Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Чистить или не чистить... (вот в чём вопрос:))
 
Уважаемые форумчане..!
Имею такую вот настольную медаль…:


<#0> <#1> <#2> <#3>

…на медали имеются зелёные вкрапления.:

<#4> <#5> <#6> <#7>

Как думаете., стоит чистить (и если да, то чем)., или лучше не портить.... :wink:


Спасибо..!

С Уважением, Russs



 
можно слабым уксусом попробовать зелень снять,но сильно не тереть
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
ИМХО, не стоит. По крайней мере самому. От уксуса станет блевотного розового цвета и стоимость её упадёт очень сильно. Медаль хорошая, и самому ни в коем случае ничего нельзя трогать!
 
Самому чистить я бы не советовал. Отдать реставратору.
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемые Если Бы & none & дед Щукарь Спасибо Вам за советы.!

На самом деле, сам склоняюсь пока-что к мнению ничего не трогать (т.к. настоящего опыта в грамотной очистке к сожалению не имею..) а испортить очень не хотельсь-бы...,,
...и по этому, “по жизни”  пользуюсь правилом медиков.:  “главное – не навредить”  :wink:    

Монету приобрёл в 2001г, уже в таком виде.
Хотел сразу почистить., но рисковать не стал.., (и за прошедшие 7 лет, хуже монета  вроде-бы  не становится).
Так я вот и думаю., стоит ли рисковать.,

Но может быть,  кто ещё что подскажет., или всё-же не стоит..?  
____________________________________________________________­________________

Ув.дед Щукарь

А по ценам (хотя-бы приблизительным) таких реставрационных работ не сориентируете.,
А так-же может знаетё.,   куда (кому) можно безбоязненно отдавать монету., для таких работ.


С Уважением., ко всем
Изменено: innova - 09.03.2008 22:30:19
 
А что с ней сделает реставратор?

Некоторые, в таких случаях покрывают медаль восковым раствором, чтобы прекратить доступ воздуха к пораженному участку и предотвратить дальнейшее распространение коррозии. Правда, не знаю как к этому относиться - все-таки определенное вмешательство. Впрочем, хотелось бы знать мнение тех, кто такую процедуру уже делал (у меня тоже есть одна медаль с подобной проблемой).
P.S.Насколько я помню, - на аукционе Знакъ так покрывают бронзовые медали, но, кажется только свои.
 
Хорошая медаль. Или не трогать или отдать на чистку специалисту.
С уважением,
15 лет с даты регистрации
 
Обычно реставратор берет до 50% от стоимости объекта. Касаемо рекомендаций, вопрос тонкий.. Я бы не стал брать на себя ответственность. Тем более, что сам никогда не пользовался.
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемые Сергей Анатольевич & DmitryCh

Спасибо за советы., по крайней мере, теперь совершенно точно определился., что сам, ничего делать не буду (т.к. нет соответствующего опыта)  

Уважаемый дед Щукарь
…до 50% от стоимости объекта., думаю., это было-бы очень дорого....
(но Спасибо за просветительство., теперь хоть буду  ориентироваться  по ценам., за подобную работу,)
 
http://www.coins.msk.ru/forum/index.php?showtopic=1014&st=0
Читайте в конце страницы.
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Ув. дед Щукарь
Спасибо за информацию.! (много полезного)

А то я как-то читал про Ваши опыты с содой (с фотографиями кипячения и помешивания).,
...так у меня чуть иЕнфаркт не случился., в ожидании., за будущее этих монет.., (надеюсь все Живы :wink:  )
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●