Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
Советы начинающим нумизматам., Путеводитель новичка.
 
Добрый день, уважаемые нумизматы!
Подскажите новичку по работе Каюмова А. Ф.
Насколько рассчитанные и указанные в его работе стоимости монет Николая 2 соотносятся с реалиями? Насколько можно ориентироваться на эти значения в оценке монеты?
Заранее спасибо.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Vnukovo пишет:
Я забил в поиске групп соц. сети ВКонтакте "нумизматика".
И посмотрел количество участников общее и количество участников до 35 лет.
В одной группе 80484/109625 в другой 59428/84646
К выводам по антике я пришёл точно также, как Вы пришли к выводам что через 10-15-20 лет
никто не будет собирать монеты.
Вот по Вашему алгоритму что получается по "Самаре":



Какая-то обратная экспонента. Что она показывает - одному Богу известно. Внутри этих данных может быть все что-угодно, начиная от интернет активности молодых людей, заканчивая какими-то разовыми или спонтанными вступлениями в сообщество.

Нужно целевое исследование, аналогичное проведенному здесь.
Изменено: АнтиQарЪ - 15.08.2016 17:16:48
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Очень приятно удивлен тем, что пишет здесь АнтиQарЪ.
Думаю эта тема обязательна для прочтения всем начинающим и не совсем начинающим нумизматам.

Начинающий нумизмат сейчас очень напоминает человека плывущего в шлюпке на тонущий корабль, тогда как все остальные по возможности эвакуируются, либо просто решают тихонько утонуть вместе с этим кораблем.
Естественно такому человеку хочется крикнуть: эй! что ты делаешь!? остановите кто-нибудь этого сумасшедшего!!

Соглашусь и с тем, что выше писалось о личных качествах среднестатистического нумизмата.
Крайне обидчивые, крайне мелочные и подлые люди (за редким исключением) С которыми ни в коем случае не хочется долго иметь дела. Меня в первую очередь оттолкнули от нумизматики именно люди, и уже во вторую скорый крах этой области коллекционирования, который для многих очевиден. Технологии здесь, к сожалению, работают против нас.
Начинающему безумцу-нумизмату советую покупать интересные монеты с рук и только по лому +/- 1-5% Так как "нумизматическая ценность" понятие субъективное и в большинстве случаев фантазийное.

Цитата
Vnukovo пишет:
Я забил в поиске групп соц. сети ВКонтакте "нумизматика".
И посмотрел количество участников общее и количество участников до 35 лет.
В одной группе 80484/109625 в другой 59428/84646

Я сам состою в этих группах, и могу с большой уверенностью говорить о том, что нумизматов там единицы.
Это ведь не нумизматический клуб с платным членством, чтобы судить о его членах, как о людях действительно интересующихся этой тематикой настолько, чтобы называть их нумизматами.
Огромное количество людей находящихся там, просто купили фуфло у цыган в переходе, и вступили в группу в попытках всем его показать и всех там удивить, а заодно и обменять эти железки на пресловутую квартиру в Москве.
Многие торгуют и раскручивают всякий ЧЯП и ходячку 2003-го года. Продают олимпийские сторублевки и даже крымские железные десятки.
Огромное количество пришло, чтобы спросить: ой, мне вот тут такие пять рублей попались, там вроде бы брак какой-то, а сколько они стоят?
То же самое с цифрами на банкнотах.
Копарей тоже хватает.
И когда кто-то показывает в таких вот сообществах, где 100 000 человек, какой-нибудь серьезный оригинал, пусть и ценою в 50-60 тысяч, большинство либо сливается, либо вопит "фуфуло" по инерции.
Думаю настоящих нумизматов там процентов 5, а может и меньше. Не удивлюсь, если один процент, а может и ещё меньше.
Если вычесть из количества настоящих нумизматов тех, кто собирает современную иностранную мелочевку, ту, что по 5000 рублей за 10 кг, получатся совсем грустные цифры.

P.S.

Ну всё, прощай мой "авторитет". Хотя это было ожидаемо :)
Изменено: Русланчик - 23.08.2016 14:49:00
 
Цитата
Русланчик пишет:
Очень приятно удивлен тем, что пишет здесь АнтиQарЪ.
Думаю эта тема обязательна для прочтения всем начинающим и не совсем начинающим нумизматам.

Начинающий нумизмат сейчас очень напоминает человека плывущего в шлюпке на тонущий корабль, тогда как все остальные по возможности эвакуируются, либо просто решают тихонько утонуть вместе с этим кораблем.
Естественно такому человеку хочется крикнуть: эй! что ты делаешь!? остановите кто-нибудь этого сумасшедшего!!

