Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Слабы и грейдинг CGC (Coins Graiding Corporation, Москва). Обсуждение., Еще одна новая грейдинговая контора
 
Цитата
k_igor пишет:
Конечно, с большим удовольствием
Спасибо, интересно.
А у кого-то есть примеры по серебру (перегрейд из ННР в NGC или наоборот) ?
А то про золото писали уже, теперь про медь, мне про серебро интереснее всего.

Цитата
coi0101 пишет:
так было пока я не отказался их эксперту продать оптом и задёшево энное количество монет...
Имя, конечно, не назовете?
А то ведь "страна должна знать своих героев"...
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yichang пишет:
Пенза в слабе? А зачем? Зачем её слабировать? Эта монета представляет культурную ценность?
Пока что формально - это не КЦ.
Тираж 5000 штук автоматически сделает её КЦ, как только она перестанет быть формально "действующей монетой".
Так как по критериям Министерства культуры, если монета сохранилась в РФ в количестве менее 10000 экземпляров, то это КЦ.

Сегодня в базе МК РФ появился, таки, советский новодельный 20-копеечник 1934 года из поста № 12.
Так сказать, "задним числом".
И аж сразу в двух ипостасях - как отчеканенный из алюминиевой бронзы и из медно-никелевого сплава.
Как определять подлинность монеты в слабе мне до сих пор не понятно...
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
еще пара заметок про "АУ55":
синим выделена характерная механика (в данном случае дилетантское выглаживание поля монеты, видимое невооруженным глазом"
Поэтому это VF, damaged :gogi: (как бы вообще и близко не АУ ни с какой стороны) :gogi:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
coi0101 пишет:
У меня с ННР всё было норм и даже было несколько перегрейдов из их коробок в NGC без потери и даже в плюс по цифрам грейда, но так было пока я не отказался их эксперту продать оптом и задёшево энное количество монет... После этого сплошное разочарование, UNC Details с какими-то надуманными причинами типа "повреждение канта/гурта/следы коррозии" там где монеты имеющие аналогичные нюансы, а то и похуже, получают цифровой MS.
Поэтому, кмк, пока у эксперта есть возможность иметь информацию о личности заказчика не может быть и речи о беспристрастной оценке.
Знакомый сдавал в ННР монеты: "ударчик на канте", "царапины" и т.д. - ударчик, да, есть 1шт малозаметный с аверса, он больше на гурт попал; "царапины" - 1шт есть типа как от карандаша при легком нажиме, вторую как ни вертел монету в гробике, так и не смог найти, хотя "царапины" - это хотя бы 2шт по сути русского языка.
Я тут MS66 видел 5р БГ в гробе от NGC с побитым гуртом (там этих ударчиков более 10шт на каждой (!) стороне по канту), и MS66, а в гробе ННР "ударчик на канте" при том, что монета явно MS.
Продать дёшего не просил, но по результатам грейдинга монет явно на какую-то "печенюшку" намекал (?). Или просто чужим так.
Изменено: маугли - 29.07.2022 22:59:02
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
    Цитата      k_igor пишет:
Конечно, с большим удовольствием Спасибо, интересно.
А у кого-то есть примеры по серебру (перегрейд из ННР в NGC или наоборот) ?
А то про золото писали уже, теперь про медь, мне про серебро интереснее всего.

    Цитата      coi0101 пишет:
так было пока я не отказался их эксперту продать оптом и задёшево энное количество монет...  Имя, конечно, не назовете?
А то ведь "страна должна знать своих героев"...

Я принёс монету в ННР в слабе NGC AU58, по моему мнению она минимум MS60...приёмщик сразу сказал, будет минус до AU55!  Рассказал историю про завышенные грейды от NGC, якобы по набрали по объявлению специалистов и т.д...перегрейд делать не стал!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
А у кого-то есть примеры по серебру (перегрейд из ННР в NGC или наоборот) ?

