Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Самая дорогая Римская монета возвращена в Грецию
 
Власти Нью-Йорка передали Греции редкую древнюю золотую монету, отчеканенную в память о смерти Юлия Цезаря.
Возвращение драгоценности состоялось во вторник, 21 марта

На монете с надписью «Eid Mar» стоимостью $4,2 млн изображено лицо Марка Юния Брута, союзника Цезаря, который вместе с другими римскими сенаторами убил его в мартовские иды (так в римском календаре обозначалось 15 марта) в 44 году до нашей эры. В 2020 году ее незаконно продали за £2,7 млн на торгах британского аукционного дома Roma Numismatics.

По данным следствия, монета впервые появилась на рынке в период с 2013 по 2014 год. 38-летний Ричард Бил, директор лондонского аукционного дома Roma Numismatics, выставил ее на продажу на веб-сайте своей компании и в течение нескольких лет представлял ее на выставках монет в США и Европе до того, как она была продана в октябре 2020 года. По данным Numismatic Guaranty Corp., 4,2 миллиона долларов были самой большой суммой, когда-либо заплаченной за древнюю монету. Мистер Бил обвиняется в крупном хищении первой степени и нескольких других уголовных преступлениях и был освобожден под подписку о невыезде. Его адвокат Генри Э. Мазурек отказался комментировать дело.

Ранее эта монета, одна из 29 реликвий, возвращенных греческим властям, была передана неназванным американским миллиардером, который купил ее в 2020 году. Дилер, организовавший продажу, был арестован в январе, а саму монету обнаружили в феврале. По мнению экспертов, монета, по предварительным данным, была обнаружена более десяти лет назад в современной Греции — в месте, где Брут и его союзник Гай Кассий Лонгин разбили лагерь. По мнению историков, Брут чеканил монеты из золота и серебра, чтобы восславить падение Цезаря и платить ими своим солдатам.
Эксперты заявили, что монета, отчеканенная через два года после смерти Цезаря, имеет размер около пятицентовой монеты и весит около 8 граммов и является одной из трех известных монет. Также была отчеканена серебряная версия монеты, которых извзестно около 100 экземпляров. Они оцениваются от 200 000 до 400 000 долларов.

Церемония репатриации состоялась в греческом консульстве в Нью-Йорке и включала 29 предметов эллинской эпохи, датируемых 5000 годом до н.э.

Бронзовый чашечный кратер, или сосуд, датируемый 350 г. до н.э., был одним из 29 награбленных древностей,
которые следователи в Нью-Йорке вернули греческим чиновникам.

Семейная группа эпохи неолита, датируемая 5000–3500 годами до нашей эры и оцениваемая в 3 миллиона долларов. Эта группа предметов представляет собой пять фигурок людей и животных, вырезанных из мрамора, и была похищена с острова Эвбея греческим торговцем, который контрабандой переправил эти части в Швейцарию. В 1982 году дилер-торговец Николас Кутулакис продал группу нью-йоркским коллекционерам Леону Леви и Шелби Уайт. Уайт одолжил группу в Метрополитен-музее в 2000 году, где они оставались выставленными до марта этого года.

Среди других греческих древностей, репатриированных во вторник, были фигурки людей и животных; мраморные, серебряные, бронзовые и глиняные сосуды; и золотые и бронзовые украшения.
Их общая стоимость оценивалась в 20 миллионов долларов.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Какая же эллинская культура в 5000 г. до н.э.? Нолик явно от щедрот добавили.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●