Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1827 г. СПБ НГ, платина!
 
Платиновый массон!
Что думаете? :wink:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Ну что тут можно сказать... Одни эмоции. Даже от фотки тяжело взгляд оторвать.
А откуда инфа о том, что это платина?
15 лет с даты регистрации
 
ТимВик,
до 4К или больше материал тянет? 8)
 
http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/03/hm3_7_1_4d.html

Россия
Николай I (1825-1855)
Рубль
1827
Платина; Д - 27 мм, в - 21.24 г

С 1828 по 1845 гг. монеты достоинством в 3, 6 и 12 рублей чеканились из платины добываемой на Демидовских рудниках на Урале. В Эрмитажном собрании хранится уникальная серия платиновых пробных монет чеканенных штемпелями обычных серебряных монет на Петербургском Монетном дворе 1826, 1827 (рубль, полтина, 50 и 25 копеек).
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
чеканенных штемпелями обычных серебряных монет
А вот тут соврали - это вроде пруф.
15 лет с даты регистрации
 
Вы знаете! Может я и ошибаюсь! Но вес этой монеты должен быть гораздо больше чем 21гр., исходя из её параметров, если это платина :shock:
Изменено: innova - 08.06.2006 15:06:23
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
Вы знаете! Может я и ошибаюсь! Но вес этой монеты должен быть гораздо больше, исходя из её параметров :shock:

Да, конечно. Платина тяжелее серебра.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Вы знаете! Может я и ошибаюсь! Но вес этой монеты должен быть гораздо больше, исходя из её параметров :shock:

Да, конечно. Платина тяжелее серебра.
Ну вы же пишите то, что вес 21 гр.??? Какая толшина у монеты???
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
Цитата

Да, конечно. Платина тяжелее серебра.
Ну вы же пишите то, что вес 21 гр.??? Какая толшина у монеты???
Это не я пишу! Это описание с сайта Эрмитажа! Я же ссылку привёл.
Толщина монеты мне не известна. Хотя у серебряной вес 20,73гр, у этой 21,24 гр. Вот и разница в весе.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
ТимВик,  А я грешним делом подумал, что монета у вас :)
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
ТимВик,  А я грешним делом подумал, что монета у вас :)

Я был бы очень доволен! :wink:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
У серебряной вес 20,73гр, у этой 21,24 гр. Вот и разница в весе.

Не, при таком весе эта монета должна быть гораздо тоньше и как следствие без гуртового оформления. Говорю это исходя из данных по удельному весу: Удельный вес платины - 21,45 г на кубический сантиметр, один из наиболее высоких из встречающихся. У золота удельный вес 19,3 г/см3, у серебра - 10,5 г/см3. Это означает, что у платинового изделия вес намного выше, чем у золотого и тем более серебрянного того же размера. Скажем проще, при том же размере что и серебряная в платине такой рубль весил бы 42,35 грамма  :shock: , соответственно толщина должна быть в 2,04 раза меньше чем у серебрянной.
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Николай I (1825-1855) Рубль 1827
Платина; Д - 27 мм, в - 21.24 г

С 1828 по 1845 гг. монеты достоинством в 3, 6 и 12 рублей чеканились из платины добываемой на Демидовских рудниках на Урале. В Эрмитажном собрании хранится уникальная серия платиновых пробных монет чеканенных штемпелями обычных серебряных монет на Петербургском Монетном дворе 1826, 1827 (рубль, полтина, 50 и 25 копеек).

Блин, только сейчас сообразил :oops: , какие же это штемпеля обычных серебряных монет, если этот рубль диаметром 27мм  :shock: Стандартный рубль этого типа был диаметром 35,50мм, а полтина 28,50мм  :? Получается что штемпельки то резались специально :!: монета маленькая. Вес стандартной полтины 10,37 грамм и если этот вес умножить на 2,04 (разница в плотности материалов), то как раз и выйдет вес этой монеты!
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Кто-нибудь вообще обращает внимание на диаметр платинового рубля?
Кто-нибудь знает диаметр рубля серебряного? :wink:

А-а-а г Кузьмин обратил внимание!
Я дописать не успел! :wink:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Интересно! Зачем нужно было вырезать спецальные штемпели для рубля с таким диаметром??? :shock:  По кружку с таким диаметром можно было бы применить  штемпели от полтинника.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Если делались пробные, то это не значит, что не учитывалясь стоимость. Можно предположить, что в случае их принятия к производству, то был-бы и рубль в этой денежной стопе. Что только смущает, то чистого серебра , а не платины.
Изменено: xrustik-13 - 10.12.2010 17:31:23
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●