Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Пробный рубль 1740 г с вензелем из собрания Венского королевского музея
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Практика показала, что труднее всего воспроизвести точно именно гуртовую надпись. Если надпись на рубле 1740 полностью идентична надписи СПБ на рубле 1741 - рубль отчеканен в 1740 или 41 году. Если есть существенные отличия - особенно технологические - то, возможно, и при Рейхеле. По-моему, это просто.
Ещё стоит учесть, что при Рейхеле надписи делали уже заглубленными, что требовало бы от него полностью воспроизвести старую технологию - а ему оно надо было? Не говоря уже о том, что сделать это негласно даже для Рейхеля было бы проблематично.
Совершенно верно. Тем более, что Рейхель проживал на территории ЭЗГБ, а это была своеобразная крепость, выход и вход по пропускам и досмотр. Тем более у него не было возможности создать гуртильный инструмент времен Анны Иоановны.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex Art пишет:
Вашей книжки

...а как же теперь использовать ,,книжку,, понтия,...по назначению? А вообще где его ,,книжка,,? Хоть ссылку дайте...
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Гюнтер пишет:
Цитата
Alex Art пишет:
Вашей книжки
...а как же теперь использовать ,,книжку,, понтия,...по назначению? А вообще где его ,,книжка,,? Хоть ссылку дайте...
Книжка хорошая. Ссылку дать не могу, ибо покупал ее в магазине. Там есть глава: "Изъятие из обращения монет Ивана Антоновича в 1740-х - 1750-х гг. (по материалам архива Соляной конторы)... Поскольку Понтий дал мне совет: "Советую Вам сначало почитать про поиск и уничтожение монет Иоанна при Елизавете( про это у Вас нет ничего, это Удивительно потому-что это очень важный момент), прежде чем выдвигать такие сказочные версии ." То я и подумал, что это его книга, хотя может и ошибаюсь. Повторюсь книжка хорошая и полезная, но пробный рубль тут ни причем.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex Art пишет:
То я и подумал, что это его книга, хотя может и ошибаюсь.

Какая может быть книга у понтия?- Ну...окромя ,.простыней,,, скомунизженных из интернета.
Изменено: Гюнтер - 27.01.2021 16:48:30
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Гюнтер пишет:
Цитата
Alex Art пишет:
То я и подумал, что это его книга, хотя может и ошибаюсь.
Какая может быть книга у понтия?- Ну...окромя ,.простыней,,, скомунизженных из интернета.
Давайте так, он следит за темой и пока не открестился от авторства. Если настоящий автор узнает книгу по названию главы и открестится от Понтия, я принесу извинения. Автор тоже следит за темой, я в этом уверен.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex Art пишет:
Там есть глава: "Изъятие из обращения монет Ивана Антоновича в 1740-х - 1750-х гг. (по материалам архива Соляной конторы)...

Книга бывшего сотрудника ОР РНБ и ведущего специалиста выставочного комплекса АО "Гознак" и Музея истории денег к трудам понтия не имеет никакого отношения  :!:
Изменено: Altairus - 27.01.2021 16:54:40
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Altairus пишет:
Цитата
Alex Art пишет:
Там есть глава: "Изъятие из обращения монет Ивана Антоновича в 1740-х - 1750-х гг. (по материалам архива Соляной конторы)...
Книга бывшего сотрудника ОР РНБ и ведущего специалиста выставочного комплекса АО "Гознак" и Музея истории денег к трудам понтия не имеет никакого отношения
Тогда я приношу извинение автору, что принял его за понтия, уж больно все сходилось. И я даже рад этому.
Изменено: Alex Art - 27.01.2021 17:01:23
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Если удастся  исследовать всю гуртовую надпись, я смогу со 100% вероятностью установить, соответствует ли она стилистически времени,
указанной  на монете дате, использовался  ли при ее  нанесении  оригинальный  гуртильный  инструмент СПМД, в каком
временном диапазоне этот гуртильный инструмент был  задействован.

