Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Павловские двушки
 
Выкопал. :D День отмачивал в слабом растворе лимонки(1/4 чайн.ложки на 0,5 литра воды) периодически чистил с мылом и обновлял раствор.
Но не могу убрать вот этот налёт :evil: .Подскажите,пожалуйста,чем реально убирается данная хренотень.Я пока ничего кроме механической чистки не могу придумать :oops: .Так как монеты в очень хорошем сохране,хотелось бы сохранить максимально,тем более что "большие буквы"не каждый день попадаются.
 
а вы её в кислоту, в кислоту  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :lol:  :lol:  :lol:
 
Так тогда проще сразу же обратно закапать :D
 
Цитата
Так тогда проще сразу же обратно закапать :D

Честно сказать сохран хреновый, да и усугублен вдобавок отмачиванием в лимонной кислоте! На данный момент с ними нет смысла уже что-то делать. :?
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Т.е.почистить механически и навести патину?
 
А эти ничем кроме мыла не трогал,но Павловская не совсем нравится,да и на Сибирской со стороны вензеля какой-то тонкий нарост .Или оставлять как есть?
 
да чистьте механически.только аккуратно очень. потом наложте патину. Может вам повезет и получется красивая ровная искуственная патина.
 
Снять остатки подержав в лимонной кислоте еще, но только в свежей, хотя надо было вытаскивать пока монета была коричневой. Механикой лучше их не чистить.

У правой на мой взгляд сохран не плохой, это вы зря.
 
Нафига лимонка? Уж проще сразу в серную кислоту - чтоб не мучаться.
Я не видел первоначального состояния монеты, но все-таки подержал бы ее пару дней в мыльном растворе. Потом щеточкой. Потом...хм... попробовал бы в нашатырь на минут 20. При этом надо смотреть, чтоб монета была покрыта полностью. Затем промыть большим количеством воды (чтоб с воздухом не было контакта).
Возможно был бы результат получше.
 
А в нашатырь то зачем, по принципу пробуем все подряд.
 
Цитата
Снять остатки подержав в лимонной кислоте еще.

Миш, да что ты заладил лимонка, лимонка :( так же ведь монеты попортишь к чертям и людей научишь.

А последние две монеты действительно в мыльном растворе замочить нужно, но не более того. Если в лимонку сунешь, станут такимиже страшными как и верхние, все раковины повылазиют.
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
А в нашатырь то зачем, по принципу пробуем все подряд.
я не видел состояния монет до чистки...
Но по своему опыту... нашатырь не так губителен. Лимонная кислота же выедает все.
ИМХО.
 
Вчера положил монеты в мыльный раствор,периодически чищу и промываю.Потом выставлю сканы.
 
Я говорил о лимонке про самые верхние, человек спрашивал как снять остатки, я ему сказал, после того как их подержали в ней, эксперименты с мылом ставить поздно, надо снимать все до чистого металла, а потом наводить патину или просто так оставить, через полгода-года сами потемнеют, если очаги зелени опять не пойдут.

Те что из второй партии сканов, я бы оставил в том виде как они сейчас есть, лучше они уже не станут по любому, а на данный момент по моему чувству прекрасного вполне достойно смотрятся.
 
Цитата
хотелось бы сохранить максимально

Если в понятие Сибирь (как место проживания) входит что- то от Омска до Кемерово, ну там Нсб, Барнаул, Томск и т.д. могу порекомендовать мастера который всё сделает достаточно хорошо и относительно не дорого. Это, конечно, если всё делается для сохрана монеты, а не получения удовольствия от самого процесса.
 
Сергей_К  писал
"могу порекомендовать мастера который всё сделает достаточно хорошо и относительно не дорого"

:lol: Буду весьма признателен :oops:
 
Переходим в ЛС.
 
Доброго времени суток уважаемые коллекционеры!
Вот есть у меня 1 копейка Павла. <#0><#1>
По моему, неплохой сохран. Я её пока не чистил, только промыл в мыльной воде, и зубной щёткой попытался почистить. Понимаю, что монета рядовая, но для собственной науки хотел спросить, является ли этот ровный зеленоватый налёт - патиной? Или же этот слой окислов, который нужно удалить? Каким способом это лучше сделать? Т.е. я бы хотел узнать, какой вид монеты представляет наибольшую ценность в нумизматических кругах, и соответственно, поднимает её стоимость.
Спасибо.
 