По серебру смогу ответить (надеюсь смогу) в ближайший месяц, отправил в NGC 20 коп 1893 ННРMS66 и 20 коп 1907 ННРMS66, но могу сказать с уверенностью, что 66 не будут. Анализировал.
Фото 20 коп 1907:

Отмечу также тот факт, что года 3-4 назад отдавал на Грейд 1 руб 1924, красивый, получил ННР МС63, после в NGC 65, то те времена в далеком прошлом, оценки теперь кардинально другие.
Изменено: k_igor - 29.07.2022 23:50:42
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kirill Arbatskiy пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата k_igor пишет:
Конечно, с большим удовольствием Спасибо, интересно.
А у кого-то есть примеры по серебру (перегрейд из ННР в NGC или наоборот) ?
А то про золото писали уже, теперь про медь, мне про серебро интереснее всего.

Цитата coi0101 пишет:
так было пока я не отказался их эксперту продать оптом и задёшево энное количество монет... Имя, конечно, не назовете?
А то ведь "страна должна знать своих героев"...
Я принёс монету в ННР в слабе NGC AU58, по моему мнению она минимум MS60...приёмщик сразу сказал, будет минус до AU55! Рассказал историю про завышенные грейды от NGC, якобы по набрали по объявлению специалистов и т.д...перегрейд делать не стал!

Поскольку изначально тема касалась совершенно другой компании, то долго сдерживал себя от высказываний касаемо ННР, но тут не удержался, прошу прощения!
Забавно читать, как сотрудники ННР оценивают работу NGC и рассуждают про завышенные грейды, с гордостью навязывая свою "строгую и консервативную" шкалу, согласно которой якобы монеты при перегрейде в NGC регулярно получают + несколько единиц к грейду.
По моему мнению и опыту, такие случаи действительно бывают, но совсем не редко случаются и в обратную сторону: из unc details NGC монеты прекрасно могут получить MS65 в ННР без каких-либо манипуляций, поэтому говорить о специалистах "по объявлению" в NGC и завышенных оценках вряд ли корректно. Понятно, что расхождение всегда могут быть как в большую, так и в меньшую сторону, этому удивляться не стоит.
Но какая закономерность лично мне регулярно бросается в глаза, так это влияние сдатчика на получаемый грейд. Для магического перевоплащения и получения дополнительных единиц к грейду совсем не обязательно отправлять монету в NGC, достаточно просто сдать монету на "дружественный" компании ННР аукцион и результат не заставит себя ждать: монеты оперативнейшим образом превращаются из бывших 62 в 64 и т.д.
Поэтому если уж лотерея, то пусть беспрестрастная, а не как в компании ННР, где нужно знать, в какую дверь заходить  :)
Изменено: Человечек123 - 30.07.2022 00:26:00
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Странное развитие темы))))))
Начали про CGC, потом сравнили с их с ННР и NGC, далее плавно перешли к сравнению NGC и ННР......
Ну и теперь, наверное, логично будет сравнить ННР с ННР (или может это уже в другую тему??  :no-no:  )
Ну раз начал тут, пожалуй тут и напишу пару примеров сравнения ННР с ННР.
Купил 10 копеек 1917 в коробке ННР MS62 и 15 копеек 1917 в коробке ННР MS64 , по получении понял что монеты много лучше , сломал и отправил.... и... каково было моё удивление, когда обратно я получил UNC детали следы коррозии....(искали 5 человек, ни один этих следов не обнаружил)
Но на этом история не заканчивается....
Через пару месяцев собирал большую отправку на грейды (и свои монеты и монеты товарищей - хотели получить скидку за опт) не хватало пары монет до скидки и эти коробки были снова вскрыты.
Итог: 10 копеек MS64, 15 копеек MS65.
Ну и было ещё пара историй, когда забыли отфотографировать монеты для базы и выдали мне слабы (в итоге сам фотографировал и отсылал им фото для добавления в базу)))))))), ну или когда рубли 24го поперепутали и засунули просто наугад - явно 65й в коробку с 62 а явно 62й в коробку с 64 (партия была в 15 штук монет и все рубли 24го).
На этом всё.
Хотя истории с ННР из моего с ними общения на этом не исчерпаны.
Тема всё же не о них.......
P.s. может и "офтоп", но не удержался.
:ded:
PPs вторая отправка билона была под другой фамилией, до первой отправки немного поругался с ними и было даже подозрение что детальные грейды это что-то личное.
Изменено: Дед - 30.07.2022 09:51:40
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
coi0101 пишет:
так было пока я не отказался их эксперту продать оптом и задёшево энное количество монет...
Имя, конечно, не назовете?
А то ведь "страна должна знать своих героев"...
Не провоцируйте, это не важно, у меня как-то не сложилось с двумя их экспертами... Но оба они присутствуют на форуме и могут опровергнуть мои досужие домыслы. ;)
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
А у кого-то есть примеры по серебру (перегрейд из ННР в NGC или наоборот) ?
У меня на памяти есть два примера, 1 1/2 рубля 1839 г. - "Бородино" ННР MS61 = NGC MS61,  рубль 1841 г. - "Свадебный рубль" HHP MS61 = NGC MS61+
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rufrid пишет:
Интересно, а сколько времени ушло, например, у ННР и РНГА на то, чтобы скажем так "стабилизироваться" в присваиваемых монетам грейдах? Может быть кто-то сможет вспомнить и рассказать? Я просто в ранний период их деятельности не интересовался оценкой состояния монет по Шелдону.
РНГА, скорее, наоборот, на раннем этапе перестраховывались и занижали грейд, чтобы не навлечь неприязнь со стороны приверженцев классической оценки. А за последние два года, действительно, оценка по многим монетам пошла вразнос, возможно, в угоду увеличению прибыли с продаж "родственного" аукционного дома. :pardon:
С уважением, B_D_V
3 года с даты регистрации
 