Вопрос автору темы: применялся  ли поштемпельный  анализ для установления  возможных штемпельных связей с рублями регулярного
чекана периода правления Анны с  датой "1740"? Не отыщется ли именно там искомый  штемпель реверса?
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Altairus пишет:
Если удастся  исследовать всю гуртовую надпись, я смогу со 100% вероятностью установить, соответствует ли она стилистически времени,
указанной  на монете дате, использовался  ли при ее  нанесении  оригинальный  гуртильный  инструмент СПМД, в каком
временном диапазоне этот гуртильный инструмент был  задействован.

Вопрос автору темы: применялся  ли поштемпельный  анализ для установления  возможных штемпельных связей с рублями регулярного
чекана периода правления Анны с  датой "1740"? Не отыщется ли именно там искомый  штемпель реверса?
Добрый день. Вы имеете ввиду рубль Венского музея? Я могу написать Анне просьбу, а вот разрешит ли ей маркетинговый отдел или нет. Они сначала даже за эти фото хотели деньги и присылали мне счет, за  аренду фото на 10 лет. Но потом решили бесплатно разместить.
Я понимаю, что для реверса использовали уже имеющийся штемпель. Я предпринял попытку его найти, но она оказалась неудачной, впрочем, я не долго этим занимался. Уделил больше внимания другим аспектам.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex Art пишет:
Они сначала даже за эти фото хотели деньги и присылали мне счет, за  аренду фото на 10 лет.

А много хотели денег?:)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex Art пишет:
Добрый день. Вы имеете ввиду рубль Венского музея? Я могу написать Анне просьбу, а вот разрешит ли ей маркетинговый отдел или нет. Они сначала даже за эти фото хотели деньги и присылали мне счет, за  аренду фото на 10 лет. Но потом решили бесплатно разместить.
Я понимаю, что для реверса использовали уже имеющийся штемпель. Я предпринял попытку его найти, но она оказалась неудачной, впрочем, я не долго этим занимался. Уделил больше внимания другим аспектам.

Любой экземпляр (будь-то эрмитажный, или  же венский), где гурт надпись. С Анной и их отделом я также  общался в силу  специфики работы  над  своей  тематикой,
насколько мне известно,  неисключительное  право на публикацию материалов  музея  стоит около 110 евро  за 1  предмет...?!
По части штемпеля  реверса-очень  бегло пробежавшись по продукции СПМД 1740 года  можно сделать пока  предварительный вывод,
что штемпель реверса "пришел" не из рублевиков 1740 года СПБ  с портретом Анны, но в целом, ряд косвенных признаков указывает на
продукцию СПМД с портретом ИА 1741 года, поэтому допустить, что с 1740 по 1741 гг на СПБ использовали именно подобное оборудование, дающее
совершенно конкретный, характерный  оттиск аверса и  реверса вполне можно, почти уверен,что изучение гурта подтвердит этот предварительный диагноз.
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Цитата
Alex Art пишет:
Они сначала даже за эти фото хотели деньги и присылали мне счет, за  аренду фото на 10 лет.
А много хотели денег?
Ограниченное использование, т.е. только в электронном виде (на сайтах) сроком на 10 лет. 40евро + налоги = 58 евро
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex Art пишет:
Цитата
(A.P) пишет:
 
Цитата
Alex Art пишет:
Они сначала даже за эти фото хотели деньги и присылали мне счет, за  аренду фото на 10 лет.
А много хотели денег?
Ограниченное использование, т.е. только в электронном виде (на сайтах) сроком на 10 лет. 40евро + налоги = 58 евро

Сумма смешная, я бы дал.:hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Цитата
Alex Art пишет:
 
Цитата
(A.P) пишет:
 
Цитата
Alex Art пишет:
Они сначала даже за эти фото хотели деньги и присылали мне счет, за  аренду фото на 10 лет.
А много хотели денег?
Ограниченное использование, т.е. только в электронном виде (на сайтах) сроком на 10 лет. 40евро + налоги = 58 евро
Сумма смешная, я бы дал.
В следующий раз, если таковой представится, обращусь к Вам.:hi: ... в августе 19 у меня было не все просто :)
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Для личного пользования платил за СD с одной монетой (60 мб на каждую сторону)  30 евро.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я не автор книги.
------------------------------------------------------------------------------------

