Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
По какому принципу вы формируете свои коллекции ?
 
Цитата
Если Бы пишет:
А восточноевропейские талеры,- Сигизмунда, Владислава ?  Они , как-никак признанные русские короли тоже  
да.это ж талеры.интересные монеты,как и трансильвания
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
omega0489 пишет:
Интересная тема ув. Если Бы!
Сам задумывался недавно о таком вопросе.
Я коллекционированием монет увлекаюсь с детства, лет с семи. Все началось с того как в очередную пятницу поехал с бабушкой на рынок. Мы зашли с ней в антикварную лавку. Нужно было купить бюст Ленина, кому-то из ее знакомых на подарок. И я осматривая все вокруг наткнулся на шкатулку с медным царскими монетами. Выбрал ту, что понравилась и бабушка мне ее купила. Помню как сейчас, на меня как-то магически повлияла та монета. Она была старая, затертая, год был еле виден. Точно помню, что это была копейка Елизаветы Петровны. Я с ней не расставался какое-то время, везде носил с собой, постоянно рассматривал. И у меня никак неукладывалось в голове, что я держу в руках очень старую монету. Вот так и началось моё увлечение монетами. Я прожил этим все своё детство. Собирал все подряд, без разбора. Посещал местные встречи коллекционеров, покупал на рынке, у школьных товарищей, в принципе везде где-только мог. Увлечение был неугасаемо. Насобирал несколько альбомов, царского серебра, меди и иностранных монет. Интернета в то время не было, и справочной литературы по монетам у меня тоже не было. Кроме книг типа "Кладоискательство и нумизматика" или "О чем рассказывают монеты", хотя бы там какие-то картинки можно было увидеть. Но потом я обзавёлся "зеленым" каталогом В.В. Узденикова "Монеты России 1700-1917" и только тогда для меня открылась вся красота русских монет.
Позже, лет в четырнадцать у меня появились другие интересы, школьные дискотеки, знакомства с девушками и т.д. Монеты стали уже не интересны, я все распродал и забросил свое увлечение на долгие годы. Когда я в доволь нагулялся, отслужил в армии, у меня появилась девушка с которой я долго в то время встречался и работа. Я как-то случайно перебирая старые вещи нашел серебренный рубль Николая II. Этот рубль я еще тогда подарил своей матери и она его сохранила. Он у меня до сих пор хранится, хоть и в плохом состоянии, но ценность для меня имеет большую. Единственная монета которая осталась с тех времён. Это и стало снова отправной точкой в увлекательный и как оказалось не такой дешевый мир коллекционирования монет.
Мне тогда было 22. Конечно с того времени и по сегодня я не всегда покупал монеты, были и вещи по важнее. Но кое-что успел уже собрать. Решил тогда, что буду коллекционировать, только, монеты Российской империи. Так как мне история России ближе чем какая-нибудь другая. Я перечитал много книг о российском государстве и как-то не вижу себя в колекционировании других монет. Мне нравится то наследие монет которое оставил после себя императорский период. Пробовал думать чтобы может начать собирать антику, или те же красивые талеры. Но нет, не интересуют меня другие монеты. Они мне чужды и не интересны.
По началу делал ошибки как и многие из нас. Покупал не качественный материал, где-то переплачивал, а где-то и обманывали. Изначально покупал разные монеты, но не ниже рублевого достоинства. Получилось так, что в коллекции появилось много монет определенных периодов правления. Например Николая I и Николая II. Потом решил, что так не очень интересно смотрится коллекция. Появилась цель собрать по одной рублевой монете каждого императора. Параллельно с этим, решил улучшить некоторые монеты из уже собранных, пока все процессе. Так как уже более серьёзно подхожу к этому вопросу чем раньше и достойные экземпляры стоят не маленьких денег. Собираю золотые монеты. Цель хотя бы по одной монете каждого императора XIX века. Про XVIII пока и не думаю. Конечно знаю, что будет по сложнее чем с золотом XIX века, некоторые возможно и не куплю, но надежда умирает последней. Полтинами заинтересовался, но только XVIII века. Вообще я пересмотрел свой подход к коллекционированию после того как познакомился с одним коллекционером и он мне показал свою коллекцию русских монет и очень много чего рассказал. Такое ощущение было как я буд-то в музее побывал на экспозиции. Очень шикарный материал и большинство монет в достойном сохране. Таких монет я не видел нигде, разве-что только на картинках в интернете.
В общем могу констатировать, что меня интересуют в основном портретные монеты не ниже полтин и золото. Я сразу решил что не буду тратить время чтобы собрать все по годам или по мелким разновидностям. Для меня достаточно по одной монете от полтины до золотой каждого императора. И если редкости, то только классические.
По состоянию, конечно стараюсь покупать достойные монеты, но как вы сами знаете для каждого коллекционера есть "своё" хорошее состояние. Но стараюсь покупать не ниже XF (если редкие), те которые по чаще встречаются естественно в UNC. Покупаю монеты в слабах, и как правило смотрю не на грейд и не на то, что написано на слабе, а на то, что в самом слабе. Монеты в слабах не держу, сразу их ломаю и храню монеты в мюнце. Стараюсь покупать эстетически красивые экземпляры. Чтобы кружок был ровный, хорошая центровка, без слоек, выкрошки метала, с хорошим прочеканом деталей. За супер идеальными не гонюсь, так как это не реально. В некоторых случаях закрываю глаза на некоторые мелкие погрешности, если предмет по привлекательной цене и в целом хорошо смотрится. Например непрочекан каких-то мелких деталей или буквы в легенде, незначительные затертости высоких точек рельефа и т.д. Только если это монеты XVIII века. XIX век я считаю должен быть в идеале не ниже UNC. А вообще я стараюсь не зацикливаться только на коллекционирования монет. Вижу и другие позитивные моменты в жизни которые могут приносить радость. Вообщем такие у меня принципы.
Собираю давно тоже,с дества,и как Вы с перерывами.Переходной точкой у Вас был рубль Н2 ,у меня рубль 1924.Ситуация похожа.РИ собирал,и довольно серьёзно.Потом столкнулся с талерами,и как то потихоньку увял интерес к РИ полностью.Стало казаться скучно,однообразно и дорого.Антика тоже интересна,но только в качестве и только греческие тетры.Но,пока подсел плотно на талера до 1700.ИМхо,самые красивые монеты за всю историю человества)).
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ну вот и как тут можно, уважаемый ЕслиБы, определить "почему так" .... а просто каждому индивидуально, что то "запало так в душу", что и привело к формированию ЕГО коллекции, смене направлений...
Огромное количество доступной информации и статей, в интернете, в каталогах и справочниках (да даже данный форум!), аукционов, поисковиков с МД, СЕЙЧАС, быстрее помогает найти нужное, да и другой уровень оплаты труда + возможности заработка, всё это резко увеличило армию собирателей, коллекционеров, да и продавцов тоже...

