Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
1 рубль 1818 СПб ПС скипетр короче?, помогите определить разновидность
 
Хотел бы поинтересоваться у почтенного сообщества, правильно ли я атрибутировал этот рубль как редкий,
Биткин #122 (R2) вариант с коротким скипетром?

10 лет с даты регистрации
 
простой
10 лет с даты регистрации
 
Это орёл образца 1815 года, Георгий выпуклый, а  скипетр длинный.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо, т.е. 123-й по Биткину?
корона больше скипетр длинее?
Монетный двор запутал  :)  у них все 3 разновида в кучу
Изменено: Vasiliy_T - 23.05.2015 22:14:09
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Vasiliy_T пишет:
Спасибо, т.е. 123-й по Биткину?
корона больше скипетр длинее?
Монетный двор запутал  у них все 3 разновида в кучу
Да, №123 по Биткину.
"Мон.Двор" ничего не "путает", они просто следуют описаниям с аукционов - если аукцион неправильно атрибутировал монету, то она попадает в неправильный раздел.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Григорий, я вроде написал что Мон.Двор МЕНЯ запутал. Принцип работы программ собирающих базы с разных источников мне известен. Спасибо.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Vasiliy_T пишет:
я вроде написал что Мон.Двор МЕНЯ запутал.
"МЕНЯ" не увидел.
Старею, зрение слабеет, видать....
Изменено: Григорий - 25.05.2015 16:08:24
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
:)  ладно все это мелочи жизни, хоть возник повод поразбираться, полазал по аукам посравнивал, кстати 122-го если есть у кого фото более-менее крупные может можно выложить в тему? Было б любопытно посмотреть  :)  Однин с сильно коротким скипетром проходил на МиМе, но фото только с того же мон.двора нашел, мелкие уж очень.
Изменено: Vasiliy_T - 25.05.2015 16:45:51
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Vasiliy_T пишет:
Однин с сильно коротким скипетром проходил на МиМе, но фото только с того же мон.двора нашел, мелкие уж очень.
Уже просто надоело одно и то же писать через день практически: длина скипетра - не определяющий признак типа аверса.
Буквально на днях обсуждали (кажется, даже прямо на этом форуме) - бывают монеты одного типа, но длина (и детали рисунка) скипетра от штемпеля к штемпелю может варьировать в значительных пределах.
Правда, обсуждение было про рубли 1817 года, но, в большей или меньшей степени, то же относится и к 1818.
Довольно наглядные иллюстрации, полезные для отличения типов аверса у рублей этого периода, приведены в каталогах Адрианова.
Также много раз на разных форумах приводилась им такая картинка (оставим на его совести выделение рубля I типа с длинным скипетром в отдельный подтип Ia):

Цитата
Vasiliy_T пишет:
122-го если есть у кого фото более-менее крупные может можно выложить в тему? Было б любопытно посмотреть
Вот честно говоря, на этом форуме все меньше и меньше желания что-то показывать, что-то кому-то объяснять...
Только из уважения лично к вам (не думаю, что особо много народу этот пост все равно увидит и заинтересуется; утонет тема в бесконечных "оцените/предложите" )  покажу свой:

Также есть довольно познавательная статья Адрианова (выложена на другом форуме), тут он не в чести (равно, как и аукцион, монета с которого послужила поводом для ее написания).
Включая те, что описаны в его статье (опубликованной год назад), теперь мне известно уже о 8 таких рублях.
(Не сомневаюсь, что их больше - но другие спрятаны в глубинах частных коллекций, никогда не всплывая на аукционах... а может валяются в "тазиках" где-нибудь, ожидя, что кто-то сможет распознать эту очень редкую разновидность).
Изменено: Григорий - 27.05.2015 20:37:25 (очепятки)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо за фото, про этот тип и спрашивал, и про перья в крыльях тоже не лишнее :) По крайней мере для меня.
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●