Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Поиск клада
 
У меня есть металоискатель для новичков, карта Владимерской облости-1850г и карта Александровского уезда-1778-79+дача недалеко. Рядом старая заброшенная церковь, которая есть на карте. Стоит ходить и как на это посмотрят люди живущии там?
 
Цитата
У меня есть металоискатель для новичков, карта Владимерской облости-1850г и карта Александровского уезда-1778-79+дача недалеко. Рядом старая заброшенная церковь, которая есть на карте. Стоит ходить и как на это посмотрят люди живущии там?

Сходить надо, :)  а также и "проставиться" для знакомства и доверия. :roll:
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
Спасибо.
 
Зачем идти к церкви с металлоискателем?Около церкви был как правило погост,и наверняка на нём ещё 50 лет назад хоронили.Зачем лезть в бедняцкие могилы?Идите в леса,поля,ищите по картам остатки помещичьих усадеб,богатых домов,трактиров. :evil:
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я думаю стоит поискать внутри церкви. Может там чтото осталось со времён перестройки. :|
 
Ох наивные любители-новички! НЕТ НИЧЕГО в церкви и возле нее кроме советских алюминиевых пробок от водки!!! Если есть желание потратить уйму времени на их изъятие--вперед!!! Поисковики с опытом секретов своих не выдают, но дураку понятно, что в радиусе 300 км от москвы все вырыто лет десять назад (естественно кроме мусора, например пробок). В московской области и во всех близлежащих без наводки вероятность наткнуться на клад примерно такая же как обнаружить сутра в огороде немецкий танк...
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Никого не слушайте,ищите.По крайней мере,хоть опыта наберетесь.И еще новичкам везет.
Клад не в земле,а в голове и в руках.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ох наивные любители-новички! НЕТ НИЧЕГО в церкви и возле нее кроме советских алюминиевых пробок от водки!!! Если есть желание потратить уйму времени на их изъятие--вперед!!! Поисковики с опытом секретов своих не выдают, но дураку понятно, что в радиусе 300 км от москвы все вырыто лет десять назад (естественно кроме мусора, например пробок). В московской области и во всех близлежащих без наводки вероятность наткнуться на клад примерно такая же как обнаружить сутра в огороде немецкий танк...

Бред какой!
Как можно "изрыть все", но при этом оставить пробки? Хочу в эти места, где такое, подскажете?
Около церкви много интересных находок.
В церкви не стоит копать хотя бы по этическим соображениям.
И не недо путать погост и кладбище.
 
Ув . Для начало перекопай весь участок на даче . И рядом.
А в церковь надо идти однозначно . Перед входом пройдись . Если рядом площадка есть ровная тоже обследуй. Внутри ......
Что ж тут не этического, если ты стены не ломаешь, остатки фресок не крушишь . А так пройтись по полу или под полом . Очень даже не плохо.
А вот на кладбище не лезь .
 
Погост и есть кладбище около церкви.
Если так хочется покойников тревожить,залезьте в могилы своих недавно умерших предков и поворошите там.Или сразу в клинику
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Учите матчасть, т.е. читайте историческую литературу.
Раньше при церквях в селах праздники (главные церковные и местных святых)проходили, собирался народ со всех окрестных деревень (в основном приходов данной церкви) . Устраивались местечковые ярмарки и торжки. Попутно при этом заходили на кладбище помянуть усопших и т.п. И все это мероприятие в совокупности и называлось "сходить на ПОГОСТ".
А это значит, что там где погост, там и торжок был.
Это после революции значением слова "погост" стало "кладбище", ввиду того, что церквям вобще кислород перекрыли (какие там нафиг ярмарки и праздники!), но на кладбище народу-то не запретишь ходить! Вот так и стало слово ПОГОСТ по сути кладбищем в настоящее время.

А вот в клинику, уважаемый, скорее всего не мне надо. А мракобесам всяким. Ибо знаний у них нет, а судить берутся.
 
Цитата
Внутри ......
Что ж тут не этического, если ты стены не ломаешь, остатки фресок не крушишь . А так пройтись по полу или под полом . Очень даже не плохо.

Вера она в душе, знаешь ли... А не в руках, которые "стены ломают".
И мне на душе спокойней будет, если я покой этого места нарушать не буду.
Тут каждый сам решает. Я решил для себя так. И точка.
 
Цитата
Учите матчасть, т.е. читайте историческую литературу.
Раньше при церквях в селах праздники (главные церковные и местных святых)проходили, собирался народ со всех окрестных деревень (в основном приходов данной церкви) . Устраивались местечковые ярмарки и торжки. Попутно при этом заходили на кладбище помянуть усопших и т.п. И все это мероприятие в совокупности и называлось "сходить на ПОГОСТ".
А это значит, что там где погост, там и торжок был.
Это после революции значением слова "погост" стало "кладбище", ввиду того, что церквям вобще кислород перекрыли (какие там нафиг ярмарки и праздники!), но на кладбище народу-то не запретишь ходить! Вот так и стало слово ПОГОСТ по сути кладбищем в настоящее время.