Это слой окислов, только удалять смысла нету - монета уже испорчена. Видимо, после обработки зубной щёткой, на выступающих местах окислы отвалились, обнажив корродированную поверхность. Монета представляла бы большую ценность, да и то небольшую, если бы её не чистили.
 
Цитата
Это слой окислов, только удалять смысла нету - монета уже испорчена. Видимо, после обработки зубной щёткой, на выступающих местах окислы отвалились, обнажив корродированную поверхность. Монета представляла бы большую ценность, да и то небольшую, если бы её не чистили.
Т.е. по Вашему мнению, монету, достав из земли, сразу можно было бы продать по максимально возможной стоимости? А я считал, что придание ей более лучшего эстетического вида увеличивает её стоимость в глазах покупателя.
По поводу чистки зубной щёткой...  Я её только отмыл от земляной грязи, а сами окислы не отвалились. А свежие задиры на букве "П" получились, видимо, от лопаты при перекопке огорода, где была найдена монета.
 
Цитата
Т.е. по Вашему мнению, монету, достав из земли, сразу можно было бы продать по максимально возможной стоимости? А я считал, что придание ей более лучшего эстетического вида увеличивает её стоимость в глазах покупателя.
По поводу чистки зубной щёткой...  Я её только отмыл от земляной грязи, а сами окислы не отвалились. А свежие задиры на букве "П" получились, видимо, от лопаты при перекопке огорода, где была найдена монета.

Я считаю, что в данном случае придать ей эстетический вид невозможно, т.к. монета сильно корродирована, или можно, но это будет стоить дороже самой монеты. Зелёная поверхность - оригинальная, но окислившаяся. Коричневая - там, где окислы отвалились.
 
Цитата

Я считаю, что в данном случае придать ей эстетический вид невозможно, т.к. монета сильно корродирована, или можно, но это будет стоить дороже самой монеты. Зелёная поверхность - оригинальная, но окислившаяся. Коричневая - там, где окислы отвалились.
Т.е. в принципе, монете надо было бы придать полностью коричневый вид (это есть оптимальная патина). Но удаление зелёных окислов обнажит каверны, и монета совсем потеряет "товарный" вид. Поэтому, на данный момент с ней лучше больше ничего не делать...
Я правильно Вас понял?
 
Угу. Кстати, монета R по Биткину.
 
Дескать, раритет? :) Что-то сомневаюсь. Но, спасибо за информацию.
 
Цитата
Дескать, раритет? :) Что-то сомневаюсь. Но, спасибо за информацию.

Нет это не раритет, у Биткина буква R обозначает не совсем обыкновенные монеты, есть еще R1, R2, R3, R4, так что не обольщайтесь, это не редкая монета!
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо. Было бы интересно понять, что есть конкретный R-вариант. :)  
Я не обольщаюсь. По аукционам посмотрел, много таких монет продают, и за недорого.
 
Цитата
Спасибо. Было бы интересно понять, что есть конкретный R-вариант. :)  
Я не обольщаюсь. По аукционам посмотрел, много таких монет продают, и за недорого.

У Биткина написано смешно, по другому и не скажу R - довольно редкая (50-100 экз.), но это просто смешно, вообще монеты с R у Биткина не считаю редкими, думаю это у него опечатка!
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Продолжая тему про Павловскую копейку... Отмочил я её в мыльном растворе пару недель и очистил окислы зубной щёткой. Более ничего не делал. Вот в таком она сейчас виде: <#1> <#2>
Что скажете? Я её окончательно убил? :)) (даже если и убил, делал я это для своей коллекции, и результатом доволен)
 
Вы,none,случайно не туда посмотрели в Биткине.
Вот эта монета у него редкая,а не представленная автором темы.

За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Я её окончательно убил? :))
Нет, Вы сделали правильно. Отлеживание в мыльном растворе или дистиляте - самые щадящие способы чистки. Но они требуют длительного ожидания, так что многие не выдерживают и начинают травить монеты всякими реактивами...
Монета сильно пострадала в земле, но если у Вас в коллекции нет лучшей - сойдет и такая.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●