и их сочетаний с другими штемпелями."

так вот я и прошу что бы вы мне, показали этих "обычных матросов," а то мне они не "известны."  Потому как логика требует логического построения от доказательств к выводу.

Изменено: innova - 24.02.2007 17:53:15
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Господин Фуфлодел, а ведь по гурту КБ прав... Ни чего себе обычный! КБ все по полочкам разложил...

Гурт самый обычный. Сравните с другими рублями 1725 года.

Вы разве не знаете как каталоги делают? Один из основных компонентов - наличие документации в архивах, хотя бы косвенной... Проба металла на примеси своего времени, хотя это тоже не гарантия...

На 90% пробников 18 века, опубликованных в каталогах нет даже косвенной документации... И что?


Нет в каталоге - нет монеты. Без бумажки - какашка.... Вот когда вашими усилиями она в каталог будет занесена, - другое дело

Я же писал, что я просто информирую, а не доказываю что-то...

Я в ваш спор не лезу, мне ваша логика интересна. Эдак любую чеканенную фантазию за оригинал выдать можно...

Вы, как большой специалист по российским монетам, должны понимать разницу между фантазией и вышеприведенными монетами  :)  Коль вы не видите разницы, то очень жаль...


Если у меня, например, есть монета, отчеканенная, скажем, на старой (возраст экспертиза подтвердит), но не занесенная в каталог - значит я счастливый первооткрыватель в нумизматике? Сомневаюсь... То, что полет фантазий фуфлоделов не попадает в каталоги - вроде как логично?

Говорите лежала сколько-то там лет, ну и что? Антикварные поделки пугачевских рублей по 200 лет лежат, они же пробниками не становятся от этого?

Разница между пугачевскими рублями и обсуждаемыми монетами такая же, как между работами Рембранта и Васи Пупкина...

Самовнушением занимаетесь. Убедительно. Но бездоказательно. Даже если чудо случилось и у вас неизвестный науке пробник - толку-то... Он же неизвестный... Без каталога -то ненавистного.
Изменено: innova - 24.02.2007 20:01:33
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
А какие мысли могут быть по гурту? Обычный гурт "матроса"...

Этото ваше высказывание я комментировать не буду.  Токма замечу что я сказал как просили, подробно.  А вот возражений внятных в ответ не вижу.  У меня матросов не очень много, но их гурты, так как и гурты матросов с Аукциона Александр (молодцы люди -- гурт фотают) не имеют такой *** вид

А по-вашему все штемпеля должны быть опубликованы в каталогах?  :D  Или каталоги прямо на монетном дворе в 1725 году составлялись?

Не должны конечно. У меня валялся не описанный матрос.  Токма его потом в книге Фензи все равно описали (ех. Горнуга, ех. ГМ а теперь в Смитсониан) Но вы же сами на 2-й странице этой дискусии безапеляционно заявили:

"Это никакая не копия, а 100% оригинал, даже не новодел. Кроме того, изввестны экземляры обычных матросов как обеих этих штемпелей, так и их сочетаний с другими штемпелями."

так вот я и прошу что бы вы мне, показали этих "обычных матросов," а то мне они не "известны."  Потому как логика требует логического построения от доказательств к выводу.


Да пожалуйста, КБ!

По оборотке - Биткин 964

По лицевой сразу не вспомню, в прошлом году видел в каком-то аукционнике.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
у, раз пошла такая пьянка, и разбор полетов, мяукну и я свои мысли в слух.

Не знаю эту ли монету или очень на неё похожую ( я имею в виду медного "матроса"), но мне, тем не менее, уже описывали и присылали достаточно подробные картинки.

Я не ахти какой спец, по пробным монетам, но мне кажется, что чеканить пробную монету могли бы новым, а не  изношенным и подгравированным штемпелем.
Самое прискорбное в том, что гравировке и подновлению подвергались самые  низкие места рельефа монеты: места перехода поля монеты в рельеф, и т.п.
Это, по логике, вещей может означать как мондворовское, так и  скажем так "неофициальное" происхождение этой монетки.
Потому как при снятии оттиска с подлинной монеты, который послужит для изготовления штемпеля для подделки, как раз самые низкорельефные детали  пересниматься будут хуже всего.

Вкупе с происхождением картинок - а их мне присылал один очень уважемый нумизмат с Украины, и отсутствием таких штемпелей, в существующей на сегодня нумизматической литературе, я скорее склонен считать, что это рукоделие.