***
а как зы, таллеры, да красивы, впечатляют "прорисованные" даже мелкие детали на монетах, поражает разнообразие. а ведь это всё делалось "врукопашную", без станков ЧПУ...
причем это тот же период, когда на Руси из проволоки штамповали "чешую"... и становится любопытно, как/чем происходили расчеты внутри государства, как шла торговля с иноземными купцами, и ковыряешь глубже, выискивая информацию о "безмонетном" периоде, окунаясь в историю...

монеты - застывшая история. (с)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Конечно невозможно исключать того, что и мои интересы в области коллекционирования монет и остальных коллег в будущем могут изменится. Когда я начал собирать, после 22-х лет, то по началу покупал именно те монеты рублевого достоинства, которые имел в детстве. Можно сказать воспроизводил свою коллекцию заново. Возвращал те типы утраченных монет, которые когда-то красовались в моих альбомах. В следствии принципы и подход к колекционированию менялся.
Цены на монеты конечно не маленькие. И этот фактор очень расстраивает. Собрать даже такое небольшое количество монет, как я задумал, не легко. Потому что акцент делаю на качество, а не на количество. А речь идёт всего лишь о 32 монетах, для начала. Часть уже собрана. Уже начал подумывать, когда это все соберу, то продолжу с разными типами портретов полтин и рублей.
Талеры и вправду красивые монеты. Можно их выделить, как отдельный вид искусства. Прям картины разных выдающихся событий на металлических кружках.
Изменено: omega0489 - 21.02.2020 13:32:44
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата

Талеры и вправду красивые монеты. Можно их выделить, как отдельный вид искусства. Прям картины разных выдающихся событий на металлических кружках.
Это да.Можно и собирать,как картины.Что западёт)).Особенно красивы талера 16-17 века.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Александр, в вашей коллекции присутствуют крестильные талеры или медали?
Как Вы к ним относитесь?
С уважением, Егорка.
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Егорка пишет:
Уважаемый Александр, в вашей коллекции присутствуют крестильные талеры или медали?
Как Вы к ним относитесь?
С уважением, Егорка.
Медали не собираю.Нет ни одной.Крестильные талера есть,конечно.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
Медали не собираю.Нет ни одной.Крестильные талера есть,конечно.

Смею предположить, что они - одни из самых красивых!
Почему-то нравятся на них изображённые образы.
С уважением, Егорка.
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Егорка пишет:
Цитата
вахмурка пишет:
Медали не собираю.Нет ни одной.Крестильные талера есть,конечно.
Смею предположить, что они - одни из самых красивых!
Почему-то нравятся на них изображённые образы.
С уважением, Егорка.
Согласен,-красивые!:drinks:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Приветствую!
Как я писал ранее принципы у коллекционера со временем меняются. Недавно приобрел рубль в слабе. Думал когда получу то разломаю слаб и положу в кабинет, как обычно. Но когда получил рука не поднялась разломать его. Решил оставить в слабе. Потом пришла в голову идея заслабировать монеты из моей коллекции, которые были ранее в слабах. Но только XIX - XX век. Так как грейды там были хорошие, не ниже MS61. Теперь вообщем взял для себя за эталон грейд MS63 для рублей XIX - XX века. Так как это самый высокий грейд который имеется у меня в коллекции. Хотя некоторые позиции можно и с грейдом повыше ложить в коллекцию. Типа 300 лет ДР, 1912 (портрет Николая II), 1878, коронации и тому подобные. Но я считаю, что MS63 в принципе самый оптимальный грейд. Так как не все рубли данного периода века можно собрать даже в таком грейде. А XVIII-й так и коллекционирую без слабов, но в основном покупаю в них. Считаю, что там цифра не играет роль, главное эстетика.
Изменено: omega0489 - 25.05.2020 23:52:54
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Приветствую, соглашусь с др авторами, что меняется. По себе скажу, изначально начал собирать СССР и РИ исключительно по номиналам + типы, собрать монеты реально и будет прекрасно все это дело выглядеть, потом добавилась регулярка РФ и стран бывшего СССР, по такому же принципу, именно монеты для обращения основа, но если раньше хотел собирать их по интересным годам(события, войны и т.д, т.к изучаю историю России) то сейчас перешел больше именно в потиповку. Когда влез в империю, то решил собрать Финляндию всю в слабах, благо много монет в качестве и по бюджету, теперь понимаю, что и Польша на подходе, но там без слабов, как и обычная РИ.
А еще для себя и потомков, уже не хотя, но продолжаю собирать современную юбилейку, с удовольствием молодую россию, уже без удовольствия современные 25Р, города и гвс - не собираю из принципа.
При этом, расширяю коллекцию разными разновидами, монетными дворами, интересными монетами - как 1917 год в серебре.
А еще такие наборы монет , как красная книга, 300 лет флоту и т.д. Но основа - это монеты России регулярного чекана по типам, без всяких погодовок, а потом уже юбилейка, например серебро СССР.
Допетровское время по типам так же немного собирается, но от силы от Ивана 4 и до Петра. Однако, уже крайне интересно получается.
3 года с даты регистрации
 