За 30 лет на СПБ были заказаны и изготовлены многие тысячи, незаконных, сомнительных фантазий, как товар для успешной, выгодной торговли так и с западом и получения прибыли . Весь этот незаконный бизнес был налажен на СПБ. Хорошие деньги можно было получить и увеличить за счет придуманных "пробных и редких" фантазий. Эту нишу и заняла ОПГ Рейхель и Канкрин.
Странно, что сегодня ни у кого не возникает вопросов и сомнений, о тех тысячах незаконных монет, которые попали в собрания и музеи. В связи с теми событиями в России, наличие монеты это еще не показатель ее подлинности .

Весьма любопытна в этом отношении история крупного заказа, сделанного известным нумизматом французом Юстином Сабатье. Еще в апреле 1844 г. этот ученик Я.Я.Рейхеля подал прошение об изготовлении ему золотых монет 81 наименования, серебряных 222 наименований и медных 61 наименования, при этом серебряные и медные монеты многих наименований заказаны были в 2-3 экз. каждое (21). В. БАРТОШЕВИЧ

Зачем этому французу нужны были эти сотни монет? Ясно что по совету иностранца Рейхеля, чисто для бизнеса на западе.

Автор считает что в его статье много доказательств подлинности. Я не нашел НЕОПРОВЕРЖИМЫХ доказательств . Автор или его сторонники, могут дать конкретные, неопровержимые доказательства, того что этот Рубль 1740 был изготовлен в конце или в первой половине 1741.
 
Ув. факт,
рассуждения идут и идут, но я хотел бы сейчас посмотреть назад: на то, что было сказано несколько постов раннее и как-то слишком быстро принято. А это неправильно.
Ну, во-первых, лично я знаю лишь один пример в истории российской нумизматики, когда странные монеты, абсолютно не вписывающиеся в общепринятые рамки, были легализованы в результате уникального случая. Да, речь, конечно, о константиновском рубле и том самом «заветном ларце» из министерства финансов, в первозданном виде сохранившем все материалы, включая штемпели и пробные оттиски. Вот не было б ларца, а всплыли только отдельные монеты от частных лиц, при прочих равных… и думай, какие рубли вышли с монетного двора по распоряжению министра финансов, а какие нет: либо аккуратные «рубли Трубецкого» либо другие – с каким-то непонятным браком (причём, разным на всех экземплярах) да ещё противопоставленными сторонами…
К сожалению, в нашем случае «заветного ларца» нет. Но всё-таки кое-что благополучно документировано.
И теперь по делу.
В разделе «Рубль Венского музея» исследования Alex Art, мы читаем:
«В 1759 году в свет вышла монография «Monnaies en argent du Cabinet de l’empéreur»… на 76 странице мы видим изображение всех серебряных монет Иоанна Антоновича из собрания Венского кабинета, в том числе и пробный рубль 1740 года».
То есть, судя по монографии, вензельный рубль уже к 1759 году не только известен, а даже был в собрании австрийского монарха.

И тут выступил ув. Факт с постом #139:
«…все книги могут переиздаваться позже, и переиздания будут ДОПОЛНЯТЬСЯ и числиться как первый оригинал, написанный в 1759. Эта монография была впервые переиздана в 1769, автор Иоганн Томас Траттнер – поставщик книг в екатерининский Петербург… В РГБ он числится как каталог – Книги (изданные с 1831 г. по настоящее время)».

