Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Иван Иванович Толстой и его надгробие, Печальная тема
 
Чуть больше 95 лет назад в Крыму, куда он приехал на лечение, скончался интереснейший и образованнейший человек своего времени - граф Иван Иванович Толстой (1858 - 1916).
Помимо официальных постов (он в разное время был министром народного просвещения, петербургским-петроградским городским головой, вице-президентом Академии художеств), Иван Иванович пользовался заслуженным авторитетом в области нумизматики. Он был выдающимся русским нумизматом, собирателем и исследователем, автором трудов по русской и византийской нумизматике. Подробно его биографию освещать здесь смысла нет: она и так всем известна. Я о другом.
Сегодня я решил проведать могилу И. И. Толстого на Никольском кладбище Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга. После 1917 г. памятник на могиле был разрушен, и она считалась утраченной. Несколько лет назад академик Б. В. Ананьич, много лет занимавшийся личностью и наследием Толстого, нашел документы о его захоронении, и в 2007 г. на могиле появился новый памятник из серого гранита, строгий и красивый. Придя сегодня на Никольское кладбище, я не сразу нашел памятник. И это понятно: он весь зарос крапивой так, что камня не было видно вообще. Да и вообще, могила выглядела крайне запущенной. Внучка И. И. Толстого Л. И. Толстая умерла еще в 2006 г., и, по-видимому, за могилой ухаживать некому. Это особенно обидно на фоне ухоженности и идеальной чистоты других памятников, - например, другому петербургскому градоначальнику А. А. Собчаку.
У меня не было с собой ничего, поэтому я смог только примять крапиву, теперь памятник хотя бы видно.
Поэтому, буде кто из жителей и гостей Питера окажется в районе Лавры, не примените заглянуть на Никольское кладбище - почтить память и проверить состояние памятника замечателтному нумизмату своего времени - Ивану Ивановичу Толстому.

P. s. Если я неправильно выбрал раздел для сообщения, прошу уважаемых модераторов меня поправить.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за информацию, Вы абсолютно правы.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
памятник как то наклонен или это на фотке?
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Романовъ пишет:
Спасибо за информацию, Вы абсолютно правы.

Пожалуйста...

Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:
памятник как то наклонен или это на фотке?

Наклонен. Насколько я понял, это изначальная задумка.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования 10 лет с даты регистрации
 
спасибо.
как Вы думаете, можно ли найти добровольца за небольшие деньги, послать его/её на могилу И И Толстого, привести в порядок, сделать фотки (обязательное условие договора), и повесить фотки здесь?
Изменено: ПОСЪТИТЕЛЮ - 23.08.2011 06:41:27
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:
можно ли найти добровольца

Позвонил на Никольское кладбище ((812) 274-2952). Разговор какой-то хамский получился, но по существу вопроса: про захоронение Толстого И.И. на своём кладбище  знают, предлагают к ним подъехать лично и обсудить объём работ.  Если питерцы на форуме есть – то могут лично пообщаться с Администрацией кладбища и сообщить участникам форума о цене вопроса.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:
спасибо.
как Вы думаете, можно ли найти добровольца за небольшие деньги, послать его/её на могилу И И Толстого, привести в порядок, сделать фотки (обязательное условие договора), и повесить фотки здесь?

Я думаю, что это лишнее. Проще самим периодически туда наведываться и просто приглядывать за могилой. Я буду наведываться точно, мои коллеги, которые занимались И. И. Толстым - тоже.
Могила ведь не разрушена, а просто запущена, в капитальном ремонте не нуждается.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования 10 лет с даты регистрации
 
В свете перемен в городском правительстве Питера
попробую подключить телевидение
может это как-то поможет
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●