Соглашусь и с тем, что выше писалось о личных качествах среднестатистического нумизмата.
Крайне обидчивые, крайне мелочные и подлые люди (за редким исключением) С которыми ни в коем случае не хочется долго иметь дела. Меня в первую очередь оттолкнули от нумизматики именно люди, и уже во вторую скорый крах этой области коллекционирования, который для многих очевиден. Технологии здесь, к сожалению, работают против нас.
Начинающему безумцу-нумизмату советую покупать интересные монеты с рук и только по лому +/- 1-5% Так как "нумизматическая ценность" понятие субъективное и в большинстве случаев фантазийное.
Цитата
Vnukovo пишет:
Я забил в поиске групп соц. сети ВКонтакте "нумизматика".
И посмотрел количество участников общее и количество участников до 35 лет.
В одной группе 80484/109625 в другой 59428/84646
Я сам состою в этих группах, и могу с большой уверенностью говорить о том, что нумизматов там единицы.
Это ведь не нумизматический клуб с платным членством, чтобы судить о его членах, как о людях действительно интересующихся этой тематикой настолько, чтобы называть их нумизматами.
Огромное количество людей находящихся там, просто купили фуфло у цыган в переходе, и вступили в группу в попытках всем его показать и всех там удивить, а заодно и обменять эти железки на пресловутую квартиру в Москве.
Многие торгуют и раскручивают всякий ЧЯП и ходячку 2003-го года. Продают олимпийские сторублевки и даже крымские железные десятки.
Огромное количество пришло, чтобы спросить: ой, мне вот тут такие пять рублей попались, там вроде бы брак какой-то, а сколько они стоят?
То же самое с цифрами на банкнотах.
Копарей тоже хватает.
И когда кто-то показывает в таких вот сообществах, где 100 000 человек, какой-нибудь серьезный оригинал, пусть и ценою в 50-60 тысяч, большинство либо сливается, либо вопит "фуфуло" по инерции.
Думаю настоящих нумизматов там процентов 5, а может и меньше. Не удивлюсь, если один процент, а может и ещё меньше.
Если вычесть из количества настоящих нумизматов тех, кто собирает современную иностранную мелочевку, ту, что по 5000 рублей за 10 кг, получатся совсем грустные цифры.

P.S.

Ну всё, прощай мой "авторитет". Хотя это было ожидаемо  

Не люблю отмечаться в таких темах, но тут не удержался.
Вы обсолютно правы в своих рассуждениях.
Лично от меня Вам плюс.
Моя карта Сбербанка 53..............1019

Если в архивных темах нет продажи, монета может быть в наличии.
Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Русланчик пишет:
Крайне обидчивые, крайне мелочные и подлые люди (за редким исключением) С которыми ни в коем случае не хочется долго иметь дела. Меня в первую очередь оттолкнули от нумизматики именно люди, и уже во вторую скорый крах этой области коллекционирования, который для многих очевиден.
Тоже не удержался: на мой взгляд, в вышеприведенных высказываниях вы не правы.
Лично от меня вам ничего - ни плюса, ни минуса )))

Думается, вам просто не повезло с теми, с кем вам довелось общаться.
По моим наблюдениям, напротив, большинство нумизматов - хорошие, вежливые, увлеченные, часто - разносторонне образованные люди.
Конечно, "в семье не без урода" - но процент "мелочных и подлых людей" среди нумизматов, как мне кажется, не выше, чем среди "обычных" граждан.

Да и про "скорый крах" я бы не рассуждал, как про очевидную вещь... пророчат этот крах, пророчат - но, как говорится, "не дождетесь" )))
Спады и подъемы - да, могут быть: вызванные как экономическими причинами, так и другими... но так просто довольно массовое увлечение, которому уж немало сотен лет, не исчезнет.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Вернемся еще раз к эфемерному понятию РЫНОЧНАЯ ЦЕНА НА МОНЕТЫ и рассмотрим конкретный пример.

Предположим, Вы ищите Полтину 1866 СПб HI.

Лезем на m-dv.ru и находим все проходы (не забываем рифмовать -   прогоны  )  этой самой монеты  за все время ихнего наблюдения.

Предположим, в качестве ориентира вы выбираете такую вполне себе средненькую по состоянию, как эта:
 
Монета не самая частая, поэтому, есть смысл поискать именно ее же на том же самом ресурсе. Что мы находим? Ага, вот здесь  она  появилась впервые:

 
Оценена по состоянию, как XF. Это нормальная строгая оценка. Именно так при покупке будут оценивать эту монету придирчивые и опытные коллекционеры.
"А как же MS 61 на Редких монетах?" - кто-нибудь спросит. "Ну, подогнали малость сохран вверх - с кем не бывает, коли так уж надо продать" - невозмутимо ответит большинство опытных форумчан. Редкие монеты (как и Александр - одна школа) НЕ ГАРАНТИРУЮТ Вам, что монета получит данный грейд в NGC или PCGS. Это их субъективное суждение о состоянии предмета.

Что мы видим далее? Появляется  она  через пол года на РНД

 
Ну пересветили малость фото, что бы труднее было понять, что это та же самая монета. Ну подтянули малость сохран до AU. Ну с кем не бывает....
Жаль тока не продалась. И пришлось ей бедной, снова путь держать за границу, в надежде обрести нового хозяина.  Кюнкер .

 
С немцами по сохрану не договориться. Они, мать их, педанты. И снова грейд у монетки так себе - какой-то XF.

