Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 27 След.
Метеориты - увлечение на всю жизнь
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Евгений, думаю, фуфлоделы уже обратили внимание на этот раздел коллекционирования и фуфло разного качества в метеоритике тоже проходит?
Есть, конечно. Но это касается хорошо известных метеоритов - палласитов, которые выглядят специфически и стоят дорого. Дешёвые метеориты нет смысла подделывать, а самые дорогие они настолько специфические, что в них и профессионалы плохо разбираются  :)
Планетарные метеориты - лунные и марсианские - чтобы признать таковыми, надо пройти очень серьёзные лабораторные исследования: химию, минералогию, изотопный состав. Китайским товарищам не под силу.
P.S. А вот случаи, когда солидные дилеры продавали солидным заказчикам очень дорогие метеориты, которые впоследствии оказывались другими, стОящими намного дешевле, бывали. И даже со скандалами.
Изменено: Yevgeny_Z - 31.03.2017 20:40:16
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Yevgeny_Z ещё раз извините за чуточку скепсиса , так просто подумалось (просто живу : вокруг металлургические предприятия  и добывающие и выплавляющие и криц такое колличество начиная от самых древних) .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
неш пишет:
Yevgeny_Z ещё раз извините за чуточку скепсиса , так просто подумалось (просто живу : вокруг металлургические предприятияи добывающие и выплавляющие и криц такое колличество начиная от самых древних) .
Да какие извинения, мы все имеем полное право на любые сомнения  ;)
Нет никаких проблем за такие деньги подбрасывать "уважаемым заказчикам" вполне настоящие, но самые недорогие метеориты.
P.S. Ещё два дня выложить осталось, в ближайшее время опишу.
Изменено: Yevgeny_Z - 31.03.2017 20:53:26
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
P.S. Ещё два дня выложить осталось, в ближайшее время опишу.
С нетерпением ждем, красивые фото и увлекательный рассказ...
Жду Ваших публикаций...
Сам занимался поиском монет, до 2012 года, и знаю на сколько затягивают увлекательные находки, природа и вино на привале...
Очень интересная тема, читаю как только вижу обновление
Я думаю я такой не один...
Смотрите мои лоты, выставляю большое количество коллекционного материала...
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
РЕГИОН_36 пишет:
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
P.S. Ещё два дня выложить осталось, в ближайшее время опишу.
С нетерпением ждем, красивые фото и увлекательный рассказ...
Жду Ваших публикаций...
Сам занимался поиском монет, до 2012 года, и знаю на сколько затягивают увлекательные находки, природа и вино на привале...
Очень интересная тема, читаю как только вижу обновление
Я думаю я такой не один...
Присоединяюсь :hi:
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо, друзья! 12 и 13 дни были очень насыщены событиями, выложу их описание завтра. А сейчас выложу фото одной из наших находок, которая отличается от обычных метеоритов. Это находка 4-го дня (единственная за день) и вот как описал её мой товарищ:
----------
Еще один необычный маленький метеорит, найденный нами в Чили. Вес - всего 10 граммов. Поверхность - похожа на поверхность хондрита, но цвет не коричневый, а зеленоватый. Опять же, на торце метеорита - просвечивается светлое внутреннее вещество.
----------

Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
И ещё один камень, на который мы возлагаем очень призрачные, но надежды. Вот примерно так выглядит то, о чём ни один профессионал не может сказать, метеорит это или нет. Нет, даже не так - есть всего 1% вероятности, что это очень дорогой метеорит. Но этот 1% обязательно нужно проверить.
Мой товарищ описал его так:
----------
Самая странная находка нашей экспедиции. За все 13 дней - такой камень был только один! Совершенно не похож на другие загрязняющие земные породы. Черный минерал, судя по всему, ильменит. Магнитность низкая, но есть. Шансы на метеоритную природу - оценить сложно. Будем делать анализы.
----------



Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
На утро 12-го дня у нас было 55 находок, не считая "подозрительных камней".
И если раньше мы мечтали найти 20, потом 30, а потом считали невероятным результатом найти 50 метеоритов, то сейчас мы решили, что если доведём количество до 65, то есть в среднем по 5 штук за 13 дней, это будет феерический итог. За оставшихся 2 дня предстояло сделать 10 находок и мы считали это довольно маловероятным.
И понеслось!





Итого дня - повторение рекорда - 9 штук. Итого 64.

Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Выходя утром 13-дня поисков, 26 марта, мы были полностью расслабленными. До нашего "сакрального" числа в 65 находок оставалось найти всего один метеорит и лично я был уверен, что это мы точно осилим. Накануне вечером мы собрали вещи, плотно и аккуратно упаковали все наши находки, тщательно всё описав, чтобы потом не запутаться кто что вёз. Взвесив багаж, чтобы не допустить перевес и судорожную перекладку вещей в аэропорту. В общем, в чувством, толком и расстановкой всё упаковали и вышли на последний день поисков в праздничном настроении лёгкой прогулки. Впрочем, ни время, ни дальность маршрута сокращать мы не собирались. Надо сказать, что уже после недели походов лично я полностью адаптировался и к разреженному воздуху, и к ежедневным дистанциям. Поэтому на сопки и откосы плато я теперь просто взлетал, хотя первые дни я туда еле вползал, часто дыша. Ноги полностью огрубели и перестали беспокоить, поясница перестала болеть, ожоги зажили (часто не по первому разу). Так что я чувствовал себя последние дни поиска боевой машиной для очистки пустыни от метеоритов  :D  Мы так себя и называли - команда по гарантированной очистке пустыни от метеоритов всех размеров. Это было невероятное ощущение: знать, что я без всякого напряга могу преодолеть на жаре по пересечённой местности 40 километров, имея при себе всего 2 литра воды и больше ничего. При этом делать чудесные находки и любоваться нереальными видами.










Ну а поскольку мы вышли на поиск совершенно расслабленными, с внутренним чувством благодарности Вселенной, восторгом к Мирозданию и спокойным принятием любого результата, Госпожа Удача не могла нас не заметить в таком состоянии  :bravo:  
На нас посыпались подарки:




Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
И началось!
65, 66, 67.
Потом собирали много фрагментов номера 68.



Потом 69, 70. Снова много фрагментов номера 71.



Полдень. 72, рядом, 73, недалеко 74.





Видно, нашли район выпавшего дождя. Ещё поискали, но уже ничего. Решили описать последнюю прощальную петлю. Вот он, 75!



И вскоре 76!



12-я находка за один день! До этого дня рекорд был 9. Третий час дня, нам пора сворачивать обратно, это в среднем 15 км.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Давно закончились упаковочные пакетики, салфетки и пластырь. Распихиваем по карманам, но и они тоже закончились, много фрагментов. Уже повернули обратно, идём вместе и сетуем, что придется заново все перекладывать а накануне уложенных сумках. И тут одновременно замечаем большой темный камень. Там таких много, но этот привлекает матовым теплым бурым цветом. Практически подбегаем оба к нему - так и есть, большой метеорит!





5,5 килограммов! 77 находка была не просто даром Небес, а завершающим аккордом, апофеозом нашей поездки!







