Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1818 СП, оценка
 
Здравствуйте, коллеги!
Оцените пожалуйста данный рубль.
Ошибка с знаке минцмейстера ..
Заранее спасибо!!!
Во время сытости вспоминай о времени голода,. и во дни богатства - о бедности и нужде. (Сир. XVIII, 25)
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А буквы не переделаны? Надо вживую смотреть!
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Должно быть П С?:)
10 лет с даты регистрации
 
Ну конечно же буквы перерезаны. Во-первых четко видны следы перерезки, во-вторых на рубле 1818 года с.п. тип орла другой,он с более коротким хвостом. Кроме того отличительной особенностью является большой крест над короной.

http://www.m-dv.ru/catalog/id,2667/prohod.html

Существует, правда еще рубль 1818 года с.п. с длинным хвостом (см. ссылку №2), но он очень редкий, да к тому же там тоже есть отличия штемпеля от рубля ТС.

http://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/prohod,34519/coins,2232/type,2668/auction,55/date,2009-11-07/lot,208/images-prohod.html
Изменено: Eugenius - 17.02.2014 21:29:04
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
я все-таки полагаю что не было никакой перерезки......



Во время сытости вспоминай о времени голода,. и во дни богатства - о бедности и нужде. (Сир. XVIII, 25)
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
С орлом типа III - более редкий, чем 1818СП с орлом II типа (раза в 3 реже встречается).
В сильном состоянии (XF и выше) не встречается вообще.
Даже в таком виде стоит 25-30 тыс., имхо.

Но гурт на всякий случай бы посмотреть тоже хорошо.
Изменено: Григорий - 17.02.2014 21:48:28
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
фото гурта :
Во время сытости вспоминай о времени голода,. и во дни богатства - о бедности и нужде. (Сир. XVIII, 25)
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Биткин №121 ст 743
Во время сытости вспоминай о времени голода,. и во дни богатства - о бедности и нужде. (Сир. XVIII, 25)
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
оцените рубль....
Во время сытости вспоминай о времени голода,. и во дни богатства - о бедности и нужде. (Сир. XVIII, 25)
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот сравнение - сверху рубль ТС, снизу мой.

Штемпель монеты ТС, кмк, более уставший, также подгравированный; да и удар, кажется, был - возможно, от этого буква "П" стала несколько "расплющенной"...
Но в целом, на мой взгляд, криминала нет; перерезки не видно.
Изменено: Григорий - 18.02.2014 16:30:47
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Мне кажется, что это разные штемпели, по крайней мере по этим снимкам. Посмотрите на вертикальную часть второй единицы, абсолютно разные внутренние овалы первой восьмерки. Я уже не говорю про букву С  и перья в хвосте. ИМХО.
Изменено: Eugenius - 18.02.2014 18:06:53
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Поддерживаю, это разные штемпеля.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Мне кажется, что это разные штемпели, по крайней мере по этим снимкам. Посмотрите на вертикальную часть второй единицы, абсолютно разные внутренние овалы первой восьмерки. Я уже не говорю про букву С и перья в хвосте. ИМХО.
Во-первых, перья в хвосте, скорее всего, подгравированы после износа штемпеля.
Во-вторых, а вы уверены, что был только 1 штемпель?
Я у себя нашел, кроме этих 2, изображения еще 4 монет (на МонДворе, на который ссылались вы, есть только 1) - всего, со сравненными выше, 6.
Пристально сравнивать сейчас нет времени, но, навскидку, они отчеканены минимум 2 штемпелями... а то и 3-мя.

Вот, добавил еще один фрагмент, от другой монеты - кажется, похожа на монету ТС; сравнивайте:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Ну конечно же буквы перерезаны. Во-первых четко видны следы перерезки...
Кстати, а "следы перерезки"-то где вы увидели? Да еще "чёткие"?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я, кстати, тоже думал о возможном наличии разных штемпелей. Просто трудно было себе представить, что  такая редкая монета, как 1 рубль 1818 года С.П. с длинным хвостом имеет несколько штемпелей. То, что на представленном Вами комбинированном фото  верхний и средний штемпели разные, это несомненно, достаточно взглянуть на расстояние от буквы С к первой единицы.  А вот, честно говоря, верхний и нижний  штемпели действительно более похожи между собой. И в таком случае, возможно, это новый взгляд на рубли  1818 года С.П. с длинным хвостом. Например в подробном базовом каталоге "Конрос" дан только один штемпель этой монеты. Так что, примите мои искренние поздравления с  небольшим открытием в виде атрибутирования неописанного ранее штемпеля.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
...а вы уверены, что был только 1 штемпель?
Я у себя нашел, кроме этих 2, изображения еще 4 монет (на МонДворе, на который ссылались вы, есть только 1) - всего, со сравненными выше, 6.
Пристально сравнивать сейчас нет времени, но, навскидку, они отчеканены минимум 2 штемпелями... а то и 3-мя.

Вот, добавил еще один фрагмент, от другой монеты - кажется, похожа на монету ТС; сравнивайте:
Штемпелей аверса явно было больше одного. В пользу этого, думаю, свидетельствует даже тот факт, что рубли 1818 СП чеканились с двумя типами аверсов. Чем была вызвана перестановка букв местами, к сожалению, до сих пор доподлинно не известно, но это явно не было случайной ошибкой.
Фрагмент от третьей монеты не совпадает с соответствующим фрагментом монеты ТС хотя бы по высоте и толщине буквы "П" в инициалах минцмейстера. Но это ни о чём не говорит в силу сказанного выше.
Добавлю фрагмент аверса своего рубля этого типа для сравнения (у меня для этого сил сегодня не осталось...).