Может я чего-то не понимаю…
Книгопечатание в 18-ом веке, конечно, далеко продвинулось со времён Гутенберга, но всё ещё оставалось довольно трудоёмким процессом: набор текста, изготовление литографий, печатных форм… Любая вставка (абзац, литография) – и начинай вёрстку заново, по крайней мере, на обширном участке. То есть между переизданием и оригиналом разница будет ощутимая, да ещё если переиздание осуществить через 72 года: 1759-1831… В передовой Европе уже и сам принцип печати к тому времени изменился, что несомненно сказалось на качестве самого оттиска, да и бумага уже другая. И книга второй половины 18-го века должна отличаться от её позднего собрата 30-х годов 19-го. Или нет?
Банальный вопрос: ув. факт, в представленных Alex Art-ом фото двух страниц монографии, где вы конкретно усмотрели позднее переиздание, а тем более, дополнение на странице 76? Откуда вы взяли, что описание с изображением вензельного рубля 1740 года ИМЕННО ЭТОГО ИЗДАНИЯ – поздняя вставка (когда Рейхель уже вовсю развернулся на монетном дворе)?
Между «могло быть» и «было» – разница огромная.
«Бомбой» с вашей стороны было бы, конечно, предоставление раннего издания со страницей монет Иоанна Антоновича БЕЗ ИЗОБРАЖЕНИЯ И ОПИСАНИЯ ВЕНЗЕЛЬНОГО РУБЛЯ. Тогда вопросов нет. А так, просто сказать: МОГЛО переиздаваться и дополняться. Действительно, только здесь ключевое слово «могло». Как-то очень невнятно. А что, если при всех-всех-всех дополнениях именно вензельный рубль изначально был в монографии 1759 года?
Почему я так подробно хочу на этом остановиться? Потому что считаю, это действительно ключевой вопрос. И если венское издание (уж не говорю, что первое), но именно 18-го века, тогда дальнейшие рассуждения о «фантазийности» рубля отпадают сами собой.
Изменено: yar - 28.01.2021 17:57:11
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
yar пишет:
«Бомбой» с вашей стороны было бы, конечно, предоставление раннего издания со страницей монет Иоанна Антоновича БЕЗ ИЗОБРАЖЕНИЯ И ОПИСАНИЯ ВЕНЗЕЛЬНОГО РУБЛЯ.

Не то ищете!
В работе ТС не хватает как всегда главного - фото страницы из книги поступления этого рубля в венский мюнцкабинет.
И это факт, против которого уже не попрешь!:boss:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Блин...
Куда тогда девать ссылку Мадая на венский экземпляр? Тоже «переиздание»? Не слишком ли много чести доказывать целым форумом одному идиотствующему, что белое - это белое, а чёрное - это чёрное?
Изменено: exkursant - 28.01.2021 19:05:17
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
ссылку Мадая

 Для тех, кто мог уже потерять «нить разговора»...  монета о которой идёт речь, впервые в литературе  упомянута в 1759 году...во времена  правления Елизаветы Петровны(!).  Да и Рейхеля не было даже в помине...
 Поскольку цитата показана в копийном интернетовском варианте, стоит ее показать здесь и в оригинале.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
в оригинале

Скажет - бумага не та, поздняя...:)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
В работе ТС не хватает как всегда главного - фото страницы из книги поступления этого рубля в венский мюнцкабинет.
Дело в том, что это был минцкабинет императора Франца I и как таковой книги поступления не было, первое бумажное свидетельство это труд Дюваля, который был напечатан в 1759 г. Хотя автор там и не фигурирует. О чем мне и сообщила Анна - хранитель современного минцкабинета.
Изменено: Alex Art - 29.01.2021 07:30:39
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
yar пишет:
Ув. факт,
рассуждения идут и идут, но я хотел бы сейчас посмотреть назад: на то, что было сказано несколько постов раннее и как-то слишком быстро принято. А это неправильно.
Ну, во-первых, лично я знаю лишь один пример в истории российской нумизматики, когда странные монеты, абсолютно не вписывающиеся в общепринятые рамки, были легализованы в результате уникального случая. Да, речь, конечно, о константиновском рубле и том самом «заветном ларце» из министерства финансов, в первозданном виде сохранившем все материалы, включая штемпели и пробные оттиски. Вот не было б ларца, а всплыли только отдельные монеты от частных лиц, при прочих равных… и думай, какие рубли вышли с монетного двора по распоряжению министра финансов, а какие нет: либо аккуратные «рубли Трубецкого» либо другие – с каким-то непонятным браком (причём, разным на всех экземплярах) да ещё противопоставленными сторонами…
К сожалению, в нашем случае «заветного ларца» нет. Но всё-таки кое-что благополучно документировано.
И теперь по делу.
В разделе «Рубль Венского музея» исследования Alex Art, мы читаем:
«В 1759 году в свет вышла монография «Monnaies en argent du Cabinet de l’empéreur»… на 76 странице мы видим изображение всех серебряных монет Иоанна Антоновича из собрания Венского кабинета, в том числе и пробный рубль 1740 года».
То есть, судя по монографии, вензельный рубль уже к 1759 году не только известен, а даже был в собрании австрийского монарха.

