Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Первая монета из коллекции династии Северов, Решил немного разнообразить ленту тем , и влить чуточку несерьезности)
 
Добрый вечер , наконец определился с рамками собираемой коллекции (с заделом на всю жизнь надеюсь) , это будет династия Северов (как период древне-римской истории) + маленький кусочек от периода кризиса ,в общем начиная от Пертинакса и заканчивая Гордианом III.  И вот хочу "похвастаться" первым денарием из династии Северов , это Каракалла  отчеканенный в 214 году в Риме.  На аверсе надпись ANTONINVS PIVS AVG[vstvs] BRIT[anicvs] (Антонин, сознательный Август, завоеватель Великобритании) , на реверсе PONTIF TRP XIII COS III .

Конечно же пост создан не ради хвастовства или чего то там, к тому же в монете нет ничего особенного , хоть она мне и нравится очень) .. Просто хочется поделиться какими то эмоциями с теми немногими людьми на планете кто тоже увлекается античной нумизматикой .. Я новичок в этом деле , но стараюсь впитывать по мере возможности всю информацию , в том числе и на этом сайте.  Так что , надеюсь, мой отход от тем определений подлинности и продаж монет не покажется Вам лишним .  =)  Всем добра как говорится..
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Желаю удачи в трудном , но интересном деле . Только PIUS переводится не СОЗНАТЕЛЬНЫЙ , а - БЛАГОЧЕСТИВЫЙ .
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
вершигора пишет:
Желаю удачи в трудном , но интересном деле . Только PIUS переводится не СОЗНАТЕЛЬНЫЙ , а - БЛАГОЧЕСТИВЫЙ .

Спасибо!  Да , явно чувствовалось что с переводом что то не так))
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Ruslanius, прежде чем отправиться в этот "круиз", позвольте дать Вам пару напутствий.

Тема, выбранная Вами, в нашей стране считается экзотической. Абсолютное большинство нумизматов собирают Империю или Советы. Реже - современную юбилейку. Поэтому коллекцию свою Вы будете составлять долго и дорого.

Если Вы однолюб, и Ваше увлечение захватит Вас на годы, это будет поистине увлекательное путешествие. Но бывает и так, что люди не успев начать, теряют интерес к своему хобби. Тогда важно понимать, что материальные вложения скорее всего не окупятся. Продавать будете долго мучительно и дешево. Одним словом рынок антики гораздо менее ликвиден, чем рынок русской нумизматики.

Это же касается и обучения. Учиться на России проще и быстрее. Очень много профи, в среде которых Вы будете набивать свои шишки. По антике сильных спецов единицы. Покупая редкую монету с рук вероятность нарваться на подделку очень высока. Существенно снизить вероятность подобных неприятностей поможет участие в торгах на известных аукционах за рубежом.

Если такого рода моменты не смущают - в добрый путь! Приятного времяпрепровождения и удачи!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Покупая редкую монету с рук вероятность нарваться на подделку очень высока. Существенно снизить вероятность подобных неприятностей поможет участие в торгах на известных аукционах за рубежом.
+1000
Не покупайте монеты на наших аукционах. Ну может на Старойй монете.
Потому что полно подделок, а оригиналы - дороже.
Для составления общего представления о ценах и ассортименте - посмотрите например vcoins.com
Изменено: Миша - 09.09.2015 00:15:03
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Монетка красивая, мои поздравления!  :)
По фуфлу сильно человека не пугайте, оно есть и в РИ в количестве, одна только тема с монетами бирюзы чего стоит  :spite:  Шишки набить можно абсолютно везде.
Просто перед серьезной покупкой не стоит торопиться, желательно обсудить монету на профильных площадках, есть хороший западный ресурс с базой поддельных монет, главное - не лениться.
Изменено: Valentinianus - 09.09.2015 08:19:04
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вам все написали "в точку". Тема очень интересная и редкая у нас - для, так скажем, эстетов истории и любителей античности. Собирать монеты РИ - дело нехитрое, это же все Наше, все известное: имена, города, события. А монеты античности - это для людей, интересующихся этим периодов в истории, и едва ли человек, ничего не читавший, надолго и серьезно этим увлечется. Вопрос ликвидности монет - важный, конечно, но второстепенный для действительно увлеченного. Да, если не читали, советую почитать "Сравнительные жизнеописания" Плутарха (очень много описаний быта, традиций и прочих интересных вещей - правда, помер он во втором веке н.э., поэтому это больше ранняя и средняя античность), интересно почитать Цицерона, Сенеку, Эпиктета, Марка Аврелия. В общем, предмет истории для человека невежественного либо просто безделушка, либо "вау!" и все, а для знающего контекст времени происхождения этого предмета, это часть истории, играющая своими гранями.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Уважаемый  Ruslanius , прежде чем отправиться в этот "круиз", позвольте дать Вам пару напутствий.

