Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Очень, очень интересный кольцевик...
 
Вот недавно предложили такую интересную монетку, есть некаторые сомнения (но очень маленькие), хотелось узнать ваше мнение.   :!:      Спасибо.   :)
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
фуфел.  убрали кусок даты.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
фуфел.  убрали кусок даты.


На фуфле убрали дату. Зачем?   :(
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
На фуфле убрали дату. Зачем?  
На подлинной монете убрали кусок даты
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
фуфел.  убрали кусок даты.

Фуфел по идее не должен быть так коррозирован, ИМХО.
 
Вот в том и дело, что смотрел её через лупу во всех ракурсах и сколбления неувидел.   :(  :shock:
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
Ну,не для того убирают, чтобы в лупу разглядеть можно было, плюс патинка подозрительная.
 
И еще : вроде орёл один к одному на фото, как указанo в каталогах.   :shock:
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
Надо сравнивать все, и в первую очередь детали реверса. Реверсы этих монет должны быть одноштемпельными.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Штемпель то одинаковый, а разновидностей много.   :?  Просмотрел кучу монет с таким же номиналом, и что : то хвост другой, то перья на крыльях разные.  8)
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
Должны быть диагностические разломы штемпеля -- а их нету.  Зато есть другие разломы штемпеля, которых быть не должно.  Исходя из этих разломов, путем сравнения штемпелей, можно при желании определить из какой монеты перерезали дату.

B'ALBINUS, если у Вас сомнения только "маленькие" по этой монете, я вам настоятельно советую почитать по ней литературу перед покупкой.  Благо, есть пара тройка статей именно по этой монете.  Монета то -- недешевая.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Может подскажете : какие статейки или ссылку дадите.   :)
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
Есть стаья Б. Корецкого в Советском Коллекционере # 13 за 1975 год.  Начните с нее.  Там и про штемпеля и про разломы...
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Есть стаья Б. Корецкого в Советском Коллекционере # 13 за 1975 год.  Начните с нее.  Там и про штемпеля и про разломы...


Спасибо за ссылку, но такую литературу еще хорошо поискать надо.  :shock:  8)
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
Вот здесь продают http://woc-shop.ru/literature.html
 
фото с предстоящего аукциона МиМа
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вот недавно предложили такую интересную монетку, есть некаторые сомнения (но очень маленькие), хотелось узнать ваше мнение.   :!:      Спасибо.   :)
На сколько я вижу, на реверсе есть следы стирания последней цифры.  И вообще! штемпеля отличаются от подлинных. Смотрите сами, но я думаю, что монета не добрая.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата

На сколько я вижу, на реверсе есть следы стирания последней цифры.  И вообще! штемпеля отличаются от подлинных. Смотрите сами, но я думаю, что монета не добрая.

А подлинные это какие? И чем отличаются?
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Все подлинные пятаки 180. отчеканены одной парой штемпелей, имеющей характерные явные дефекты и на аверсе (в нижнем правом углу георгиевского щита и слева от короны), и на реверсе (правая часть линейного знака). Всё это прекрасно видно на экземпляре с МиМ. А вот монета, показанная в начале темы - весьма распространённый фальшак со срезанной последней цифрой.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Кстати, у Brekke (стр. 211) показана подделка, продававшаяся на аукционе ещё в 1931 г. Так что, традиции изготовления весьма давние...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Все подлинные пятаки 180. отчеканены одной парой штемпелей, имеющей характерные явные дефекты и на аверсе (в нижнем правом углу георгиевского щита и слева от короны), и на реверсе (правая часть линейного знака). Всё это прекрасно видно на экземпляре с МиМ. А вот монета, показанная в начале темы - весьма распространённый фальшак со срезанной последней цифрой.

Полностью согласен. Так что казбек, я не знаю о чем Вы там...
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Первый кто описал такой пятак был Шодуар в 1837г  сославшись на один-единственный экземпляр в Эрмитаже и Шоудар считал эту монету пробной,  но уже в 1904г в практическом руководстве для собирателей Гиль и Ильин ставят степень редкости черту( просто!!!!!-редкая-30р) т.е. монеты стали попадаться и известны экземпляры битые уже изношенным штемпелем!!! , но все известные подлинно-(новодельные??)экземпляры битые одной парой штемпелей и легко отличимы по признакам на которые указал SGB , по этому например МиМ и пишет в пояснениях к лоту-Образец, отчеканенный не ранее 1803г.
15 лет с даты регистрации
 