Цитата
B_D_V пишет:
Цитата
rufrid пишет:
Интересно, а сколько времени ушло, например, у ННР и РНГА на то, чтобы скажем так "стабилизироваться" в присваиваемых монетам грейдах? Может быть кто-то сможет вспомнить и рассказать? Я просто в ранний период их деятельности не интересовался оценкой состояния монет по Шелдону.
РНГА, скорее, наоборот, на раннем этапе перестраховывались и занижали грейд, чтобы не навлечь неприязнь со стороны приверженцев классической оценки. А за последние два года, действительно, оценка по многим монетам пошла вразнос, возможно, в угоду увеличению прибыли с продаж "родственного" аукционного дома.  
Не "возможно", а так и есть. Гарантией более высокого грейда у них всегда было неписанное условие - реализация предметов на аукционе "Русское наследие" и эту практику они переняли у пиндосовского "Heritage" которые имеют преференции в оценке своих лотов при грейдинге их в NGC.
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
То есть, речь идет о том, что если я хочу высокий грейд (на 2-3 единицы выше в диапазоне АУ58 - МС63-64), то мне надо отдать монету известному сдатчику со связями в конторе и все будет хорошо. Так? Или я ошибаюсь? А если связей нет, меня никто не знает, то как карта ляжет? Тогда как же вот это?
"Сама процедура осуществляется на основе принципа независимости от мнения третьих сторон, в том числе и от мнения заказчика."

 
Цитата
Yichang пишет:
То есть, речь идет о том, что если я хочу высокий грейд (на 2-3 единицы выше в диапазоне АУ58 - МС63-64), то мне надо отдать монету известному сдатчику со связями в конторе и все будет хорошо. Так? Или я ошибаюсь? А если связей нет, меня никто не знает, то как карта ляжет? Тогда как же вот это?
"Сама процедура осуществляется на основе принципа независимости от мнения третьих сторон, в том числе и от мнения заказчика."
Солнце - желтое :hi:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yichang пишет:
То есть, речь идет о том, что если я хочу высокий грейд (на 2-3 единицы выше в диапазоне АУ58 - МС63-64), то мне надо отдать монету известному сдатчику со связями в конторе и все будет хорошо. Так? Или я ошибаюсь? А если связей нет, меня никто не знает, то как карта ляжет? Тогда как же вот это?
"Сама процедура осуществляется на основе принципа независимости от мнения третьих сторон, в том числе и от мнения заказчика."
Не, ну насчёт 2-3 единицы это если только с ними в дёсна лобызаетесь, а на 1-2 единицы больше или вместо "детали" получить цифру, это да, возможно, через посредника-своего для них-в доску или сдавая на их аукцион.
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
coi0101 пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
 
