Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Термин "мытая" монета
 
Частенько попадается такое выражение, но мне не понятно полностью, что это значит - обработали слабой кислотой, чтобы удалить ржавчину,грязь,патину, или напрмер щеткой с зубной пастой надраили, или вообще пастой ГОЯ. Вот я например серебрянные и золотые монеты обычно окунаю на 5 минут в Lechtturm, могу сказать, что штемпельный блеск при этом не пропадает, но даже проявляется более явно, видимо за счет удаления грязи, патина же при этом остается. Это что тоже вариант мытой монеты?
 
IMHO -мытая это та на которой видны следы мытья :D
 
Владислав, Да, это мытая монета.
Монеты обработанные химическими реактивами, называют мытые.
Монеты, подвергшиеся механической чистке и имеющие следы
таковой, называют чищенные.
Мытые и чищенные это не одно и тоже.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
ТимВик, но ведь насколько я знаю многие обрабатывают монеты спиртом, или теплой водой с мылом, не факт, что это лучше чем специализированный реактив. Ну и еще, что происходит такого негативно с монетой в применяемом мной способе "мытия", уходит грязь, патина ведь остается,  хотя знаю, что если передержать в этом растворе, то тогда могут быть проблемы, я как-то забыл по монету, она там сутки пролежала, у серебра цвет стал тусклый, вроде свинца.
 
если по ней видно что с ней сто то делали - то она мытая, а вобще дело такое что каждый называет как хочет, одно дело когда    медные ник 2 тащат то сразу видно, а вот есчли красивые и патированные хим способом то не всегда видно хотя они тоже мытые.
в любом случае если что то делали с монетой улучшали ее и тд, то она стала МЫТАЯ !  по ФАКТУ
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Интересно много монет с которыми ничего не делали, а сразу с монетного двора в коллекцию.
Термин мытая несет явно негативный оттенок, а ведь вся медь 18-го века тогда мытая, и потом еще и запатинированная, что по-моему более вредный процесс для поверхности монеты, чем удаление грязи и возможно микрон поверхностного окисленного слоя. А вот зато попадаются серебрянные монеты(я уж не говорю про медь) по-которым сразу видно, что с поверхностью у нее какая-то беда,по типу, что нет чек.блеска(при этом поверхность гладкая без царапинок), неестественный цвет и как раз на бытовом уровне напрашивается глагол мыли. Вот думаю такие монеты и надо называть мытыми.
 
Вот что написано на банке Leuchtturm for coins
Этот состав может использоваться для удаления грязи со всех типов монет. .... Этот состав не удаляет патину(oxidation) и не меняет химически состав металла монеты.
Изменено: innova - 15.03.2007 23:18:16
 
причем тут в коллекцию?
мне кажется что как воспринимать каждый сам для себя решать, п омне так хоть пусть травленой назовут и перемытой, но если монета красивая реально то мне она нравится, и я судовольствием ее куплю, ведь если красивую монету назовут мытой (тем более кто это такой чтоб его слушать ) то она все равно ценится за красоту а не за название мытая или немытая.
ИМХО каждый индивидуально для себя принимает этот термин.
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Сергей, вот есть подозрения, что мытые монеты не проходят по-определению грейдинг в NGC, а это уже показатель, по-крайне мере для меня. Сейчас начал более придирчиво относиться к состоянию монет, нашел например у себя один рублевич, красивый, так на нем следы легкой чистки, все теперь буду избавляться.
Конечно монета прежде всего должна нравиться ее владельцу, но еще неплохо было бы, чтобы была возможность(даже гипотетическая, вдруг тут откроют филиал NGC) более-менее объективно оценить ее состояние в терминах MS.
 
раз уж тут тема о мытье зашла может посоветуете, что делать с этим пятаком 1916г., вроде есть на нем следы зеленки, или оставить все как есть.
http://molotok.ru/catalog/lot/13963519/
 
Цитата
раз уж тут тема о мытье зашла может посоветуете, что делать с этим пятаком 1916г., вроде есть на нем следы зеленки, или оставить все как есть.
http://molotok.ru/catalog/lot/13963519/
Отдать Базилио (coins.su) патину не испортит и зелень уберет.
А зелень убирать надо, со временем разрастется. Вот что ее со временем
ожидает.
Монета простая, поэтому, я ее помыл и удалил очаги зеленки под микроскопом. Хочется посмотреть вылизет зелень через время и когда.
В Вашем случае к Базилио.
СОГЛАСИЕ - ЕСТЬ ПРОДУКТ ПРИ ПОЛНОМ НЕПРОТИВЛЕНИЕ ВСЕХ СТОРОН.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
раз уж тут тема о мытье зашла может посоветуете, что делать с этим пятаком 1916г., вроде есть на нем следы зеленки, или оставить все как есть.
http://molotok.ru/catalog/lot/13963519/

