Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
2 копейки 1763 г. ММ, перечекан из 4-х копеечника 1762 г., Помогите воссоединить единство теории с практикой!
 
Уважаемые форумчане. прочёл в подразделе "Перечеканка монет в 18 веке" версию уважаемого Ярослава "Интересная двушка 1797 АМ" http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum4/topic23146/. И мозги мои все встали "набекрень". К самому Ярославу обращаться постеснялся по причине самооценки моего уровня грамотности в нумизматике,близкой к нулю.И вот сижу,и как баран, пялюсь на две лежащие предо мной монеты: 1.Двушка 1763 г. ММ,перечекан с 4-х копеечника; 2.Двушка 1797 г. АМ.  Обе монеты выкладываю (не пинайте за качество монет,сам откопал из землицы нашей  :( ).
Изменено: scowl - 17.04.2012 13:32:17
 
Аверс двушки 1763 г. не выложился. Пробую повторно
 
Удалось   Продолжу.Замерил я физические параметры монет и вот что получил : 1.Двушка 1763г.:Вес=17,94 гр,  Диаметр=32,4 мм,  Толщина=3 мм.  2. Двушка 1797 г.АМ:Вес=22,0 гр,  Диаметр=37,2 мм,  Толщина=3 мм.  И вот что не умещается(пока) в моей неосведомлённой голове: Как можно из малой монеты отчеканить монету на 5 мм больше в диаметре и на 3 гр тяжелее при одинаковой толщине? Поэтому прошу всех,кто пограмотнее ( а таких по сравнению со мной не менее 99,9% :D )подсказать,где тут "собака зарыта". С уважением ко всем откликнувшимся :|
 
Вопрос поставлен не очень понятно. Какая связь между 1763 мм и 1797 ам?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я как раз сослался на пост Ярослава,который озвучил версию перечекана 4-х копеечника в Павловскую двушку 1797 АМ. Для этого я выложил имеющийся у меня 4-х копеечник,перечеканенный затем в Екатерининскую двушку 1763г.Суть моего обращения к ПЧ- я пока не могу представить перечекан 4-х копеечника в двушку Павла1,опираясь на имеющиеся передо мной экземпляры :)(они сильно разнятся по весу и диаметру). С уважением.
 
На сколько я помню, там речь шла о легковесном (1796) четырехкопеешнике.
Изменено: Lundgaar - 13.06.2024 21:58:20
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Полное сорри! Ларчик  просто  открывался. Я, по  неграмотности, зациклился не на том 4-х копеечнике :D Хорошо хоть ума хватило не лезть с дилетантскими вопросами к Ярославу :) Пользуясь случаем,позвольте задать вопрос для повышения собственного образования : а легковесный 4-х копеечник  вполне  совместим по диаметру с Павловской двушкой? С уважением.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●