Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
1 рубль 1804
 
Вот такой рублик выставлен на молотке

http://molotok.ru/catalog/lot/14226684/

Какие мнения - подлинник или нет?

(у меня сомнения)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Какая-то она странная, вроде как литье, и без единой царапинки.
Если ее бережно хранили, то где тогда патина? Врядли чтобы ее помыли перед продажей, зная ей цену.
Да и рейтинг у продавца нулевой.
15 лет с даты регистрации
 
она фуфловая

   отвечаю
 
Скорее всего фуфло...поле какое-то...наверно литьё.Если бы подавец знал цену монете, он бы ее уж точно не помыл :?
 
Трудно судить не видя гурта, но по мне монета абсолютно нормальная, скорее всего земляная-по этому её и мыли.
15 лет с даты регистрации
 
На мой взгляд, трешина на 4х часах - это результат плохого литья. Никто пайкой не занимался? :lol: Так вот капля олова плохо застывшая, выглядит именно так :)
 
Какая на свете была бы тишина, если люди говорили то что знают.(с)
15 лет с даты регистрации
 
тим, Я лишь высказал свое мнение :roll:  :wink:
 
Цитата
тим, Я лишь высказал свое мнение :roll:  :wink:
Я тоже и задеть Вас цитатой цели не преследовал.
15 лет с даты регистрации
 
тим,   :wink:
 
Filin91, :wink:
15 лет с даты регистрации
 
Остальные монеты этого продавца - не вызывают никаких сомнений.
Да и этот рубль, скорее всего подлинный, но с мелкой коррозией.
Скорее всего "земляной", во влажном месте был зарыт.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
какая корозия ?
это же серебро. такой корозиии не каждой кислотой добьешься.

вы на поверхность посмотрите.

бесстыдно литой объект
 
Цитата
какая корозия ?
это же серебро. такой корозиии не каждой кислотой добьешься
Viictor а как Вам этот рубль?
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
какая корозия ?
это же серебро. такой корозиии не каждой кислотой добьешься.

вы на поверхность посмотрите.

бесстыдно литой объект
Вы никогда не видели кородированных серебряных рублей?
Даже более высокой пробы, чем у руб.Александра1, таких кородированных
рублей - не мало.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Подлинные рубли Александра-1 этих годов и с таким полем (похожим на литьё) встречаются часто.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Зря на счет мытья... Я свой 804 помыл - один в один выглядит. Если для себя и патину не переношу - почему бы и не помыть? Лично я считаю рупь Александра помытым и подлинным. Я бы купил!
 
Цитата

таких кородированных
рублей - не мало.

  а вы не задумывались когда эпоха этого  "не мало" наступила ?
.Пару слов:
я выпал из коллекционирования  лет 10-15 назад.

сейчас - вернувшись /на родные поляны/  и глядя на все происходящее еще теми старыми глазами - я ОПУПЕВАЮ.

 Опупевать помогает моё образование инженера механика,  технологические знания и немалый граверный опыт.

Рынок завален фуфлом ,
поскольку это продолжается уже как я понимаю довольно долго  -
народ к виду фуфла привык настолько что  воспринимает его как реальные -монеты.

Если по литому фуфлу - кто то еще пытается огрызаться , то чеканеное фуфло проходит как милый мой без нареканий.

На это купились даже некоторые серьёзные / коллекционеры.

Даже есть прецеденты среди медяшников.

Некоторые реально гордятся современными новокузнецкими залипухами.


Цитата

Viictor а как Вам этот рубль?

Давайте в мыло отвечу.
Сбросьте свой мейл на  kat_vic(*)mail.ru
 
Цитата
Подлинные рубли Александра-1 этих годов и с таким полем (похожим на литьё) встречаются часто.
пример типового поля:
 
Цитата
Цитата
Подлинные рубли Александра-1 этих годов и с таким полем (похожим на литьё) встречаются часто.
пример типового поля:

По такому полю что-либо определить невозможно. Вот скан подлинного рубля (на реверсе над буквой "Б" небольшое отслоение метала, что при литье не возможно получить). Монета мытая и с искуств. патиной. Местами поле похоже на литьё. К стати, ничего плохого в мытой монете не вижу (главное не поцарапать). Т.к. иногда встречаются такие монеты, что лучше их осторожно помыть.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
Цитата

таких кородированных
рублей - не мало.

