Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
2 марки 1906 г. ВКФ, Разновидность?
 
В каталогах описано два типа гурта 2 марочника 1906, надеюсь. я нашел третий.
2 описанных разновидности: различие наклона дроби в обозначении доли меди в монете (см. скан выше)
У меня есть оба типа 2-х марочников 1906, посмотрите на обозначение доли серебра в монете (скан). Верхний - то, что встречается на всех монетах, отличие нижнего: отсутствие дроби, другой размер и тип цифр,  другое расположение цифр.
Изменено: Романовъ - 05.05.2024 12:30:49
 
Я всегда считал что отличия такие: в одном варианте слэш короче, числитель - верхним индексом, знаменатель - нижним.
А в другом варианте просто 1 / 3
В Вашем случае скорее всего оба нормальных варианта. А дробь выпала из-за износа.
 
Денис, не соглашусь. Во первых состояние двухмарочника не позволяет судить, что он вообще был в обращении (если был, то очень не продолжительное время). Во вторых в двух типах гурта, описанных в каталогах, говорится о различиях в обозначении доли меди (12 2/3), а не серебра (83 1/3), как на моем варианте. Присмотрись, отличия очевидны.
Потом если предположить, что дробь не прочеканилась-стерлась, то размер цифр и их расположение совершенно другое.
 
2 марки 1906, 600 dpi, обрати внимание на державу в лапах орла
 
Здесь  не только гурт, здесь вся надпись другая, если бы видел только гурт - сказал бы фуфел. Но аверс с реверсом нормальные :roll:
 
1) Под износом я имел ввиду износ гуртильного оборудования, а не износ монеты из-за обращения
2) По рисункам во многих каталогах видно что речь идет  не только об отличии /, но и размеров и расположения числителя и знаменателя, а также высоты основного шрифта. Хотя и того же Казакова на рисунке отличие только в знаке / ;-)  
3) Вопрос требует изучения. Беру таймаут на неделю (буду изучать метариал и советоваться со старшими товарищами) ;-)
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●