Да, напоследок пустыня одарила нас так щедро, что её Дары мы ещё долго выносили, укладывали-упаковывали, а потом несли и везли.
Когда всё осталось позади и мы прибыли без потерь домой, то единогласно решили, что эта экспедиция - невероятно удачная и предельно полная находками и впечатлениями.
Впереди большая работа по анализу материала, походам в лаборатории, обработке результатов, распределении находок и так далее. Это менее интересная, но не менее важная часть нашей работы. Точнее - нашего приключения. Удача с нами, друзья. Со всеми нами.  :bye:
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
круто. интересная история. Планируете вернуться в те края теперь?
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Barselona пишет:
круто. интересная история. Планируете вернуться в те края теперь?
Посмотрим на данные анализа находок. Если что-то окажется ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫМ - то можем и вернуться.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Евгений, а скажите,
если в качестве примера взять любой из найденных Вами в последней экспедиции метеоритов,
да хоть тот, последний, крупный, или мелкий и не взрачный
Вы можете как-то научно, или не научно предположить когда он упал на Землю: вчера, год назад или 20 лет с того момента прошло.
Ведь-же такой относительно не крупный камушек за тысячу лет точно песком заметёт, коррозия его съест, ну или каким-другим способом он превратится в пыль самую как-есть земную?
Продавая пятаки тяжелее 63-64 грамм,будьте добры, позовите и меня на торги.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Малахов Ю пишет:
Евгений, а скажите,
если в качестве примера взять любой из найденных Вами в последней экспедиции метеоритов,
да хоть тот, последний, крупный, или мелкий и не взрачный
Вы можете как-то научно, или не научно предположить когда он упал на Землю: вчера, год назад или 20 лет с того момента прошло.
Ведь-же такой относительно не крупный камушек за тысячу лет точно песком заметёт, коррозия его съест, ну или каким-другим способом он превратится в пыль самую как-есть земную?
Очень условно. Как правило, самые обыкновенные из метеоритов - хондриты - не живут долее 100 тыс. лет из-за содержания в составе металлического железа. И то в условиях самых сухих пустынь. Чаще всего мы находим хондриты с сильно преобразованным составом - железо окислилось и метеорит из чёрного превращается в бурый. Точно определить сколько от пролежал невозможно - условия сохранения могут отличаться даже у двух метеоритов, найденных в нескольких сот метрах друг от друга. Именно так и было с иранским дождём - по нашим прикидкам он выпал несколько сот лет назад, но степень сохранности разных фрагментов сильно отличалась.
Скажу проще: если вы находите метеорит с чёрной коркой плавления, видимыми следами натёков на корке, то его "свежесть" может составлять от нескольких десятков до нескольких сотен лет.
Если метеорит снаружи бурого цвета, но в глубине вещество ещё не преобразовалось, то есть ещё светлое или хотя бы серое, то он пролежал несколько тысяч лет.
Если же он уже полностью бурый на всю глубину, растрескался, рассыпался на фрагменты, которые ещё и разнесло по поверхности, то это может быть и 50 и даже 100 тысяч лет.
Но это касается только самых простых метеоритов - каменных, хондритов.
Для более редких метеоритов, тем более для планетарных, это уже не так.
Возраст (земной) самого старого из лунных метеоритов оценили в 5 миллионов лет.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Цитата
Barselona пишет:
круто. интересная история. Планируете вернуться в те края теперь?
Посмотрим на данные анализа находок. Если что-то окажется ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫМ - то можем и вернуться.
Евгений, очень надеемся на хорошие качественные результаты вашей экспедиции. Опубликуете ИТОГ? Т.е. из 77 найденных метеоритов N-ое количество оказалось простыми и состояло из стольки-то фрагментов общей массой ...кг. А вот один оказался редким метеоритом, относящимся к такой-то группе, второй массой ...грамм к такой-то разновидности, ну и так далее. Возможно? :good2:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сергей Петрович пишет:
Евгений, очень надеемся на хорошие качественные результаты вашей экспедиции. Опубликуете ИТОГ? Т.е. из 77 найденных метеоритов N-ое количество оказалось простыми и состояло из стольки-то фрагментов общей массой ...кг. А вот один оказался редким метеоритом, относящимся к такой-то группе, второй массой ...грамм к такой-то разновидности, ну и так далее. Возможно?
Конечно! Как раз сегодня мой товарищ отправился с первыми образцами в ГЕОХИ. Но дело это не быстрое, затягивается, как правило, на несколько месяцев. Обязательно буду выкладывать по мере получения результатов.
P.S. По итогам сегодняшнего похода мой коллега написал, что предварительный анализ показал, что количество наших находок может увеличиться ещё на 3 единицы - из взятых с собой "подозрительных камней" три штуки с большой вероятностью метеориты.
Изменено: Yevgeny_Z - 03.04.2017 23:10:21
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
У меня вот такой экземпляр есть. Но особо мне не нужен.
Может кого то заинтересует.

С ув, Евгений

За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SiSApple пишет:
У меня вот такой экземпляр есть.
Вероятно, осколок метеорита Сихотэ-Алинь. Симпатичный, не ржавый.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Цитата
SiSApple пишет:
У меня вот такой экземпляр есть.
Вероятно, осколок метеорита Сихотэ-Алинь. Симпатичный, не ржавый.

Да, абсолютно верно!!! А как вы догадались?

Взял обменом у председателя клуба нашего с гарантией подлинности.

С ув, Евгений
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Моя тема - метеориты

Метеориты из Дронино интересуют?Пишите в личку.      

     
 
Цитата
SiSApple пишет:
Да, абсолютно верно!!! А как вы догадались?
Есть специфические особенности у этого метеорита. Скажу так, мой глаз это видит.
Цитата
rewa15 пишет:
Метеориты из Дронино интересуют?Пишите в личку.
Я не покупаю метеориты. Я их ищу. Объявления о продаже, пожалуйста, в соответствующие ветки, не сюда. Администрация форума это правило здесь уже анонсировала.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Поздравляю всех с Великим днём - Днём космонавтики!

Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Коллеги, хочу несколько постов посвятить рассказу о увлечении метеоритами в мировом масштабе, так сказать.
Возможно, кого-то это удивит, но продажей метеоритов занимаются даже серьёзные аукционные дома, например Cristie's.
В мае этого года, а именно с 3 по 10 числа, у них состоится солидный аукцион с красивым названием
"DEEP IMPACT: MARTIAN, LUNAR AND OTHER RARE METEORITES",
что можно перевести примерно так "Проникающий удар: марсианские, лунные и другие редкие метеориты".
На странице по ссылке помещёно фото вот этого прекрасного обработанного образца



Это сфера, изготовленная из метеорита Сеймчан, российского палласита, одного из самых красивых железо-каменных метеоритов.
Параметры этого образца такие:
- диаметр 53 мм
- вес 434 гр.
Именно этот шар был продан на аукционе Cristie's в 2016 году.
Стартовая цена лота (эстимейт) предлагалась в диапазоне от 7'000 до 10'000 британских фунтов или $10'052 - $ 14'360
А продан этот замечательный шарик был по финальной цене - (барабанная дробь!) - 92'500 фунтов или $ 132'000
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
На странице по ссылке помещёно фото вот этого прекрасного обработанного образца

Такое ощущение, что его из кусочков склеили?
Состоит из сегментов как футбольный мяч?

Кстати, давно хотел спросить, как в метеоритике относятся к реставрациям?
Это понижает или повышает цену?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Такое ощущение, что его из кусочков склеили?
Состоит из сегментов как футбольный мяч?
Это особенность одного из двух видов железо-каменных метеоритов - палласитов.
Наберите в Яндексе "палласит Сейман фото" и перейдите в "Картинки" - увидите красоту  ;)

Цитата
wwww1111 пишет:
Кстати, давно хотел спросить, как в метеоритике относятся к реставрациям?
Это понижает или повышает цену?
Как и в нумизматике: если реставрация проведена профессионалом и не затронула целостность образца - то повышает цену. А неграмотная реставрация, соответственно, понижает.
Не менее важный момент - качество реставрации. Вот как раз именно с метеоритом Сеймчан у меня была ситуация, когда у меня приобрели достаточно красивую большую пластину этого палласита, которая при дальнейших исследованиях оказалась с серьёзными реставрационными вмешательствами, о которых меня не уведомил предыдущий хозяин образца.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Продолжу тему аукционов и шаров из метеоритов.
Один из прошлогодних лотов - шар из метеорита Муонионалуста.
Метеорит найден в Швеции в 1906 году, это железный метеорит с одним из самых красивых рисунков Видманштеттеновых фигур. Из него получаются удивительной красоты пластины и шары. Судите сами:



Диаметр шарика - 89 мм.
Вес - 3.53 кг.

Интересна история находки метеорита. В 1906 году на берегу ручья подростки играли в интереснейшую игру - "брось камень в друга". Ну, что ещё можно было делать в начале XX века, без смартфонов и телевизоров?  :pardon:  Как вариант - это были парень и девушка и таким образом они "обращали внимание" друг на друга. Как бы то ни было, но один из подростков (парень? девушка?) схватив камень на берегу руки, почувствовали внезапную тяжесть у себя в руке, не характерную для размера камня. Это оказался железный метеорит. А поскольку река (ручей?) называется Муонио, отсюда и название. Открытие метеорита продолжилось в 1960-е года, находки продолжаются до сих пор. Что интересно, веса находок становятся всё больше - сказывается прогресс глубинных металлодетекторов.
Исследования метеорита показали, что на Землю он выпал очень давно - порядка миллиона лет назад. А хорошо сохранился благодаря тому, что даже сейчас район его находок расположен в пределах Полярного круга, а миллион лет назад те места покрывал сплошной ледник.

Итак, прекрасный шар из метеорита Муонионалуста был предъявлен аукционом Cristie's со стартовой ценой в 6'000-9'000 британских фунтов, это в пределах $ 8'500 - $ 12'000, а продан за 30'000 фунтов или за $43'000.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
- диаметр 53 мм
- вес 434 гр.
Именно этот шар был продан на аукционе Cristie's в 2016 году.
Стартовая цена лота (эстимейт) предлагалась в диапазоне от 7'000 до 10'000 британских фунтов или $10'052 - $ 14'360
А продан этот замечательный шарик был по финальной цене - ( барабанная дробь! ) - 92'500 фунтов или   $ 132'000  
Такой маленький, а вааааажный!!!
Да, поиски метеоритов не только интересное занятие, но и вполне прибыльное!!! ...если повезёт!!! :bravo:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сергей Петрович пишет:
Такой маленький, а вааааажный!!!
Да, поиски метеоритов не только интересное занятие, но и вполне прибыльное!!! ...если повезёт!!!
Да уж! У самого есть шарик такого же диаметра бОльшего веса и из этого же метеорита, но только без оливиновых зёрен.
Радовался бы цене даже на порядок меньше!  :pardon:



Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Фото просто класс получилось, странник из космоса +++++
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да, красавцы!!!
Так, глядишь, и, читая Ваши истории, многие увлекутся не только коллекционированием метеоритов, но и поиском.
Я как-то давно, лет восемь назад, покупал и дарил пару метеоритов товарищу, который их собирает. У самого тоже пара кусочков лежит, но пока не собираю.
А самый большой метеорит, который я держал в руках, был известнейший метеорит ГОБА, находящийся в Намибии. Понятно, что в руках его не подержишь. Я на нём просто лежал. Такая мощь!!!
Метеорит Гоба является самым крупным метеоритом из тех, которые когда-либо были найдены на земле. Вот такой бы найти!!! :good2:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сергей Петрович пишет:
А самый большой метеорит, который я держал в руках, был известнейший метеорит ГОБА, находящийся в Намибии. Понятно, что в руках его не подержишь. Я на нём просто лежал. Такая мощь!!!
Метеорит Гоба является самым крупным метеоритом из тех, которые когда-либо были найдены на земле. Вот такой бы найти!!!
Вот он, красавец!



Вот статья о нём - The World's Largest Meteorite (на английском).
Самый крупный из найденных на сегодняшний день на Земле метеорит как единый образец.
Вес оценивается в 60 тонн (при находке был побольше).
Нашли его почти случайно - во время пахоты в него упёрся и застрял плуг.
Тип метеорита - железный, подтип - атаксит, не самый распространённый.
А насчёт найти такой... Вон Роберт Хейг (Robert Haag) нашёл в Аргентине образец метеорита Кампо-дель-Сиело весом 37 тонн и ничего хорошего из этого не вышло - еле ноги оттуда унёс.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:нашёл в Аргентине образец метеорита Кампо-дель-Сиело весом 37 тонн и ничего хорошего из этого не вышло - еле ноги оттуда унёс.

Почему так?
Местные бандиты?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:

Почему так?
Местные бандиты?
Местные власти. Вроде даже успел посидеть под следствием.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
fomkako пишет:
Фото просто класс получилось, странник из космоса +++++
Ещё парочку фото:



Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Дополню тему красавцев-палласитов и аукциона Cristie's.
Вот пластина метеорита Imilac (Имилак), находят его в Чили, в пустыне Атакама (но не там, где искала наша экспедиция).
Один из самых видовых и зрелищных метеоритов. Жёлтые и коричневые пятна (с зеленоватым оттенком) - это оливин и перидот. Матрица вокруг них - железо и никель в виде кристаллического сплава двух видов, таэнита и камасита.



Размеры пластины: 237 х 203 мм.
Толщина - 2 мм.
Вес - 507 гр.
Эта замечательная пластина из метеорита Имилак был представлена на аукционе Cristie's в 2016 году со стартовой ценой в 8'000-12'000 британских фунтов, что примерно равно $ 11500 - $ 17'000, а продана за 20'000 фунтов, что около $28'700.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Сегодня посмотрел фильм "Время первых". Очень рекомендую!

Слышал противоречивые мнения о фильме, решил сам сходить посмотреть.
У кого есть дети - сводите, не пожалеете. В фильме совершенно нет пафоса и приторного патриотизма.
Да, хорошо показаны перегибы "слуг советского строя". Но там показаны и Личности: Королёв, Леонов, Беляев.
Мне было интересно смотреть на них, пытаться почувствовать то, что чувствовали они. Неделей раньше сходил на "Форсаж-8" (не очень часто посещаю кинотеатры). Ну да, там спецэффекты, голливудские звёзды, стомиллионные бюджеты, трах-бах-тра-та-та, стопятьсот убитых машин, бесконечные патроны и неубиваемые супергерои с реакцией мангуста и талантами Брюса Ли. Фантастика, скучно, "Не верю!"(с).

А "Время первых" - это реальные события с реальными людьми, они это пережили, они это прошли, это было по-настоящему!
Пожалуй, вот хороший слоган для этого фильма - "это было по-настоящему". Можно прочитать биографию Алексея Архиповича Леонова и описание полёта корабля "Восход-2".

Папы, покажите этот фильм своим детям, особенно мальчикам.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Доклад моего коллеги и товарища по экспедициям Тимура Крячко на "Астрофесте" 21 апреля 2017 года, посвящённый любительскому поиску метеоритов, трём метеоритных экспедициям (я участвовал во второй и третьей) и общему состоянию российской метеоритики. Особенно рекомендую послушать тем, кто мечтает о поиске.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Несколько интересных фото из серии "Необычные ракурсы в пустыне":



Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Очень красивые фотографии. А метеоритов вообще много находят?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 27 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●