Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Патина на монетах
 
Интересно почему на одних монетах патина появляется,
на других нет? Вот пример рубль у меня 2,5 года, состояние
AU/UNC патина не появляется. Причём заметил, что на
Катиных ранних рублях в высоком сохране, патины часто
нет. А тёртые патиной покрываются. Почему?
Изменено: innova - 12.01.2006 00:00:03
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
IMHO - какой-либо слой присутствует на любых монетах. В данном случае этот слой выполняет роль консерванта.
 
Но почему, другие монеты в UNC, патиной
покрываются, причём хранятся в одних
условиях. Не покрываются именно Катины.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Согласен с ТимВиком -ранние Кати в UNC у меня тоже не покрылись патиной,а поздние начали потихоньку...
15 лет с даты регистрации
 
Это только Екатерины 2 касается или еще каких по 18 веку?
 
Из тех, что у меня и, что я видел
только ранней Екатерины II.
У меня ещё следующего типа Катя в AU
1766г тоже патиной не покрывается.  :roll:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Исходя из логики, это может быть технология или металл, или и то и другое вместе.
Вот кое какая инфа о серебре Елизаветы из нашей базы:
"Чтобы лучше понять необходимость увеличения в конце 50-х годов XVIII века добычи серебра, следует иметь в виду, что в 1751-1756 годах в России ежегодно чеканилось серебряной монеты - рублевой и более мелкой -общим весом 40.000 кг. Отечественные же, главным образом Колывано-Воскресенские рудники в этот период давали лишь по 6000-7000 кг серебра в год, а остальное серебро поступало из-за границы. В связи с начавшейся Семилетней войной вопрос обеспечения серебром становится особенно острым, что и побудило Сенат обязать Шлаттера представить проект расширения добычи отечественного серебра.
В «Проекте и плане...» даются подробные рекомендации о расширении поисковых работ, о порядке обеспечения их кадрами, крепежным лесом, использовании гидроэнергии, награждении первооткрывателей. Осуществление этих рекомендаций позволило к 1774 году резко -в 13 раз увеличить добычу серебра на Нерчинских рудниках."

Таким образом, в правление Екатерины начилось активное использование отечественного серебра в больших количествах, в том числе с вновь открытых месторождений и рудников.
 
В патине, хотя монета в живую выглядит светлее и приятнее.
15 лет с даты регистрации
 
IMHO технология чекана того периода и присутствующих в металле примесей.
 
Что можно сделать с монетой, в смысле как навести патину с «родным» оттенком? (как в ч/б искусственную патину подпустить коричневинки?)
 
Цитата
Что можно сделать с монетой, в смысле как навести патину с «родным» оттенком? (как в ч/б искусственную патину подпустить коричневинки?)
Это вопрос, или комментарий? :roll:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Перечитал, действительно не ясно.  :lol:
Вопрос в том, что в свое время пришлось отдать почистить монету и её покрыли вот такой черно/белой патиной. Сейчас эта ситуация меня не удовлетворяет, уж больно убого смотрится такая патина при сравнении с естественной, есть ли возможность поправить ситуацию ???
 
Некоторые советуют положить монету на пару дней под вытяжку на кухне.
У меня вытяжка была сделана не совсем правильно и часть вытягиваемого
с кухни воздуха попадала в ванную комнату. Не далеко от вытяжной решётки
в ванной стояла мебельная колонка, чуть ниже решётки. Я пробовал класть на неё
отмытые рубли. В течении 2 недель рубль становился с жёлтым налётом.
Под тёплой водой, с мылом часть такой "патины" смывается, но оставшаяся
смотрится натурально! :wink:  Золотистая!
Ещё способ - капельку йода, монету рядом положить и всё плотно накрыть.
Лучше прозрачное, что-нибудь. Пары йода вступают в взаимодействие с
серебром и получается "золотистая патина" тоже недели за две. :wink:
Последний метод я не пробовал, но результаты видел. Ничего выглядит.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
с жёлтым налётом.

