Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Неравномерный буртик. рубль 1851г
 
Здравствуйте! В очередной раз изучая экземпляры своего скромного собрания, обнаружил практически на всём своём банковом серебре второй половины XIXв. (на полтинах тоже самое) довольно неравномерный буртик. Особенно отчётливо этот, по всей видимости, технологический дефект выражен на моём рубле 1851г. Хотелось бы понять природу такого явления. Эта волнистость перемежается через 3-4 кораблика участками.. С чем именно связана такая волнообразность глубины захода корабликов(буртика) в пространство гладкого канта?(фото №04458 и 04459 без выделения). Есть такие мысли: возможно это как-то связано с появлением в середине века у инструментальщиков штемпелерезной машины??  На других моих рублях этого типа с последним орлом, это явление выражено гораздо слабее, хотя прослеживается на всём банковом серебре вплоть до николаевских(II) монет. На монетах до 1844г. буртик совершенно другого(никакого) качества исполнения (похоже издержки технологии производства на прессах конструкции М.Боултона).
  Интересно что на 2-х моих рублях 1846г и на рубле 1848г этот дефект сочетается ещё и с горизонтальной волнообразностью - я для себя назвал это явление "эффектом морской волны"(фото №04473). Насколько я понимаю эффект морской волны является следствием плохого закрепления штемпеля на устройстве в результате чего, в момент удара, верхний штемпель "сыграл" по заготовке.
Прошу экспертов высказаться по данному вопросу. Верны ли мои предположения? Иллюстрации прилагаются.
ПС: Специально поместил эту тему сюда а не в технический раздел чтобы больше людей увидело тему - прошу за это сильно не наказывать)
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я думал отвлечься от темы "оцени, купи, продай", но видимо не судьба. В смысле - в чём собственно проблема? Не интересно или много букаф;)?
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Выскажусь как не эксперт, надеюсь сильно пинать не станете.
На счет волнообразных участков есть лишь предположение, что могли штемпель чинить (эти участки должны быть выступающими на нем, и если зубья подтачивать - ровнять - могло бы такое получится?)
Что касается неравномерной глубины зубьев (обведено вами овалами) - то очевидно можно рассмотреть разрушение выступающих частей на штемпеле. Как результат - такие неравномерные края по канту.
10 лет с даты регистрации
 
То что мы видим на монете является зафиксированным в металле результатом действия нескольких сочетанных процессов происходящих в монетном кружке и его поверхностном слое в момент удара штемпеля. Стройной единой теории описывающей все процессы и могущей ответить на все вопросы пока не существует. Есть множество гипотез и логических домыслов.
Как вариант: подмеченный эффект может являться следствием захода некоторого количества металла в объем буквы...
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
Есть такие мысли: возможно это как-то связано с появлением в середине века у инструментальщиков штемпелерезной машины?? На других моих рублях этого типа с последним орлом, это явление выражено гораздо слабее, хотя прослеживается на всём банковом серебре вплоть до николаевских(II) монет. На монетах до 1844г. буртик совершенно другого(никакого) качества исполнения (похоже издержки технологии производства на прессах конструкции М.Боултона).

Скорее всего именно от типа пресса зависит исполнение качества буртика. Кмк до 1844 года очень часто чекан смазан. Это наверное говорит от том, что был более значительный люфт подвижного штемпеля.
А вот пример следов штемпельрезной машины на рельефе рубля 1836 года.
При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
В момент удара штемпеля вся система находится под большой нагрузкой и люфты отсутствуют...
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Пресс может либо давить - металл формирует рельефы в результате пластической деформации как печать и пластилин,
либо ударять - тогда на пластическую деформацию налагаются другие процессы...
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дилетант пишет:
Пресс может либо давить - металл формирует рельефы в результате пластической деформации как печать и пластилин,
либо ударять - тогда на пластическую деформацию налагаются другие процессы...

Вот этот рубль 1836
http://www.staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum62/t%D0%BEpic58380/
Обратите внимание, на реверсе снизу, штемпель зашел глубоко в заготовку и поэтому верхняя часть монеты плохо прочеканилась с обеих сторон. Наверное все-таки был люфт или подвижный штемпель был неправильно выставлен и закреплен по отношению к горизонтали.
При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо господа за интерес к теме! Что касается штемпелерезной машины то, по данным Семёнова В.Е., она стала использоваться на мон. дворе начиная с 1847г. Поэтому насчёт 1836г. не уверен. К тому же не стоит сравнивать работу пресса Боултона и пресса Ульгорна; на последнем, действительно, горизонтальных люфтов похоже не наблюдается да и видно невооружённым глазом что качество чекана гораздо лучше.., да, и, мы ведь обсуждаем монеты после 1844г выпуска.
 Ув. Дилетант, гипотеза захода металла в буквы интересна и очень логична. Понравилась. Вот на фото №04458 где я обвёл эти эффекты овалами, обратите внимание - крайний слева обведённый в овал дефект находится как раз между цифрой 1 и буквой Д. Тоесть я хочу сказать, что не обязательно выступающие части рельефа забирают металл а сама заготовка не идеально откалибрована да и не возможно со 100%  точностью предсказать поведение заготовки (точнее самого металла) во время удара. Вобщем сама идея многое объясняет, спасибо!  А "эффект волны" - что скажете? Я вот разгребусь со временем покажу полтину 1848г, на которой "эффект волны" сочетается с вертикальной неравномерностью буртика.., очень интересно! Да, и на рублях начиная с 1850г выпуска этот "эффект волны" отсутствует полностью - только вертикальная неравномерность буртика.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
Что касается штемпелерезной машины то, по данным Семёнова В.Е., она стала использоваться на мон. дворе начиная с 1847г. Поэтому насчёт 1836г. не уверен.

Я не спец и пока технически мало подкован и поэтому могу только догадываться.
На этом рублевике круговые следы имеются не только в районе креста Св.Андрея, но и имеют продолжение на крыльях и короне.
Другого объяснения, что это не следы штемпельрезной машины, я пока не придумал. Может кто чё подскажет?

PS Извините Юрий,что Вашу тему немного увожу в сторону.


При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Штемпелерезные машины известны и в начале XVIII века, погуглите о личном токаре Петра Алексеевича, одна такая машина стоит в Оружейной палате что в Кремле...
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●