Мне удалось осмотреть 5 экземпляров подлинной монеты, в т.ч. и эрмитажный. Все они имеют гурт такой же, как на обычных пятаках. По своей фактуре от серийных монет они тоже не отличаются. Две монеты имели явные следы обращения. В общем целом, на новоделы они ничем не похожи, кроме как наличием следов разрушения штемпеля. А присутствуют они на всех известных пятаках 180. Для пробных монет они, по-моему, слишком непрезентабельны.
Выскажу свои версии появления этих интересных раритетов.
1. Дефекты возникли в процессе изготовления штемпелей, возможно, из-за частичного разрушения маточников, и их отбраковали, не закончив набивку даты. По небрежности они были использованы для чеканки. Таким образом, монеты являются по сути браком. Сходная версия высказана в Корпусе ВКГМ (№378, стр.133) автором описания, которым являлся Х.Гиль. Подобной трактовкой определяется и относительно невысокая (для потенциально пробной монеты) оценка в 30 р. в его с Ильиным издании 1904 г. Кроме этого, наверняка, у него присутствовала снижающая цену информация о наличии в коллекциях немалого количества таких монет, многие из которых, как выяснилось позже, были фальшивками, сфабрикованными на основе публикации Шодуара...
2. У первой версии есть слабые места - наличие дефектов и на аверсе, и на реверсе, а так же - явные следы коррозии штемпелей, говорящие о том, что они некоторое время хранились без использования. Более вероятной мне кажется версия чеканки штемпелями, приготовленными изначально для пробных демонстрационных монет. Очень может быть, пробники были изготовлены из мягкого металла (и, как подавляющее большинство таких монет, не сохранились), и штемпеля не были изначально закалены и хранились, видимо, не в самых хороших условиях на монетном дворе. Опять-таки по недоразумению, или в результате обычного аврала, кто-то решил использовать эти снасти для регулярного чекана. При приведении их в рабочее состояние они получили те особенности, которые мы наблюдаем на сохранившихся монетах.
Таким образом, мне эти пятаки представляются результатом случайного использования пробных штемпелей. Наверняка, имеются и другие прецеденты, когда утверждённые образцовые штемпели были использованы для обычной чеканки.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
SGB,
Цитата

эти пятаки представляются результатом случайного использования пробных штемпелей
Примерно такую формулировку и дал вел.кн. Георгий Михайлович происхождению этой монеты, так как он имел дело не с одним экземпляром данной монеты как Шодуар, а уже с энным количеством. Х. Гиль описывал эту монету ещё в 1883г. хотя и без  изображения, в первые изображение этой монеты появилось в 1898г. в Корпусе ВКГМ над составлением которого работал Х.Гиль а следовательно хорошо знал отличительные черты присущие данному штемпелю и при  совместной работе с А. Ильиным в издании 1904г. фальшаки на степень редкости данной монеты не повлияли, хотя фальшаки известны и в старых музейных собраниях. Хотя всё вышеизложенное моё имхо основанное на разных источниках и я по белому завидую что Вам посчастливилось ознакомиться с не сколькими экземплярами этой не обычной, редкой и обсуждаемой здесь монеты.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Все подлинные пятаки 180. отчеканены одной парой штемпелей, имеющей характерные явные дефекты и на аверсе (в нижнем правом углу георгиевского щита и слева от короны), и на реверсе (правая часть линейного знака). Всё это прекрасно видно на экземпляре с МиМ. А вот монета, показанная в начале темы - весьма распространённый фальшак со срезанной последней цифрой.

Полностью согласен. Так что казбек, я не знаю о чем Вы там...

IgorS! Я сказал, что показанный (фальшак) пятак отличается от подлинного 180.. Вы спросили, в чём разница между подлинными штемпелями и пятаком в начале темы.  И Вам SGB доступно объяснил разницу. Так что, это я не знаю о чём Вы там.....
Может Вы конкретно от меня хотели услышать признаки различия между подлинным пятаком 180. и приведёным в начале темы фальшаком??? Хотья эти различия видны не вооружонным глазом :shock:
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
Цитата
Цитата
Все подлинные пятаки 180. отчеканены одной парой штемпелей, имеющей характерные явные дефекты и на аверсе (в нижнем правом углу георгиевского щита и слева от короны), и на реверсе (правая часть линейного знака). Всё это прекрасно видно на экземпляре с МиМ. А вот монета, показанная в начале темы - весьма распространённый фальшак со срезанной последней цифрой.

Полностью согласен. Так что казбек, я не знаю о чем Вы там...

IgorS! Я сказал, что показанный (фальшак) пятак отличается от подлинного 180.. Вы спросили, в чём разница между подлинными штемпелями и пятаком в начале темы.  И Вам SGB доступно объяснил разницу. Так что, это я не знаю о чём Вы там.....
Может Вы конкретно от меня хотели услышать признаки различия между подлинным пятаком 180. и приведёным в начале темы фальшаком??? Хотья эти различия видны не вооружонным глазом :shock:

В данном случае - моя ошибка. Я решил что ваше высказывание было по поводу пятака с МиМа, поскольку ваш ответ следовал изображениям экземпляра с МиМа.
Примите мои извинения.
А о пятаке с которого началась тема и говорить нечего.
Кстати, эту тему уже обсуждали в прошлом году и я там уже выставлял изображения подлинного экземпляра.
Изменено: innova - 19.03.2007 02:26:49
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
IgorS, Всё -ОК-!
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Мне почему то очень отчетливо видится убраная цифра 5, хотя может это и игра патины и воображения.
 
Быстрее всего патина (кусками).   :|
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●