Atlantix пишет: Их "почти превосходное" (это классический AU) почти гарантированный не самый низкий MS у нормальных грейдеров
С удовольствием ознакомлюсь с примерами у "нормальных" грейдеров.
Ознакомьтесь. Понаблюдайте, если интересно. Поприсутствуйте на очных аукционах МиМ. Посмотрите вживую на монеты, которые они оценивают.
Три эксперта не посрамили, как вы выразились, а наоборот подтвердили мнение о том, что МиМ не разбрасывается завышенными оценками, а крайне консервативен в них.
Ищите сами, если интересно. Для меня это известный факт, как и для людей, которые в теме. Как и то, что есть т.н. "строгая" оценка и "по Шелдону". МиМ, Конрос, Кюнкер... придерживаются строгой оценки. Зачем мне для вас сёрфить интернет в поисках заслабированных монет, прошедших через МиМ ?! Такие старания зачастую приводят лишь к тупому утверждению типа "это ничего не доказывает". Особенно со стороны хамовитых представителей. Покурите форум несколько лет и сами все поймете. А пока ваши посты говорят о том, что вы новичок в нумизматике. И глупости, которые вы пишите выдают вас с потрохами.
Atlantix пишет: Покурите форум несколько лет и сами все поймете. А пока ваши посты говорят о том, что вы новичок в нумизматике. И глупости, которые вы пишите выдают вас с потрохами.
А Вы - пустомеля классический с недержанием мыслей. Вместо одного примера, подтверждающего свои же слова, навалили кучу советов , чванливых оценок и, окончательно раздувшись в самомнении, слились.
Если по теме, то иногода слабирование инвестиционки в золоте, платине и палладии имеет смысл. Без слаба такие монеты чаще оцениваются как "в идеале" и "микродеффектами", например, с едва заметными хайрлайнсами. Разница в цене может составлять 5 - 10%. И та и другая при слабировании монета получит высокий MS. Например "в идеале" 69 - 70, а "с хайрлайнсами" 65 - 67. Тогда разделение уже будет не столь категоричным. И дисконт будет меньше, что позволит окупить расходы на слабирование. Лично я за монеты в таких слабах не буду переплачивать. Впрочем - это дело вкуса. Есть люди, которые до одури боятся подделок, вольфрама внутри и пр., и готовы будут за спокойствие доплатить.
уверен, что слабирование в грейдинговой компании с репутацией инвестиционных монет в исключительном штемпельном состоянии - очень правильная вещь. Нужно стремиться покупать и хранить инвестиционные монеты как можно в лучшем состоянии. Слабы позволяют сберечь состояние инвестиционной монеты и позволяют удобно хранить, а также позволяют подтвердить состояние и подлинность при оценке и сделке. Инвестиционная монета - это не рубль Петра I в состоянии VF, который хочется потрогать, "почувствовать" вес и историю. Инвестиционную монету не надо трогать, поэтому в слабе ей самое место.
как вариант, а что нужно что бы начать самому слабировать ? это вроде бы не лицензируемая деятельность. с удовольствием бы увидел слабы "Старая монета" предлагаю рассмотреть вопрос петиции членам правления клуба.
eelif пишет: как вариант, а что нужно что бы начать самому слабировать ? это вроде бы не лицензируемая деятельность. с удовольствием бы увидел слабы "Старая монета" предлагаю рассмотреть вопрос петиции членам правления клуба.
Была уже попытка )))
---------------------------------------------------------------------- «Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Агрегатор пишет: Это просто 2 разные шкалы, вы же не видите проблемы в том, что, если кто-то меряет температуру по Цельсию, а кто-то в градусах по Фаренгейту, то получаются разные цифры?
Спасибо за идеальный пример. Шкалы разные, но они соотносимы, так как обе относятся к температуре. Постоянная формула перевода есть: t °С = 5/9 (t °F - 32)
Шкалы оценки состояния монет тоже соотносимы, т.к. они все относятся к оценке состояния монет ))) Хотя, увы, "постоянной формулы перевода" не существует...
Цитата
Пенни В. пишет: в части сохранности всё так же соотносимо: "отличная сохранность" в российской терминологии соответствует XF по Шелдону и по международной и только так
Нет. "XF по Шелдону и по международной" ("европейской" ) шкале это далеко не одно и то же... много раз уже обсуждали, лень снова объяснять, поищите поиском тут на форуме... вот вам еще раз табличка (с сайта NGC), посмотрите сами, чему там "соответствует XF по Шелдону" (1я колонка).
Кстати, "отличная" по "классической русской" системе оценки далеко не то же самое, что сейчас XF:
(по-нынешнему, это пруф )))
... Вообще, примечательно, что большинство уверенно рассуждающих о грейдах, терминах оценки и так далее не очень в курсе даже "базы"...
