Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
каталог (скорее ценик) от Волмара, 5-й выпуск май 2011
 
Четр знает,удобно ли в такой солидной ветке обсуждать такое издание?.. :oops: Другой ветки не нашел,куда бы можно было сунуться с "Конросами" и "Волмарами"   :(
Но так как этим удобным справочником пользуются больше,чем,наверное,каталогами Биткина,Великого Княхя и Узденникова,вместе взятыми,можно бы и пообсуждать.Я думаю,никто не против,да и у всех возникли свои недоумения и замечания по ценообразованию.
Сначала я хотел бы посетовать на повторяющуюся из издание в издание той же неразберихи по моей любимой Молдавии и Валахии.Даже не в ценах дело,а в описании типов монет.И мне-то.который их вертит перед глазами каждый день каждый раз трудно понять,что в Волмарском ценнике что именно значит.
Пора вводить.как в краузе оценки в Файне и УНЦе(поставив примерный грейд).
Теперь некоторые замечания по некоторым оценкам,иллюстрациям и неучтению некоторых важных разновидностей:
-ДОКОЛЕ 2 коп ПП с надписью под конем будет цениться дешевле например барабанной двушки вдвое? Кто их видит и где в количествах больше одной?При том та же,но с гуртовой надписью с R4 по Биткину скромно стоит 400 дол в ВФ(и есть ли они вообще в ХФ неважно за сколько??7?),
-ДЕНЕЖКА 1866 ЕМ тираж самый маленький из этого выпуска (кроме 49 г),проходов на МД три штуки,на Молотке нет ни одной...20 дол ВФ,150 ХФ... 8)
-почему 10 коп с 1832 г по 1901 все стоят примерно одинаково 30-45  примерно дол,за искл 62-65ггф,60 и 61 дешевых и более-менее дорогих годов и разновидностей?14-тимиллионные тиражи 1899,1900 и 1901 идут наравне с 48,51-м и 2400 шт 1839-м  :o ,который даже дешевле первых.Вообще странно,ведь монеты предыдущих десятилетий продолжали беспрепятственно ходить и в последние годы Империи,так что их в ХФ еще тяжелее встретить по идее..
-полушки 1741 так и не разделены по коронам, а оценка упала просто дальше некуда...
-по денге 1811 км пб /////+так же,как по пчелке 1810 нет картинок специальных,
-по гурту точками 1861 по биллону хорошо бы фото дать,чтобы никто не путался,
-по 15 коп 1888 оценке очень хочется верить (тем,у кого она есть)...
-25 коп 1895 и 96 так уж незначительно различаются? мне  попадались на практике встречаемость вполне соответствует тиражу.Хотя на Молотке только 1 к 2-м...
-пвловская самая дорогая копейка,1799 КМ,которая по моему мнению,раз в 10 реже копейки 1729 г(хотя мною и обожаемой),оценена в ВФ вдвое дешевле последней...
-4 копеечники барабанные ,которые встречаются намного реже двушек,оценены с ними примерно одинаково... :o

-для пафоса,хоть он и нерегулярный,можно и 20рублевик вставить с ценой прохода(необязательно,но номинал !!!)
Ну и по мере встречаемости неясностей,недоуменностей буду писать дальше.И всех призываю присоединиться,так как в принципе книжечка удобная-цветные многочисленные иллюстрации,удобный формат и принцип подачи материала.хотелось бы в следующих изданиях ьолее объективных оценок и развернутой информации!
Главное же,-спасибо Аверину П.С.,и многочисленным консультантам  :!:
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Думаю, бессмысленно указывать "авторам" на замеченные ошибки. Вы думаете, что цель этого издания – донести максимально достоверную информацию до коллекционеров? что кто-то постоянно отслеживает проходы монет и вносит исправления? что все болеют за дело? Конечно же, нет. Главное, это реклама и доходы от продажи.

Согласен, что двушку павловского перечекана с ЕМ под конем не стоит ценить дешевле барабанной. Но Вы думаете, составители знают, что такое павловский перечекан? что такое "ЕМ под конем"? или что на двушке вообще есть конь? Если бы знали, не писали бы бред.

Когда вышло первое издание, я писал на этом форуме, что многие фотографии в каталоге украдены у разных лиц и организаций. Как Вы думаете, что сделали составители в следующих изданиях? извинились? заменили фотографии? Правильно, наложили на все иллюстрации, в том числе ворованные, свой копирайт.

Суммирую. Кучка дилетантов захотела прорекламировать т.н. аукцион и заработать денег. Разговаривать с ними тоже самое, что делать депутатский наказ какому-нибудь Юрию Венедиктовичу. Лучше переждать, пока схлынет вся эта "пена". В начале XX века вышло более 100 различных торговых каталогов, но до сих пор пользуются классикой Ильина, Толстого и Гиля.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Кстати, сравнивал таблицы в Волмаре по некоторым позициям (деньги 1730-1754 все, по моему, еще сравнивал полушки того же выпуска и пятаки 1763-96, точно не помню, но таблиц было несколько) в 3 и 5 (? зеленом которое) издании, так они ничем не отличаются, полностью идентичны, причем с пропусками крупных разновидностей (на память как минимум московская деньга 49 отсутствует). Кроме того некоторые описания настолько неясны, что я понимаю о чем идет речь и чем отличается одна позиция от другой только с помощью другой книги или из личного опыта. Точнее могу написать конкретные ошибки вечером, когда книга будет перед глазами.
Вот только не уверен я, что автор сего ценника все еще работает в волмаре и в дальнейшем будут какие-то исправления, а ни тиражирование старого ценника с новым цветом обложки. Впрочем, для людей, у которых он уже есть все рано эта тема будет полезной
15 лет с даты регистрации
 
Пользуюсь данным каталогом еще 2 редакции только для того, чтобы определить тиражи и/или редкости по Биткину/Ильину/Петрову где-то в походных условиях, дабы не тащить огромные 2х томники Биткина с собой-все в голове держать невозможно, в остальном он годится для разжигания дров в печке!
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
скажу только что составитель как работал так и работает тамже. насчет нового промолчу.....

