Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Медные пятаки 1911 и 1912гг, Отношение редкости и оценка
 
Рассматривая свежекупленный каталог Казакова (вещьььь!!!!!!, Алексей, еще раз спасибо), обратил внимание на следующий факт: по рейтингу и, следовательно, по цене, пятак 1911 г. стоит выше. Однако в других каталогах и ценниках, а также в клубе, соотношение наоборот. Отсюда и вопрос (ну прям как в "ЧГК"  :P ) - это ошибка автора, построенная на тиражах или на момент написания каталога так и было :?:
Изменено: Bibliograf - 06.05.2024 07:27:20
Дао, выраженное словами, не есть настоящее Дао
15 лет с даты регистрации
 
Согласен, 5 коп 1912 дороже, и в рейтинге должны стоять выше. Еще встретишь достаточно подобных вещей, например, с 1/2 коп 1916 и теми же 20 коп. 1917. Все меняется, больше информации появляется, мода не последнюю роль играет. Могу сказать, что после выхода этого каталога, популярность темы Николая 2 ( и цены на материал) резко увеличилась.
Также могут происходить и такие истории (см. про 3 коп 1899):http://staraya-moneta.coinsportal.ru/viewtopic.php?t=66
 
Кстати, обнаружил и приятную для меня новость. Имелось 1/2 копейки 1899 с тремя завитками на верхнем вензеле, думал фуфло, а теперь посмотрел - оказывается разновидность (правда это не значит, что не может быть фуфлом, жаль со сканером не дружу, а то бы выложил для консультации)
Дао, выраженное словами, не есть настоящее Дао
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Кстати, обнаружил и приятную для меня новость. Имелось 1/2 копейки 1899 с тремя завитками на верхнем вензеле, думал фуфло, а теперь посмотрел - оказывается разновидность (правда это не значит, что не может быть фуфлом, жаль со сканером не дружу, а то бы выложил для консультации)

Это действительно разновидность, подобная была еще в 1895 г. у 1/2 копейки.
 
Какой сейчас порядок цен на 1912  в сравнении с 1911 ?
 
В позапрошлое воскресенье 1911 г (VF+, ИМХО) в клубе брал за 300р, в прошлое воскресенье 1912 г в таком же состоянии мужик продавал за 35 USD, попробовал сбросить - не получилось.
Дао, выраженное словами, не есть настоящее Дао
15 лет с даты регистрации
 
А как состояние и цену этого пятака оцените?
 
Я оценивать точно не возьмусь - опыта не хватает  :( , но этот явно получше клубного. Подождем более компетентных
Дао, выраженное словами, не есть настоящее Дао
15 лет с даты регистрации
 
Ну где выставлен там пишут AU, хотя при более строгом подходе можно и как XF определить, а цену скоро узнаем :wink:
 
Цитата

при более строгом подходе можно и как XF определить
Я по своему скромному разумению так же мыслил, но вначале решил не лезть поперед батьки  :D
Дао, выраженное словами, не есть настоящее Дао
15 лет с даты регистрации
 
Точно не AU, есть недостатки по полю, корона не очень.... в общем моя оценка XF+
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
в общем моя оценка XF+

Оцениваю также, баксов до 200 ее на февральском Конросе разгонят, думаю.
 
Цитата
Цитата
в общем моя оценка XF+

Оцениваю также, баксов до 200 ее на февральском Конросе разгонят, думаю.

XF+ это, в общем-то, и есть слабый AU.
У Шелдона AU - это состояние от AU-50 до AU-58.
И практически всё, что я видел в грейде AU-50,
с моей точки зрения и являлось XF, максимум XF+.

А по цене меньше 200 баксов в последнее время хороших
пятаков 1912 года и не вcтречал.

Что же до конроса - могут и выше разогнать.
Контингент участников там, во многом, неопытный, горячий...
Еще до очных торгов цена может выше подняться.
15 лет с даты регистрации
 
Делаю ставку - проход  230 долл.
 
Я почти угадал - проход 225. :wink:
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●