Через полтора года она на Редких, где мы ее уже обкашляли.

Далее идем на такой "замечательный" ресурс, как  fcoins , который скурпулезно фиксирует все   прогоны   Wolmara и предлагает при этом узнать по этому непотребству РЫНОЧНУЮ ЦЕНУ.
Следуя железобетонному правилу, что непродаваемые монеты обязательно тусуются на Wolmare, заходим в каталог   прогонов  . И что мы видим?! Вот  она  родная! "Продалась" аж 11 (!) раз.
Вот  здесь  уже 12-й.

     
На fcoins над   прогонами   виден такой замечательный график.

   
Вопрос - о чем он? Ребята, Вы что пытаетесь на нем изобразить? Вы же видите что одна и та же монета тупо   прогоняется  , какая нахрен РЫНОЧНАЯ ЦЕНА?! К чему Ваши усилия?!

Последний проход  примечательный, тому как промелькнул (и погас) отблеск рыночной цены.
Ник Kolonel66 сделал ставку 125 т.р. Похоже - это было максимальное реальное предложение (а не нарисованные   600 т.р.). Не "отпустили"     Ну, с кем не бывает...

Итак, как это работает?
Монета приобретается дилером на зарубежном ауке. Состояние не ах-ти, но дилер знает, что с нашими аукционами он договорится о завышении грейда. Тем более с Волмаром (тот судя по всему лепит не задумываясь, то что скажет свой продавец).
Не перепродавшись единожды у нас, монета попадает на заметку к опытным коллекционерам и дилерам, как засвеченная. Значит - расчет делается на неопытного. Из   прогона   в   прогон   рисуется ЯКОБЫ РЫНОЧНАЯ ЦЕНА.

Где ты, лошара?! Ау! Для тебя, дорогой, все эти старания!  
вот это все понятно ,как это работает ,я не могу понять как купить монету за 125 тыс, когда  ее при таких условиях не отпускают . Найду я подобную монету , ну чел залезет на тот же сайт ,скажет вон она за 600 продавалась. я тоже хочу 580. :) Вывод что я просто не смогу ее купить? или вывод если ты хочешь то переплати?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Мишутка пишет:
Вывод что я просто не смогу ее купить? или вывод если ты хочешь то переплати?
Вывод - если купишь такую монету за хотелку, то продать ее вряд ли сможешь без потерь. В приведенном примере потери могут составить до 80%. Вот и решайте сами как быть. Готовы пускаться в такие авантюры?! - Вперед! Особенно если учесть цену покупки, сопоставимую с годовым бюджетом какой-нибудь Либерии...
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Интересно услышать от начинающих, что же они извлекли из двухмесячного обсуждения и 326 постов. Хватило ли у них терпения все это прочитать и переварить.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Думается, вам просто не повезло с теми, с кем вам довелось общаться.
По моим наблюдениям, напротив, большинство нумизматов - хорошие, вежливые, увлеченные, часто - разносторонне образованные люди.
Конечно, "в семье не без урода" - но процент "мелочных и подлых людей" среди нумизматов, как мне кажется, не выше, чем среди "обычных" граждан.

Со мной согласны многие из тех уважаемых людей, что общаются в среде нумизматов довольно давно. Не буду называть имена, но на форуме их заявления найти возможно.
Я сделал такой вывод после четырех лет общения с нумизматами и людьми в околонумизматических кругах.
И я не сказал бы, что меня обидел кто-то конкретный, что кто-то меня обманул. Нет, этого не было.
Я занимаюсь не только монетами, относительно недавно сменил направление своих интересов в сторону антикварных часов. Нескольких дней общения на центральном часовом форуме мне хватило, чтобы почувствовать не просто разницу, а колоссальную разницу.
Никто никого так не поливает грязью, никто никого не пытается задавить, вытеснить из сообщества. Новичков уважают и помогают. Многие используют принцип "либо хорошо, либо никак" по отношению к другим. Споры происходят очень культурно и сдержано.
Только дважды я видел на часовом форуме (не буду его, форум, называть) не очень приятных людей, с не очень приятным поведением, и одним из них оказался завсегдатай нашей старой доброй монеты, какое совпадение!  :)  
Я заслужено обругал его там, большинство согласилось с моими претензиями в его адрес. Он даже умудрился договориться с тамошними модераторами, чтобы те удалили тему, не захотел портить репутацию... После этого я получил массу минусов в авторитет здесь от его же друзей. Только на нумизматических форумах мне доводилось видеть такую организованность в занижении или завышении чего либо, начиная от стоимости монет (разгонов) заканчивая рейтингом друзей/врагов.
Но я не обижен, в этой ситуации я лишь наблюдал на собственном примере механизм абсолютно дурацкой, но по взрослому слаженной мести со стороны этих странных людей.
Часто я наблюдал то же самое и со стороны. Здесь, на этом форуме, разборки практически не утихают, они бесконечны, по-детски глупы, и неприятны.
Мне нравится местная администрация, нравятся многие из местных завсегдатаев. Но большинство из них, это не барыги, но люди, уже остывшие к нумизматике. Те, что поняли её суть сейчас, и отвратились, однако продолжают общаться здесь по инерции. Либо те, что действительно любят нумизматику, и решили уйти на дно вместе с этим раздутым до невозможности передвигаться дальше, "кораблем".

