Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Помогите определить монету
 
Добрій день, помогите определить монету материал золото. Фото ниже. Спасибо заранее за помощь.
 
Статер Александра македонского. А вот точнее... :pardon:
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо хоть за это. А то я сомневался македонский это или нет.
 
Изображение на статерах Александра III совершенно другое , диаметр Вашей монеты почти в 2 раза больше среднего диаметра статеров
Александра III - 18 мм . Укажите вес .
http://wildwinds.com/coins/greece/macedonia/kings/alexander_III/Price_0172.2.txt
http://wildwinds.com/coins/greece/macedonia/kings/alexander_III/Price_0172.2.jpg
Подобное изображение есть на статерах Лисимаха ( с другой легендой реверса ) . Но на статерах Лисимаха на реверсе - Афина с Никой в руке , а на Вашей - у фигуры явно мужское лицо .
http://wildwinds.com/coins/greece/thrace/kings/lysimachos/Thompson_147.jpg
Изменено: вершигора - 20.11.2013 18:00:18
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
вершигора пишет:
Изображение на статерах Александра III совершенно другое , диаметр Вашей монеты почти в 2 раза больше среднего диаметра статера

Опять ....  :aa-aa-aa:  Исходя среднего веса статера(около 8,5г)можно(?) определить номинал. . :oops:   А как быть с именем Александра на монете?
Изменено: Сергей Патрушев - 20.11.2013 19:20:38
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот фотка на весах не могу я разабраться что это такое
 
современная фантазия.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
http://coins.su/forum/index.php?showtopic=116020 в этой теме вам уже ответили по вашей монете.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Моя монета найденная мной и я уверен что она древняя.Но послушайте мнения спецов всеми уважаемых.1Й-отчеканена,варварское подражание,легенда от "балды".2й-не подражание(потому как нет дырки или ушка)но и не монета(по нескольким признакам)3й -литая ,подражание,текст от "балды".4й-литая оригинальная но таких много (но в каком каталоге можно найти не сказал)5й монета редкая(или Пруссия или что то такое) очень дорогая но на Украине нет такого покупателя который смог бы купить.И все уважаемые коллекционеры. :appl: Вот что я думаю.Монета ваша наверное очень редкая и старая.Делали такую монету специально с юмором.Видно ей расплачивались за товар с расчетом что она когда нибудь дойдет до императора.Мою монету ребята проверили(элементарно).Взяли какое-то мелкое скифское украшение и сравнили:- один тон.Конечно гарантия не 100% но все таки.
10 лет с даты регистрации
 
Во время правления басилевса Алексиндра III чеканили медальоны из золота весом ~ 80 - 110 гр . и диаметром ~ 50 - 60 мм . Но это
произведения искусства , а не Ваше литье , которое почему-то Ваши ребята сравнивали с каким-то мелким скифским украшением . Какое
отношение имеют скифские украшения к монетам Александра III ? Несколько лет назад ребята из Киева приобрели в гор . Бендеры изделие
под монету Александра III , весом ~ 90 гр . Так это изделие оказалось из свинца , покрытого золотом . Советую проверить Ваше изделие
в ювелирной мастерской .
http://www.smb.museum/ikmk/object.php?id=18200006
http://www.smb.museum/ikmk/object.php?id=18200012
http://www.smb.museum/ikmk/object.php?id=18200016
http://www.smb.museum/ikmk/object.php?id=18200020
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сокол пишет:
Моя монета найденная мной и я уверен что она древняя.Но послушайте мнения спецов всеми уважаемых.1Й-отчеканена,варварское подражание,легенда от "балды".2й-не подражание(потому как нет дырки или ушка)но и не монета(по нескольким признакам)3й -литая ,подражание,текст от "балды".4й-литая оригинальная но таких много (но в каком каталоге можно найти не сказал)5й монета редкая(или Пруссия или что то такое) очень дорогая но на Украине нет такого покупателя который смог бы купить.И все уважаемые коллекционеры.   Вот что я думаю.Монета ваша наверное очень редкая и старая.Делали такую монету специально с юмором.Видно ей расплачивались за товар с расчетом что она когда нибудь дойдет до императора.Мою монету ребята проверили(элементарно).Взяли какое-то мелкое скифское украшение и сравнили:- один тон.Конечно гарантия не 100% но все таки.
Цитата
вершигора пишет:
Во время правления басилевса Алексиндра III чеканили медальоны из золота весом ~ 80 - 110 гр . и диаметром ~ 50 - 60 мм . Но это
произведения искусства , а не Ваше литье , которое почему-то Ваши ребята сравнивали с каким-то мелким скифским украшением . Какое
отношение имеют скифские украшения к монетам Александра III ? Несколько лет назад ребята из Киева приобрели в гор . Бендеры изделие
под монету Александра III , весом ~ 90 гр . Так это изделие оказалось из свинца , покрытого золотом . Советую проверить Ваше изделие
в ювелирной мастерской.
Я говорю про свою найденную мной монету.Ребята проверили таким образом высокой ли пробы золото.Так как золото скифов было высокой пробы её взяли за эталон.Главный критерий оценки монет у нумизматов не красота монеты а её редкость.

