Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
10 рублей 1900, Вопрос подлинности? И цены?
 
Цитата
Юра551 пишет:
Ну вобщем конечно тут многие преуспели в обсуждении моего поста. Что там от меня ждали или не ждали - держите при себе пожалуйста.
Вчера, уставший с работы, я действительно принял этот гурт за левый, не понравилась буква Д, но это не даёт вам права тут же поливать меня грязью, господа хорошие! Следите за своими постами; желаю чтобы они у вас были все взвешенные, обдуманные и профессиональные.
Надо было конечно мне дождаться других, нормальных фоток и не писать так категорично, признаю.
Сейчас я тоже уставший, поэтому скажу кратко общую свою мысль по этой монете, изучив новые фото.
Гурт очень корявый, но выполнен оригинальным инструментом, похоже на верейках здесь сборная солянка - часть букв выполнена как на червонцах 1911г.Эти жуткие непрочеканы, которые я принял в начале за литьё на аверсе и реверсе похожеявляются следствием некорректной настройки оборудования - штемпель "не дошёл". Похожее явление действительно наблюдается на чириках 1909г.
Поэтому, по фото, я склонен думать что этот червонец является очень уж неряшливо выполненным рестрайком, хотя рестрайков 1900г. пока видеть не приходилось, я считал что их не существует, поэтому лучше конечно посмотреть монету вживую для окончательного диагноза. Одно ясно абсолютно точно - это не оригинальный царский чекан.

Приношу вам свои извинения за свой пост #28,
с ув.,
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Буква "Д" на гурте меня тоже смутила изначально ... И то, что прокат ряда букв очень схож с 11 годом тоже. Но, как уже не раз писал выше, считаю гурт правильным.
Цитата
Гурт очень корявый, но выполнен оригинальным инструментом, похоже на верейках здесь сборная солянка - часть букв выполнена как на червонцах 1911г.
Согласен, пожалуй, с выводом полностью. Потихоньку всплывают варианты чекана Николаевских десяток с явным несоответствием правильному годовому царскому чекану: сочетание штемпельных пар аверс - реверсу, разнонаборный гурт и пр. варианты. Но чеканили такие десятки родным инструментом. Пожалуй, что обсуждаемая монета возможное очередное подобное явление.
Изменено: Elif - 26.07.2015 22:24:10
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:

Поэтому, по фото, я склонен думать что этот червонец является очень уж неряшливо выполненным рестрайком, хотя рестрайков 1900г. пока видеть не приходилось, я считал что их не существует, поэтому лучше конечно посмотреть монету вживую для окончательного диагноза. Одно ясно абсолютно точно - это не оригинальный царский чекан.



Если потвердится этот вариант , то надо будет пересмотреть ещё и то , что с ( Ф.З ) до сих пор все монеты считались царским чеканом . Может советским чеканом золотые монеты Николая 2 умножены ещё больше , чем предпологалось до сих пор . Очевидно , что буквам гуртовой надписи надо будет уделять намного больше внимание .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Тоже гурт видится правильным.
По поводу аверс-реверс, может монета лежала в агрессивной среде? Цвет какой-то бледный.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Новые фото
10 лет с даты регистрации
 
10 лет с даты регистрации
 
Кроме уставшего штемпеля, ничего "военного" не вижу.
Может действительно Советы чеканули?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
На всех монетах кроме этой есть естественные признаки износа.
Как уже говорилось выше, поле здесь одинаково, что между буквами, что "открытое", и это очень странно.
 
Цитата
поле здесь одинаково, что между буквами, что "открытое", и это очень странно.
Как вариант, может долго лежала в агрессивной среде?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Господа, не знаю, чем это для меня обернется, но хочу признаться...

Итак, данная тема показалась мне настолько интересной,
что я в конце-концов отправил письмо по е-мэйл в "Монеты и медали":

"Уважаемые специалисты фирмы "Монеты и медали"!

На форуме известного сайта "Старая монета" возник спор...

Привожу вам ссылку:

http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum3/topic77263/message703488/#message703488

Если вы скажете свое веское слово в данной ветке,
и я, и другие пользователи сайта, думаю,
будут вам очень благодарны за это."
_______________________________________________
Пришел ответ от Basilio (не знаю, кто это):

"Доброго дня, Ярослав.

Обсуждать подлинность золотых монет, да еще по таким картинкам - к сожалению не представляется возможным.

Если это принципиальный вопрос - привозите монету в наш офис, поглядим, пощупаем, скажем своё мнение.

С уважением,
Василий
Монеты и Медали."
_______________________________________________
Я написал снова:

"Уважаемый Василий,
Спасибо за ответ.
К сожалению, монета не моя.
Если ТС соберется свезти ее к вам -
это уже зависит от него.

А случай, согласитесь, неординарный!"
_______________________________________________

И последний ответ:

"С каждым витком "фуфлоделия"  таких неординарных случаев будет всё больше, к моему сожалению.