Кто такой нумизмат сейчас? Умирающий в одиночестве пузатый дядька лет 70-ти? Который боится признаться себе, что потратил всю жизнь, все силы и весь свой ум на жалкие металлические кружки? Которые после его смерти его двоюродный внук отнесет в ближайший ломбард.
Таких очень мало, их единицы.
Большинство нумизматов сейчас, это либо барыги, либо (прошу прощения за резкость) лохи, вечно желающие без особых усилий нагнуть систему и очень хорошо вложиться. Очень мало того, что есть посередине.
Я конечно не беру в расчет людей собирающих античные монеты, это совсем другая каста. Они для меня ближе к филателистам. Сидят и тихоничко копошат свои действительно ценные для истории, очень красивые и очень дешевые, никому не нужные кроме них, кружки.
Любой здравомыслящий человек понимает, что наши Российские монеты не стоят дороже французских, немецких, античных, и так далее, монет.
Настоящая нумизматика для меня уже мертва. И мертва очень-очень давно. Оставалась лишь инвестиционная составляющая. Которая тоже погибла после того, как фуфло стало неотличимым. Я часто натыкаюсь на монеты, которые интуитивно считаю фуфлом. Для себя я уверен в этом на сто процентов. Их продают авторитетные продавцы по хорошим ценам. И возможно они тоже подозревают, что с монетами что-то не чисто. Но я не открываю свой рот, потому что не могу доказать их фуфельность, и потому, что не знаю тех, кто сможет, а главное тех, кто захочет это делать. И многие другие не открывают свой рот по той же причине.

Изучение монет часто является хорошим аргументом для того, чтобы окунуться в мир нумизматики. Якобы это позволяет открыть новые тайны истории, но для истории как науки, гораздо выгоднее изучение других её аспектов.
Это всего лишь самоутешение, что ты делаешь что-то полезное и что-то нужное, что не тратишь силы зря.

Прошу меня извинить за такое обилие текста, и возможно излишних подробностей.
Изменено: Русланчик - 23.08.2016 17:53:03
 
Цитата
Русланчик пишет:
Прошу меня извинить за такое обилие текста, и возможно излишних подробностей.
Спорить не хочется, хоть и далеко не со всем согласен...

За сам текст - особенно за его искренность и эмоциональную составляющую - от души отплюсовал )))
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Интересно услышать от начинающих, что же они извлекли из двухмесячного обсуждения и 326 постов. Хватило ли у них терпения все это прочитать и переварить.

Основная мысль из этой ветки, по крайней мере для меня, не выбрасывать деньги на ветер покупая монеты по очень завышенным ценам)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Интересно услышать от начинающих, что же они извлекли из двухмесячного обсуждения и 326 постов. Хватило ли у них терпения все это прочитать и переварить.
Похоже начинающих здесь нет, одни "заканчивающие" остались перетирать эту тему.
 
Цитата
Русланчик пишет:Соглашусь и с тем, что выше писалось о личных качествах среднестатистического нумизмата. Крайне обидчивые, крайне мелочные и подлые люди
Цитата
Русланчик пишет:Большинство нумизматов сейчас, это либо барыги, либо (прошу прощения за резкость) лохи
Цитата
Русланчик пишет:Начинающий нумизмат сейчас очень напоминает человека плывущего в шлюпке на тонущий корабль, тогда как все остальные по возможности эвакуируются, либо просто решают тихонько утонуть вместе с этим кораблем.

Приступ безнадёги у вас какой-то.
Ну и страсть к обобщениям вас погубит.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Боюсь что у кого то понятия слились воедино.
Барыга- это человек собирающий только разницу между покупкой и продажей. Монеты такой человек не собирает  для себя.
Не думаю что таких много ,им однозначно сейчас тяжко. Кусают локти что набрали монет и не могут их продать. В общем получают по заслугам.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Приступ безнадёги у вас какой-то.
Ну и страсть к обобщениям вас погубит.

Рамки простой беседы вполне допускают обобщение и даже гиперболизацию. Однако я всегда, даже в этих рамках, стараюсь таких обобщений и преувеличений избегать.
Я прекрасно понимаю, что нельзя подводить под определенные рамки вообще всех и всё. Всегда найдется определенный процент за эти рамки выступающего.
И даже здесь, в процитированном Вами отрывке, после "...лохи" следует предложение "очень мало того, что есть посередине", нейтрализующее возможный обобщающий смысл предыдущего предложения, указывающее на некий процент людей, не относящийся к этой категории.
В первой цитате я говорил о качествах некоего среднестатистического нумизмата, это понятие тоже не может охватывать всех и каждого, а потому не может считаться обобщением.
Погубить меня может только занудство :)
 
Цитата
Мишутка пишет:
Боюсь что у кого то понятия слились воедино.
Барыга- это человек собирающий только разницу между покупкой и продажей. Монеты такой человек не собирает  для себя.
Не думаю что таких много ,им однозначно сейчас тяжко. Кусают локти что набрали монет и не могут их продать. В общем получают по заслугам.