Ради интереса-
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=290071037521

по подлинности этого "рубля" вообще нет никаких сомнений, это однозначное фуфло, однако тоже достаточно качественное, ведь его купили и за весьма немалые деньги.

Начнем с того, что кроме меня, никто вам картинки этого рубля присылать не мог. Не знаю насколько я уважаемый, но с Украины точно... Картинки я посылал трем человекам.

Кроме того, где вы видите здесь подгравировку??? Это один из первых ударов вновь изготовленного штемпеля. Приезжайте на Украину, желательно в Киев, покажу вам живьем.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата


Да пожалуйста, КБ!

По оборотке - Биткин 964

По лицевой сразу не вспомню, в прошлом году видел в каком-то аукционнике.

Похож, но не он.  Есть мелкие отличия.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
А я считаю, что нет отличий. В Биткине он просто немного изношенный.

Какие отличия видите вы?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
А может не стоит в эфире?-- а то доработают и опять кому то впарят...
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
А может не стоит в эфире?-- а то доработают и опять кому то впарят...

Да нет уж, давайте валяйте здесь.

2 Коран - вы сами здесь выставляли подробные детальные картинки, если не ошибаюсь.
На форуме был сбой и ряд старых изображений пока не монтировались, но если надо - можно поднять детали заново.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
А может не стоит в эфире?-- а то доработают и опять кому то впарят...

Да нет уж, давайте валяйте здесь.

Ну ладно, на вскидку 4 места которые имеют явные отличия.  Только сравнивайте с Фензи # 435.  Там сохран получше и штемпель по свежее.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

На 90% пробников 18 века, опубликованных в каталогах нет даже косвенной документации... И что?
Это, мягко говоря, не правда. Нет документации - есть свидетельства, что-то помимо самого образца всегда есть. Я ваш штемпель нигде не нашел... Биткин 964? Может и он, но доработанный!
Цитата


Вы, как большой специалист по российским монетам, должны понимать разницу между фантазией и вышеприведенными монетами  Коль вы не видите разницы, то очень жаль...
Иронизируете? Ну-ну. Я может быть, преклоняюсь перед вами... Такой раритет нашли! Думаете, мне не жаль что я, убогий, разницы не вижу... А еще меня молния не била... И с лотереей не того...

Передергиваете тоже зря. Вы же сами сказали, что не доказываете, что у вас - "Рембрант", так чем сравнение с Пупкиным неуместно?

Сравнение монеты с картиной вообще неуместно...


Цитата

Не должны конечно. У меня валялся не описанный матрос. Токма его потом в книге Фензи все равно описали (ех. Горнуга, ех. ГМ а теперь в Смитсониан)
Господин КБ, интересно, с вашей помощью внесли? Какие-то архивные изыскания плюс монета... Или просто еще несколько подобных нашли... Каков процесс внесения в каталог?

Господин Фуфлодел, я собственно в вашу ветку с целью несколько иной, чем огуливание вашей монеты, заглянул. Меня процесс открытия раритета заинтересовал, как это, так сказать, в живом эфире происходит...
Изменено: innova - 25.02.2007 00:44:25
 
Цитата

Господин КБ, интересно, с вашей помощью внесли? Какие-то архивные изыскания плюс монета... Или просто еще несколько подобных нашли... Каков процесс внесения в каталог?

Цитата

Не должны конечно. У меня валялся не описанный матрос. Токма его потом в книге Фензи все равно описали (ех. Горнуга, ех. ГМ а теперь в Смитсониан)

Не, просто не было нигде, а потом он был у Фензи опобликован.  А так, он конечно себе в коллекции Смитсониан так и лежал.  Так как из коллекций Горнуга и ГМ, то он конечно подозрений не вызывает -- кто мы такие что бы с ними спорить? :D   Ну а мой лежал у меня.  8)  :D   И еще может 1000 штук где то лежит.  Просто кто на разновидности матросов внимание когда обращал? -- единицы. (если ето не 1723 ОК, который тоже что то зачастил...)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Я подправил. Спасибо КБ за ответ. Меня вопрос внесения в каталоги интересует. Как это происходит и на основании чего.

В музеях я видел кучки "неопознанных монет 18-го века" - фантазии и подделки. Что, конкретно, выделяет данную монету из такой кучки?

