Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Чистка меди
 
Цитата
Я расскажу свой опыт как я чистил медные монеты
- чистка в обыкновенном кефире
Я его положил утром в обыкновенный кефир , чтобы полностью покрылся , а вечером после работы
увидел что кефир позеленел - реакция пошла
От зелени очищается прекрасно. Да долго,
но главное ведь что - не навредить своей монете
Интересно, что происходит с патиной. Зелёнка убирается, а патина?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Да интересно было бы посмотреть на монету до и после процесса, если возможно конечно.
Дао, выраженное словами, не есть настоящее Дао
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Да интересно было бы посмотреть на монету до и после процесса, если возможно конечно.

К сожалению я не сделал скан до чистки
но в принципе могу выложить после чистки
15 лет с даты регистрации
 
[/quote]
Интересно, что происходит с патиной. Зелёнка убирается, а патина?[/quote]

Да все-таки патина убирается , но гуманно
(и почему-то не на всех монетах)
Но ведь лучше убрать зелень , чтобы она
не прогрессировала и не уничтожила в конечном
счете монету
Тем более если монета хороша ,
то она и без патины хороша
А патина это дело наживное
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
[ сожалению я не сделал скан до чистки
но в принципе могу выложить после чистки

Ну хотя бы посмотреть результат, если не трудно
Дао, выраженное словами, не есть настоящее Дао
15 лет с даты регистрации
 
Надо будет попробывать кефир, жалко сейчас хлама под рукой нет.
 
Решил поэкспериментировать. Нашёл в коробке с остатками моей пионерской коллекции бронзовую монету с зеленью, чёрными пятнами и прочими неприятностями. Прошло всего 2 дня... Кефир позеленел, монета почти полностью очистилась.  :shock:  Теперь жалею, что не сделал сканы "до".
15 лет с даты регистрации
 
То что монета очищается в кефире - ничего удивительного, в нем есть кислота, которая и чистит монету, вопрос только в том, на сколько он более или менее эффективен други препаратов, например, лимонной кислоты, уксуса и т.д.
 
Скажите, а ярко-зеленые очаги как ликвидировать? Тоже лимонной кислотой или лейхрумовской жидкостью попробовать?
 
А трудный это вопрос, почему после чистки на одних монетах все нормально, а на других достаточно быстро начинают образовываться очаги зелени. Я так и не понял почему так получается и как с этим бороться.

Читал где-то такой совет, что после чистки монету нужно сунуть в какой-то реактив и если есть места где полезет зелень опять, то она там появится, соответственно в этом случае монету надо почистить еще раз и вроде после повторной чистки очагов больше появляться не должно.

Я сам этот метод не проверял.
 
Вот по рекомендациям:
1. прикупил монету... с зеленкой.
2. на 15 мин положил в СилитБенк.
3. почислит зубной щеткой с мылом.
4. промыл водой, просушил.
5. купил серную мазь в аптеке, 8 рэ 90 кэ.
6. пропитал тряпочку мазью и потер монету.
7. просушил, упаковал в холдер.
Собственно всё. Эксперементировал в первый раз.
Результат на сканах.
Cогласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
15 лет с даты регистрации
 
Ахтунг с зелёнкой она была в разы лучше  :?
15 лет с даты регистрации
 
Это точно, и в Сили-Бенг на 15 минут это жестоко.
15 лет с даты регистрации
 
так, а вот если такую же зеленую монету положить на 10св жидкость лехтурм для очистки меди в баночке?
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Такую монету имхо не надо никуда класть, нужно положить свою жабу в жидкость лейхтурм или силит, а монету отнести профессионалу чтоб он попробывал её спасти потому как это ещё можно было сделать.
15 лет с даты регистрации
 
это я к примеру .

все же она бы ее ведь отмыла до розоваости, а вот потом с ней что делать?
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
soloveika, Вы в следующий раз когда возникет мысль почистить монету таким же образом лучше мне ее подарите, толку поверьте больше будет. То что получилось не стоит ничего!
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
это я к примеру .

все же она бы ее ведь отмыла до розоваости, а вот потом с ней что делать?

Лехтурм ее тоже испортит :(
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Кузьмин, Вот попробовал, общественности показал. Эксперименты закончил.
Cогласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
15 лет с даты регистрации
 
ну то что она ее отмоет это факт,
т.е. по вашему монеты с такой слабой зеленкой мыть не надо вобще?
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Цитата
ну то что она ее отмоет это факт,
т.е. по вашему монеты с такой слабой зеленкой мыть не надо вобще?

Нужно, только не мыть, а чистить и при том так, чтобы патина на месте осталась.
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Окись можно снять помидором.Между двумя дольками помидора положить монету и оставить на какое-то время,на какое зависит от того насколько много окиси.Переодически доставать и подвергать механической чистке.Я доставал раза два-три в день и сначала аккуратно пробывал иголкой убрать наиболее большие наросты,а потом под теплой водой чистил мягкой зубной щеткой с мылом и так далее пока окись не сойдет.У меня это заняло 4-5 дней.Если интересно,что получилось фоты могу выложить.
 