С уважением,
Василий
Монеты и Медали."
_______________________________________________

P.S.
Я ожидал, что тамошние спецы ответят прямо здесь, в ветке,
но этого не случилось.
Поэтому уже я не хочу скрывать от коллег данный факт.
Наверное, у всех, как и у меня, огромная просьба к ТС:
Ув. Царь! готовы ли вы сделать (пусть неофициальную, зато бесплатную)
экспертизу в той же фирме "Монеты и медали" и обнародовать результаты.
Понимаю, есть риск, что монета окажется "левой", но вдруг...
Представляете, если это окажется действительно новая разновидность!
По-моему, в любом случае вы ничего не теряете,
зато можете много приобрести...
Только поймите меня правильно - это всего лишь просьба...
С ув.,
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Gynnar пишет:
Как вариант, может долго лежала в агрессивной среде?

Я уже высказывал такое предположение. Только долго она там быть не могла, иначе результат был бы другим. Возможно кто-то растворил небольшой слой поверхности этой монеты селеновой кислотой, пытаясь снять сильное внешнее загрязнение, оттого детали смягчились, и пропали следы чекана и естественного износа. Правда верится в такую версию слабо, ведь есть огромное количество других веществ, не вступающих в реакцию с золотом. А гурт здесь похоже никакой химией не тронут, если уж предполагать химическое воздействие, то оно точно коснулось лишь аверса и реверса.
 
Ув. Царь , присоединяюсь  к просьбе сделать экспертизу ! Любой ответ  будет интересным и может изменить многое , по золотым монетам Николая 2 . По моему мнению, тут ключевое слово - золоТНИКЬ . Если допустить , что это фуфел , то почему фуфлоделу вложится в такой приближённый гурт , но с разными буквами ? Лучше же все буквы делать одинаковые , как на гуртах 1909 , 1911 г. или ещё лучше, пробовать сделать "оргинальный" царский , где все букви поменьше ! Хотя какие то мысли уже возникают .
Так ,что, очень ждём экспертизу !
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
С учетом новых фото полагаю, что монета неподлинная. Поле монеты как на аверсе, так и на реверсе какое-то матовое, мелкие царапинки выглядят неестественно, будто их специально нанесли, все буквы и цифры не такие, как на нормальных монетах, расплывшиеся, скругленные, особенно цифры года чеканки монеты, как уже ранее заметил granit33, полностью разделяю его мнение.
Касательно схожести аверса рассматриваемой монеты с аверсами монет 1909 года советской чеканки 20-х годов - такой схожести не увидел, так как на монетах 1909 года советской чеканки, как правило, присутствуют следы грубой чистки штемпеля, а на рассматриваемой монете таких следов нет - ни грубой ни "аккуратной" чистки.
По гурту монеты - по моему скромному мнению, не бывает так, чтобы гурт монеты был подлинный, а аверс и/или реверс - неподлинный(е). Подлинная может быть монета. Следовательно, если аверс и/или реверс неподлинный(е), значит гурт тоже неподлинный, просто он может быть скопирован (изготовлен) несколько лучше других элементов. Начертание букв на гурте рассматриваемой монеты, действительно, достаточно точно повторяет начертание букв на подлинных золотых монетах 1900 года. Однако такая точность может быть достигнута при помощи литья.
Добавим к сказанному отсутствие потертостей на наиболее выступающих местах аверса и реверса монеты (большая корона, гербы, височная часть портрета), на которых они присутствуют у большинства таких монет, побывавших в обращении, при одновременно наличии значительного количества царапинок и забоинок явно не мешковых..
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Комиссар-Рэкс пишет:
С учетом новых фото полагаю, что монета неподлинная. Поле монеты как на аверсе, так и на реверсе какое-то матовое, мелкие царапинки выглядят неестественно, будто их специально нанесли, все буквы и цифры не такие, как на нормальных монетах, расплывшиеся, скругленные, особенно цифры года чеканки монеты, как уже ранее заметил granit33, полностью разделяю его мнение.
Касательно схожести аверса рассматриваемой монеты с аверсами монет 1909 года советской чеканки 20-х годов - такой схожести не увидел, так как на монетах 1909 года советской чеканки, как правило, присутствуют следы грубой чистки штемпеля, а на рассматриваемой монете таких следов нет - ни грубой ни "аккуратной" чистки.
По гурту монеты - по моему скромному мнению, не бывает так, чтобы гурт монеты был подлинный, а аверс и/или реверс - неподлинный(е). Подлинная может быть монета. Следовательно, если аверс и/или реверс неподлинный(е), значит гурт тоже неподлинный, просто он может быть скопирован (изготовлен) несколько лучше других элементов. Начертание букв на гурте рассматриваемой монеты, действительно, достаточно точно повторяет начертание букв на подлинных золотых монетах 1900 года. Однако такая точность может быть достигнута при помощи литья.
Добавим к сказанному отсутствие потертостей на наиболее выступающих местах аверса и реверса монеты (большая корона, гербы, височная часть портрета), на которых они присутствуют у большинства таких монет, побывавших в обращении, при одновременно наличии значительного количества царапинок и забоинок явно не мешковых..