Не бывает чистых типажей. Каждый барыга может быть где-то лохом, а где-то нумизматом. В определенный период жизни в одном и том же человеке могут доминировать те или иные черты. Во многом это зависит от жизненных обстоятельств, в первую очередь определяющих наши взгляды на материальное. Многие "барыжат" только потому, что ярые нумизматы, и хотят легко и просто заработать на новый раритет в свою коллекцию.
Приведу пример:
Сам я, Русланчик, начинал нумизматом, меня очень интересовали античные монеты, и медь Российской империи. Было мне очень мало лет. Копил потихоньку деньги, откладывал, покупал убитые монетки, экспериментировал с чисткой, и тщательно изучал. Делал карандашные оттиски всех монет в специальный альбом, который сделал сам. Тогда я был маленьким нумизматом.
Но потом мне понадобились на что-то деньги, пошел и продал все свои монеты, многие продались гораздо дороже. С тех пор я стал изучать ценообразование, иногда зарабатывал на покупке в одной лавке и перепродавая в другую. Хоть и немного, но в детстве хватало. На тот момент я был маленьким барыгой.
В конце концов всё это забросил, и через много лет, когда экономику стало трясти, а у меня уже было что вкладывать, решил вложить свои деньги в хороший и стабильный материал, по старой памяти. Стал инвестором, и конечно же лохом (как это вначале бывает) правда меня спасло то, что вложился я в Николаевское золото. И когда мне срочно пришлось продавать эти монеты, на них был хороший спрос. Ещё спасло и то, что покупал я их за рубли, ещё до того, как рубль рухнул. А продал уже после обрушения, за доллары.
Примерно в середине накопления этих монет, я загорелся данной тематикой, и снова не на долго стал нумизматом. А когда жизнь заставила, опять превратился в барыгу. Сейчас, как поет одна немецкая группа на ломаном русском "я никто из них".
Среди людей, конечно есть и менее динамические типы. Но чистых барыг и чистых лохов практически не бывает. Однако так во всём и везде. Но если смотреть на всё так близко, под таким мощным микроскопом, то и красивая женская попа покажется лишь набором молекул.
При этом не нужно отрицать того, что она и впрямь из них состоит.
По моим собственным наблюдениям барыжный тип сейчас возведен в доминанту у абсолютного большинства. И даже те, кого я назвал "лохами", чаще всего ассоциируют себя именно с барыгами, и при благоприятных для них условиях "чудо", смогут ими стать.
Изменено: Русланчик - 24.08.2016 22:27:36
 
Почитал я тут, почитал многочисленные посты форумчан, и вижу путаницу в понимании Коллекционирование и Нумизматика. Нумизматика – это прикладная историческая дисциплина, а это предполагает ИЗУЧЕНИЕ в выбранной теме (или темах) чего-то, чего не было ранее отражено в других исследованиях (сочетания штемпелей, выявление периода чеканки, спектральный анализ материала монет определенного периода (да, такие статьи и монографии стали в последние 3 года появляться в количестве) и тд и тп. Коллекция по определенной теме в конце, при закрытии и систематизации данной Нумизматической темы должна вылиться в монографию, или , по крайней мере, в статью действительно имеющую определенное значение для Нумизматики, пусть это будет даже раз в 10 лет. Если этого не происходит, то это всего лишь потеря времени и бюджета. Всем , допустим , известен пример, назовем это коллекцией, Вагита Алекперова. Да там по ЦЕНЕ собраны, действительно сильные и редкие материалы, но ни одна тема , насколько я знаю, не раскрыта. Таким образом, такого типа коллекции находятся на уровне «коллекции» псковского купца 1-й гильдии Плюшкина, хотя конечно у владельцев фабрик, заводов и пароходов свои причуды. Еще смешнее выглядят «коллекции» современной юбилейки или допустим те же монеты типа евро, «нумизматическая» сила таких «коллекций» просто потрясает, вот какого спрашивается тратить на это время. Вообще не считаю достойными для Коллекции монеты известные в количестве более 50-ти экземпляров (хотя для удивительного по сохранности экземпляра действительно можно сделать приятное исключение). Ну это я смотрю со своей чешуйчатой колокольни удельного, царского и ордынского периода, остальные могут видеть по другому , но статью при ЗАКРЫТИИ ТЕМЫ каждый нумизмат выдать обязан.:)
10 лет с даты регистрации
 
Я согласен с Русланчиком, что нет в чистом виде ни коллекционеров, ни инвесторов, ни дилеров. Речь может идти о доминантах в те или иные моменты времени.

