Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Медь и растительное масло
 
Не раз слышал от нескольких человек, что они протирают медные монеты растительным маслом. Кто-то считает, что так он предотвращает коррозию, кто-то считает, что улучшает внешний вид, кто-то так делает после искуственного патинирования, чтобы придать монете более естественный вид. Что по этому поводу думает уважаемое сообщество? Вредит ли это монетам, предохраняет их, или это просто бестолковые предрассудки?

P.S. Имеются ввиду не красные штемпельные медяки, а 18 века, с густой патиной, иногда с чуть рыхловатым полем.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Никакой информации
Изменено: innova - 07.08.2006 02:35:38
 
Маслом пользуют кладовые и копаные монеты. В масле отваривают для снятия окислов (что не всегда полезно - поиском можно найти Базилио на койнссу где был пример испорченной монеты). Маслом натирают отмытые и очишенные кладовые монеты для придания рельефа. Не знаю как там в США, там кладов то не очень много копают, но у нас копаную синюшно розовую монету никто и в руки брать не будет, а вот если маслом ее налимонить то экстрерьер очень даже коммерческий становится. :)

Имхо, раз отмытую копанину натирают маслом для придания товарного вида, то изначально монета не лучшего качества или не лучшим образом отмыта, соответственно что там можно повредить дальше - не понятно.

ПС:
БЫло бы крайне интересно послушать WCO относительно хранения красной меди - как хранить, чтобы не покрывались патиной.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я экспериментировал с вазелиновым маслом.

Есть проблема, масло со временем может прогоркнуть от чего монеты будут иметь неприятный запах, придется мыть в спирте и снова протирать маслом.

В принципе, чищенные медные монеты протертые маслом выглядят на много лучше, по всей видимости из-за того, что свет от монеты отражается более естественным образом. Скорее всего масло заполняет собой микроскопические неровности, делая поверхность псевдоровной.

По защите, думаю что защищает, но лично я в холдеры помещаю все, что попадает в коллекцию.
 
Не, интерсепт шилд, это конечно хорошо, вакуум в невесомости еще лучше, но нам бы чего попроще, по народнее так сказать. Методы, которые сохранили красную медь в течение почти 200 лет до наших дней, пока интерсепт шилдом не стали торговать.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Metodi, kotorie sohranili .......Vi i sami eto znaete.  

Много ли кто чего знает. Мне вот Ваш ответ интерестен.

Про холодильник именно так и развивается диалог. Информация, которая находится поиском в интернете без форума (а это коммерческий продукт) не столь интересна, сколько реальная практика. Так что хотелось бы все-таки услышать из раздела попроще.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Metodi, kotorie sohranili .......Vi i sami eto znaete.  

Много ли кто чего знает. Мне вот Ваш ответ интерестен.

Про холодильник именно так и развивается диалог. Информация, которая находится поиском в интернете без форума (а это коммерческий продукт) не столь интересна, сколько реальная практика. Так что хотелось бы все-таки услышать из раздела попроще.

Попроще, пожалуйста, храните продукты в погребе.  :lol:
 
Я бы тогда так вопрос сформулировал, как хранили раньше красную медь, если есть такая информация?
 
У нас есть такая реклама по ТВ со слоганом "иногда лучше жевать, чем говорить".
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Про интерсептшилд для монет я, например, не знал, пока WCO ссылку не разместил. Но вот где-то на сайтах оборудования для музеев и архивов видел нечто подобное - мешки для транспортировки и хранения металлических экспонатов. Делаются по этой же технологии (медное напыление, вроде). На мешках есть индикатор срока годности и существует срок годности, после которого хранить предметы в них уже нельзя. На сайте производителя говорится, что технология доступна с 2001 года. Возникает вопрос - есть ли реальная практика использования? Реклама это одно,а вот опыт (к тому же такой короткий 4-5 лет) это другое. Так что насмешки над "храните в погребе" может слишком оптимистичны, ведь 200 лет это как-то сохранялось; а тут 4 года на рынке и реальной практики еще немного.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eta tehnologiya ochen' tchatel'no issledovana i primeniaetsia dovolno davno. Rezultati bolee chem horoshie. Prosto otstavanie ot novinok v Rossii escho ogromno...

To o chem Vi govorite ... meshki dlia metallicheskih eksponatov k monetam otnosheniya ne imeet, hotia, vozmozno, rabotaet na tom ze printsipe.

Вы не можете обойтись, чтобы не пройтись по России.