Поддержание пробы античных монет?
Автор: Покровский Станислав
Дата: 24-июн-05 13:42

При изучении вопросов, связанных с античной нумизматикой, обнаруживается достаточно веселый факт. Римские монеты удавалось поддерживать высокопробными при соответствующих императорах.

При таком-то императоре содержание золота было 0.991-1, при таком-то 0.938....

Как это удавалось? Проба золота одного и того же месторождения отличается содержанием примесей. В тех же лидийских золотых монетах проба очень сильно колеблется. Высокопробное золото может быть получено только случайно. Поддержание же пробы золотых монет в течение какого-то периода случайным быть принципиально не может. Требуется очистка золота от примесей. И способ очистки золота был найден... средневековыми алхимиками.

***Алхимик рекомендует прогнать золото через царский цемент* или сурьму {* Согласно П. Ж. Макеру (XVIII в.), например, состав царского цемента такой: 14 частей толченого кирпича, 1 часть прокаленного медного купороса и 1 часть поваренной соли. Далее эту смесь разводят в воде или моче, делая тестообразный замес. Переложив слоями золото и цемент, помещают эту композицию в плавильный тигель и нагревают. Примеси, содержащиеся в золоте, адсорбируются цементными прослойками [28, т. 1, с. 340-341].}. Так практикующий алхимик освобождает золото от примесей. Это - правило, почти научно обоснованное.***

Поддержание качества золотых монет возможно только в том случае, когда монетных дел мастер берет очищенное золото, а потом примесями меди, серебра дозировано "портит" его до заданной властителем пробы.

Если чеканщик всецело зависит от того, какое золото поступило с рудников или от старателей или из военной добычи в разных странах, речи не может быть о сколько-нибудь серьезной игре в качество металла монет. Начальный состав от него не зависит. Да и оценить его непросто.

Здесь начинаются серьезные отличия в цвете, в твердости, в плотности. Но никак не при игре плюс-минус 3% на уровне 90-95%. На этом уровне играть составом можно было только будучи заведомо уверенным в чистоте исходного материала. Т.е. в том, что металл прошел очистку.

Появление в средневековой пробирного дела и гарантированно качественных по составу монет практически совмещены во времени. Одно связано с другим. Контролировать состав монет можно не ранее того момента, когда у тебя появляется возможность управлять качеством.

***впервые законодательно понятие "925-я проба", подтверждающая, что металл является серебряным сплавом, появилось в Англии еще в 1300 году, когда был утвержден порядок апробации и маркировки предметов из серебра. Тогда рядом с пробой появилось и первое официальное клеймо - изображение британского льва в короне. ***

В 1284 году начал чеканиться византийский золотой дукат весом 3.5 грамма и пробой 23.5 карата = 980 проба. Т.е. практически чистое золото. Столь же чистыми являются и солиды - с 4 века в Западной Римской империи до 1453 года в Византийской. Такую же чистоту обеспечивают монеты чеканки Ольвии.
10 лет с даты регистрации
 
Хотя вы правы на монете видна патина.На монете высокой пробы её не должно быть.
10 лет с даты регистрации
 
М-да. Афина с бородой... И Ника в подтанцовке... Шрифт - современная каллиграфия,
ничего общего с периодом Александра М... И на дистатер не тянет...))Были такие, даже даржал
в руках. ФЭНТЕЗИ. А по плотности, бегло, у меня золото получилось, может, конечно, просчитался. По ссылке artosа высоту
условного "цилиндра"-высоты рельефа монеты до 5 мм округлил. Реальный вес не намного ниже "золотого" заявлен. Чудны дела
твои, господи.
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●