Тема, выбранная Вами, в нашей стране считается экзотической. Абсолютное большинство нумизматов собирают Империю или Советы. Реже - современную юбилейку. Поэтому коллекцию свою Вы будете составлять долго и дорого.

Если Вы однолюб, и Ваше увлечение захватит Вас на годы, это будет поистине увлекательное путешествие. Но бывает и так, что люди не успев начать, теряют интерес к своему хобби. Тогда важно понимать, что материальные вложения скорее всего не окупятся. Продавать будете долго мучительно и дешево. Одним словом рынок антики гораздо менее ликвиден, чем рынок русской нумизматики.

Это же касается и обучения. Учиться на России проще и быстрее. Очень много профи, в среде которых Вы будете набивать свои шишки. По антике сильных спецов единицы. Покупая редкую монету с рук вероятность нарваться на подделку очень высока. Существенно снизить вероятность подобных неприятностей поможет участие в торгах на известных аукционах за рубежом.

Если такого рода моменты не смущают - в добрый путь! Приятного времяпрепровождения и удачи!

То что все будет долго и будет стоить определенных финансовых затрат это не так страшно..  Да я однолюб и вполне уже понимаю себя , что я хочу и что мне нужно , так что уверенно могу сказать что это будет со мной всю жизнь , в той или иной степени..  Про ликвидность рынка увы тоже знаю и себестоимость моей коллекции меня не так сильно беспокоит , потому как продавать хорошие монеты не стану .  Да и всегда можно что то придумать , ebay к примеру ( хоть и по закону это вроде бы  запрещено ) , но это постольку , поскольку..  Как и многое в нашей стране, сами понимаете..   Нет я не рассчитываю перепродать монету , я воспринимаю ее как произведение искусства в моей собственности так сказать..  (Но конечно же переплачивать тоже не стоит , просто ..  То что в России , грубо говоря любой денарий не стоит дороже 5000 р (в головах у многих людей ), меня не пугает .    

Да .. Я подозреваю что на тех немногих русских источниках с продажами антики полно подделок, так как сам столкнулся с полным отсутствием какого либо проф. знаний на одном из самых авторитетных аукционов в стране. Да и хорошие и интересные монеты там редкость..  

Я пользуюсь в основном Ebay ( хотя и там подделки не редкость , вот мне недавно помогли с Пертинаксом .. Хотя сомнения честно были , какой то базовый уровень (определения примитивных подделок вроде бы как уже имеется) .

Так же недавно сделал покупку на Heritage , жду монетку..  К стати весьма понравился аукцион и цены бывают очень не плохие.. Как повезет конечно..

