Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
До и после
 
Коллеги, как оцените результат чистки пятаков?
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Еще
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Коллеги, как оцените результат чистки пятаков?


Мое мнение - хороший результат. Если не секрет, скажите, как Вы это делали? - поэтапно.
15 лет с даты регистрации
 
Да, чистка монет выглядет отлично.    :D
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
Это результат выварки в жестком растворе соды. Никакой химии, механики и пр. Финишная протирка мизерным количеством растительного масла.
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Сколько времени заняло выварка монет?    :)
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сколько времени заняло выварка монет?    :)

В среднем 20 минут.
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо понял.   :)
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
Ну незнаю. Меня не впечатлило, думаю эту зелень можно было убрать не  повреждая патину.
Впечатлила работа г-на Кузьмина.
А воще ценные монеты, рекомендую отдать Басе,(почистить) это не реклама.
Но он на самом деле спец.
СОГЛАСИЕ - ЕСТЬ ПРОДУКТ ПРИ ПОЛНОМ НЕПРОТИВЛЕНИЕ ВСЕХ СТОРОН.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
...думаю эту зелень можно было убрать не  повреждая патину.

Например?
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Это результат выварки в жестком растворе соды. Никакой химии, механики и пр. Финишная протирка мизерным количеством растительного масла.

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, какая пропорция соды и воды ( жесткого раствора) ?
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, какая пропорция соды и воды ( жесткого раствора) ?

Не за что, коллега.

В общем должна быть каша типа манной. У меня это получалось, если где-то на 300 гр. воды высыпать чуть больше пол-пачки соды. В процессе выварки обязательно помешивать, иначе монета может пришквариться ко дну емкости. Если сие произойдет, остаются темно-синие пятна, а вот это уже засада... В среднем, в кастрюльку диаметром около 15 см., я клал в "кашу" до 10-ти монет. Средний огонь. Соду засыпать в холодную воду, иначе пойдет бурная реакция с обильной пеной. По мере кипения, сода становится купоросного цвета. Периодически вытаскиваю ту или иную монету, ополаскиваю, если зелень еще есть, кидаю обратно. Так, пока не сойдут последние точки. Затем сушка и финишная протирка раст. маслом. Буквально каплю масла растереть между пальцами и протирать сухие монеты.

Так обрабатывал любую имперскую медь. От петровских полушек, до Н2. Советы не варил.

Собственно всё. Удачи.

ЗЫ по окончании процедуры, плиту близким лучше не показывать  :lol:
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Зелень впоследствии не проявляется?
Chonkin на ЦФН
15 лет с даты регистрации
 
БРАВО!!!
Из 100 рублёвой монетки сделали как минимум 300!!!
БРАВО!
 
Цитата
БРАВО!!!
Из 100 рублёвой монетки сделали как минимум 300!!!
БРАВО!

ну...
первый пятак уж всяко больше 300 рублей...намного...
 
Результат очень даже неплохой и патина присутствует.
А сода какая,обычная пищевая?
15 лет с даты регистрации
 
Вчера опробовал метод, как не крутил, но показанных результатов добиться не удалось, учитывая что в эксперименте участвовало почти 100 монет, выборка весьма репрезентативная. Да с монет снялась зелень и очень качественно, лимонной кислотой такого не добешся, особенно если патина рваная, на монетах остался слой закиси, делающий монету коричневой, но как и предполагалось мной до начала экспериментов, этот слой шершавый и неровный. Что вы делали с монетами после варки или обычно получается описанный мной результат, а то что на сканах, это наиболее удачные экземпляры?
 
Тоже попробывал, получилось нормально, но результат такой же как и УМа!
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●