Я, так сказать, коллега Вахмурки по увлечению, только собираю всего несколько лет. Тоже интересны только талера, правда чуть пошире, включая 18 век и рубли ранней империи до начала правления Петра второго. КМК принцип формирования коллекции сильно зависит от мат состояния и может постоянно меняться. У кого-то он вообще отсутствует, т.е. коллекция не тематическая и собирается исходя исключительно из принципа, как говорят англичане, eye appeal, т.е. внешней привлекательности или приятности глазу, если более дословно. Вот и я один из таких - "беспринципный") Собираю то, на что сильно глаз ложится и к чему тяга в данный момент!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Всем добра. Очень интересная тема. Интересно послушать критерии участников, сравнить со своими. Тоже несколько раз возвращался к собиранию монет, так же как многие в период бурной молодости, приоритет был отдан девушкам и вину. После становления, и устаканивания в жизни появилось немного свободных средств. Поначалу хотелось собрать монеты СССР по типам, собрать историю, историю становления советского государства, изначально понимал что средств на все не хватит, поэтому только типы и желательно пилотные года 1921, 24, 26, 31, 35, 37 и т.д. далее чтобы расширить охват решил собрать монеты по типам от принятия золотого стандарта в России. Собрав достаточно прилично (не все), попытался удостовериться соответствует ли собрание моим критериям (можно ли рассматривая коллекцию, рассказывать историю становления и затухания советского государства, призвав в свидетели немые артефакты того времени, все таки монеты обязаны были нести на себе некую информацию, которую главы хотели донести до народу ). И тут понял что без бон данный период никак не освятить. Сложно аргументировать миллионную инфляцию 1915-1924 годов показывая абсолютно идентичные монеты Николая 2 и РСФСР. Исключение составляют 3 металлических платежных боны Армавира. Плюсом период 1917-1924 считаю одним из наиболее интересных в денежном обращении, так как он показывает экономическое чудо, совершенное большевиками и возврат (хоть и косвенный к золотому стандарту), можно делать учебно-показательное пособие по финансам. Пришлось добавлять боны. Сильно отвлекся от темы вопроса. В идеале принцыпы формирования следующие. Собрать от безмонетного периода по типам, чешую только пока по весовым характеристикам и металлу, интересно узнавать почему небыло мелких монет, почему появились, почему менялся вес монет, почему пытались ввести медную чешую, как Петр ввел всё-таки медь, как и почему менялась монетная стопа в том числе медная, серебренная и золотая. Что хотели донести правители до населения, информацией на монетах, как удалось ввести бумажные деньги, чем их обеспечивали и на какие монеты их можно было разменять. Как большивикам удалось уйти от фактических денег и перейти на номинальные (не обеспеченные металом в монете). Второе, критерии отбора, для меня не важно особо au55 или мс65, основное требование четкий прочекан, минимум затертостей в идеале без. Царапины на поле монеты не играют особой роли, главное четко видеть весь рисунок, непрочекан даже при мс 65 в мусор ау55 при идеальном прочекане (хорошо видны все мелкие детали) и куче механики на поле в приоритете, по такой монете можно увидеть что хотели донести в мелких подробностях. Да как и все по началу оступался брал монеты по засвечены фото или дороже их реальной цены, но это помогло определиться, с кем можно работать, а с кем нет, а так же научило самого немного разбираться, плюс понимать когда на монете грейд завышен. Сейчас потихоньку спускаюсь вниз от золотого стандарта к серебряному реформа Конкрина очень интересно, в приоритете так же пилотные года (но ввиду их дороговизны, особо не зацикливаюсь). Плюсом немного покупаю старую бумагу. В основном беру в хорошем качестве все за 19 век, ниже не лезу, опять же финансовые ограничения. Точно знаю какие монеты в приоритете и если появятся в продаже по более или менее адекватной цене, готов подужаться но приобрести. Золото это хорошо, но..., но... на туже сумму можно купить больше хороших монет в качестве более мелких номиналов, которые тоже несут историю того же периода( в общем все зависит от толщины кошелька))). Как то так. Всем хорошего дня. С уважением Сергей.
Просьба сообщать в ЛС если я выиграл ваш лот. С ув.
3 года с даты регистрации
 
Очень интересную тему вы затронули. Формирование коллекции по моему виденью подобно тому как скульптор начинает тварить шедевр...
В начале пути человек не может понять сам, что конкретное он хочет собрать. Коллекция постепенно сформируется со временем...  Постепенный процесс проб и ошибок, нумизмат приобретает кружочки из разных металлов и разного сохрана... Со временем избавляясь от ненужных, а иногда и всего или почти всего, что собиралось долгие годы.... приходит осознанность... Ты покупаешь или находишь интересную монету и вокруг нее может  начаться формирование поистине интересной коллекции... Эта монета в превосходном сохране... Если конечно это возможно... Не стоит размениваться на меньшее... Потом отталкиваясь от нее хочется собрать годовую подборку ... а после и  серию монет например определенного Императора, собрав подрят все года... или типы.
Процесс растягивается на года... но тем и интереснее это увлечение... Нужно поставить ту задачу чтобы прийти к определенному результату... А не типо: "та собиру все золотые монеты всех Императоров" (или всех не собиру, но чем больше тем лучше!)...