Владислав, нужно искать замену этому пятаку, даже удалив зелень лучше он от этого не станет.
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вот что написано на банке Leuchtturm for coins
Этот состав может использоваться для удаления грязи со всех типов монет. .... Этот состав не удаляет патину(oxidation) и не меняет химически состав металла монеты.

Попробуй на простой медной монете :wink: посмотришь какая патина получится..... :lol: Не всегда следует верить тому что написано :roll:
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Дмитрий у них бывают разные составы, для золота, серебра, меди и для любых монет.  То что я перевел, это с состава для всех монет, он патину не снимает действительно, а вот тот , что для меди ее снимает в 5 секунд - это без шуток, окунул и монета красная.
Слушай, насчет пятака 1916г., думаю ты немного лукавишь, нормальное состояние, конечно не такой как в галерее Базилио, ну так там просто даст ист фантастиш, такой нереально найти.
 
Цитата
раз уж тут тема о мытье зашла может посоветуете, что делать с этим пятаком 1916г., вроде есть на нем следы зеленки, или оставить все как есть.
http://molotok.ru/catalog/lot/13963519/

Зелень можно удалить вымачиванием в мыле, способ известный и описаный, а патину на пятаке он совершенно не повредит, попробуйте.
 
А при чем тут грейд и состяние монеты. Если какая-та фирма будет грейдить только монеты в состоянии UNC или Proof, вы что из-за этого перестанете покупать монеты в состоянии XF. Если вы покупаете монеты в рост, вам все это имеет значение, если вы коллекционер, то нормальные люди смотрят на монету с эстетической точки зрения, нравится монета, кладут в коллекцию, не нравится избавляются каждый по своему.

Гарантировать что монета мытая или нет, совершенно не реально, это можно гарантировать только в случае если монета убита мойкой и все ясно как божий день. Если на то пошло, то наиболее хороших результатов достигают когда используют химию с механико.

P.S. Отмачивание в мыле - это тоже химия!!!
 
УМ, я не очень удачно выразился, имелось в виду, что будет грейд в принципе, не обязательно UNC , но в терминах шелдоновской системы. Просто некоторые неплохие с нашей точки монеты, которые по-российской мерке к примеру XF, там бы не прошли грейдинг по-причине например чистки щеткой, или искусственного патинирования. Считаю, что от таких монет надо держаться подальше.
Кстати перечитал условия нон-грейдинга  NGC и к своему удивлению не нашел упоминания про химическую очистку монет, есть только про неестественный цвет.
 
Цитата
УМ, я не очень удачно выразился, имелось в
Кстати перечитал условия нон-грейдинга  NGC и к своему удивлению не нашел упоминания про химическую очистку монет, есть только про неестественный цвет.

NGC напишет cleaned , если заметит следы крепкои моики.  Легкая моика допускается, а порои и поошряется - у NGC есть подразделение NCS.  Так они там примерно моикои-то и занимаиутся.  Вот, почитаите:

http://www.ncscoin.com/
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Почитал, моют и запаковывают неплохо, но вся их деятельность только подтверждает мою точку зрения на ущербность монет имеющих следы чистки и т.д.  

NGC пишет в своей брошюре о нон-грейдинге
If a coin is brushed or polished in any way, this will cause
damage to its surfaces, and such a coin is said to be
CLEANED. Where such action is harsh, it will mar or
destroy the natural luster and leave a scratchy, unnatural
look. NGC will not grade coins it considers to be harshly or
improperly cleaned.
A WIPED coin is one that has been rubbed with a dry
cloth or other abrasive material, leaving fine “hairline”
scratches on its surfaces. A BRUSHED coin will display
similar, but much heavier, abrasive lines.

Вроде про мойку речи нет. :cry:   Хотя может практика идет по-другому пути, Вам наверное виднее.
 
Крепко помытаиа монета (DIPPED) блестит , как чаиник.  Появляется едакий "нездоровыи блеск в глазах" :)  NGC , порои, закрывает глаза на легкуиу моику, но если заметит етот самыи "блеск", то вернет.
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●