---------------------------------------------------------------------- «Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Агрегатор пишет: вот вам еще раз табличка (с сайта NGC),
Простите, но речь идет о соответствии конкретно нашей классической шкалы конкретно Шелдону. И только об этом. В приведенной Вами таблице нет главного - нашей шкалы, а остальные не имеют никакого значения в данном случае. Кроме того, я привел ссылку и скан пояснений относительно этого соответствия с сайта организации, выпустившей слаб. И это не NGC. Если Вам недостаточно ссылки на цикц, то можете также посмотреть соответствующую таблицу ННР https://nreestr.ru/informatsiya/tablitsa-sohrannosti У отечественных грейдинговых организаций "отличная" сохранность соответствует XF по Шелдону. Так что либо МиМ занизил, либо цикц завысил, нет других вариантов.
Кстати, забаненный товарищ высказал очень интересную мысль, что 10 рублей и 5 рублей Николая 2 действительно 100 лет использовались для изготовления зубов. Поэтому осталось действительно немного и цена в 100 т. р. за 10 рублей Н2 в приличном состоянии наверно сегодня это не много. У меня родственники держали в 80 годы три десятки целенаправленно для зубов.
Пенни В. пишет: Простите, но речь идет о соответствии конкретно нашей классической шкалы конкретно Шелдону. И только об этом. В приведенной Вами таблице нет главного - нашей шкалы, а остальные не имеют никакого значения в данном случае
Не передергивайте. Вы написали:
Цитата
Пенни В. пишет: И вот рамку забрали на аукционе, при этом ее сохранность была оценена авторитетнейшим МиМом как отличная, т.е. XF. А експерты наклеили на коробочку кому надо сразу AU55...
"Отличная" по МиМу это не "наша классическая шкала", это просто европейская шкала с русскими обозначениями. Эта шкала в таблице есть (в графах England, France, Germany...)
Цитата
Пенни В. пишет: ... я привел ссылку и скан пояснений относительно этого соответствия с сайта организации, выпустившей слаб. И это не NGC. Если Вам недостаточно ссылки на цикц, то можете также посмотреть соответствующую таблицу ННР... У отечественных грейдинговых организаций "отличная" сохранность соответствует XF по Шелдону
Данные "организации", очевидно, публикуя эти таблички, так же, как и вы не понимают разницы между шкалой "по Шелдону" и "европейской" (при этом грейдят "по Шелдону" ). Думаю, NGC и PCGS (есть такая же табличка и от них) понимают эту разницу лучше.
Цитата
Пенни В. пишет: Так что либо МиМ занизил, либо цикц завысил, нет других вариантов.
Есть другой вариант: МиМ оценивает по "европейской" шкале, при этом свою табличку они повесили на свой сайт лет 20 назад - очевидно, так же не понимая этой разницы.
---------------------------------------------------------------------- «Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Victor пишет: Кстати, забаненный товарищ высказал очень интересную мысль, что 10 рублей и 5 рублей Николая 2 действительно 100 лет использовались для изготовления зубов. Поэтому осталось действительно немного и цена в 100 т. р. за 10 рублей Н2 в приличном состоянии наверно сегодня это не много. У меня родственники держали в 80 годы три десятки целенаправленно для зубов.
Агрегатор пишет: Данные "организации", очевидно, публикуя эти таблички, так же, как и вы не понимают разницы между шкалой "по Шелдону" и "европейской" (при этом грейдят "по Шелдону" ).
Цитата
Агрегатор пишет: МиМ оценивает по "европейской" шкале, при этом свою табличку они повесили на свой сайт лет 20 назад - очевидно, так же не понимая этой разницы.
Аукционные дома и грейдинговые конторы не понимают, и только Вы в теме и цикц наверное. Больше вопросов не имею. А то мне еще 25 % штрафа накинут за неудобные очевидности.
Victor пишет: Кстати, забаненный товарищ высказал очень интересную мысль, что 10 рублей и 5 рублей Николая 2 действительно 100 лет использовались для изготовления зубов. Поэтому осталось действительно немного и цена в 100 т. р. за 10 рублей Н2 в приличном состоянии наверно сегодня это не много. У меня родственники держали в 80 годы три десятки целенаправленно для зубов.
Глупость .
Возможно. Чем объяснить тогда стоимость 10 рублей 1910 года, тираж 100018 штук, стоит 450 000 рублей. Я купил талер 1865 года тираж 7 тысяч, Шаумбург- Липпе NGC MS63 (Пруф) за 900 евро в 2023 году, и Липпе 2 марки NGC PF63 тираж 20 тыс, Пруф 1,5 тыс, за 900 евро.