Так что вливаюсь по тихоньку в ваши скудные ряды и впитываю информацию ) Спасибо за советы , обязательно прислушаюсь=)
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sergey74 пишет:
Вам все написали "в точку". Тема очень интересная и редкая у нас - для, так скажем, эстетов истории и любителей античности. Собирать монеты РИ - дело нехитрое, это же все Наше, все известное: имена, города, события. А монеты античности - это для людей, интересующихся этим периодов в истории, и едва ли человек, ничего не читавший, надолго и серьезно этим увлечется. Вопрос ликвидности монет - важный, конечно, но второстепенный для действительно увлеченного. Да, если не читали, советую почитать "Сравнительные жизнеописания" Плутарха (очень много описаний быта, традиций и прочих интересных вещей - правда, помер он во втором веке н.э., поэтому это больше ранняя и средняя античность), интересно почитать Цицерона, Сенеку, Эпиктета, Марка Аврелия. В общем, предмет истории для человека невежественного либо просто безделушка, либо "вау!" и все, а для знающего контекст времени происхождения этого предмета, это часть истории, играющая своими гранями.

Все и началось с литературы.. А потом я узнал про монеты и увидел тех о ком читал и кем интересовался .. Теперь эти увлечения параллельны =)

Все началось с биографии Юлия Цезаря и его книги "Записки о галльской войне"  и как говорится .. понеслось )   Потом и  древняя Греция заинтересовала , так что начинаю сейчас читать о Спарте "Спарта Миф и Реальность" (очень заинтересовала история этого необычного во всех отношениях полиса) и + к этому начну читать "Я Клавдий" , так как закончил недавно биографию Калигулы и перехожу к следующему императору.   Мысли и высказывания Цицерона тоже ждут на полке , скоро до них дойду ..   Ну и еще море литературы впереди.     Античные монеты незаменимы тем что мы можем видеть лица людей на металле которые жили невероятно давно , тысячи лет назад.. Я думаю не все об этом задумываются)
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
..здравствуйте! Вот,наткнулся на людей,отличие которых от других нумизматов в том,что кроме монет Российской Империи,их кругозор и увлечение шире. Эстеты! В своё время,лет 10 назад,мне попала в руки коллекция антики. Меди и серебро. Есть и Север,и Константин,и Диоклетиан,и Галлиен..Ну и всего понемногу-Боспор,Греция,Понт.... До сих пор все сохранил,не продал ни одной... Не держусь за них,но вот при просмотре как то мысленно уносит в далёкие -далёкие времена... И думаю теперь- а не гонюсь ли я за двумя зайцами? Россия мне ближе,имперские монеты имею ввиду,их можно коллекционировать. А Антику-попробуй,то подделка,то дорого(как правило дешевых монет антики в сохране не найти!),то знаний нужно больше...
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Касательно ликвидности древнеримских монет. Безусловно, огромное количество кладов, которые до сих пор находят по всей Европе и вокруг Средиземного моря касается лишь монет имперского периода Рима. Но это не относится к периоду республиканского и раннеимперского Рима. Уверяю Вас, что если будете собирать доимперский Рим, то в случае необходимости продажи, в России у Вас с руками оторвут монеты до 200 года до нашей эры, многие монеты после 200 года до нашей эры и вплоть Октавиана, поскольку кладов этих монет на порядок меньше.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Из трудов больше всего понравились Тит Ливий (История от основания города) и Светоний(12 цезарей)- потрясающе живой язык, куча деталей.
Тит Ливий о Пунической войне вообще круто описал.
Из греции - Геродот, но Геродота надо брать в Советском переводе - издания начала 50-х.
потому что большинство сейчас - перевод Мищенко - начала 20 века. Там мало комментариев.
А в советских трудах подробно описано с учетом открытий - это сооружение найдено там то.
Это подтверждено тем то и найдено то то. Это издания 70-80-х годов. А потом опять Мищенко перевод пошел..
Ну а Цезарь - классика. Нет - КЛАССИКА! Я с нее монеты тоже стал собирать! )))