вопрос по существу - а надо ли делать Ф и унц цены?
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Цитата
SERGEI666 пишет:
вопрос по существу - а надо ли делать Ф и унц цены?
Думаю, надо.
Но, по-моему, начинать изменения надо не с этого...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
это ясно,

все вышесказанное уже взял на заметку и то что до этого обсуждалось.
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Добрался до книжки, что с ходу увидел (скорее даже увидел раньше и запомнил, специально ошибки не отлавливал):
Деньги 1731-1754(тип 193):
- в 37 есть орлы и 30, и 38 (есть и 36, ранний Екатеринбург, но он там все равно не выделен), разновидность же за этот год выделена только одна, хотя в 43 есть разбиение по этим орлам
- то же по 36, но там орел не 38, а не выделенный в каталоге вообще ранний екатеринбургский 36
- если уж ввели в 31 4-лепестковую розетку, вводите её тогда и в 34, да и в 35 она тоже есть
- уже упоминавшийся мной пропущеный 49-москва, хотя в 48 выделено, то же верно и для 50
- в 53 есть и орел 53, и орел 44
Полушки 1730-1754(тип 206)
- пропущены разные орлы (44 и 49) у полушек 1749, 50 и 54
- у 43 тоже много разных орлов, как и у 36
5 копеек 1763-1796:
разновидности 7, 59 и 69 это вообще что? Я догадываюсь, что в первом случае речь идет о безбуквенной, в двух других видимо тоже, но знак повторения-то стоит так, что похоже на полное повторение предыдущей позиции
15 лет с даты регистрации
 
приобрел сегодня последнюю, 6-ю версию справочника (датированную январем 2012  :o , ну да ладно). Радует, что автор исправил все указанные в этой теме ошибки (по разновидностям, цены не смотрел), но очень спешили его выпустить и в итоге достаточно много опечаток, из замеченых:
- у денег 1730-1754 нумерация обрывается на 29 и далее разновидности идут без номера
- то же у врпшек после 5, причем в обоих случаях есть картинки со ссылкой на номера 8 и 33 соответственно
- деньги и полушки 1730-1754 - надпись под таблицей "Монеты 1735-1754 - пгладкие кружки", кстати, противоречащая приведённом над ней таблицей, из которой ясно, что в 1735 было и то, и то
- 155.74 "гГладкий"
- страница 100, копейки 1724, надпись "монетные дворы - Москва и Набережный двор", что имеется ввиду?
- там же облака "Екатринбург" и не указана монетная соосность (хотя для крестовиков она помечена), и что значит двойная граница ячейки здесь же у 180.5 и у врп 1720 б\б
- возвращаясь к деньгам 1730-54, у 1739 московского нет 5-лепестковой розетки, есть только 6 (ошибка у Гиля, кочующая с тех пор по каталогам, про эту монету есть неплохая тема на ЦНФ, в тот раз я не был уверен в этом), а 52 год ИМХО пореже 48-москвы будет, да и позначительнее, EX за указанный полтинник взял бы с удовольствием, да и за 100 тоже
- полушки 1735 и 1736 Большой кружок (от деньги) это что? Я знаю о разновидностях по размеру, но главное там не кружок, а диаметр до кругового ободка и это совсем не кружок от деньги. Если речь об этом, то и в московских монетах 37 тоже есть (точнее - см. статью Евдокимова, но едва ли очень много народу этим интересуется и им этот ценник точно будет недостаточен)
15 лет с даты регистрации
 
Посмотрел 6-е издание - те же чужие фотографии, что и в предыдущих выпусках, но на каждой копирайт Волмара. Поэтому переношу ветку в "Плохие люди", где ей самое место.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
АК1,
Вам самому не смешно? Вы предьявляете требования к опусу подзаборному(просто тупое зарабатывание денег), да ещё такие, что не выдерживает даже серьёзный каталог. К примеру, мой любимый-М.Дьякова. Вы что хотите, чтобы столь многочисленные тонкости были втиснуты в эту брошюрку дешёвую? :) Совершенно нейтрально отношусь к этому ауку, а среди работающих там есть, с кем поддерживаю дружеские, уважительные отношения, но дешёвый опус есть опус, что от него совершенства требовать.
Вы Донцовой напишите, что глубины как у Булгакова или Достоевского не видите. :D
Изменено: Lundgaar - 11.05.2024 14:18:57
10 лет с даты регистрации
 
То-то и оно, что книжка с попытками все это описать. А совсем в дебри я не лезу, да и может кому из читателей это будет полезно ;)
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●