Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Как правильно почистить?
 
Уважаемые господа-нумизматы,подскажите пожалуйста,как грамотно почистить эти монеты?Чем?Посоветуйте мне пожалуйста!Хочу привести их в божеский вид!А потом чем запатинировать?Спасибо!
 
вот еще....
 
еще...
 
и еще....
 
Посоветуйте пожалуйста! :?:
 
Цитата
Посоветуйте пожалуйста! :?:

Варить!!!!! В кипящую очистительную геену их  :twisted:  :twisted:  :twisted:
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
5+!Это в том разделе,там где вы варили 5 и 10 коп?Я их еще хуже не сделаю?И кстати,если варить,то сколько соды(в гр)на сколько воды(в мл)?Спасибо!У вас хорошее чувство юмора...меня порадовал ваш комент!))) :lol:
 
И кстати...предлагайте еще способы! :roll:
 
Я бы в мыле подержал, в соде конечно неплохо, но все таки более агрессивный способ, лучше подходит для крупных монет, особенно для пятаков Екатерины.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Уважаемые господа-нумизматы,подскажите пожалуйста,как грамотно почистить эти монеты?Чем?Посоветуйте мне пожалуйста!Хочу привести их в божеский вид!А потом чем запатинировать?Спасибо!
Извеняюсь Вы это серъёзно? :(  Это даже для начинающего странный вопрос, в том смысле что ТАКОЕ не чистят! Хорошая грамотная чистка с последующей консервацией будет стоить дороже не только этих монет, но и таких-же в лучшем сохране! :(
Не обижайтесь но... ИМХО!
Монета, это история отчеканенная в металле.
15 лет с даты регистрации
 
Давайте  спросим  все  дружно  у  нашего
деда  Щукаря, кроме  варки,  которая  у  него  отлично  
получается,  знает  ли  он  другие  виды  приготовления?
Ну, скажем  жарка,  или  печка?
Наверное  знает,  но  не  говорит. :D
С  уважением  ко  всем  форумчанам.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Давайте  спросим  все  дружно  у  нашего
деда  Щукаря, кроме  варки,  которая  у  него  отлично  
получается,  знает  ли  он  другие  виды  приготовления?
Ну, скажем  жарка,  или  печка?
Наверное  знает,  но  не  говорит. :D
С  уважением  ко  всем  форумчанам.

Коллега гыдя, вы проницательны, как никогда  :)
вот САМЫЙ ЦЕНТРОВОЙ МЕГАКЛАССНЫЙ РЕЦЕПТ:
pfgbyenm vjytne d ;jge? yf,hfnm dhjn djls c cjljq b ctcnm yf hfcrfktyye. gkbne/ Nthgtnm lj gjkyjq ujnjdyjcnb/

сам не пробовал, но внушает...
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Кстати, первому, кто расшифрует, положу 250 рублей на мобильник. Жду версии в личку :lol:
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Есть версия, номер телефона называть?
 
Серьёзная чистка стоит денег, как правильно сказали.
Попробуйте слабый раствор лимонной кислоты, только долго не держите а то растворится хорошая часть патины. Периодически вынимайте. Можно помазать оливковым маслом и подогреть, повторите несколько раз, только не пережгите.
Это самое простое и более -мение действенное.
 
Цитата
Кстати, первому, кто расшифрует, положу 250 рублей на мобильник. Жду версии в личку :lol:

Награда нашла своего героя! Победил коллега гыдя, потратив на расшифровку сего адского  :twisted:  ребуса всего полчаса  :lol:

Всем участвовавшим спасибо.  :D
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте уважаемые господа-нумизматы!Зря вы иронизируете надо мной!Я вас очень прошу мне посоветовать как грамотно все сделать!Видел,что несколько человек серьезно откликнулись на мою просьбу,за что им огромное спасибо!Только можно поподробней?!Уважаемый Старец,скажите пожалуйста,а вы сразу чистили монеты,которые стоят 1000$?И еще,раскрою вам секрет: мне всего лишь 16 лет,так что,пожалуйста,можно не насмехаться?Всем спасибо!
 
Цитата
Цитата
Кстати, первому, кто расшифрует, положу 250 рублей на мобильник. Жду версии в личку :lol:

Награда нашла своего героя! Победил коллега гыдя, потратив на расшифровку сего адского  :twisted:  ребуса всего полчаса  :lol:

Всем участвовавшим спасибо.  :D

Вот хороший сайтик, Ваш ребус в минуту расшифровал.
http://translit.ru/
 
Уважаемые,во-первых,расшифровать можно за 3 секунды!Во-вторых,я попросил Вас мне помочь,а никто не хочет это делать!Обидно... :cry:
 
Цитата
Уважаемые,во-первых,расшифровать можно за 3 секунды!Во-вторых,я попросил Вас мне помочь,а никто не хочет это делать!Обидно... :cry:

Коллега, вы же читали мой пост, там все разжевано до состояния комикса. Пробуйте.
Хуже, чем эти монеты есть, уже не сделаете.. Ну разве что об асфальт потереть.
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Лучший способ чистки подобных монет - это купить беспроблемные экземпляры и не париться ! Полноценных способов удаления такой коррозии НЕ СУЩЕСТВУЕТ ! Есть только извращения ... :roll:
 
Нда...Ну ладно и на том спасибо... :)
 
Цитата
Нда...Ну ладно и на том спасибо... :)

Без обид, этим монетам уже не помочь!
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте, уважаемые корифеи нумизматики! :)
Вот выкопал я маленький кладик (или заначку) из пяти, спёкшихся в стопочку медным окислом, монет. <#1>
Что порекомендуете сделать, чтобы не нанести вред монетам, разъединяя их?
 