Что касается мешков, то про мешки писалось в журнале Coins World еще в 96 или 97 году. (Советую подписаться - такой нужный и важный журнал ;)

Я в предыдущем посте написал, что коробки продаются с 2001г, а вы мне про довольно давно. Не можете отвечать конкретно, зачем вообще что-то отвечать.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Э, а кто моё сообщение удалил?
Опять Романов что ли цензурой занялся?
Жду сатисфакции, сударь.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я про Фому, а вы про Ерему. Не имеет значения написанное в рекламе или у производителя на сайте, без реальной практики. Если ее у вас нет (а скорее всего дилеру то не к чему хранить у себя медь годами), то может быть у вас есть отзывы реальных клиентов. К этому был мой вопрос.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А вот меня интерисует такой вопрос, тема про использование растительного масла для консервации монет, а тут идет обсуждение пусть и средств хранения/консервации, но все таки других средств.

Если хотелось прорекламировать товар, надо было создавать отдельную тему и там обсуждать все за и против.

Что кассается моего мнения, так 4-5 лет - это не показатель.
 
заказал сегодня коробку для 2" х 2"  поглядим что из себя представляет...

2 WCO: если ви диллер и в New York, можно поинтересоватся как вас зовут?  А то я тут много диллеров не знаю -- кроме Маркова все коллекционеры, и продают только то что им не нужно... адрес е-почты: kirilsky@hotmail.com
Spasibo.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
2WCO: Зачем на английском пишите в общедоступной части форума?
Если сообщение предназначено только для г КБ, можно в личку написать.
Если уж для всех, то пишите по русски.
Линк на свой сайт вы можете в своей подписи сделать, он будет
в каждом вашем сообщении.
Рублик 1896г у вас красивый! :wink:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
По поводу использования масла для консервации монет.Насколько мне известно масло используют для создании на чищенных монетах патины.После вываривания в масле монету обязательно обезжиривают ацетоном или еще чем либо.Хранить монету покрытую маслом это нонсенс.
15 лет с даты регистрации
 
Попробуйте просто протереть монету вазелиновым маслом. Она начинает выглядеть на много приятнее.

Еще попробуйте только что почищенные до металла медные монеты, часть покрыть маслом, часть оставить так. Монеты не натертые маслом через 1-3 месяца либо покроются зеленью, либо на них появятся очаги зелени. На протертых маслом монетах проблем с образованием новой патины не будет. Я уже наблюдаю с год за контрольной партией монет, на протертых монетах никакой патины не образуется, посмотрим что будет дальше.
 
Испортил я как то пару фиников машинным маслом, один старый коллекционер присоветовал :twisted:
 
Ну ты дал, растительное и машинное это две оооочень большие разницы.

В машинном куча всяких агресивных к металлу присадок, которые пытаются либо восстановить металл, либо модифицировать его поверхностный слой для увеличения износостойкости. Чего удивляться то.
 
Растительное масло содержит от 1 до 2% кислоты. Если монета имеет естественную патину, то при протирании маслом, патина со временем разрушится. Какое время, сказать не могу, это зависит от монеты, масла и прочих условий.
15 лет с даты регистрации
 
Это же сколько масла то надо
 
не так уж много.
Могу показать результат, только не знаю, как прицепить картинку.
15 лет с даты регистрации
 
Выскажу ГИПОТЕЗУ, что лучше растительного масла,  использовать льняное(тоже продают в продуктовых магазинах).
Льняное масло примерно через 1-2 недели окончательно полимеризуется, ну и получается тончайшая пленочка. Не знаю как оно поведет себя с медью, но вот  с деревом очень хорошо, я у себя на мансарде всю вагонку покрыл не лаком, а маслом - дань экологии, типа чтобы дерево "дышало", хотя монетам очевидно этот воздухообмен и не нужен.
 
После консервации растительным маслом, монета со временем становится липкой и "притягивает" к себе пыль. Ощущения неприятные. Я для консервации пользуюсь МОДЕВАКСом (моделировочный воск). Продается в магазинах, торгующих оборудованием и инструментом для стоматологии. Цвет воска значения не имеет. Только не покупайте ЛИПКИЙ (на коробке написано).
  Монету надо нагреть (70-80 град.), натереть воском(он плавится на поле монеты) и сразу протереть фланелькой. Со временем Ваша фланелька пропитается воском и бывает достаточно просто протереть ЕЙ нагретую монету. Не используйте натуральный воск - он липкий и непрзрачный. Моделировочный воск в тонком слое прозрачен и на монете незаметен.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●