  а вы не задумывались когда эпоха этого  "не мало" наступила ?
.Пару слов:
я выпал из коллекционирования  лет 10-15 назад.

сейчас - вернувшись /на родные поляны/  и глядя на все происходящее еще теми старыми глазами - я ОПУПЕВАЮ.
Рынок завален фуфлом

Кроме развития фуфлоделия, как раз за последние 10-15 лет
широкое распространение получили металлоискатели и, как следствие,
кладоискательство.
В результате на рынке нумизматики появилось огромное количество "копаных" монет, которые сегодня занимают весьма существенную долю этого рынка.
И вот как раз среди этих монет бывает очень много монет корродированных, причем как медных, так и серебряных.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата

среди этих монет бывает очень много монет корродированных, причем как медных, так и серебряных

Вы это по наслышке ?


Проживаю в регионе с культурным слоем 4,5 лет.
Хакасия (размывы Енисея )
как вылядят поднятые монеты и архео металл - знаю с детства.

Серебро –   металл благородный , коррозии – не подвержен в принципе (ПАТИНА).

 Кстати а куда с рынка  провалились "обмылки" петровских рублей?
Не ушли ли в перечекан?
Почему это вдруг на рынке большинство монет в состоянии?
 
Цитата


Серебро –   металл благородный , коррозии – не подвержен в принципе (ПАТИНА).

Оставив в стороне другие Ваши утверждения, тут можно долго спорить в том числе о качестве поддельного фуфла, в том числе и литого, но вот это Ваше утверждение крайне далеко от истины и корродированных серебрянных монет я думаю каждый нумизмат в руках подержал немало.
 
Viictor,  Серебро метал благородный, но тоже подвержен влиянию коррозии (ну конечно не так как медь). Вот пример: Этот рубль был покрыт на 60% коррозией, смотреть было страшно. Чистил её очень осторожно и очень долго, ни одной лишней царапины не нанёс, все царапины были сделаны до меня. Монета была не столько в обращении, сколько подверглась влиянию коррозии и отслоению метала. В живую смотрится гораздо лучше, но особо радует то, что монета подлинная и без подграверовок :)
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Корозия это не то что "налипло" на металл и окислилось (что хрен отчистишь),
коррозия - разрушение самого металла.

Такое как ржавчина на железе. Процесс протекающий Внутрь!!!

Ребята вообще о чем спорим ?

 Есть законы химии и физики их ни кто не отменял.

Благородные металлы не кородируют.
 
Viictor, Я с Вами согласен! Но нужно помнить то, что серебро в монетном деле разбавляли с медью (разные годы - разная лигатура). И иногда медь, по тем или иным причинам, не полностью смешивалась с серебром. Внутри серебра получались прослойки меди. И вот, попадая в агрессивную среду, медь окислялась и на его месте получались пустоты, что и приводило к отслоением на поверхности метала. Рубль сверху 100% пример такому явлению.
А так же коррозия бывает и на поверхности. У меня есть рубль Петра-2, так там в нижней части монеты, тёмно- зелённого цвета с размером в спичечную головку, крепко сидела ржавчина(окисление). После того как её аккуратно убрали, на поле остались следы-канавки (от того, что эта зелень съела серебро.)
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Кроме того, что металл монеты это сплав, нужно еще помнить и о хлоридах серебра.
 
Цитата

И иногда медь, по тем или иным причинам, не полностью смешивалась с серебром.
****
**
что и приводило к отслоением на поверхности метала

 
 отслоение  это чисто механический эффект - прямое следствие прокатки метала через вальцы с одним приводным валом

                                          тчк
 
Цитата
Ребята вообще о чем спорим ?