Я както положил себе в коллекцию 10 рублей 1894 года... это было отправной точкой сформированного виденья после 15 лет скитаний в океане нумизматики... Так обозначил для себя собрать весь год включая медь 1894... Только в превосходном сохране... Параллельно все портретные рубли и 5ти рублёвые Александра 3.
Так же как и уже обсуждалось выше решил собирать коллекцию только в слабах или слабируя преобретенные после варианты... но тут есть нюансы конечно... Хлопотное это дело.

Всем добра и Мира!
Люди делятся на живых, мертвых и тех кто ходит в море.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Есть разные стадии коллекцинирования .

1. То что удалось собрать хочется показывать всем .
2. Показываю выборочно определённым людям .
3. не хочется показывать ни кому .
4. даже в инете не хочется ни с кем обсуждать содержимое коллекции .

Из собственного опыта : несколько лет назад сделал общие фото части коллеции , чтоб не фоткать материал подробно и выложил в .... ну не важно где . Так вот реакция людей на фото : большинство покрутило пальцем у виска , очень многие похихикали со словами "где ты это скачал" , ну и так далее в том же духе .
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Показывать или не показывать кому то коллекцию это отдельная тема.
  Не многие родственники или друзья,  способны оценить данное увлечение или понять коллекционера .... как можно тратить такие деньги на хобби!... поэтому стоит спокойно наслаждаться этим самому и не травмировать окружающих...:yahoo:
Люди делятся на живых, мертвых и тех кто ходит в море.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Frg1 пишет:
как можно тратить такие деньги на хобби!..
Позвольте...легко объяснить - на что их (деньги) еще тратить ? Мы не говорим о ситуации : " Какого хлеба, сынок, вон на водку не хватает !", а так почему бы нет? Например по жизни имея заначку ,всегда тратил именно на хобби. Ну если друзья не способны это оценить ( а это вы должны знать, на то они и друзья!) так зачем показывать изначально ? Теперь о принципе формирования....на данном этапе кардинально поменяна тема (объективно из-за обстоятельств надо было отдать, но прекращать не хотел) . Потом несколько расширена....потом еще несколько расширена...пока хватит.  Непременное условие -состояние не ниже АЮ- пусть будет  меньше ,но лучше. Главный принцип -должно радовать и не должно быть желания(по возможности) улучшить ту или иную позицию, улучшать можно аю на мс или один мс на более высокий , т.е . то, что в принципе устраивает, но появилась возможность безболезненного улучшения.  Все, что сказал -только ИМХО ! Знаю одного индивида, кот считает монеты МС недомонетами, бабскими блестючками.....хотя причина банальна -денег на мс жалко...но тут каждому свое....Главное - быть честным перед собой!
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Какие вы находите не то, чтобы оправдания, но принципы при покупке по всегда ненизким рыночным ценам ?

Принцип ликвидности:
- чем дороже монета, тем выше вероятность прилипнуть на убытки
- покупаю то, что считаю оправданным по цене и может быть с легкостью реализовано в недалеком будущем. Если не с прибылью или без убытка, то хотя бы с приемлемым минусом
Какой-либо темы не придерживаюсь. Покупаю, на что глаз ляжет.

Как-то не по нуми-фэн-шуй, может кто-то подумает... Но после многолетнего опыта системного собирания и реализации монет РИ, сегодня пришел к таким сугубо прагматичным выводам.
Друзья! Вы слишком много курите!!!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Добрый пишет:
Знаю одного индивида, кот считает монеты МС недомонетами, бабскими блестючками.....хотя причина банальна -денег на мс жалко...но тут каждому свое....Главное - быть честным перед собой!