Предположим, вы позиционируете себя как коллекционер. Даже если вы тратите на хобби незначительный процент своего дохода, то рано или поздно любой начнет задаваться вопросом - А сколько же стоит теперь моя коллекция? Так или иначе начнет прицениваться. Разве нет?
Вторая ситуация с улучшением. Рано или поздно в коллекции начинают появляться экземпляры лучше предыдущих. И тогда, наверное большинство коллекционеров пожелают продать ранее купленный предмет. Неужели в процессе продажи человек не будет сравнивать разницу между ценой покупки и продажи. Только если забыл, почем брал. Или совсем дурак счастливый. И здесь уже начинает размываться понятие "коллекционер в чистом виде" - не так ли?

Если вы позиционируете себя как инвестор, то для качественных вложений вам так или иначе необходимо изучать предметную область. В той или иной степени, даже если часть этой "работы" вы доверите дилеру. Можно ли сохранить при таком подходе "холодное сердце" всегда покупая только то, что сугубо целесообразно для целей инвестирования? Никогда не переплачивая и не поддаваясь азарту? Может быть да. Честно говоря, я таких инвесторов никогда не встречал. Кто-нибудь встречал?

Ну и наконец монетный дилер. Ему, возможно, больше всех надо разбираться в теме чтобы выдерживать конкуренцию с коллекционерами, инвесторами и другими дилерами. Идти на риск, вкладывая собственные деньги в перспективные предметы. Погружаясь в предметную область, можно ли не увлечься? Я знаю одного такого. Но, если честно, разбирается в монетах он весьма посредственно. И продает он рынку не монеты, а свои компетенции в другом. Не буду говорить в чем именно, ибо многим станет понятно о ком идет речь.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Начинающим нумизматам совет можно дать простой - спрашивайте, интересуйтесь, проявляйте любознательность.
В самом начале самый большой азарт и самая низкая нумизматическая компетентность. Слишком сложные советы могут оказаться бесполезными.
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ладно, дам и я совет начинающим нумизматам - получайте удовольствие от начального периода коллекционирования. Вам приоткроются широкие просторы нумизматики со всем обилием различного нумизматического матерьяла и информации связанной с ним. Многие отдали бы часть коллекции, что бы опять пережить чувство от преобретения первых, зачастую совсем не дорогих монет, веющих вековой историей. А потом, некоторые превратятся в ворчунов, потому как не смогли набрать достаточно знаний и наработать навыков для поддержания коллекционного интереса. Но может вам повезет и вы сможете правильно сбалансировать свое увлечение, сделав его приятной частью своей жизни. Но предупреждаю - это не просто. В жизни будет много огорчений и разочарований. Надеюсь нумизматика не станет одним из них.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Не скажу за тех собирателей начинающих которые читают данную тему, но в силу разных обстоятельств не пишут, за себя могу сказать, я тему просматриваю, почитываю, вижу не заглохла, местами познавательна, так как есть комментарии с различной точкой зрения как по приобретению монет в коллекцию так и просто комментарии со своим видением  самого процесса собирательства, время то не стоит на месте и система познания окружающего мира думаю чуть двинулась от тактильного ощущения в сторону созерцательного, но думаю это временно, и не соглашусь, что нумизматика сойдет на нет, как отмечено, в теме, (бред какой то). Нумизматика, собирательство, ведь это не что иное как познание интересной стороны мира, его истории, сродни путешествию, а склонность людей к путешествиям может быть утеряна только с отсутствием людей.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Тридцать лет назад. СССР. Разговор филателистов:
- Что если интерес к маркам будет снижаться?!
- Да, ну что ты? Не соглашусь, что филателия сойдет на нет (бред какой-то). Филателия, собирательство, ведь это не что иное как познание интересной стороны мира, его истории, сродни путешествию, а склонность людей к путешествиям может быть утеряна только с отсутствием людей.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Нет. Это не саркастическая шутка, а скорее, Ваш рэквием по Вашей личной нумизматике. Я же только в начале пути, и это надолго, потому что я свое увлечение нянчил еще в детстве и между нами ни с чем ни сравнимая разница, Вы имеете задачник с ответами, а я его только открываю.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
С личной нумизматикой все в порядке.
Наблюдая за тем явлением, которое почему-то именуется "рынок русской нумизматики" я сделал личную ставку на то, что этот пузырь сдуется.
Точнее вероятность его сдувания выше обратного. Намного выше по моему мнению. Соответственно, имея приличную коллекцию я предпочел избавиться от нее именно сейчас, Вопреки собственной жабе и затраченным "усилиям" на ее составлению. Встал в сторону, так сказать. Пока. Лет на 10 - 15.

Разумеется, я могу ошибаться. Но свой выбор я сделал.
Очень надеюсь на то, что за это время поменяются опостылевшие лица ключевых игроков, задающих правила игры на этом псевдо-рынке и этические нормы, которые я не могу и не хочу принимать. Отсеется множество околоплавающих временщиков... Рынок станет вменяемым, предсказуемым и устоявшимся. А монетки - они никуда не денутся.