Цитата
coi0101 пишет:
так было пока я не отказался их эксперту продать оптом и задёшево энное количество монет...
Имя, конечно, не назовете?
А то ведь "страна должна знать своих героев"...
Не провоцируйте, это не важно, у меня как-то не сложилось с двумя их экспертами... Но оба они присутствуют на форуме и могут опровергнуть мои досужие домыслы.  
Честно говоря, мне не нравится,  что вы используете (и не в первый раз) в отношении меня и моих постов выражения с негативной коннотацией, типа, "провоцировать"...
Уж скорее, это ваша история про "ужасы ННР" с букетом зловредных поступков (тут и злоупотребление служебным положением, и признаки шантажа, и месть...) неназываемого сотрудника, не будучи подкреплена никакими доказательствами, производит именно такое впечатление - "домыслов" или "провокации".
Не защищаю ННР (не знаю никого из их экспертов, и даже не пользовался их услугами никогда), но она вызывает мысли о каком-то набросе...
Кмк, если высказываешь обвинения - будь готов обосновать и подкрепить их чем-то.
А если не готов приводить факты и доказательства (стесняешься, боишься и т.п.) - так нечего и высказываться.
Имхо.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Тема плавно ушла от обсуждения CGC в дискуссию обо всех грейдинговых конторах нашей необъятной )) Видимо, накопилось у всех, что сказать.
Раз уж вопрос зашел об экспертах, проводящих оценку, надо отталкиваться от того, что они люди, по большому счету, очень зависимые. Зависимость выражается в оперировании базами сравнения - объемы этих баз у того же NGC и CGC отличаются на порядки! Соответственно, и возможность отслеживать "колебания" внутри одного грейда для более качественной оценки, у "классиков" несопоставимо больше.
С уважением, B_D_V
3 года с даты регистрации
 
Цитата
coi0101 пишет:
2-3 единицы это если только с ними в дёсна лобызаетесь, а на 1-2 единицы больше или вместо "детали" получить цифру

Так это, батенька, обычный "разбег" при грейдировании. :gogi:
Субъективная оценка.
В этом смысле давно уже пора не принимать грейд вслепую и давно уже пора не видеть особой разницы между монетами, как минимум, с разницей в грейде на единицу.
Тем более, что общий внешний вид монеты часто бывает важнее цифр на коробочках :gogi:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
minibox44 пишет:
Цитата
coi0101 пишет:
2-3 единицы это если только с ними в дёсна лобызаетесь, а на 1-2 единицы больше или вместо "детали" получить цифру
Так это, батенька, обычный "разбег" при грейдировании.  
Субъективная оценка.
В этом смысле давно уже пора не принимать грейд вслепую и давно уже пора не видеть особой разницы между монетами, как минимум, с разницей в грейде на единицу.
Тем более, что общий внешний вид монеты часто бывает важнее цифр на коробочках  

Вот это очень даже соглашусь!

С ув, Евгений
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
minibox44 пишет:
[QUOTE]coi0101 пишет:

Тем более, что общий внешний вид монеты часто бывает важнее цифр на коробочках  
нууу - "кто-то покупает монеты, а кто-то цифры на коробке" - "на вкус и цвет - все фломастеры разные"
и причин тому каждая сторона найдет по десятку с гаком.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Дед пишет:
Цитата
minibox44 пишет:
[QUOTE]coi0101 пишет:

Тем более, что общий внешний вид монеты часто бывает важнее цифр на коробочках  
нууу - "кто-то покупает монеты, а кто-то цифры на коробке" - "на вкус и цвет - все фломастеры разные"
и причин тому каждая сторона найдет по десятку с гаком.
В настоящее время, слабирование с грейдом рассматриваются, наверное, как защитный инвестиционный ход, чтобы не потерять средства :pardon: Поэтому, мало кто будет стесняться "закатывать", как было сказано, голимый XF det. под видом AU , если это хоть как-то позволит повысить стоимость монеты на долгосрочном горизонте. Меркантильный мир, увы, диктует свои правила
С уважением, B_D_V
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Честно говоря, мне не нравится...
Григорий, я с Вами в личке готов обсудить всё, что Вам не нравится.
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SiSApple пишет:
Цитата
minibox44 пишет:
Цитата
coi0101 пишет:
2-3 единицы это если только с ними в дёсна лобызаетесь, а на 1-2 единицы больше или вместо "детали" получить цифру
Так это, батенька, обычный "разбег" при грейдировании.
Субъективная оценка.
В этом смысле давно уже пора не принимать грейд вслепую и давно уже пора не видеть особой разницы между монетами, как минимум, с разницей в грейде на единицу.
Тем более, что общий внешний вид монеты часто бывает важнее цифр на коробочках
Вот это очень даже соглашусь!