С уважением, водолей
Изменено: водолей - 18.02.2014 22:36:48
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
а никто не в курсе сколько монет может отпечатать одна пара штемпелей ?
In vino veritas.
Оплата принимаетса на карту
**** 3800 7*** 7295 Вал*****
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
И в таком случае, возможно, это новый взгляд на рубли 1818 года С.П. с длинным хвостом. Например в подробном базовом каталоге "Конрос" дан только один штемпель этой монеты.
Дык, никто поштемпельные отличия и не описывал (включая "Базовый каталог Конроса", где описываются только более-менее существенные разновидности).
Тем более, и я не собираюсь этого делать.
Так что - никакого "нового взгляда", увы.
Цитата
водолей пишет:
Штемпелей аверса явно было больше одного. В пользу этого, думаю, свидетельствует даже тот факт, что рубли 1818 СП чеканились с двумя типами аверсов.
Так мы тут только один тип аверса (с орлом типа III) и обсуждаем.
Цитата
водолей пишет:
Чем была вызвана перестановка букв местами, к сожалению, до сих пор доподлинно не известно, но это явно не было случайной ошибкой.
Помнится, за эту гипотезу выступал Ярослав Адрианов: мол, специально решили было изменить порядок букв (сначала инициал фамилии, потом имени), а потом передумали..
А я возражал - т.к., не весь номинальный ряд известен с буквами СП.
Да и документов никаких нет по этому поводу.
Не помню точно - кажись, года 1.5-2 назад обсуждали на Самаре.
Изменено: Григорий - 19.02.2014 16:32:15
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
swlaptops пишет:
а никто не в курсе сколько монет может отпечатать одна пара штемпелей ?
Вы имеете в виду "отчеканить"?
Полагаю, число очень сильно варьирует, завися от многих факторов (от материала заготовки, от ее веса и размера - т.е., фактически, от номинала: чем выше номинал, тем меньше количество монет, отчеканенных одной парой, в общем случае + от качества самого штемпеля; типа чеканочного оборудования...)
Думаю, для того периода цифра для рублевых монет объем чеканки мог быть до нескольких тысяч экз. с одной пары штемпелей.
Условно, кмк, в среднем 2-3 тыс. экз...
К сожалению, не помню - может, кто-то более подробно и документированно раскрывал эту тему ранее.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
Так мы тут только один тип аверса (с орлом типа III) и обсуждаем.
Обсуждаем один тип, но существует два, и именно это я имел в виду, выделив ту часть текста жирным шрифтом. Для двух типов аверса с СП штемпелей по логике вещей должно быть больше, чем для одного, ИМХО.

Цитата
Помнится, за эту гипотезу выступал Ярослав Адрианов: мол, специально решили было изменить порядок букв (сначала инициал фамилии, потом имени), а потом передумали..
А я возражал - т.к., не весь номинальный ряд известен с буквами СП.
Да и документов никаких нет по этому поводу.
Не помню точно - кажись, года 1.5-2 назад обсуждали на Самаре.
Пошукаю, интересно будет почитать.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
Обсуждаем один тип, но существует два, и именно это я имел в виду, выделив ту часть текста жирным шрифтом. Для двух типов аверса с СП штемпелей по логике вещей должно быть больше, чем для одного
Ну, это очевидно, что 2 типа аверса подразумевают минимум 2 разных штемпеля  :D
Речь с моей стороны шла именно о том, что и с одним этим (III) типом аверса рубли 1818СП чеканились более, чем 1 штемпелем.
Цитата
водолей пишет:
Пошукаю, интересно будет почитать.
Ссылочку потом дайте, ладно?
Только если я там какую глупость написал - лучше только мне в ЛС  :)
Изменено: Григорий - 19.02.2014 21:28:42
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
Речь с моей стороны шла именно о том, что и с одним этим (III) типом аверса рубли 1818СП чеканились более, чем 1 штемпелем.
Интересно,что в этой маленькой дискуссии мы занимаем одну позицию, только, похоже, не можем выразить её словами однозначно. Попытаюсь привести мысли в порядок: мы имеем более одного штемпеля аверса 3-го типа и, возможно (надо будет проверить), более одного штемпеля аверса 2-го типа. То есть, в любом случае их будет в общей сложности больше двух. Так что никакого противоречия нет.

Цитата
Григорий пишет:
Ссылочку потом дайте, ладно?
Только если я там какую глупость написал - лучше только мне в ЛС
ОК!  :drinks:  

С уважением, водолей
Изменено: водолей - 19.02.2014 21:46:53
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну, мы же с вами не спорим, не сходясь в мнениях?
И вполне можем выразить словами однозначно (по крайней мере, мне кажется, что я могу :)).
Мы просто уточняем ранее сказанное...

С годами у меня появляется все большая склонность к "точности формулировок" (недоброжелатели называют это "цепляться к словам" :)).
Некоторых людей я этим иногда довожу до бешенства... 8)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
Условно, кмк, в среднем 2-3 тыс. экз...
К сожалению, не помню - может, кто-то более подробно и документированно раскрывал эту тему ранее.
огромное спасибо за инфу.Это очень интресно потому как можно приблизительно понять о каком тираже идет речь если иметь представление о количестве штемпелей.
In vino veritas.
Оплата принимаетса на карту
**** 3800 7*** 7295 Вал*****
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●