Считаю, что в ближайшее время мы увидим еще не одну грандиозную распродажу коллекций аля Синкона. Собственно этот процесс уже идет, судя по увеличивающейся частоте появления раритетов на рынке. Просто на него мало обращают внимание. А цены пока высокие просто по инерции.
Изменено: АнтиQарЪ - 25.08.2016 14:59:40
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Поздравляю. И совсем ничего не оставили? Трудно поверить. ;)  
Есть только один метод победить казино, после выиграша - уйти и никогда больше не возвращаться.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Кое что осталось - предметы, которые уже ничего не решают с т.з. общей стоимости
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Коллекционерский ген/вирус дело такое. Вы наверняка нашли новую сферу деятельности. У меня один приятель ушел из нумизматики и собирает нэцке.  Но я начал замечать, что он перешел на покупки достаточно дорогих вещей. Опасно, кмк. Советую часть вырученной суммы спрятать от самого себя. :)
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
пузырь конечно уйдет , если уйдут туда же и доходы наши. Совсем скоро люди которые смеются над заниженными оценками на какали, будут говорить по другому.
10-15 лет это не срок ,лично сам наблюдал как человек 5 лет продавал монету и никак он не хотел ее продавать дешевле , видимо закупка дорогая, так что переуд думаю куда длиннее нужен. Нужно сменить целое поколение. Думаю надо лет 40.
На сегодня идет переоценка ценностей ,мусор в цене растет  ,основная масса монет РИ падает , конечно то что было всегда популярно так и остается в тренде.
Наверно все заметили что на очниках мало меди  ,потому что  прошлые сезоны были провальные, вот люди и не продают ничего. Продажи  точечные конечно есть ,но с былым величием это не сравнимо.
Лично себе я покупаю только самое вкусное по своей теме , понимаю что следующий раз может быть совсем не скоро. Понимаю что покупаю возможно в убыток ,но если ждать благоприятное время для покупок,  жизни может не хватить.За этим кризисом  настанет другой и так до бесконечности ,людей давно держат за рабов, чуть лучше жить начали ,организовывают новый кризис.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Коллекционерский ген/вирус дело такое. Вы наверняка нашли новую сферу деятельности. У меня один приятель ушел из нумизматики и собирает нэцке.  Но я начал замечать, что он перешел на покупки достаточно дорогих вещей. Опасно, кмк. Советую часть вырученной суммы спрятать от самого себя.  
Нэцкэ интересное занятие. При упоминании нэцкэ почему-то вспоминается советский фильм "Каникулы Кроша".
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Рынок станет вменяемым, предсказуемым и устоявшимся
Вряд ли. Нум. рынок особо ничем не отличается от остальных. Где кровь, там и акулы.
Изменено: BF-coins - 25.08.2016 17:16:39
 
Ну и дело за малым, тема для кого? Правильно, для меня, и я сделал некоторые выводы (предварительные); Следует взвесить возможности финансовые для своего хобби, хотя на любовь к монетам, а это сродни болезни деньги найти можно. Иметь выдержку, уделить время теории, не брезговать художественной исторической литературой, сконцентрировать себя на составление своей коллекции и не залазить в собственную раковину, а Если бы Ваш лучший друг или близкий родственник решил увлечься коллекционированием монет, какие бы важнейшие советы Вы бы ему дали, руководствуясь собственным опытом. В теме присутствуют комментарии от уже состоявшихся нумизматов, но комментарии "взрослые", такое впечатление, что многие родились с лобковыми волосами.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вывод такой ,что хобби это долгосрочное  ,в котором 20 лет не срок. Вся движуха как спираль ,взлеты и падения. Цены на монеты движутся за благосостоянием коллекционеров. Если собирать и изучать то будет не скучно и уйти не захочется , а цена на монеты будет стоять на втором плане. Упала сейчас, продашь через 20 лет  ,да и зачем продавать красоту, которую так долго искал.
Самая интересная ,это тема медных монет . Тут люди собирают для души ,но видимо самая не ликвидная.
Были как то  разговоры о том как же  хорошо что есть дилеры, они же нам помогают найти  нужную монету ,а в итоге мы получили надутый пузырь с нереальными ценами ,который уже не обеспечивает спрос.
Покупать монеты лучше в  частных коллекциях ,но чтобы туда попасть "нужно трудится" Есть шустрые ребята которые скупают клады ,выбирают себе самое вкусное , а все остальное продают. В общем все это большой спорт.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Мишутка пишет:
Цены на монеты движутся за благосостоянием коллекционеров.
Да, но не только за благосостоянием, но и за наличием этих самых коллекционеров. И что тут первично - большой вопрос. Ибо коллекционеру не очень нужно иметь две одинаковые редкие монеты. Ему нужна лишь лучшая из них. А та, что похуже должна, по законам рынка, достаться менее состоятельному коллеге. Именно рынка, а не того бардака, что твориться у нас.
Дилер же готов "сидеть на мешке" одинаковых монет, придерживая их до лучших времен. И в чем тут, спрашивается, польза?! Остается пожелать таким удачи дождаться этих самых лучших времен. А заодно не распугать окончательно своими "трюками" и так, судя по всему, редеющую публику.
Изменено: АнтиQарЪ - 26.08.2016 00:23:27
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Если с умом относится ко всему и правильно соразмерять свои возможности и потребности,то коллекционирование монет-это просто хорошо потраченное  свободное время и  свободные деньги.И пусть будет,что будет.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Хорошая тема, с удовольствием почитал, спасибо автору.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Уважаемые новички.