И тут выступил ув. Факт с постом #139:
«…все книги могут переиздаваться позже, и переиздания будут ДОПОЛНЯТЬСЯ и числиться как первый оригинал, написанный в 1759. Эта монография была впервые переиздана в 1769, автор Иоганн Томас Траттнер – поставщик книг в екатерининский Петербург… В РГБ он числится как каталог – Книги (изданные с 1831 г. по настоящее время)».

Может я чего-то не понимаю…
Книгопечатание в 18-ом веке, конечно, далеко продвинулось со времён Гутенберга, но всё ещё оставалось довольно трудоёмким процессом: набор текста, изготовление литографий, печатных форм… Любая вставка (абзац, литография) – и начинай вёрстку заново, по крайней мере, на обширном участке. То есть между переизданием и оригиналом разница будет ощутимая, да ещё если переиздание осуществить через 72 года: 1759-1831… В передовой Европе уже и сам принцип печати к тому времени изменился, что несомненно сказалось на качестве самого оттиска, да и бумага уже другая. И книга второй половины 18-го века должна отличаться от её позднего собрата 30-х годов 19-го. Или нет?
Банальный вопрос: ув. факт, в представленных Alex Art-ом фото двух страниц монографии, где вы конкретно усмотрели позднее переиздание, а тем более, дополнение на странице 76? Откуда вы взяли, что описание с изображением вензельного рубля 1740 года ИМЕННО ЭТОГО ИЗДАНИЯ – поздняя вставка (когда Рейхель уже вовсю развернулся на монетном дворе)?
Между «могло быть» и «было» – разница огромная.
«Бомбой» с вашей стороны было бы, конечно, предоставление раннего издания со страницей монет Иоанна Антоновича БЕЗ ИЗОБРАЖЕНИЯ И ОПИСАНИЯ ВЕНЗЕЛЬНОГО РУБЛЯ. Тогда вопросов нет. А так, просто сказать: МОГЛО переиздаваться и дополняться. Действительно, только здесь ключевое слово «могло». Как-то очень невнятно. А что, если при всех-всех-всех дополнениях именно вензельный рубль изначально был в монографии 1759 года?
Почему я так подробно хочу на этом остановиться? Потому что считаю, это действительно ключевой вопрос. И если венское издание (уж не говорю, что первое), но именно 18-го века, тогда дальнейшие рассуждения о «фантазийности» рубля отпадают сами собой.

Про РК, Вы можете прочитать все в моей статье "Тайна Рубля Константина (18??-2018)", Там ВСЕ подробно описано и даны НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ доказательства, что Рубля Константина в декабре 1825 НЕ БЫЛО !!!
Если автор покажет  первое ОРИГИНАЛЬНОЕ издание 1759 с годом печатным на обложке и там будет этот Рубль 1740, тогда и поговорим.
 
Цитата
exkursant пишет:
Блин...
Куда тогда девать ссылку Мадая на венский экземпляр? Тоже «переиздание»? Не слишком ли много чести доказывать целым форумом одному идиотствующему, что белое - это белое, а чёрное - это чёрное?

Что ты можешь доказать, если даже не ВИДИШЬ что описание Рублей разное, В твоей  немецкой филькиной грамоте  ВСЕ. РОСС. а нв Венском ВСЕРОСС ! Ты разницы не видишь ? Уже доказал про Ласточкины Хвосты.  