С ув, Евгений
Я тоже согласен, приобретённый со временем и не задёшево опыт меня этому научил. Вот только не могу согласиться с тем, что "обычный "разбег"" в 2-3 единицы и это типа - "субъективная оценка". Есть шкала цифровых грейдов Шелдона и критерии оценки для каждой указанной там цифры, а значит весь субъективизм должен ограничиваться +/- одним "шагом" по этой шкале. Если разница в восприятии между экспертами в 2-3 единицы, то какие они тогда эксперты?
Именно для того, чтобы оценка была максимально объективна она должна проводиться как минимум 3-мя независимыми экспертами! Не втроём за чашечкой кофе, а по-отдельности и без оглашения вердикта коллег.
И никто из них не должен иметь информации о заказчике услуги! В идеале должно быть так, ну, а в жизни имеем то, что имеем...
Изменено: coi0101 - 03.08.2022 14:05:30
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
coi0101 пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
Честно говоря, мне не нравится...
Григорий, я с Вами в личке готов обсудить всё, что Вам не нравится.
Я, кажется, написал довольно конкретно, что мне не нравится (но вы почему-то не включили эту часть моей фразы в приведенную цитату).
Это то, что вы использовали в отношении моего высказывания слово с негативным оттенком ("провоцировать" ).
Увы, вы не первый, кто допускает негативные высказывания в мой адрес публично, в теме - а обсуждать их предлагает почему-то приватно, "в личке".

Это некорректный способ ведения дискуссии, кмк.

Цитата
coi0101 пишет:
Цитата
minibox44 пишет:
 
Цитата
coi0101 пишет:
2-3 единицы это если только с ними в дёсна лобызаетесь, а на 1-2 единицы больше или вместо "детали" получить цифру
Так это, батенька, обычный "разбег" при грейдировании.  Субъективная оценка. В этом смысле давно уже пора не принимать грейд вслепую и давно уже пора не видеть особой разницы между монетами, как минимум, с разницей в грейде на единицу.
Вот только не могу согласиться с тем, что  "обычный "разбег""  в   2-3 единицы   и это типа -  "субъективная оценка" .
Вот еще один некорректный прием: приписывать другому (кто, очевидно, ответил на 2-ю часть фразы, про "1-2 единицы больше" ) то, что говорили сами (в первой половине фразы - "2-3 единицы" ).

И все это для того, чтобы отойти в сторону от необходимости обсуждать конкретику, привести какие-то примеры или факты?
...

Чтобы не оффтопить тотально, приведу свою скромную статистику: владею всего 3 монетами в слабах ННР.
У двух из них, на мой дилетантский взгляд, грейды абсолютно адекватны.
У одной занижен, кмк, на один шаг.
Правда, в последнее время заметил увеличение количества присваиваемых грейдов MS60-MS61 - иногда, на вид, заниженных, иногда наоборот (о чем недавно уже тут на форуме написал).
Как-то так.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
ННР  на мой взгляд грейдит чрезмерное кол-во монет в грейде MS60.
MS60 специфичный грейд, а они его лепят на право и налево.
я подразумеваю, что возможно значительная  их часть при перегрейде в NGC PCGS может не получить ms60,  с четырьмя возможными исходами.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Старик Шелдон попытался отцифровать «сохранность» монет.
Именно «сохранность», а не «эстетику и красоту».
Цена за монету складывается из Шелдона + «эстетика и красота».
Ждём «Шелдон-2» :gogi:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Раз уж зашла речь про 1-2 единицы разницы в грейде, то могу сказать, даже разница в один грейд может иметь существенное значение в ценообразовании. Сейчас все топят за топ-грейды. Так вот, для некоторых позиций цена между МС65 и МС66 будет очень приличной, и между МС66 и МС67 может отличаться очень сильно.

 
Цитата
Yichang пишет:
Раз уж зашла речь про 1-2 единицы разницы в грейде, то могу сказать, даже разница в один грейд может иметь существенное значение в ценообразовании. Сейчас все топят за топ-грейды. Так вот, для некоторых позиций цена между МС65 и МС66 будет очень приличной, и между МС66 и МС67 может отличаться очень сильно.