А вот в клинику, уважаемый, скорее всего не мне надо. А мракобесам всяким. Ибо знаний у них нет, а судить берутся.

- все верно, еще добавлю, что "погост" - от "погостить". И что возле церквей гулянки устраивали - тоже верно. Вот только независимо от того, проводились ли в селе гулянки, при церкви всегда было кладбище, хотя бы маленькое, для почетных граждан (скажем, из семьи людей, давших деньги на строительство этой церкви) и священнослужителей. Возле полуразрушенных церквей остатки кладбища как правило малозаметны, разве что расколотые мраморные плиты неожиданно видишь в траве... Хоронили и внутри церквей, человеческих костей в земле может не оказаться разве что у самого входа снаружи...
 
В тольковом словаре Ожегова погост определяется как "кладбище, обычно сельское".
Раскопки внутри церкви, пусть заброшенной - это осквернение церкви.
Решайте сами, нужно ли вам ради монеток, которые после вас все равно потеряются, брать грех на душу.
Что же касается связи слов "погост" и "гость", то мы действительно гости в этом мире, и мне лично не хотелось бы, чтобы моей заслугой при жизни была горстка монет или даже клад, раскопанный в церкви или на кладбище.
Наконец, каждый заслуживает такого отношения к себе, как он относится к другим. Если вы будете тревожить чужую могилу, то почему думаете, что никто со временем не потревожит вашу, или ваших предков?
Извините если кого обидел.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бред какой!
Как можно "изрыть все", но при этом оставить пробки? Хочу в эти места, где такое, подскажете?
Около церкви много интересных находок.
В церкви не стоит копать хотя бы по этическим соображениям.
И не недо путать погост и кладбище.

Молодой человек, у вас опыт поиска есть ли вобще? А если не секрет сколько? Ну а если интересныими находками возле церквей считать обломки старых могильных крестов и запчасти  от тракторов, то спору нет, поиск получится забавненьким! :lol:
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Первое издание Ожегова когда вышло?
ИМХО в конце сороковых годов XX века.
Понятно, надеюсь, почему у него "погост" = "кладбище" ?
 
Цитата

Молодой человек, у вас опыт поиска есть ли вобще? А если не секрет сколько? Ну а если интересныими находками возле церквей считать обломки старых могильных крестов и запчасти  от тракторов, то спору нет, поиск получится забавненьким! :lol:

Во-первых, дяденька, чтобы называть меня молодым человеком надо хотя бы примерно знать мой возраст. Или быть со мной лично знакомым. Не того не другого вы скорее всего не знаете но уже делаете выводы.
Во-вторых, дяденька, мой опыт - не секрет. А этого самого опыта у меня в копе шесть лет. И DFX у меня был уже тогда, когда что такое X-Terra даже и не знали в принципе. И та же тверская одноверстка Менде (доступная ныне в свободном доступе) у меня была уже тогда, когда еще даже двухверстка считалась чудом из чудес.
Поэтому расслабьтесь, опыта у меня вполне себе достаточно чтобы о чем-то порассуждать.
В третьих, если вы такой суперопытный поисковик, что не смогли найти у церкви ни чего кроме пробок, то вариантов два: 1)вы просто не тщательно ищете 2) вы в принципе не там копаете. Я вот у церкви "отличного стрелка" раннего нашел. И что? Значит в церковь одни отличники-стрелки ходили? Вот и про пробки то же самое. Не значит, что в церковь бухать ходили.
К тому же, опытные поисковики давно знают, что частенько пока из земли на перспективном месте не выберешь весь чермет и цветной хлам, то полезных находок минимум. Да, это трудно. Да это долго. Но кто кроме типов а-ля порываев говорит что будет легко и быстро?

А интересными находками у церкви будет то же самое, что вы поднимаете на тех же исчезнувших деревнях. А то что они будут, не сомневаюсь: там где больше народу тусило, там и находок больше.
 
Цитата
Первое издание Ожегова когда вышло?
ИМХО в конце сороковых годов XX века.
Понятно, надеюсь, почему у него "погост" = "кладбище" ?