Выкладывай, особенно если есть фото до.
 
Извините,но фоты не очень хорошего качества,да еще и разного размера,так что не ругайтесь)))На монете еще и грязь.
 
Рядом решил не ставить
 
И вот так получилось.
 
Вообще,если бы я знал о кефире я б в него ради эксперимента ее положил...
 
Не обижайтесь но результат не очень. На реверсе в узостях осталась зелень - это очаги откуда она опять покроет монету, зелень надо снимать обязательно всю, тогда есть надежда что потом она длительное время не будет беспокоить, а сама монета покроется естественной патиной черного или коричневого цветов, а если на чистой монете она стала появляться опять, дождаться в течение нескольких месяцев вскрытия всех скрытых очагов и повторить чистку более тщательно. Если после повторной чистки она появится снова, то остается только заниматься исскуственным патинированием, покрытием парафинами и лаками, чтобы лишить воздух доступа к монете. Самоклеющийся холдер как показывает практика не панацея и в нем при отсутствии видимых повреждений холдера монета может начать покрыаться зеленью, хотя это бывает крайне редко.
 
Зелень я видел,просто решил лишний раз не класть в кислоту пусть и слабую.Эту зелень можно снять за полдня максимум день.Вот и если бы она начала проявляться снова я бы так и сделал,но чистил я ее в середине августа,а сейчас конец ноября)))
 
Ну раз на раз не приходится, у меня один раз чистая монета после мойки в спирте и протирки чистой тряпкой покрылась буквально на глазах толстым слоем зелени, на это потребовалось примерно секунд 20, я сначало своим глазам не поверил, при этом до и после этого в эту же порцию спирта окунал для мытья и другие медные монеты и с ними ничего похоже не произошло, так что предполагать что с какой-то из монет было смыто что-то, что стало катализатором процесса нет оснований.

Кстати никто не в курсе, с чего могла произойти такая метаморфоза?
 
А я зелень удаляю прогревом монеты в духовке при температуре не выше 130-150 град., а потом ее протираю оружейным маслом, стираю его салфеткой, но так, чтобы совсем немного осталось. Это если проявляется яркая зелень, убивающая монету. А просто грязь  - костяным резцом под микроскопом. Очень эффективно получается. И патина родная остается.
Истинное величие начинается с понимания собственного ничтожества!
 
Цитата
Собственно всё. Эксперементировал в первый раз.
Результат на сканах.

Ушла патина и блеск...вместе с зеленью.
Видно, что монета чищена...
ИМХО с зеленкой она красивее была.
 
Цитата
остается только заниматься исскуственным патинированием, покрытием парафинами и лаками, чтобы лишить воздух доступа к монете.
А каким лаком лучше покрывать?
 
по поводу лаков ничего сказать не могу, раньше считалось хорошим средством консервации, но современные нумизматы порядочно хаят такой метод. Какой-то готовый лак или порекомендовать состав никто не может. Спрашивал ни раз, никто не знает, так что опыта у меня в этом нет, а так хочется попробовать для разнообразия.
 
Щелоков рекомендовал какой-то НЦ-222, но после того, как его книгу в пух и прах раскритиковали на койнс.су, решил не экспериментировать.

А чем современным нумизматам не нравится этот метод?
 
Мэтры, просветите начинающего нумизмата, плз. Как можно придать приличный вид (и можно ли) монетам СССР до 61г. Есть у меня пятак страшненький 36г, весь в коррозии и почищенный до блеска - жуткое зрелище. Его бы затемнить, так и полежал бы пока до лучших времен.
Истинное величие начинается с понимания собственного ничтожества!
 
Максим, лучшее средство - закопать в песочницу в полнолуние; и в равноденствие купить хорошую монету, благо не дорого они и стоят то...
 
Chuzhik, тем что лак штемпельность монеты убивает. для эксперимента попробуйте на пруфе, если не жалко :D
 
Уже где-то на форуме обсуждалось. Я пришел к выводу что отрицательное отношение к нему у нумизматов которые собирают монеты в суперсохране.

Думаю любой лак штемпельный блеск попортит, но если монета vf, то мне так кажется что применение вполне приемлемо, хотя эстетический вид монет конечно ухудшится. Еще покрытую лаком монету нельзя достоверно оценить по качеству сохрана, лак скрадывает дефекты заполняя их собой, так и наоборот скрадывает и качество, скрывая мелкие детали тем же способом.

Так или иначе попробую. Купить несколько монет стоимостью 50-100 рублей это не сверх трата, чтобы на них поэкспериментировать.
 
-> Максим

Если монета почищена, то сделать уже практически ничего не полуится, сначало надо правильно чистить, если результат загубленная монета - это уже не исправить. Всякие патинирования не сильно спасают.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●