Подлинность картины доказать в конечном итоге можно, искусствоведческая экпертиза там и т . п. Единичная неизвестная монета - как?
Изменено: innova - 25.02.2007 01:14:51
 
не понял  :shock: об чем речь то?
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Я о монете Фуфлодела.
 
нет, ну нельзя отметать находки ранее неизвестных штемпельных разновидностей Русских монет только потому что они не опубликованы.  Просто нельзя использовать уникальность как доказательство того что монета является пробником.  Она может быть и уникальным фуфлом -- известен рубль 1825 перерезанный вручную.  Теперь там Константин император.  Изделие уникально, но, тем не менее -- фуфло.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Я собственно это и говорю - что уникальность - это не вещдок.

Вопрос мой - а что является доказательством находки неизвестной штемпельной разновидности?

Одну монету неизвестной штемпельной разновидности - можно отмести?Или тут курица или яйцо получается... При условии отсутствия других факторов конечно.
 
опять не понимаю  :oops:  То есть, если она одна значит обязательно фуфло?  Тоже нет.  Смотреть ее надо.  Сравнивать с другими монетами периода.  Просто что то такое одиозное как рубль в меди надо смотреть внимательней.  Как по мне, так самое противное это цвет.  А остальное это уже частности.  Я вот медь собираю, и такого цвета медяки 300 летней давности не встречались.  Может это конечно сканер...
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Я вот медь собираю, и такого цвета медяки 300 летней давности не встречались.  Может это конечно сканер...

Да что там 300 летней, в таком виде даже с конца 19в не сохраняются.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
КБ, извините за косноязычие...

Ну, в общем, если ОДНА и не вариант существующей монеты, а пробник - то да, фуфло по дефолту... До тех пор, пока дополнительная инфа не проявится... Сравнивать как? Как Фуфлодел? Ну сравнили, похожа на оригинальные штемпели с различиями, вами указанными.

Оставьте на минутку цвет в покое. Или возьмите  вышеупомянутый серебряный жетон. Тоже нет в каталоге. Так в какую категорию помещать?

Я понимаю, что подход индивидуален к каждому изделию, но вот у меня были такие ситуации, впрочем как и у вас с жетоном. Вы не купили - Фуфлодел купил. И еще будут!

Вы извините, может я достаю вас обобщениями... Нехочу передергивать, но вот будь цвет нормальным и штемпель идеальным с реверса - значит это было бы открытие нового, неопубликованного пробника?

Еще раз извините за "если бы, да кабы", я стараюсь найти критерий при покупке подобных жетонов... Если еще конкретней - пробников, когда нет шансов проявления таких-же в других коллекциях. Когда это не разновидность существующей монеты. То-есть предмет на ощупь настоящий, а упоминаний - документов нет! Это ЧТО будет?
 
Цитата
опять не понимаю  :oops:  То есть, если она одна значит обязательно фуфло?  Тоже нет.  Смотреть ее надо.  Сравнивать с другими монетами периода.  Просто что то такое одиозное как рубль в меди надо смотреть внимательней.  Как по мне, так самое противное это цвет.  А остальное это уже частности.  Я вот медь собираю, и такого цвета медяки 300 летней давности не встречались.  Может это конечно сканер...

КБ, хоть вы убедите Андрея в "наличии" документального подтверждения для большинства пробников начала 18 века...  :D

У меня нет Фензи, а есть Биткин и в указанных вами местах отличий не вижу, извините. Такой же скошенный верх у буквы Т...
Кроме того, вы очевидно понимаете разницу между первыми ударами штемпеля и "далеко не первыми"?

Даже если указанные вами отличия есть вживую, почему вы считаете, что ТОТ штемпель подлинный, а мой нет? Ведь штемпелей в 1725 году использовалось много. По стилю исполнения ведь никаких претензий?


Андрей, понимаете, если бы этот рубль был в серебре и немного потерт, никто бы не сомневался в его подлинности.

Тимофей, КБ! Я же писал, что монета почищена мной, а я спецом по чистке не являюсь, поэтому мыл обычным уксусом. Обычный цвет красной меди, без патины, со штемпельным блеском.
К цвету пятака хоть никаких претензий?  8)

Тимофей, монеты в такой сохранности бывают даже античных времен.
Изменено: innova - 25.02.2007 23:53:10
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
КБ, извините за косноязычие...