+ 1.
Ожегов наверняка был эрудированным для своего времени человеком, вот только объем доступной ему информаци составлял ноль целых хрен десятых от того, что сейчас доступно любому школьнику через интернет. Если посмотреть на картах списки сел и деревень, то можно увидеть, что среди их названий до сих пор очень много "Погостов", десятки в каждой области. Естественно, обзывать тысячи населенных пунктов кладбищами на Руси не было принято. Погостами называли села, типа нынешних райцентров, куда на праздники собиралась желающая развлечься публика из окрестных деревень. В таком "райцентре" как правило была церковь, лавки, питейный дом. Обычно гулянки длились не один день, а гости, собравшиеся из деревень, зачастую селились у "райцентровских" родственников, ГОСТИЛИ, а села такие называли погостами. "Гостями" называли и просто приезжих. Кладбища были при каждой деревне, но как например сейчас кладбище при селе Мокром называется мокровским, а при Милееве -милеевским кладбищем, так и в описываемые времена назвать кладбище погостом никому не пришло бы в голову - кладбище возле села Погост могло называться погостовским, но не погостом. Кстати, я не слышал, чтобы в сельской местности местные называли кладбище погостом, называть клабище погостом и сейчас принято в основном у обчитавшихся поэтами серебряного века городских жителей.
 
Так и есть.
У меня бабушка (1910 г.р. коммунистка знатная была, за что уважаю) в разговорах в конце 80-х годах все говорила "мне уже одна дорога - на погост". А ее же сестра всегда поправляла "не на погост, а за гришкин дом" (кладбище в деревне было за домом Гришкиных).
Это я уже потом понял, что неспроста сестра ее так говорила.
 
Если не нравится Ожегов,возьмите Даля,Брокгауза,Гранат,Ушакова.
Погосты это  может быть старинные кладбища ,часто ещё до возникновения больших сёл и церквей на этих местах.Но скорее всего pav57 прав.
Но суть не в определении погоста,Гришкиного двора (видимо менее почётное место),не в навыках гробокопательства,а в безнравственности этого процесса.Своих же раскапывать и ради чего?...
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Погосты это  может быть старинные кладбища ,часто ещё до возникновения больших сёл и церквей на этих местах.

Не вижу цитат из этих словарей.
Ключевое слово в вашем посте "может быть". А может и не быть. В таком случае воспользуюсь вашим же методом: считаю, что этого быть не может. Попробуйте, опровергните!
К тому же как с логикой-то у нас? Сел еще нет, а кладбище уже есть?
Да и вобще непонятно, чего вы спорите.  Шли бы лучше книги почитали, по музеям (особенно народного быта) походили бы...

Цитата

Но суть не в определении погоста,Гришкиного двора (видимо менее почётное место),не в навыках гробокопательства,а в безнравственности этого процесса.Своих же раскапывать и ради чего?...

А вот дурака включать не надо. Вы где-то увидели призыв к раскопкам именно на кладбище? Где конкретно? Цитату, пожалуйста. Или лишь бы "в струю" ляпнуть?
 
По поводу пробок от водочных бутылок.
Пропахал поле возле бывшей деревни Ям. На площади более двух гектар через каждые десять метров эти аллюминиевые пробки. Ощущение, что их здесь сеяли вместо пшеницы. Не оттого ли и вымерла Ям?
 
Возле старых церквей действительно много интересных находок. О чем спор? Об этической стороне - вдруг под ногами человеческие кости лежат? Я могу привести несколько примеров, когда на старых кладбищах строят многоэтажки или разбивают парки: вне этической составляющей, мне бы там жить и отдыхать не хотелось  бы.
Для забубенных ханжей приведу слова из Еванглия: "Пусть мертвые хоронят мертвых"...
 
Цитата
roswerk пишет:
По поводу пробок от водочных бутылок.
Пропахал поле возле бывшей деревни Ям. На площади более двух гектар через каждые десять метров эти аллюминиевые пробки. Ощущение, что их здесь сеяли вместо пшеницы. Не оттого ли и вымерла Ям?
Вот не люблю я алкашей и ветеринаров. :evil:
Изменено: Lundgaar - 18.05.2024 03:25:46
 
В московской области серебришко попадается! :good2:  Ищите, все получится! :good:
 
Вам надо на Ревьюдетектор. Думаю, что там вы найдете ответы на все ваши вопросы. А вообще для начала закачайте в навигатор старые карты, например Шуберта, катайтесь на машине и смотрите где раньше были старые деревни, там и ищите.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Складывается впечатление, что люди, говорящие, что в радиусе 100-300 км от Москвы найти ничего невозможно (т.к. все выкопали) в Подмосковье наверное ни разу не были!!! Сколько здесь полей, это же чеканутся можно, нашим внукам и правнукам с головой достанется. Их обойти и объехать нельзя, не то что бы выкопать + умножьте на распашку, после которой каждый год что-то новенькое вылезает. Я знаю одно поле, его выбивают уже лет 6-8, причем там устраивался несколько раз слет кладоискателей. Мне с пеной у рта доказывали, что на этом поле ловить нечего, я после этого 2 года копал и столько серебра оттуда вытащил 18 века, иконок, а меди сколькоо. До сих пор хожу туда и посмеиваюсь над теми, кто забил на это поле
10 лет с даты регистрации
 