Если вам интересна эта тема, но что-то боитесь спросить - пожалуйста не стесняйтесь.
Если я не смогу чем-то помочь, надеюсь, другие коллеги подскажут.

you're welcome
Добрый вечер!:hi:
Признаюсь,я начинающий "нумизмат":)
Увлекся монетами случайно,купил клад ,якобы выкопан при строительстве дома:) в ноябре прошлого года.
Счастье было не долгим(минут 10),гугл подсказал,что у меня вдруг оказался рарик, константиновский рубль.
Еще минут через десять,прибыл в другой гипермаркет и там предложили еще один клад:D
В сущности с этого все и началось,рарики раздал друзьям -товарищам.
С этого времени практически каждый вечер пропадаю в интернете,успел поучаствовать в интернет аукционах.
Что-то приобретал на аукционах,что-то здесь,на форуме СМ.
За это промежуток времени многое узнал,мое мировоззрение в целом очень сильно изменилось.
Думаю,что какие-то успехи у меня уже есть.На сегодняшний день все что покупал,было продано.(чтобы понять ценообразование)
Что-то в минус,что-то в плюс.Но в целом остался при своих деньгах.
Сейчас думаю определиться с тематикой коллекции,на сегодняшний день по душе монеты правления Николая I и территориальные выпуски.
Как-то так:oops:
С уважением,Андрей.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
goga1 пишет:
На сегодняшний день все что покупал,было продано.(чтобы понять ценообразование)
Что-то в минус,что-то в плюс.Но в целом остался при своих деньгах.
Сейчас думаю определиться с тематикой коллекции,на сегодняшний день по душе монеты правления Николая I и территориальные выпуски.
И это очень правильный подход! Еще и по тому, что Вы не побоялись потерять на одной монете, а следили за комплексом продаж.
На этом этапе все неплохо. Но, стоит самого себя предостерегать от впадания в маразм чрезмерную увлеченность на следующих этапах.
Старайтесь не забывать / продолжать продавать. Не теряйте связи с реальностью. Будьте в тренде, как говориться - имейте сугубо свое представление о рынке.

Цитата
slish пишет:
Хорошая тема, с удовольствием почитал, спасибо автору.

:hi:
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
И это очень правильный подход! Еще и по тому, что Вы не побоялись потерять на одной монете, а следили за комплексом продаж.
На этом этапе все неплохо. Но, стоит самого себя предостерегать от впадания в  маразм  чрезмерную увлеченность на следующих этапах.
Старайтесь не забывать / продолжать продавать. Не теряйте связи с реальностью. Будьте в тренде, как говориться - имейте сугубо свое представление о рынке.

Практически во всем с вами согласен. Правда "продавать" на этапе формирования коллекции, обрастания так сказать материалом, затруднительно. Только не нужные покупки получается. Все эти постулаты аля "коллекция сама себя должна кормить/пополнять" хороши в теории, в сказочном мире, где ты покупаешь всегда дешево и на следующий день уже очередь из желающих купить дороже:D
Совет продавать правильный, но для новичка с точки зрения практики сложно осуществимый. Большие шансы, если у новичка будет получаться к тому же снимать маржу с материала, в момент прям в прыжке переобуться из "начинающего коллекционера-нумизмата" в "барыгу-дилера":D
90% всех споров на СМ это столкновение интересов и "правил поведения" между дилерами и коллекционерами))) И так будет всегда, одни хотят чистоты/прозрачности/порядочности в сделках, для вторых важно лишь одно - бабло. А при сложившейся ситуации, где на нумизм рынке правила игры диктуют дилеры, а не клиенты (нумизматы), нынешняя ситуация будет сохранятся долго. Приплюсовывая все возрастающее качество фуфла, помноженное на стандартное "надо было смотреть, что покупаешь/ куда полез раз знаний нет/да даже по таким фото все было ясно и т.д. и т.п." .... перспектива не обнадеживающая и даже кризис тут не при чем.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
slish пишет:
"продавать" на этапе формирования коллекции, обрастания так сказать материалом, затруднительно. Только не нужные покупки получается. Все эти постулаты аля "коллекция сама себя должна кормить/пополнять" хороши в теории, в сказочном мире, где ты покупаешь всегда дешево и на следующий день уже очередь из желающих купить дороже:D
Совет продавать правильный, но для новичка с точки зрения практики сложно осуществимый.
Ну, во первых, ничто не мешает сразу попробовать потихоньку улучшаться. Главное не резко.
Во-вторых, не нужно спешить с качеством. Неплохо бы потренироваться на слабом материале. Постепенно.

В общем компенсировать сие можно плавностью роста собственных требований по мере накопления знаний, начиная с малого. А монетки от Вас никуда не денутся.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Антиквару респект и +сы.Как мин.совет всем коллекционерам "поохолинится"слегка)).;):drinks:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●