Ничего выглядит.
дак жир и вытягивается))

а с йодом пошел эксперементировать. выложу тут или на коинсе. пасиб за направление порчи монетков)
 
Цитата
Цитата
с жёлтым налётом.

Ничего выглядит.
дак жир и вытягивается))

а с йодом пошел эксперементировать. выложу тут или на коинсе. пасиб за направление порчи монетков)
Нет не жир. Вытяжка имеется в виду куполообразная, с фильтрами.
Жир на фильтрах остаётся. Я курю туда. Может никотин? Но смотрится прилично и после смыва излишков,
оставшийся налёт держится хорошо. :wink:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Некоторые советуют положить монету на пару дней под вытяжку на кухне.
У меня вытяжка была сделана не совсем правильно и часть вытягиваемого
с кухни воздуха попадала в ванную комнату. Не далеко от вытяжной решётки
в ванной стояла мебельная колонка, чуть ниже решётки. Я пробовал класть на неё
отмытые рубли. В течении 2 недель рубль становился с жёлтым налётом.
Под тёплой водой, с мылом часть такой "патины" смывается, но оставшаяся
смотрится натурально! :wink:  Золотистая!
Так называемая кухонная патина очень хорошо смотрится на серебряных монетах 19-20века , а что касаемо 18века она не актуальна.
15 лет с даты регистрации
 
Оставил капсулу с монетой открытой на неделю (забыл закрыть), потом глянул, а на ней вот что. Что это патина или "бяка"? Смотрится на монете симпатично, как легкий, золотистый налет.
15 лет с даты регистрации
 
Лучше всего, оставить лет на 30 на планшете и раз в год переворачивать.
 
А не дадите ссылку, где почитать про условия хранения, темтературный режим, влажность воздуха и т.д.? Зарание спасибо.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лучше всего, оставить лет на 30 на планшете и раз в год переворачивать.
Ерунда все это с иск.патиной. Вытяжки, фиксажи, иодистое серебро легко распознаются специалистами. Положите на подоконник и переворачивайте, когда вспомните!
 
Я считаю, что для серебряных и золотых монет нет нужды создавать особые условия для хранения по температурному режиму и влажности, тем более, что в домашних условиях или в банковской ячейке - это весьма затруднительно. Вспомните, как хранились монеты у коллекционеров в XIX  и начале XX веков, - в бумажных пакетиках, хотя бумага не самый лучший материал для защиты от температурных перепадов и изменений влажности.
Мне кажется , что серебряные и золотые монеты, при хранении должны иметь контакт с воздухом для образования естественного защитного слоя – патины, а переворачивать нужно, чтобы она была одинаковой с обеих сторон.
 
Цитата
Я считаю, что для серебряных и золотых монет нет нужды создавать особые условия для хранения по температурному режиму и влажности, тем более, что в домашних условиях или в банковской ячейке - это весьма затруднительно. Вспомните, как хранились монеты у коллекционеров в XIX  и начале XX веков, - в бумажных пакетиках, хотя бумага не самый лучший материал для защиты от температурных перепадов и изменений влажности.
Мне кажется , что серебряные и золотые монеты, при хранении должны иметь контакт с воздухом для образования естественного защитного слоя – патины, а переворачивать нужно, чтобы она была одинаковой с обеих сторон.

Спасибо за разъяснения.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Положите на подоконник и переворачивайте, когда вспомните!

Патина на серебряных монетах от подоконника будет желтая.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Повеселился вчера от души, прочитав на одном из украинских сайтов, просьбу одного начинающего нумизмата. Цитирую:
"Подскажите, что такое патина и где её можно купить".
 
Цитата
Повеселился вчера от души, прочитав на одном из украинских сайтов, просьбу одного начинающего нумизмата. Цитирую:
"Подскажите, что такое патина и где её можно купить".

я начинающий )))
имею тот же вопрос но без "где её можно купить" ?
заранее спасибо
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●