Просьба к администрации принимать меры и не допускать оскорблений,  от тех кто не может вести  здоровый диалог, конкретно по теме.
 
Цитата
факт пишет:
Если автор покажет  первое ОРИГИНАЛЬНОЕ издание 1759 с годом печатным на обложке и там будет этот Рубль 1740, тогда и поговорим.
Титульный лист, который я показал, там дата латинскими буквами. Опять смотрим в книгу, а видим фигу.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Те якобы  пустые  доказательства, которые предлагают  тут специалисты, просто смешны для монеты за  3 500 000 вечнозеленых.
Просьба к тем кто не разбирается в теме, проходить мимо и не превращать тему в помойку.

Еще раз повторю вопрос ....
  Когда   конкретно был изготовлен  этот Рубль 1740 ???
 
Цитата
Alex Art пишет:
Цитата
факт пишет:
Если автор покажет первое ОРИГИНАЛЬНОЕ издание 1759 с годом печатным на обложке и там будет этот Рубль 1740, тогда и поговорим.
Титульный лист, который я показал, там дата латинскими буквами. Опять смотрим в книгу, а видим фигу.

Опять смотрим в книгу, а видим фигу. Это первое  переиздание 1769 Тратнера австрийского книготорговца, на котором стоит дата  ОРИГИНАЛА латинскими буквами с которого его переиздали. На следующих, даже переизданных после 1831,  будет такой-же титульный лист.
Изменено: факт - 29.01.2021 14:05:02
 
Или это фантазия и тогда именно поэтому у специалистов нет конкретных доказательств, его изготовления и подлинности ?

Удивительно что не возможно получить понятных, конкретных ответов . Вероятно дать такие ответы, это не выполнимая задача.
Привычная и выполнимая  для них задача, это ставить минусы, видно что по ним они большие спецы.
Изменено: факт - 29.01.2021 14:24:00
 
Цитата
факт пишет:
Если автор покажет  первое ОРИГИНАЛЬНОЕ издание 1759 с годом печатным на обложке и там будет этот Рубль 1740, тогда и поговорим.

О, нет, господин факт!
Тут вы конкретно прокололись!
Alex Art предоставил в теме как раз титульный лист ПЕРВОГО ИЗДАНИЯ и конкретную страницу с изображением вензельного рубля!
Всё!

И тогда вы стали напирать, что это лишь ПЕРЕИЗДАНИЕ, а изображение рубля на странице 76 – позднее дополнение!
Правильно я понял?

А весь мой пространный текст, про книгоиздание, можно свести к следующему: вам всё уже предоставили! Ещё раз: ПРЕ-ДОС-ТА-ВИ-ЛИ!!!

А вот теперь вы конкретно, на деле и докажите ваши слова, почему вы решили, что этот титульный лист в теме – ИМЕННО ЭТОТ – не первоисточник?!
И по каким признакам вы определили изображение вензельного рубля на странице 76 как позднюю вставку?

По каким конкретно? У вас же всё просто!!!
Так просветите… Или: опять игнор и – бла-бла-бла: «не первоисточник и всё! Вот я так решил…»

С ув.,
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
yar пишет:
Цитата
факт пишет:
Если автор покажет первое ОРИГИНАЛЬНОЕ издание 1759 с годом печатным на обложке и там будет этот Рубль 1740, тогда и поговорим.
О, нет, господин факт!
Тут вы конкретно прокололись!
Alex Art предоставил в теме как раз титульный лист ПЕРВОГО ИЗДАНИЯ и конкретную страницу с изображением вензельного рубля!
Всё!

И тогда вы стали напирать, что это лишь ПЕРЕИЗДАНИЕ, а изображение рубля на странице 76 – позднее дополнение!
Правильно я понял?

А весь мой пространный текст, про книгоиздание, можно свести к следующему: вам всё уже предоставили! Ещё раз: ПРЕ-ДОС-ТА-ВИ-ЛИ!!!

А вот теперь вы конкретно, на деле и докажите ваши слова, почему вы решили, что этот титульный лист в теме – ИМЕННО ЭТОТ – не первоисточник?!
И по каким признакам вы определили изображение вензельного рубля на странице 76 как позднюю вставку?