Опыт небольшой, всего 3-и года, но всё же в церкви и вокруг искать не надо, т.к. там вряд ли, что спрятано. Узнайте, не попадает ли она под охрану памятника культуры федерального значения, а то примут по полной программе и дело заведут. На бывших барских усадьбах тоже обычно 0. Лучше искать в бывших и настоящих деревнях в садах,на  участках, конечно, если есть хозяева, с их разрешения.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
На старых картах словом POGOST обозначались районы а не кладбища... Ищите - и найдете...
Изменено: SergS - 22.11.2012 19:52:39
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Козлов Н. Д. пишет:
У меня есть металоискатель для новичков, карта Владимерской облости-1850г и карта Александровского уезда-1778-79+дача недалеко. Рядом старая заброшенная церковь, которая есть на карте. Стоит ходить и как на это посмотрят люди живущии там?
===========================
в саму церковь я бы не пошел, смысла не вижу, там все мусором толстым слоем перекрыто, а вот перед самой церквью и по дороге к ней обязательно бы прошелся: нищие на паперти собирались особенно по праздникам, им милостыню бросали, да и место всегда многолюдное, нередко мелкая торговля именно возле церкви шла, базары, ярмарки тоже там же рядом устраивались, мусора конечно и там достаточно будет, так что тут уж терпение потребуется, и потихонечку не торопясь, тогда и находки будут
С уважением.
 
И обязательно постарайтесь дом Батюшки найти, он должен где-то рядом быть, если от него хотя фундамент сохранился и место можно достаточно точно локализовать я бы там не поленился время и силы потратить, а шурфанул его.
Церковная казна в единоличном пользовании у Батюшки хранилась, кроме него к ней доступ никто не имел и как правило держалась она именно в доме, а не в церкви.
С уважением.
 
погост....плохо вы знаете как говорят...всегда старики говаривали-Снесут ЗА погост!
Погосты упоминались гораздо более ранее всяких толковых словарей.Если взять ранние источники,то мы найдём упоминания об присоединении и нарезке новых погостов(согласитесь что начинать освоение и присоединение с кладбищ-бред).Погост изначально-место постоянного гощения(стояния,сиречь расположения)княжиских служивых гарнизонов.Они несли службу,охраны,сбора дани и вершению судов,поимке лихих людишек.Как правило на месте стояния ставилась крепостица,а так же часовенка.Времена тяжолые ,ратники гибли ,умирали.Хоронить на родину их никто невозил.Закапывать по оврагам не в правилах славян,потому и хоронили рядом- За погостом.По мере развитий территорий и изменения устройства правлений,порубежные крепостицы стали ненужными,но к этому времени на многих погостах появились церкви,земли были вкруг освоены и заселены,кладбища при погостах разросшимися.Например был такой погост и в моей деревеньке.Порубежная крепостица на погосте ....упоминается в летописях с 11 века,а при ней городище из двух половин разделённых ручьём.То городище было разорено в 1650х годах во время ..литовского разорения..и более не востанавливалось,церковь же была в 1680х годах поставлена(была перевезена с другого погоста,пришедшего в окончательное запустение)Вот поле между кладбищем и местом где стояла когдато церковь,и имеет россыпи монет,что говорит о том что здесь тусовался народ.Никогда старики не называли погосты-кладбищами.Говаривали примерно так,кладбище при погосте,на кладбище -за погостом.Иль-да он похоронен при погосте Власиха.и т.д.Во многих иестах только рядом с церквями и найти что то можно,причом только в одном месте.Это может быть пятак в 50 метров,шаг в сторону и всё голо.
надо думать прежде чем копать
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
домосед пишет:
И обязательно постарайтесь дом Батюшки найти, он должен где-то рядом быть,
 Вот это верная мысль. А так же в округе пол километра....Богатенькие селились (лавочники, купчишки и пр..)не далеко от церкви.
На той недели решил накопать хрен, для хреновой закуски. Пока земля не замерзла,"поднял " РУПЬ -1756 IM г.портрет СКОТТА. Есть люди которые просто знают где копать, без всякого прибора. Такие люди искали полезные ископаемые, воду, а так же передавались некоторые знания по наследству.:hi: Удачи.
 Матрос.
 
Цитата
Матросик пишет:
На той недели решил накопать хрен, для хреновой закуски. Пока земля не замерзла,"поднял " РУПЬ -1756 IM г.портрет СКОТТА. Есть люди которые просто знают где копать, без всякого прибора. Такие люди искали полезные ископаемые, воду, а так же передавались некоторые знания по наследству. Удачи.
Матрос.

не ужели все моряки такие сказочники????
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●