это - временная фишка. В дальнейшем цены на монеты +/- 2 грейда выровняются, и покупатели завышенных попадут на бабки :hi:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
А как вы определите, что грейд завышенный? Создадите свою контору и начнёте раздавать грейды налево и направо? Этот завышенный, этот заниженный.
Изменено: Yichang - 03.08.2022 19:18:22

 
Цитата
Yichang пишет:
А как вы определите, что грейд завышенный? Создадите свою контору и начнёте раздавать грейды налево и направо? Этот завышенный, этот заниженный.
Под "завышенным грейдом" я подразумеваю "переплату за грейд на 1-2 выше при том что эти цифры в общем-то перестали иметь такое значение как раньше".
То есть, например, цены на монету в грейде MS62 и MS64 в будущем будут зависеть не от цифры 62/64 а от общего внешнего вида - и, также например, монету в коробке MS64 купят дешевле, чем аналогичную в коробке MS62, но имеющую более презентабельный вид ("красоту" ;) .  :hi:
Таким образом, те кто покупал глядя только на цифры - "попадут на бабки".  :gogi:

Мораль: смотрите не только на цифры на коробке, но и на:
1) реальную сохранность монеты (чтобы Вас не кинули те, кто грейдят "у своих", хотя бы так...)
2) "красоту" монеты (можно выставить ее на СМ в разделе просмотров и оценок и получить "лайки/дизлайки" - так и определиться что думает о ней рынок)
Изменено: minibox44 - 03.08.2022 21:11:57
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ну дайте мне знать, когда такое произойдет. С удовольствием куплю некрасивые монеты с завышенным грейдом в слабах NGC и PCGS от МС64 по ценам МС62, а лучше МС61 или МС60. Как только у Вас появятся, дайте знать. Интересует тема РИ.
Изменено: Yichang - 04.08.2022 07:15:03

 
Цитата
minibox44 пишет:
это - временная фишка. В дальнейшем цены на монеты +/- 2 грейда выровняются, и покупатели завышенных попадут на бабки  
Цитата
minibox44 пишет:
Под "завышенным грейдом" я подразумеваю "переплату за грейд на 1-2 выше при том что эти цифры в общем-то перестали иметь такое значение как раньше".
То есть, например, цены на монету в грейде MS62 и MS64 в будущем будут зависеть не от цифры 62/64 а от общего внешнего вида - и, также например, монету в коробке MS64 купят дешевле, чем аналогичную в коробке MS62, но имеющую более презентабельный вид ("красоту"
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Я не могу сказать что ms 64 будет стоить дешевле чем красивый ms 63. Но то что в ряду однотипных монет есть безусловные примеры когда относительно не дешевые предметы в ms 64 будут выглядеть страшнее ,чем привлекательные в ms 63 из за своей пятнистости, не прочекана или вообще стрёмной патине.
Они только с технической точки зрения получили ms64, но это мало что говорит о красоте, а точнее только на 15%.
Сейчас уже предметы находящиеся в одном грейде могут значительно отличаться в уходах в сша только за поивлекательность.
Для меня рулит грейд+красота, для кого то другого топ поп, все люди разные.
Вот что пишет к примеру Джеф https://www.ngccoin.com/news/article/9148/NGC-Weekly-Market-Report-May-20-2021/
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
minibox44 пишет:
Мораль: смотрите не только на цифры на коробке, но и на:
1) реальную сохранность монеты (чтобы Вас не кинули те, кто грейдят "у своих", хотя бы так...)
2) "красоту" монеты (можно выставить ее на СМ в разделе просмотров и оценок и получить "лайки/дизлайки" - так и определиться что думает о ней рынок)

Еще два важных фактора - цена и редкость.
И тут каждый выбирает вариант по себе, расставляя в подходящем порядке: сохранность, красота, цена, редкость.
Дырку в альбоме за фактор не считаем)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
alexas пишет:
Я не могу сказать что ms 64 будет стоить дешевле чем красивый ms 63. Но то что в ряду однотипных монет есть безусловные примеры когда относительно не дешевые предметы в ms 64 будут выглядеть страшнее ,чем привлекательные в ms 63 из за своей пятнистости, не прочекана или вообще стрёмной патине.
Они только с технической точки зрения получили ms64, но это мало что говорит о красоте, а точнее только на 15%.
Сейчас уже предметы находящиеся в одном грейде могут значительно отличаться в уходах в сша только за поивлекательность.
Для меня рулит грейд+красота, для кого то другого топ поп, все люди разные.
Вот что пишет к примеру Джеф  https://www.ngccoin.com/news/article/9148/NGC-Weekly-Market-Report-May-20-2021/