По каким конкретно? У вас же всё просто!!!
Так просветите… Или: опять игнор и – бла-бла-бла: «не первоисточник и всё! Вот я так решил…»

С ув.,

Читайте внимательно, то что я писал ранее про РГБ, там все понятно. Если кто-то хочет считать это первым оригиналом, считайте я не против.
.
Изменено: факт - 29.01.2021 14:29:18
 
Цитата
факт пишет:
Читайте внимательно, то что я писал ранее про РГБ, там все понятно. Если кто-то хочет считать это первым оригиналом, считайте я не против.
.

Да, читал, и считаю как раз это бездоказательным бла-бла-бла!

А вот НЕ бла-бла-бла:



Ну и... что здесь не так?
Где вы увидели признаки переиздания и позднего дополнения?

И при чём здесь РГБ???

Эти КОНКРЕТНЫЕ фото сделаны с венского экземпляра книги:

Alex Art: "информация любезно предоставлена хранителем Венского минцкабинета Анной Фабианкович (Anna Fabiankowitsch),
а так же с еѐ помощью рубль был оцифрован и фотография выложена на сайте музея.
Так же она выслала сканы страниц труда Дюваля".


С ув.,
Изменено: yar - 29.01.2021 14:53:41
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
факт пишет:
Просьба к тем кто не разбирается в теме, проходить мимо и не превращать тему в помойку.
А давайте вы не будете здесь указывать кому что делать и вообще заниматься самовольным модерированием. И тогда мне не придется вас отключать от форума.
Модераторы сами как-нибудь разберутся, где помойка, а где - нет.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
P.S.

Да, г-н факт, я обратил внимание, что вы называете венский экземпляр монографии –
переизданием Траттнера после 1769, причём, с МНОГОЧИСЛЕННЫМИ дополнениями.
Но… на каком основании? Информации из РГБ, которая к Вене не имеет никакого отношения?

Иллюстрации в 18-ом веке – достаточно трудоёмкий процесс.
Лично я вижу здесь стилистическое единство всех рисунков, что говорит для меня в пользу того, что все они сделаны в одно время.
Также многочисленные вставки, несомненно, вызвали сползание текста под напором добавляемого материала.
А это сказалось бы как на нумерации страниц, так и на расположении абзацев на них.
Тогда поделитесь, какими сведениями располагаете лично вы, кроме инвентарных номеров,
чтобы отличать ранние издания от поздних? В данном конкретном случае.
Вообще, какие добавления в данном издании по российской тематике вы знаете:
хоть одно-два назовёте (Антоныча уж оставим в покое)?

А то даже закрадывается крамольная мысль: вы хоть одно издание данной монографии вживую видели? В руках держали? Только честно…

С ув.,
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
yar пишет:
Лично я вижу здесь стилистическое единство всех рисунков, что говорит для меня в пользу того, что все они сделаны в одно время.
Абсолютно точно, что все рисунки выполнены одной и той же мастерской под руководством одного художника-гравера, который, очевидно, работал не один месяц. Сейчас печать книг занимает долгие месяцы и годы, в 18 веке вообще не спешили, поэтому кажущейся большой разница в 19 лет (между 1740 и выходом в печать в 1759) на самом деле заметно меньше.
Дюбой нумизмат любого века понимал редкость монет с портретами свергнутых царей и королей, поэтому вся подборка Иоанна Антоновича отражена в книге детально, включен и младший номинал - полтина. Ничего там случайного нет, и никаких легализаций позднего фуфла Рейхеля тоже. Источник информации безупречен, сомневаться в нем могут только шарлатаны-псевдоисторики, которым всегда кажется, что далекие предки искусно раскидывали по источникам всякие артефакты, чтобы запутать потомков и академических исследователей, и лишь только гении могут усмотреть мошенничество во глубине веков и открыть нам истину.

Вы, факт, и есть такой шарлатан-разоблачитель. Я ваши статьи не читал, и читать не буду. Правильно, что вас в списках литературы не упоминают, много чести.

