Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубли 1762 - 1765 гг Занимательная орнитология, Некоторые наблюдения
 
Занимаясь на досуге изучением ранних рублей Екатерины Великой, рассматривая "вживую" экземпляры, которые находятся у меня в сейчас в наличии и любуясь фотографиями тех, что проходили через меня как предметы продажи, я заметил некоторые забавные различия, ранее (может я конечно заблуждаюсь и многого не читал) никем не зафиксированные.
Возможно эти наблюдения не покажутся вам настолько критичными, что-бы предавать им серьезное значение и как-то выделять их в своих коллекциях, но возможно и наоборот, послужат поводом пересмотреть свой коллекционный материал в поисках указанных мной нюансов.
Итак, рубль Екатерины II, 1 тип, ММД, смотрим на хвост орла:
Изменено: Полполушкин - 28.12.2013 20:58:18
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Вы совершенно правы, нечего примечательного мы в нем не увидим :)
Давайте лучше изучим хвост на СПБ:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
А хвост этот интересен тем, что в самом начале чеканки рублей этого типа, кто-то немного просчитался с размером - длинной легенды, опоясывающей державного пернатого.
Буква А в слове МОНЕТА очень уж сильно залезала на хвост орлу. И как мы видим, решение было элегантное и простое - отсечь ненужное.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
А теперь вопрос. И он наверное все-же риторический:
С 1762 года чеканили такую вот монету, с "почиканным" хвостом. Неужели всех все устраивало?
Нельзя было взять как пример московский тип? Ведь можно было же! Не взяли...
Мало того, я нашел экземпляры, на которых этот некрасивый срез был облагорожен (простите, ссылки на МДВ, можно?):
http://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/prohod,61048/coins,2918/type,3997/auction,22/date,2014-01-28/lot,3528/images-lots.html
и
http://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/prohod,109795/coins,2918/type,3996/auction,55/date,2013-11-23/lot,38/images-prohod.html
Но все-же большинство СПБ рублей 1762 - 65 гг щеголяют с куцыми перьями.

Вот такое наблюдение. Надеюсь, кому-то было интересно. Спасибо за внимание.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Алексей,спасибо за наблюдение! У меня на 1763-1765 тоже самое  :)  
Лёш а ты не замечал что среди этих годов улыбка проявляется у Екатерины 2 на разных монетах по разному?...
А бывает и вовсе без улыбки :)

Изменено: mivele - 29.12.2013 00:25:24
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Замечал. Но такие сложные элементы штемпельного рисунка, как лицо императрицы, видоизменялись в силу массы различных факторов, порой без и без участия мастера - резчика, поэтому различать и выделять как какую-то разновидность их право-же не стоит. Это не ходячка ХХ века, где колоски - узелки...
Так-же я давным - давно уже "забил" на жабо, на некоторых портретах оканчивающимся на границе контура портрета, а иногда сильно за него выходящем (что как раз можно наблюдать на твоем приведенном примере).
Но согласен вот в чем: в коллекции очень красиво смотрятся такие монеты, особенно когда найдешь уж очень сильно отличающиеся выражением лица, да еще и в высоком качестве. Я бы не продавал такой повтор :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Алексей стесняюсь спросить что такое жабо? :)
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Нечто среднее между бабочкой и галстуком... :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо! Позволил себе минутную слабость забанить гугл:)
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Если не выпендриваться :oops: то это тот самый шарф...
В некоторых каталогах - жабо.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Очень любопытное наблюдение над хвостами.

Насколько я понимаю, рисунок орла был составной, то есть на какие-то элементы были свои пунсоны. Выходит так, что обрезанные перья на пунсоне сточили (он был позитивом).

Но ведь вроде как считается, что на маточник вначале наносили орла, а только потом уже литеры. А в данном случае - наоборот? Вначале надпись, а потом втискивали внутрь орла? Или же изначально понимали, что орла с надписью не вместить, и сразу обрезали три пера на пунсоне, а потом на освободившееся место уже набивали буквы. И таким же образом на всех монетах этого периода.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Интересно, всегда считал это нормой, во всяком случае, что правая сторона хвоста "куцая"...  повелось такое чуть-ли  не с "орла Дасье". Надо будет глянуть
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Действительно, началось в 1757 году с орла Дасье. Хвост на нём тоже несимметричный, но перья выполнены аккуратнее. В 1760 году рисунок орла на СПБ несколько видоизменился, и тогда уже появились те самые "почиканные" перья в хвосте, которые перешли и на петербургские рубли и Петра III, и Екатерины II.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот что и изумляет: неужели нельзя было за такой длительный период облагородить этот фрагмент?
И странно что округленных, подправленных под законченность "куцых" хвостов несоизмеримо меньше, чем экземпляров с грубо "срезанными" концами. Должно-то по идее быть совсем наоборот: выявили косяк - исправили.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Наверное, объяснение этому заключается в количестве букв: в слове "монета" их шесть, а в слове "рубль" - пять. Если буквы расположены поровну (по три штуки) с двух сторон от державы, последняя из них должна оказаться под орлом. Потому и перья справа укорочены. Другое дело - орёл московского образца. На большинстве московских рублёвиков, начиная с 1762 года, буквы в слове "монета" расположены таким образом, что буква "Е" находится напротив державы, а не ниже её.