В мыльный раствор попробуйте...
 
Замочите на недельку в мыльном растворе, а потом все равно придется механически разъеденять, бывает что руками получается, а иногда и каким-либо острым предметом.
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо за совет. Значит я правильное решение принял вчерась, положив в мыльный раствор. Буду ждать результата через неделю.
Обе боковые монеты "2 копейки 1859". К сожалению, одну поцарапал лопатой при выкапывании.  :(  Остальные узнаем позже...  :)
 
Цитата
Спасибо за совет. Значит я правильное решение принял вчерась, положив в мыльный раствор. Буду ждать результата через неделю.
Обе боковые монеты "2 копейки 1859". К сожалению, одну поцарапал лопатой при выкапывании.  :(  Остальные узнаем позже...  :)

Единственная не хорошая новость для Вас..., как правило если монеты подобным образом слеплены, после разъединения обнаруживается сильная точечная коррозия в месте слепления! У меня полно кладовых монет с одной стороны штемпельных, а с другой с глубокими рытвинами.
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Да, я осознаю неминуемость получения каверн после удаления окислов. Жаль конечно, но что поделаешь... А монеты вроде не слишком затёртые. Ну, будь что будет. Я всё равно рад такой необычной находке. Одиночные монеты попадаются всегда в худшем сохране.
 
Цитата
полно кладовых монет с одной стороны штемпельных, а с другой с глубокими рытвинами.
с таких бы "бляшки" для шкатулок и мюнцкабинетиков делать бы....
 
Цитата
В мыльный раствор попробуйте...

У меня такие же лежат второй месяц в растворе... Пока нулевой эффект.
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
В мыльный раствор попробуйте...

У меня такие же лежат второй месяц в растворе... Пока нулевой эффект.

Тогда только один вариант, деревянный клинышек!
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
На счёт "слепка", пожалуй, соглашусь с дедушкой Щукарём. Эффект, действительно, будет нулевой (или около того). Потому, как монеты в некоторых местах слеплены неким коричневым окислом, который по виду своему, вызывает уверенность, что будет держать крепко.
Если бы всё держалось на зелёной "медянке", то процесс бы пошёл. Так думаю потому, что параллельно вымачиваю ещё 10 отдельно найденных монет, и периодически вынимаю и чищу их зубной щёточкой. Так вот, "медянка" незначительно, но размягчается и счищается.
Так что, неделю я выдержу, а дальше буду пробовать иные методы чистки. А "слепок" придётся разбивать клинышком.
 
Цитата
Потому, как монеты в некоторых местах слеплены неким коричневым окислом, который по виду своему, вызывает уверенность, что будет держать крепко.

Коллега, у меня они словно "Моментом" склеены. 3 идеально ровно спресованные двушки Н2. Они надо мною просто глумятся...  :evil:  :cry:

http://staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=4665
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Коллега, у меня они словно "Моментом" склеены. 3 идеально ровно спресованные двушки Н2. Они надо мною просто глумятся...  :evil:  :cry:

http://staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=4665
Даааа, сочувствую...
А у меня подвижка. Две самые крупные монеты расклеились, когда я попробовал ногтём их раздвинуть! Видно благодаря тому, что были с некоторым смещением относительно друг друга. Между ними был мыльный раствор. А вот остальные монеты меньших диаметров вложены друг в друга и пока приклеены очень крепко, даже ноготь просунуть не возможно.
 
Попробуйте в слабом растворе трилона Б., или можно попробовать разок намочить, заморозить и после в мыло.
 
Коллеги, а как вы относитесь к вот этому методу? Цитата из материалов какого-то сайта:  
"...следует разместить такой «ком» в 5-10%-ный раствор едкого натра и подогреть до 30-50°C. После этого монеты можно отделить друг от друга ..."
Я его не пробовал. Смущает вопрос, а останется ли на монетах оригинальная патина после применения раствора едкого натра???
 
Цитата
Попробуйте в слабом растворе трилона Б., или можно попробовать разок намочить, заморозить и после в мыло.

Уважаемый, не нужно советовать то что может убить монеты!
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Коллеги, а как вы относитесь к вот этому методу? Цитата из материалов какого-то сайта:  
"...следует разместить такой «ком» в 5-10%-ный раствор едкого натра и подогреть до 30-50°C. После этого монеты можно отделить друг от друга ..."
Я его не пробовал. Смущает вопрос, а останется ли на монетах оригинальная патина после применения раствора едкого натра???

Едкий натр, это щелочь как и мыльный раствор, только последний куда слабее. Никогда не пробовал такой метод с подогревом. Ко всему новому нужно относиться с подозрением, предварительно попробовав на убитом материале. А то как в предыдущем посте тоже посоветовали окунуть в раствор...., что получится в итоге и так понятно!
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Ну, вот вспоминая тему о "склеенных" пяти монетах, докладываю:
Монеты те я расцепил, две пары просто ногтём поддел, другие две пары пришлось очень аккуратно тонким ножом разводить (но только после того, когда понял, что монеты уже не представляют даже хорошего сохрана). Слишком сильная "зелёнка" между ними образовалась. <#0>
Потом монеты очистил раствором пищевой лимонки. Естественно, родную патину потерял, и все раковины вышли наружу. Наверное буду искуственную патину пробовать наводить.
Вот в таком порядке они были слеплены: <#1><#2>
Что интересно, 3 коп 1859 года отчеканена вдрызг разбитым штемпелем со стороны реверса.
Весь в трещинах.<#3>
А ещё мне понравилась монетка 3 коп 1843 года. Говорят, не часто попадается.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●