Ну, в общем, если ОДНА и не вариант существующей монеты, а пробник - то да, фуфло по дефолту... До тех пор, пока дополнительная инфа не проявится... Сравнивать как? Как Фуфлодел? Ну сравнили, похожа на оригинальные штемпели с различиями, вами указанными.

Отвечу за КБ и большинство... Если эта монета лежит в Смитсоне, ГИМе, Эрмитаже и т.п... в коллекциях Биткина, Ушакова, самого КБ..., то не фуфло. Если в моей, то фуфло по дефолту!
Вот такой научный подход сейчас к монетам!


Оставьте на минутку цвет в покое. Или возьмите  вышеупомянутый серебряный жетон. Тоже нет в каталоге. Так в какую категорию помещать?

Андрей, вы никогда медь до такого цвета не очищали? Жетон конечно фуфло и покупать его все боялись, но почему-то стартовую цену в тридцать раз разогнали. Обсуждали как-то кожанные сибирские 10 коп. 1764 года из "питерской коллекции". В каталогах нет - фуфло 100%, я и понадеялся купить нахаляву - поставил 1500 и "не угадал ни одной буквы". Видно не один я фуфлом интересуюсь  :lol:  Остальные только крестики в каталогах ставят...


Я понимаю, что подход индивидуален к каждому изделию, но вот у меня были такие ситуации, впрочем как и у вас с жетоном. Вы не купили - Фуфлодел купил. И еще будут!

Вы извините, может я достаю вас обобщениями... Нехочу передергивать, но вот будь цвет нормальным и штемпель идеальным с реверса - значит это было бы открытие нового, неопубликованного пробника?

Андрей, штемпель там идеален! Вы бы видели это живьем!

Еще раз извините за "если бы, да кабы", я стараюсь найти критерий при покупке подобных жетонов... Если еще конкретней - пробников, когда нет шансов проявления таких-же в других коллекциях. Когда это не разновидность существующей монеты. То-есть предмет на ощупь настоящий, а упоминаний - документов нет! Это ЧТО будет?

Это буде фуфло, пока оно, купленное по дешевке, не окажется в крутой коллекции  :D
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей, КБ! Я же писал, что монета почищена мной, а я спецом по чистке не являюсь, поэтому мыл обычным уксусом. Обычный цвет красной меди, без патины, со штемпельным блеском...... Тимофей, монеты в такой сохранности бывают даже античных времен.

У Вас было фото ДО чистки, с пятном свежей зеленки. Так как на фото - подозрительно. Более того, мне кажется патина ДО чистки наведенка. Зеленка - тоже чрезвычайно свеженькая.

Не подумайте, что задача всех тут обгадить чужой предмет. Я бы с удовольствием перенес нн-ое количество его иллюстраций в соответствующий раздел на жестком диске, кудя я обычно бросаю интересные монеты. Но пока, к сожалению, Ваши иллюстрации лежат, скажем мягко, в разделе "предметы до экспертизы".

Не думали как-то попробовать экспертизу в ГИМе? Вроде временного ввоза, если официально.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
У меня нет Фензи, а есть Биткин и в указанных вами местах отличий не вижу, извините. Такой же скошенный верх у буквы Т...
Кроме того, вы очевидно понимаете разницу между первыми ударами штемпеля и "далеко не первыми"?

Отличия которые я вижу, они не от износа.  Абсолютно очевидно что штемпеля разные, хотя и очень похожи.  В тех местах что я указал, детали отличаютса наиболее сильно.  Поштемпельное сравнение требует внимание к мелким деталям.  Они и отличаются.  Но, не я один это вижу -- почитайте что коот написал.  А вы бы кому попало фотографии бы отсылали?

Даже если указанные вами отличия есть вживую, почему вы считаете, что ТОТ штемпель подлинный, а мой нет? Ведь штемпелей в 1725 году использовалось много. По стилю исполнения ведь никаких претензий?

"Тот" штемпель, который к стати использован на Фензи 435, Из коллекции Горнуга.  То есть монета датируется назад к 1800'м годам.  Думаю что она все таки вызывает меньше сомнений оригинальности чем ваша.  По стилю исполнения КООТ уже сказал.  Я увеличенные фото не видел.  Но линия под подбородком и усы торчашие вперед слегка напрягают.

Андрей, понимаете, если бы этот рубль был в серебре и немного потерт, никто бы не сомневался в его подлинности.