С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Тоже подумал про рубли Елизаветы. Но интересно замечание ТС - возможно хвост "куций" именно из-за буквы А. Возможно неудача в размещении гуртовой надписи вынудила орнотологические изменения - обрезание.
Изменено: IgorS - 29.12.2013 01:03:17
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Однако, вот у меня сейчас в руках пример, вызывающий недоумение своей редковстречаемостью: почему нельзя было на всех монетах делать хотя-бы так?
Не стану наверное говорить, что эта монета сейчас находится на моем предновогоднем аукционе на М. Подумают еще, что вся тема создана ради самопиара (блин, уже сказал, уже подумали)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Тоже подумал про рубли Елизаветы. Но интересно замечание ТС - возможно хвост "куций" именно из-за буквы А. Возможно неудача в размещении гуртовой надписи вынудила орнотологические изменения - обрезание.

Пока мой пост писал, уже и опоздал :(
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ув модераторы!
Почему в моем посте № 10 слово "тот" является гиперссылкой и ведет на сайт женской одежды?
Возмущает больше всего то, что мне за эту рекламу никто не проплачивал!
Проверка: тот
Изменено: Полполушкин - 29.12.2013 01:23:35
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
У меня нет никакой ссылки.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Все, и у меня теперь нет... Спасибо за оперативность!
Изм: обновляю - и опять есть. Просьба модераторам взять это на заметку. Или это дело в моем компе?
Изменено: Полполушкин - 29.12.2013 01:27:10
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
кАллега пишет:
Однако, вот у меня сейчас в руках пример, вызывающий недоумение своей редковстречаемостью: почему нельзя было на всех монетах делать хотя-бы так?
Пожалуй, Вы правы - подправили хвост орла в 1765-м. Хотя в 1766-м встречаются и хвосты с "выкусом" (в основном "ЯI", с передатировкой из 1765).


С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Подправляли и ранее:
http://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/prohod,84243/coins,2916/type,4000/auction,63/date,2012-05-15/lot,2147483647/images-prohod.html
А вот вообще интереснейший экземплярчик с этой точки зрения:
http://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/prohod,104701/coins,2917/type,3994/auction,37/date,2013-09-21/lot,224/images-prohod.html
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
кАллега пишет:
тот

Мне тоже кажется, что не было ссылки, посмотрите у себя в почте - должен приходить текст поста, если подписаны на тему.

Женщины были в какой одежде, в верхней или как?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Магазин одежды
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Кстати, за пару минут поисков находится и вполне нормальный хвост на Петре III
http://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/prohod,97928/coins,41/type,36/auction,37/date,2013-03-23/lot,202/images-prohod.html
http://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/prohod,104670/coins,41/type,36/auction,37/date,2013-09-21/lot,210/images-prohod.html
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
кАллега, спасибо, интересная тема. Я как-то раньше проходил мимо этих особенностей орнитологии, хотя конечно-же на подсознательном уровне ощущал некое несоответствие рисунка хвоста. Думаю, и причина этого явления в процессе данного обсуждения установлена. Кроме того, это обсуждение является яркой демонстрацией роли и, если хотите, предназначения любительской нумизматики. У профессионалов до подобного  скрупулезного подхода нет ни времени, ни, вероятно, желания. Между тем, данная тема проливает свет на  ряд особенностей технологического процесса производства этих монет, что  значимо для нумизматики.  :appl:
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Eugenius спасибо за отзыв.
Я уже довольно продолжительное время собираю воедино свои вот такие незначительные наблюдения по теме рублей Екатерины II, касающиеся правда в основном московской и "грубой" чеканки. Самые интересные обращаю в текстовую форму и фотопримеры. Все тщусь надеждой когда-нибудь это опубликовать :) Но иногда начинает думаться, что многое из того, что я считаю интересным для себя, будет малоинтересно для окружающих. Решил сам себя проверить, и одно из таких наблюдений выложить на общественный суд. Страшно рад, что тема "куцего" хвоста оказалась замеченной именно теми людьми, мнение которых особенно для меня важно.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Думаю, если Вы напишите по этим вопросам статью, а лучше книгу, это будет интересно многим. При этом, лично мне, да наверняка и не только мне, будет очень интересны Ваши подходы в отношении "грубого чекана". Кстати, думаю, что подобная  "обкатка" Вашего материала на этом форуме может оказаться весьма продуктивной вещью, которая сможет продемонстрировать  наличие интереса к той или иной  теме,  а кроме того, в процессе обсуждения грамотными  коллегами,  может дать ответы на многие вопросы и способствовать   развитию темы. Так что, начинайте! :good:
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
спасибо, за тему!
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
кАллега пишет:
А теперь вопрос. И он наверное все-же риторический:
С 1762 года чеканили такую вот монету, с "почиканным" хвостом. Неужели всех все устраивало?
.
Конечно же, многие любители нумизматики обращали своё внимание на этот куцый хвост.
Что касается того, устраивал ли этот хвост работников монетного двора, - то конечно же устраивал и ущербным его не считали.
Как здесь правильно было подмечено, этот (почти этот) куцый хвост появился ещё в 1757 году. И появился этот куцый хвост у Дасье не просто так, а в хорошо продуманном сочетании с формой правого крыла. И вместе, этот куцый хвост и правое крыло составляли некую художественную композицию в оформлении государственного герба.
Но позже Иванов создавая свою композицию гербового орла, перенял элемент "куцости" хвоста у Дасье, а формат крыльев изменил на свой лад. И от этого изменения, уже куцый хвост стал бросаться в глаза, так как перестал быть в "одной обойме" с крылом. То есть, из-за нарушения продуманой первоначальной художественной композиции , возникла видимость ущербности одной детали и композиции в целом.
Изменено: ТКМ - 03.01.2014 19:53:28
Когда веру превратили в религию, тогда и чудо превратилось в чудовище.

10 лет с даты регистрации
 
Спасибо!
На представленном вами 1757, кстати, перья среза облагорожены.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●