Victor пишет: Кстати, забаненный товарищ высказал очень интересную мысль, что 10 рублей и 5 рублей Николая 2 действительно 100 лет использовались для изготовления зубов. Поэтому осталось действительно немного и цена в 100 т. р. за 10 рублей Н2 в приличном состоянии наверно сегодня это не много. У меня родственники держали в 80 годы три десятки целенаправленно для зубов.
Ну и что из этого следует ? У моего отца было тоже три десятки Николая от деда - две он на зубы "потратил" , а одну мне оставил - причём 1898 царского чекана штемпельную ! До сих пор лежит как память . Но это всё не значит , что извели все десятки на зубы - их дохрена сохранилось ....... очень дохрена ! Точно так же , как и ордена Ленина - их вёдрами переплавляли в 90е - 2000е , а всё одно их море !
eelif пишет: Агрегатор , а почему не пошло в массы? СМ, как по мне, более авторитетен чем Крымский реестр, например
Это надо у тех, кто пробовал этот проект запустить, спросить. Поищите на форуме поиском, это было в 2012 году.
---------------------------------------------------------------------- «Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Агрегатор пишет: Данные "организации", очевидно, публикуя эти таблички, так же, как и вы не понимают разницы между шкалой "по Шелдону" и "европейской" (при этом грейдят "по Шелдону" ).
Цитата
Агрегатор пишет: МиМ оценивает по "европейской" шкале, при этом свою табличку они повесили на свой сайт лет 20 назад - очевидно, так же не понимая этой разницы.
Аукционные дома и грейдинговые конторы не понимают, и только Вы в теме и цикц наверное.
Аукционные дома понимают (по крайней мере, стали понимать лет 15 назад). Поэтому они оценивают степени сохранности в терминах "по Шелдону" (например, Александр, Редкие, Русское Наследие...) Ведь "AU50" в описании лота выглядит лучше, чем "VF+", правда ведь? И потенциальный покупатель думает, что торгуется за монету в AU (в смысле, "почти превосходную ).
Такие, как МИМ, видимо, тоже понимают, просто не придают значения - поэтому у них старая табличка на сайте и висит столько лет.
---------------------------------------------------------------------- «Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Atlantix пишет: Я бы еще понял, если бы вы написали "посрамили не только Александр, но еще и МиМ"... Сравнивать эти два аукциона по части оценки ими состояния монет, это как сравнивать хрен (растение такое есть) с пальцем ... У МиМ оценка чрезвычайно консервативная
Цитата
Atlantix пишет: Три эксперта не посрамили, как вы выразились, а наоборот подтвердили мнение о том, что МиМ не разбрасывается завышенными оценками, а крайне консервативен в них.
Они не "консервативны", а просто пользуются другой шкалой. Их "очень хорошая" это и есть VF по европейской шкале, а если та же монета, скажем, на "Редких", получит оценку состояния, скажем, XF45 - то это тоже будет правильная оценка... просто она по другой шкале, "по Шелдону".
Цитата
Пенни В. пишет:
Цитата
Atlantix пишет: Их "почти превосходное" (это классический AU) почти гарантированный не самый низкий MS у нормальных грейдеров
С удовольствием ознакомлюсь с примерами у "нормальных" грейдеров.
Приводили такие примеры много раз. Я советовал вам поискать в старых обсуждениях, поленились?
Навскидку, чтобы не искать долго, монета купленная мной на МИМ:
---------------------------------------------------------------------- «Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Таки имею "мыслю" за коммерческое предложение к ЦБ/Госзнаку... После станка монеты (Au) и (Ag) сразу же "закатывать" в свои фирменные слабы (с каким-нибудь раскошным дизайном) и продавать потребителю, ибо непорядок - это какой же "профит" пропадает...
P.S. Таки получаем гарантию непосредственно производителя, монеты не будут случайно "залапаны" и самый главный бонус - ежели монета в слабе "зацветёт/заржавеет" , то они уже не отвертятся... ИМХО.
quarter пишет: Таки имею "мыслю" за коммерческое предложение к ЦБ/Госзнаку... После станка монеты (Au) и (Ag) сразу же "закатывать" в свои фирменные слабы (с каким-нибудь раскошным дизайном) и продавать потребителю, ибо непорядок - это какой же "профит" пропадает...
P.S. Таки получаем гарантию непосредственно производителя, монеты не будут случайно "залапаны" и самый главный бонус - ежели монета в слабе "зацветёт/заржавеет" , то они уже не отвертятся... ИМХО.
Таки весь основной гешефт и так в норме,зачем тратить свой нерв за мелочь.Его и так есть где потратить с большей пользой.