Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1924, Определение подлинности, некоторые вопросы
 
Добрый день уважаемые форумчане! Я в нумизматике недавно, всего 2,5 года, поэтому мои вопросы могут показаться банальными, заранее не обессудьте) Купил недавно неплохой рубль, присутствует штемпельный блеск, в общем монета достойная. У меня до этого была пара рублей 1924 года, поэтому я уже можно сказать привык к тому, как они выглядят. Но этот рубль слегка другой. Другие два рубля имели идеальный вес ровно 20,00 грамм, этот же несмотря на штемпельный блеск весит слегка меньше. У него странный аверс, Я слышал что существуют разновидности одна ось и две ости, но некоторые эксперты говорят что штемпель на самом деле один и потом эта ость со временем исчезла, тут видимо какой-то полупромежуточный вариант, так как ость странно прерывается, больше всё-таки похоже что её нет. Приложу фото сравнения с одной из старых монет, видно что гуртили похоже совсем другим инструментом, буквы п•л выставлены одинаково, потом слова разбегаются, у штемпельного рубля буквы не так выразительно и глубоко вдавлены. Ну и самое основное: две непонятных выпирающих полоски на гурте, причём одна из них прерывается там где после Д стоит точка, что это может быть, следы какого-то литья, или такая вырубка, или монета снята с монисто, не понимаю. Скорее всего моё беспокойство не оправданно, но всё-таки хотелось бы узнать некоторые подробности насчёт этой монеты))
 
монета подлинная, красивая, вес в норме,
гуртовые верейки малость перекошены, и это не редкость,
выпирающие полоски на гурте с вдавленного дефекта на гуртовом кольце
Продавая пятаки тяжелее 63-64 грамм,будьте добры, позовите и меня на торги.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Подлинный, обычный рубль. В хорошем состоянии, разновидность 1 ость.
Изменено: machalin.yakov - 03.04.2024 22:14:26
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Спасибо всем за ответы!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●