Монета точно не литая!
10 лет с даты регистрации
 
Перебирал монеты! Портрет и поле портрета очень похоже на 1899 аг ( поздний итальянец) под лупой высматривал орла, год все четко! А ват когда без лупы смотрю вроде что-то не то! В первую очередь бросается в глаза год и пупырышки по окружности!
По поводу экспертизы сам очень хотел бы и без проблем бы приехал с Киева! Но граница!

У меня два вывода по монеты:
1) монета правильная ( облили чем-то и нам кажется что-то не то с ней) или действительно советский чекан !
2) монета очень хорошая подделка и в оборудование вложено порядка 50000$ ( была инфа от человека что он сидел в плену в Иране в погребе и делал поддельные чирвонци на огромном оборудование в 90х  ! И еще друг сказал что месяц назад ему принесли 55 червонцев 1900 и 1899 год по 395 дол! И они все били какие-то не такие полированные его смутили, он говорит что эта монета с той партии!

Через меня прошло тысячи Чириков но этот меня смутил при покупке совсем чючють! И я его взял как настоящий!
10 лет с даты регистрации
 
Уваж. ТС!

Если будет возможность,
хотя бы под углом сделайте
фото потяжелее, которые можно
послать по е-мейл,
кому здесь считаете нужным,
если не прикрепятся в ветке.

С ув.,
Изменено: yar - 29.07.2015 15:59:12
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Кмк, вывод может быть только один - фуфло(качественное)
Среди бойцов, поднимающихся в атаку, атеистов нет. Господи, милостив буди мне грешному. За Веру, Царя и Отечество!
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
yara_ru пишет:
Уваж. ТС!

Если будет возможность,
хотя бы под углом сделайте
фото потяжелее, которые можно
послать по е-мейл,
кому здесь считаете нужным,
если не прикрепятся в ветке.

С ув.,


Дайте свой  емайл ! Сброшу , фоток много на планшете сайт не принемает, в хорошем качестве, хотелось бы что бы сайт принимал фотки любого качества
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Царь пишет:
в оборудование вложено порядка 50000$
Если уж гурт такой смогли сделать, то почему с аверс-реверсом не справились?
Вероятнее все-же Советы. пмсм.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Комиссар-Рэкс пишет:
скругленные, особенно цифры года чеканки монеты, как уже ранее заметил granit33,
Буквы года напрягают, это да.
Изменено: Gynnar - 29.07.2015 18:11:32
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Е-мейл скинул.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
На аверсе зубчатый ободок волнообразно переходит в точку, потом в зубец, затем опять в точку и так повторяется два раза.На мой взгляд должно быть так - на одной стороне высокий зубец,на противоположной стороне он выглядит точкой и эта комбинация не повторяется дважды на одном аверсе,т.к. монета правильный круг.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
yara_ru пишет:
Е-мейл скинул.


Добрий день ! Есть что то новое по этому делу ?


Вопрос , к ув. Царю ? Какой вес у этой монеты ? Если можно , было бы хорошо, если с тремя цифрами за запятой . С,уважением !
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Увы, Arlando нет!
Почему, не знаю...
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
зово пишет:
Смущает однородность цвета металла, в трудно вытираемых местах должно хоть что то остаться от штемпельного поля.
Здесь по этим фото этого не видно.
Вот уже третий с однородным цветом. Первые два отдал не запечатлев на фото.
Теперь решил сфотографировать. Что скажет уважаемая публика?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Gynnar пишет:
Вот уже третий с однородным цветом.
Позволю высказать следующее предположение.
Возможно, монеты подвергались  обработке в кипящей 25-50% ххххной кислоте.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Artaniand пишет:
Возможно, монеты подвергалисьобработке в кипящей 25-50% ххххной кислоте.

Извините, а зачем?
 
Цитата
ПАпаДаЛА пишет:
Извините, а зачем?
1. В случае настоящей, очень загрязненной монеты, или с пятнами - убирается все напрочь.
2. В случае поддельной, изготовленной методом литья под вакуумом / давлением - т.н. отбел.
Травятся окислы с поверхности.
Изменено: Artaniand - 03.09.2015 21:38:06 (Правка)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Artaniand пишет:
подвергались  обработке в кипящей 25-50% ххххной кислоте.
Возможно. Увидеть бы наверняка, как должна выглядеть монета после такой обработки.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
простите за безграмотность - что за кислота такая неведомая?:o
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
Цитата
QWART пишет:
простите за безграмотность - что за кислота такая неведомая?
В ювелирном деле и производстве полуфабрикатов из сплавов золота в качестве отбелов применяются растворы
серной  (5-15%), соляной  (10%), лимонной кислоты.
Не хотел выкладывать, но народ у нас умный. Азотная кислота инертна в отношении высокопробных сплавов золота.
Единственное, что необходимо помнить - это обязательное отсутствие ионов галогенидов (хлора и пр.) в самой кислоте и воде для приготовления раствора.
Водопроводная вода и техническая азотная кислота может не подойти.
Реактив марки не менее ХЧ, вода - дистиллированная или деионизированная.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вот ещё качественные фото!
10 лет с даты регистрации
 
Посмотрел свою, 9 тка немного другая, хвостик не такой. Это сразу бросилось.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●