Но вот я лично не люблю читать современных авторов об античности - точнее некоторые нравятся. А люблю современников - ты как будто на машине времени переносишся!
Изменено: Миша - 09.09.2015 21:18:20
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Игорь Васильевич пишет:
Касательно ликвидности древнеримских монет. Безусловно, огромное количество кладов, которые до сих пор находят по всей Европе и вокруг Средиземного моря касается лишь монет имперского периода Рима. Но это не относится к периоду республиканского и раннеимперского Рима. Уверяю Вас, что если будете собирать доимперский Рим, то в случае необходимости продажи, в России у Вас с руками оторвут монеты до 200 года до нашей эры, многие монеты после 200 года до нашей эры и вплоть Октавиана, поскольку кладов этих монет на порядок меньше.
Ну Римская республика в качестве всегда ценна.
Но честно - и на Западе за ней охота идет. И найти в качестве непросто.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Из греции - Геродот, но Геродота надо брать в Советском переводе - издания начала 50-х.
Поправка - 70-х !
Эх! где наши российские исследователи античности! ((( До 1917 были...В СССР были. И переводы и труды...
Изменено: Миша - 09.09.2015 21:22:16
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Игорь Васильевич пишет:
Касательно ликвидности древнеримских монет. Безусловно, огромное количество кладов, которые до сих пор находят по всей Европе и вокруг Средиземного моря касается лишь монет имперского периода Рима. Но это не относится к периоду республиканского и раннеимперского Рима. Уверяю Вас, что если будете собирать доимперский Рим, то в случае необходимости продажи, в России у Вас с руками оторвут монеты до 200 года до нашей эры, многие монеты после 200 года до нашей эры и вплоть Октавиана, поскольку кладов этих монет на порядок меньше.

Если преследовать одну лишь ликвидность и убрать личный интерес , то я с Вами согласен..  Но все таки лучше собирать то что нравится и вызывает интерес , а не то что выгодно ) Мне кажется это и есть выбор коллекционера.  

По поводу имперского Рима мне кажется что денарий денарию рознь.. Есть редкие типы , есть частые.. Правда, соглашусь что в России , порой, это не актуально.

У меня есть интерес к Августу и вообще к 12 цезарям в целом.. Но я люблю монеты в качестве от VF+ минимум..  А это несколько накладно , если брать Августа к примеру..  У меня есть всего одна его монета , это достаточно частый денарий отчеканеный в Лунгундуме    В будущем .. Время от времени планирую пополнять , но дорого конечно =)
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
[QUOTE]Миша пишет:
Из трудов больше всего понравились Тит Ливий (История от основания города) и Светоний(12 цезарей)- потрясающе живой язык, куча деталей.
Тит Ливий о Пунической войне вообще круто описал.
Из греции - Геродот, но Геродота надо брать в Советском переводе - издания начала 50-х.
потому что большинство сейчас - перевод Мищенко - начала 20 века. Там мало комментариев.
А в советских трудах подробно описано с учетом открытий - это сооружение найдено там то.
Это подтверждено тем то и найдено то то. Это издания 70-80-х годов. А потом опять Мищенко перевод пошел..
Ну а Цезарь - классика. Нет - КЛАССИКА! Я с нее монеты тоже стал собирать! )))
Но вот я лично не люблю читать современных авторов об античности - точнее некоторые нравятся. А люблю современников - ты как будто на машине времени переносишся![/QUOTE

Древние авторы красиво излагают и конечно же они достоины прочтения в первую очередь.. Но =)  Современные авторы анализируют , дают научную оценку .. Это тоже интересно..  К тому же древние авторы часто писали о периодах в прошлом и совсем не были современниками событий.  В их трудах чувствуется сильное пристрастие..  От политических и идеологических убеждений автора зависит то каким будет тот или иной персонаж.. Современные же авторы дают более нейтральную оценку , порой сталкивая нескольких древних авторов вместе и анализируя разницу. Это чертовски интересно и открывает свет на многие вещи мне кажется..
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ruslanius пишет:
У меня есть интерес к Августу и вообще к 12 цезарям в целом.. Но я люблю монеты в качестве от VF+ минимум..А это несколько накладно , если брать Августа к примеру..У меня есть всего одна его монета , это достаточно частый денарий
Согласен - особенно про Августа. Видится 2 причины - перечеканка в Риме и Западные коллекционеры помешанные на Августе. Они еще и Нерона неплохо собирают )))
Изменено: Миша - 09.09.2015 21:51:09
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●