Из собственных наблюдений могу сказать только одно:
Что не разу ещё не пожалел о покупки монет (пусть даже и дорого иногда) в превосходном сохране... чего нельзя сказать о монетах в хужем состоянии.
Люди делятся на живых, мертвых и тех кто ходит в море.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Что бы мы не коллекционировали, мы коллекционируем себя, как было сказано кем-то и когда-то.
Поэтому, коллекционировать надо то, что нравится самому. Разумеется, при согласовании со своими финансовыми возможностями. У меня есть несколько критериев:
1. Монета должна нравиться. Даже если она не относится к основной теме, она может попасть в коллекцию, если просто нравится.
2. Цена покупки не должна возбуждать отрицательных эмоций - то есть она должна быть разумной (не обязательно по рынку, но, важно, по собственным представлениям). Тогда она принесёт то, для чего мы вообще коллекционируем - положительные эмоции.
3. Ликвидность коллекции... Конечно, она желательна, но не обязательна. Если мы летим в отпуск на море, мы тратим деньги, не ожидая, что сможем их вернуть обратно. Точнее, мы их возвращаем в виде тех же положительных эмоций.
4. О сохранности. Тут один критерий - чтобы монета нравилась - монета может быть красивой-блестящей, а может и видавшей виды, но, главное, чтобы она вызывала положительные эмоции. Тем более что некоторые монеты вообще в хорошем и отличном состоянии не существуют. Простой пример - копейка 1789 ММ.... Конечно, при прочих равных условиях я выбираю монету получше.
Не судите по одёжке...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Всем добрый вечер ,как думаете если начать набирать рубли ранних советов ,1921-1924 .. в качестве. Будет смысл ? В дальнейшем на перспективу.

Многие отговаривают.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sasha1706 пишет:
Всем добрый вечер ,как думаете если начать набирать рубли ранних советов ,1921-1924 .. в качестве. Будет смысл ? В дальнейшем на перспективу.
Тут, кмк, ключевой момент - это насколько далеко вы видите понятие "в дальнейшем".
Внуки обрадуются однозначно, получив их в наследство.
Ну, а вы- неизвестно ... можно и не успеть порадоваться  :)
С уважением.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хабаровск пишет:
Цитата
Sasha1706 пишет:
Всем добрый вечер ,как думаете если начать набирать рубли ранних советов ,1921-1924 .. в качестве. Будет смысл ? В дальнейшем на перспективу.
Тут, кмк, ключевой момент - это насколько далеко вы видите понятие "в дальнейшем".
Внуки обрадуются однозначно, получив их в наследство.
Ну, а вы- неизвестно ... можно и не успеть порадоваться    
С уважением.


Верно , спасибо большое
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sasha1706 пишет:
Всем добрый вечер ,как думаете если начать набирать рубли ранних советов ,1921-1924 .. в качестве. Будет смысл ? В дальнейшем на перспективу.

Многие отговаривают.
Нет смысла.Имхо.Как и тему Николая 2,-цены перегретые,спрос стихийный сейчас,и думаю временный.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
...спрос стихийный сейчас,и думаю временный.
Думаю - наоборот, дешевле не будет.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sasha1706 пишет:
как думаете если начать набирать рубли ранних советов ,1921-1924 .. в качестве. Будет смысл ? В дальнейшем на перспективу.
Куда "набирать", в ведро??
Думаю, если коллекционировать - то смысл есть.
Если просто "набирать", складировать в расчете на будущую прибыль - то точно в чем-нибудь и где-нибудь просчитаетесь...
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
Sasha1706 пишет:
как думаете если начать набирать рубли ранних советов ,1921-1924 .. в качестве. Будет смысл ? В дальнейшем на перспективу.
Куда "набирать", в ведро??
Думаю, если коллекционировать - то смысл есть.
Если просто "набирать", складировать в расчете на будущую прибыль - то точно в чем-нибудь и где-нибудь просчитаетесь...



Нет ,просто хочется набрать альбом 📔 120 шт. Хороших в качестве. Бзик своеобразный

На данный период жизни коллекционировать дорого 🫰 а это вроде в теме.

Потихоньку.


С уважением
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●