Круто! Вот я об этом же. :hi:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
minibox44 пишет:
Цитата
Yichang пишет:
А как вы определите, что грейд завышенный? Создадите свою контору и начнёте раздавать грейды налево и направо? Этот завышенный, этот заниженный.
Под "завышенным грейдом" я подразумеваю "переплату за грейд на 1-2 выше при том что эти цифры в общем-то перестали иметь такое значение как раньше".
То есть, например, цены на монету в грейде MS62 и MS64 в будущем будут зависеть не от цифры 62/64 а от общего внешнего вида - и, также например, монету в коробке MS64 купят дешевле, чем аналогичную в коробке MS62, но имеющую более презентабельный вид ("красоту"   .    
Таким образом, те кто покупал глядя только на цифры - "попадут на бабки".    

Мораль: смотрите не только на цифры на коробке, но и на:
1) реальную сохранность монеты (чтобы Вас не кинули те, кто грейдят "у своих", хотя бы так...)
2) "красоту" монеты (можно выставить ее на СМ в разделе просмотров и оценок и получить "лайки/дизлайки" - так и определиться что думает о ней рынок)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Если я сейчас возьму эти 25 коп и отнесу в ННР, то скорее всего получу АU58 или того ниже)))))
У меня есть еще инциденты, когда покупаешь золотые пятерки в слабах ННР в сохранности MS65, а в NGC они получают 63-64, где разница в цене очень велика. Речь идет о 5-ти рублевых монетах 1898 года царской чеканки.
Изменено: k_igor - 08.08.2022 14:44:59
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
k_igor пишет:
Если я сейчас возьму эти 25 коп и отнесу в ННР, то скорее всего получу АU58 или того ниже)))))
У меня есть еще инциденты, когда покупаешь золотые пятерки в слабах ННР в сохранности MS65, а в NGC они получают 63-64, где разница в цене очень велика. Речь идет о 5-ти рублевых монетах 1898 года царской чеканки.

Тут вот какая штука получается. Вывезти легально на буржуйский грейдинг интересующие монеты не получится. Ну во всяком случае те, которые меня и Вас интересуют (РИ). Поэтому остаются только внутренние сервисы. Хочешь пользуйся, а хочешь не пользуйся. Ну а так-то, монет в коробках ННР стало очень много. Раньше встречались единично, а сейчас их даже больше чем слабов NGC. Хотя это вероятно связано с тем, что американские коробки попрятали.
Изменено: Yichang - 08.08.2022 16:19:38

 
Цитата
Yichang пишет:
Ну а так-то, монет в коробках ННР стало очень много. Раньше встречались единично, а сейчас их даже больше чем слабов NGC. Хотя это вероятно связано с тем, что американские коробки попрятали.
Не только поэтому.
А и потому, что общее количество "заэненеренных" тоже заметно подросло.
Когда-то давно я писал, что ННР, чтобы начать из себя что-то представлять, надо загрейдить число монет хотя бы сравнимое с числом монет той же NGC (российские монеты имел в виду).
Недавно ради интереса посчитал по базе ННР и посмотрел по базе NGC: у NGC загрейжено около 215 тыс. монет России (русские Польшу и Финляндию они в число монет России не включают).
У ННР общая цифра примерно 72 тысячи (также исключая П. и Ф.).
Т.е., сейчас количество русских монет в слабах ННР уже достигло трети от количества в слабах NGC.
Выводов никаких не делаю, но факт, кмк, довольно любопытный.
Имхо.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
сейчас количество русских монет в слабах ННР уже достигло трети от количества в слабах NGC.
Выводов никаких не делаю, но факт, кмк, довольно любопытный.
Выводы делать и не нужно. Все закономерно и ожидаемо.
То, что в России развивается собственный грейдинг - так бы оно и было при любом раскладе, но процесс сильно интенсифицировался с закрытием границы.
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●