Вот это уж точно.  Это как анекдот про неуловимого Джо: А на какой он етот Джо кому сдался, ловить его еще...  Просто никто бы внимания не обратил.  А тут как в другом анекдоте про мавзолей: "Написали бы просто Ленин, а тут (ЛЕНИН)!"

Тимофей, КБ! Я же писал, что монета почищена мной, а я спецом по чистке не являюсь, поэтому мыл обычным уксусом. Обычный цвет красной меди, без патины, со штемпельным блеском.

Цвет до чистки такой же нереальный.  Зелень молодая, наведенная.  Или случайно или специально...  К стати, не надо быть спецом что бы знать что моя зеленку уксусом делаеш чего то не то.  Удивительно как она еше не вернулась...  

К цвету пятака хоть никаких претензий?  8)

Не, к его цвету нет.  :)   Да и не обязательно он фуфло.  Просто на 5 коп 18 века не тянет.  Если я где то оговорился что он фуфло, так я думаю что описание в каталоге было фуфло.  А жетончик интересный.  Может какая фантазия 19 века.  И в разгоне я умеренно сам участвовал, до $200 :D

Тимофей, монеты в такой сохранности бывают даже античных времен.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Ну для меня и "меншиков гривенник" на 1726 год не тянет. Зеленка после уксуса не возвращается. Видимо у нас с вами уксус разный  :D Биткин 967 тоже не подходит? Усы вперед не торчат, просто так резчик хотел показать вторую половину усов. Возможно из-за усов штемпель и не был принят к массовой чеканке. Вы на золото 1720-х посмотрите - там ничего в портрете не напрягает?

Хотя мы сравниванием реальную монету с картинками.

КБ, покажите реальный скан Биткин 964, 967 и 968 в состоянии UNC, тогда и продолжим спор.

Определились - все фуфло, так фуфло. Сдам на цветмет. Тему можно закрыть.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
967 и 968 рисунки.  Сравнивать с ними без пользы.  Спорить с вами по поводу этой монеты видимо тоже без пользы.  Я предлагал это прекратить еще до того как оно началось.  Номер 964 вы сами указали.  Номер Фензи 435 соответствует Биткину 964, но в лучшем состоянии.  Если вы собираете Петра, думаю книга Фензи вам не помешает.  Там фото монет в лучшем состоянии и не вызывают сомнение в оригинальности.  Обратитесь к Тимофею и он вам поможет ее приобрести.  Сравнивать с фото из Биткина для определения оригинальности, это, мягко говоря, неправильно.

То что вы свято верите в то что монеты обе являются оригинальными пробниками или презентационниками, это ваше право.  Но когда вы про это безапеляционно публично заявляете, тогда приходится свое мнение доказывать.  Доказательств я не услышал.  Надеюсь ваша вера позволяет экспертную оценку?  Думаю продолжим после того как експертное заключение будет получено.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Да уж, тяжело с вами... В этой теме доказательств и аналогий с десяток, а вы их не услышали :-) Интересно, остальные участники форума тоже не услышали-увидели?
Что же по-вашему доказательства? Только чтобы они были применимы к другим известным пробным монетам 18 века...
Можно по пунктам 1,2,3...
Для нас, начинающих желательно в сравнении с гривенником 1726 года.

А почему все монеты в книге Фензи не вызывают сомнения в оригинальности? Это что-то типа веры в бога?

Кого из экспертов вы порекомендуете? И какими методами они будут проводить экспертизу? Методом сравнения с чем?

Экспертиза видимо только в Москве? Даже если я сумею вывезти монеты туда, где гарантия, что российская таможня их обратно выпустит? Особенно, если экспертиза признает их подлинниками и стук-стук бандитам или ФСБ.
Боюсь я московской экспертизы, связана она с мафиозными структурами - могу и домой не доехть...  :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Я  согласен с КБ, но гурт мне не даёт покоя :roll:
15 лет с даты регистрации
 
Фуфлодел, ВажнО общественное признание.
Чтобы сомнений не оставалось, чтобы никто не сказал:
"Да знаю я тот предмет, это голимое фуфло!", вам придётся
везти его в Москву. Вам придётся делать экспертизу.
Оформить временный ввоз, с последующим беспрепятственным вывозом.
Пока ваш предмет общественного признания не имеет.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Боюсь я московской экспертизы, связана она с мафиозными структурами - могу и домой не доехть...
Это шутка такая или есть прецеденты?
15 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●