PS
Если задуматься, то в 1759 сам Иоанн Антонович был жив, содержался в Шлиссельбугской крепости и ему было тогда 17 лет.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
РЕН-ТВ чел пересмотрел, что с него взять... там и не такое можно увидеть!:)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
У меня есть ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ! 100% доказательства и ФАКТЫ , что этот Рубль 1740 ФАНТАЗИЯ, и он не мог быть изготовлен в 1740 .

Но в связи с большим негативом в мой адресс, не вижу смысла вести диалог в ближайшее время и возвращаться к этой теме.
Удачи Всем Вам в дружном пиаре фейковой статьи, и обсуждением очень многих интересных тем, несущих умственную нагрузку, с одним на всех одинаковым мнение, не способствующим развитию и пониманию сложных тем.
Травля - это удел глупцов. Главное  не факты и не то что написано в статьях, а главное чтобы многочисленные свои адвокаты  дружно это одобрили. Вероятно это называется деградация -это не способность думать, анализировать,  понимать и  доказывать что -либо.

Наилучшие пожелания.
Изменено: факт - 29.01.2021 17:30:06
 
Цитата
факт пишет:
У меня есть ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ! 100% доказательства и ФАКТЫ , что этот Рубль 1740 ФАНТАЗИЯ, и он не мог быть изготовлен в 1740 .

Валяй, чтобы не прослыть...  ...

По пунктам, чтобы все...заткнулись...
Изменено: Гюнтер - 29.01.2021 17:42:10
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Гюнтер пишет:
Цитата
факт пишет:
У меня есть ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ! 100% доказательства и ФАКТЫ , что этот Рубль 1740 ФАНТАЗИЯ, и он не мог быть изготовлен в 1740 .
Валяй, чтобы не прослыть...  ...

По пунктам, чтобы все...заткнулись...

Я за свои слова всегда отвечаю в отличии от некоторых. Но после всей этой травли, на этом этапе,  нет желания вести диалог и что либо писать такому контингенту специалистов. Пусть сами варятся в своем негативе, у них цели совсем другие. Я уже жалею что вообще начал тут писать.
 
Цитата
факт пишет:
Цитата
Гюнтер пишет:
 
Цитата
факт пишет:
У меня есть ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ! 100% доказательства и ФАКТЫ , что этот Рубль 1740 ФАНТАЗИЯ, и он не мог быть изготовлен в 1740 .
Валяй, чтобы не прослыть...  ...

По пунктам, чтобы все...заткнулись...
Я за свои слова всегда отвечаю в отличии от некоторых. Но после всей этой травли, на этом этапе,  нет желания вести диалог и что либо писать такому контингенту специалистов. Пусть сами варятся в своем негативе, у них цели совсем другие. Я уже жалею что вообще начал тут писать.

Зря.

У тебя есть прекрасная возможность одним постом посадить всех на кукан, иначе эта может быть и крайней возможностью сделать это. Я бы воспользовался.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Гюнтер пишет:
Цитата
факт пишет:
 
Цитата
Гюнтер пишет:
 
Цитата
факт пишет:
У меня есть ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ! 100% доказательства и ФАКТЫ , что этот Рубль 1740 ФАНТАЗИЯ, и он не мог быть изготовлен в 1740 .
Валяй, чтобы не прослыть...  ...

По пунктам, чтобы все...заткнулись...
Я за свои слова всегда отвечаю в отличии от некоторых. Но после всей этой травли, на этом этапе,  нет желания вести диалог и что либо писать такому контингенту специалистов. Пусть сами варятся в своем негативе, у них цели совсем другие. Я уже жалею что вообще начал тут писать.
Зря.

У тебя есть прекрасная возможность одним постом посадить всех на кукан, иначе эта может быть и крайней возможностью сделать это. Я бы воспользовался.

Это и была моя цель . Тему я всегда начинаю, только если есть убедительные козыри. После здорового диалога,  конкретный, ответ, вопрос.  А диалога не получилось и сейчас я не считаю нужным удовлетворять  ИХ любопытство.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●