Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Древнегерманские заимствования в языке Славян
 
На досуге читал книгу М.Гимбутас "Славяне" и натолкнулся на тему заимствований в языке славян. Данная тема мне показалась довольно интересной, т.к. огромное количество обиходных слов в языках славян было заимствовано и что самое интересное дошли эти слова до нас по большей части в неизменном виде! Выложу здесь некоторые слова наиболее сохранившие свою первоначальную форму.
В раннюю группу заимствований от Готов в Днепровско-Днестровско-Балтийском регионе входит ряд терминов связанных с домашним хозяйством:
- "hlevu" - конюшня, загон для скота, возможно полуподземный, поскольку Готское hlaiv означает могила;
- "xuza" - дом (лично мне напоминает слово хижина);
- "hlebu" - хлеб, буханка;
- "bljudo" - блюдо, от Готского "biuls";
- "kotilu" - котелок (медный);
Также встречаются экономические термины:
- "dulgu" - долг;
- "lihva" - интерес, доход, ростовщичевство от Готского "leihve" - заем (по поводу данного слова на ум приходит общеупотребительное выражение "заработаем с лихвой";
- "meci" - сабля (мне на ум приходит "месилово" :);
- "selmu" - старославянское шлемъ, древнерусское - шеломъ;
А вот названия экзотических животных произошли из латинского:
- "osilu" - осел;
- "velbodu" - верблюд;
Экономические термины:
- "penedzi" - деньги от Германского "pennings" - кусок металла, использовавшийся в качестве денег, родственное с Английским "penny";
- "myto" - налог, пошлина, сбор, дань от старогерманского "muta" (кстати название города Мытищи именно от этого слова и произошло);
Военные термины:
- "vitedzi" - рыцарь, герой от Германского "viking" или "hveting";
- "troba" - труба (инструмент для извлечения звука);
Церковные:
- "cirky" - церковь;
- "popu" - священник;
Заимствования от Готов в VI - VII в.в.:
- "vino" - вино;
- "vinogradu" - виноградник;
Прочие заимствования:
- "kupiti" - покупать;
- "skotu" - рогатый скот.
Продолжать конечно можно довольно долго, но наверное не имеет смысла, одно ясно что тесное соседство Славян с Готами и прочими народностями не прошло даром, активно происходил как экономический, так и культурный обмен.


Кстати очень интересна тема Русского мата. Скажу одно, сами по себе матерные слова как таковыми не являлись до определенного момента истории. Многие из них до относительно недавнего времени еще использовались в церковной литературе и службах. Дело в том, что первоначальное значение этих слов было забыто! Было бы довольно интересно попытаться восстановить действительные их значения  :wink:
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Многие из них до относительно недавнего времени еще использовались в церковной литературе и службах.

Можно поподробнее (пример), надеюсь твое сообщение не смодерируют :wink:
 
Цитата
Можно поподробнее (пример), надеюсь твое сообщение не смодерируют :wink:

Скажем слово "бл.дь", истиный его смысл,- "пустышка" и в литературе, в том числе и церковной были часты употребления в форме "блядословие", т.е. "пустословие" и согласитесь не было никаких предрассудков. Это конечно не единственный пример, но необходимо более глубокое изучение. А еще есть предположения, что изначальное значение слова "х.й"......, а что вы подумали :roll: ... неправильно вы подумали, значение его,- "отец"! Но это не проверенная информация. Кстати про это мне рассказывал один неплохой человек, профессор Андреем зовут. Работает за копейки, а историю любит :D  Вот заинтересовал он меня, хочу попробовать покопаться, порыскать...  :wink: интересно ведь! Может кто еще заинтересуется данной темой, что нароете, кидайте сюда инфу!
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
А еще есть предположения, что изначальное значение слова "х.й"......, а что вы подумали :roll: ... неправильно вы подумали, значение его,- "отец"! Но это не проверенная информация. Кстати про это мне рассказывал один неплохой человек, профессор Андреем зовут. Работает за копейки, а историю любит :D  Вот заинтересовал он меня, хочу попробовать покопаться, порыскать...  :wink: интересно ведь! Может кто еще заинтересуется данной темой, что нароете, кидайте сюда инфу!
Я слышал, что это от татарского боевого клича, мы ведь изрядно над их языком поиздевались (один сарай чего стоит). А вот х*р означало уважаемый человек (в Германии до сих пор уважительное обращение "гер"). По поводу последнего слова, видел где-то такой прикол: ПАРИКМА***СКАЯ
15 лет с даты регистрации
 
P.S. Часть слов ещё в словаре Даля имеет вполне приличный смысл.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
P.S. Часть слов ещё в словаре Даля имеет вполне приличный смысл.

Во-во, теряем корни...
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
В православиии гей (не путать с кличем "гей, славяне") всегда назывался   "педер*ст", которое в несколько искаженном смысле сейчас является ругательным.
 
Цитата
В православиии гей (не путать с кличем "гей, славяне") всегда назывался   "педер*ст", которое в несколько искаженном смысле сейчас является ругательным.
Насколько я понимаю оно ругательное в силу своего значения, а вообще оно встречалось где-то в литературе не в виде ругательства (Имеется ввиду вполне нормальная литература, а не та, в которой можно встретить что угодно).
По поводу мата - там, если не ошибаюсь, 5 изначальных корней, остальное было добавлено как схожее по звучанию и постепенно стало связываться только с матерным значением. Это мне когда-то рассказывал одиноклассник, который сейчас учится на филфаке, но было это давно и я могу что-либо напутать.
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●