 Есть законы химии и физики их ни кто не отменял.

Благородные металлы не кородируют.

Долго дискутировать не хочу - зайдите на любой кладоискательский форум, и задайте вопрос - а попадались ли кому среди находок  серебряные монеты с коррозией?
(или, уж если совсем точно, монеты из серебряных сплавов)

Цитата


Цитата
монет корродированных, причем как медных, так и серебряных
Вы это по наслышке ?

В том-то и дело, что не по наслышке.
Приходилось встречать полностью (!) прокорродированные монеты даже высокопробного серебра. Одну даже специально сохранил - уж больно выдающийся образец. Будете в наших краях - смогу показать.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата

И иногда медь, по тем или иным причинам, не полностью смешивалась с серебром.
****
**
что и приводило к отслоением на поверхности метала

 
 отслоение  это чисто механический эффект - прямое следствие прокатки метала через вальцы с одним приводным валом

                                          тчк

Совершенно верно! То, что вы сказали - это наслоение метала. А то, о чём я написал - это отслоение метала.  Т.е. наслоение метала - это "врождённое" чисто механическое явление, а отслоение метала - это "приобретённое" явление как правило через агрессивную среду.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
Ребята вообще о чем спорим ?

 Есть законы химии и физики их ни кто не отменял.

Благородные металлы не кородируют.

Долго дискутировать не хочу - зайдите на любой кладоискательский форум, и задайте вопрос - а попадались ли кому среди находок  серебряные монеты с коррозией?
(или, уж если совсем точно, монеты из серебряных сплавов)

Цитата


Цитата
монет корродированных, причем как медных, так и серебряных
Вы это по наслышке ?

В том-то и дело, что не по наслышке.
Приходилось встречать полностью (!) прокорродированные монеты даже высокопробного серебра. Одну даже специально сохранил - уж больно выдающийся образец. Будете в наших краях - смогу показать.
15 лет с даты регистрации
 
Viictor, Ваш перерыв выбил вас из реалий.
За 15 лет много чего произошло.
Вам необходимо элементарные вещи объяснять?
Повторю: корродированных монет из серебра высокой пробы полно!
Корродирует не серебро, а лигатура, содержащаяся в любом сплаве.
Рубль 1804года - скорее всего подлинный.
Ваше утверждение, что на рынке большинство монет в "состоянии", комментировать не буду. :wink:
P.S. г Виктор - уважаемый и многоопытный коллекционер, с многолетним стажем и без перерывов. :wink:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Что считать лигатурой.

Лигатурой является  -  доля примеси в основном сплаве.

Лигатурой не являются любые посторонние вкрапления:

-  попавшие в заготовку при прокатывании/волочении,
-  впрессованные  в поверхность монеты  при чеканке монеты (с последующим окислением и образованием полости) .

 На российских монетных дворах проба сплава  не подгонялась индивидуально для каждой монеты,
металл плавился в общем тигле и разливался

это СПЛАВ а не  СПЕКАНИЕ

 предположение о значительных  неоднородностях структуры  сплава (по типу античных технологий)  -  не представляется   вероятным ,
и если где и отмечено – то это скорей исключение  )
кроме того следствие подобного «непромеса» тогда бы системно отмечалось на поверхности монет  цветными разводами по типу дамасского эффекта.

Применительно к обсуждаемому 1804 ФГ. :

Дефект на 4 часа  от цента аверса  явно не похож на раскол штемпеля (наплыв был бы внешний).
Данный дефект вполне мог быть определен- как отслоение ,
  но стык трещины явно спекшийся - -литейный .
Предполагаемая  трещина  (по центру букв У Б ) не идет вглубь ( внутрь под букву У)  -  
Край трещины поднят над поверхностью , а самой трещины – нет.
ФАНТАСТИКА.
это очевидный  признак  литого  копирования основной формы.

Аналогичный дефект на 9 часов – полностью сходится с этой версией.

Дефекты поверхности на аверсе  11 и 2 часа от центра  - типовые для  не пролива.
Ребро от 2-4 часов  тоже вполне типовой литейный брак.

Кроме того на монете   отсутствуют даже намеки на штемпельные признаки.
Ну где они ?
Укажите хоть один.

А вообще – веруйте во что вам хочется.

Я не удивлюсь  если и в золотых монетах лигатура начнет корродировать.
 
О, никак металлург попался.
Тогда Вы должны знать, что дамасская маль не является сплавом, а полосой сваренных кузнечной сваркой и многократно прокованных проволок (это один из вариантов производства).

Во вторых, если это литье, то как раз на нем более видны неоднородности содержания лигатуры, так как
1) литье медленно остывает и поэтому согдасно эвтектической диаграмме сначала застывает более легоплавкий сплав, а более тугоплавкий чистый металл отступает к границам зерен, да и зерна крупные (см учебник Бочвара по металловедению);
2) не термообрабатывается и не прокатывается/проковывается для измельчения зерна
3) из за этой зернистости и неравномерности сплава в зерне происходит мажкристаллитная коррозия и электрокоррозия между участками с разным содержанием лигатуры (см лекции по коррозии металлов Марианны Алексеевны Толстой).

Так что извиняйте за длинную лекцию, но коррозия может быть в любом СПЛАВЕ, без нее обходятся только химически чистые благородные металлы. 8)
15 лет с даты регистрации
 
Захарьин-Кошкин

на дамаск я ссылался  как на доходчивый (как  считаю) визуальный пример -

Цитата

но коррозия может быть в любом СПЛАВЕ

Предметом обсуждения является деффекты на монете из разряда  - значительных / наблюдаемых неворуженным глазом
 Простыми словами :
- я пытаюсь намекнуть собеседникам что серебро (особенно высоких проб) ржаветь подобно железу не может, и дыры в нем по типу кариеса - образоваться тоже не могут.

вот собственно и вся моя позиция.
Возможность «вымывания» лигатуры из поверхности я под сомнение не ставлю ,
однако  с тем что высокопробная монета может  получить  от этого  осязаемые последствия -структурные   повреждения - я согласиться извините не могу.  

 Вымыть природным фактором из серебряной монеты   лигатуру ??? - почти фантастика.



Да даже если вымыть,  
 
Цитата

 химически чистый благородный металл
 в монете останется.
и монета не порушится  его  там как минимум более половины

Варварский пример:

Средневековые китайские монеты при нагреве    начинают источать олово – но сама поверхность и форма остается целой.

Благородными металлы назвали задолго до появления возможности их 9999 очистить.

Не поддаются благородные металлы коррозии .
 
вот рублик из земли
заблестел после промывки в холодной воде из под крана
но это не показатель тк имею "чирик " Николая с черными точками по полю тоже из земли
вывод металл бодяжили всегда
 
asigaru, У вас очень приличный рублик.
Земля-земле рознь!
Где-то кислотность выше, где-то ниже,
где-то влажность больше, результат длительного
лежания в земле бывает очень разным.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Абсолютно верно
этот вывод подтверждают лежалые медные монеты
как пример
найдено два гривенника- массоны
разница в 5 метров
один просто прелесть в песочке другой поднят с остатками навоза
после промывки навозный отобразил в каверне на поле все листики и стрючки саломы
 
Цитата

Не поддаются благородные металлы коррозии
Еще как поддаются. Вот пример монеты из "хорошей" земли (персонально для Viictorа). Коррозировалось и поле и буквы легенды. Или опять скажете, что серебро не подвержено коррозии?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Осмелюсь высказать свое мнение
сдесь мы наблюдаем эффект холодной текучести материала
т е когда монета лежит долгое время под определенным давлением грунт и т д
возникают изменения на малекулярном уровне (диффузия )что отражается на ее внешнем сиде
как подтверждение
кладовые монеты всегда в лучшем сохране тк менее подвержены внешнему давлению чем единичные
как версия
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●