Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
Классификация Селиванова (ОРИГИНАЛ, НОВОДЕЛ, КОПИЯ, ПОДДЕЛКА
 
Цитата
СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ
ПОДЛИННУЮ МОНЕТУ С ОТВЕРСТИЕМ - ФАЛЬШИВОЙ?
если она Подлинная, то она Подлинная, а отверстие ей сделали, или дефлорацию - сути не меняет :D
 
Подлинная монета с заделанным отверстием,
остаётся подлинной монетой с реставрацией.
Другое дело коллекционный ли это экземпляр.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
С заделанной дыркой я тоже считаю подлинной, под "улучшить состояние" я имел ввиду что-то типа "дорезать стершиеся элементы"
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ
ПОДЛИННУЮ МОНЕТУ С ОТВЕРСТИЕМ - ФАЛЬШИВОЙ?
если она Подлинная, то она Подлинная, а отверстие ей сделали, или дефлорацию - сути не меняет :D
Спасибо всем ответившим.
Теперь представте себе, что отверстие проделали
на рублевике 1904г., на последней цифре "4",
переделанной из какой-то другой цифры?
Получается, что изначально ПОДЛИННАЯ монета,
после переделки последней цифры даты на "4"
стала ФАЛЬШИВОЙ, а после пробития отверстия на
месте "4" опять стала ПОДЛИННАЯ? Но ведь речь
идет об одной и той-же монете, которая не может
менять свою сущность (подлинность)! Может быть
дело в нашем субъективном восприятии?
Может быть я не правильно сформулировал один из
вариантов ответа в опросе (нужно "Считаю монету подлинной,
но дефектной") ?
С уважением.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

С заделанной дыркой я тоже считаю подлинной, под "улучшить состояние" я имел ввиду что-то типа "дорезать стершиеся элементы"

По моему уже обсуждали тему оттиска на оригинальной монете такой же монеты новодельными штемпелями. Чем подрезка отличается от оттеска новодельным штемпелем по оригинальной монете?
 
coinrus, я думаю, что подлинной монета остаётся до тех пор, пока
все элементы изображения на монете, не имеют посторонних вмешательств.
Подрезка изображений, переделка значимых элементов, таких как год,
буквы минцмейстера, мон. двора и т.д. переводят монету в разряд подделок.
Да, монета, у которой переделывали цифру года, становится подделкой.
Если постороннее вмешательство удалено пробитой дыркой, монета
снова стала подлинной.
Вы говорите, что монета не может менять свою сущность? Очень даже может!
Мы же рассматриваем подлинность-подделку, не в аспекте металловеда,
или философа, мы рассматриваемс точки зрения нумизмата. :roll:
С точки зрения нумизмата, если на монете есть поддельные элементы,
монета становится подделкой, если подделанные элементы отсутствуют,
естественная ли это утрата, или постороннее вмешательство, уничтожившее
следы подделки, то она подлинная.
Вопрос в другом - Можно ли такую монету, вообще называть монетой!
У монеты основное предназначение - платёжное средство.
У монет с дырками - элемент украшения. Подлинная, но уже не монета.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемый ТимВик, может меня заносит, но не дает покоя
влияние сознания на материю (подлинную монету).
Как нумизмат, я с Вами полностью согласен, и никогда
намеренно не куплю монету с переделанной цифрой в дате,
даже дешево. Но как исследователь (может быть это
громко сказано), уверен, что монета не может менять
подлинность (оригинал – фуфел – оригинал) в зависимости
от локального механического воздействия на неё на участке
в четверть квадратного сантиметра. Все это происходит в
нашем сознании.
Следовательно, изначально, были неправильно заданы
понятия, т.е. ФАЛЬШИВАЯ монета и ПОДДЕЛЬНАЯ монета
не одно и тоже.
ФАЛЬШИВАЯ – изначально не подлинная;
ПОДДЕЛЬНАЯ – (доделанная, деланная)- доведенная до состояния не подлинной.
Интересует мнение форумчан.
Изменено: innova - 20.03.2007 14:43:14
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата

С заделанной дыркой я тоже считаю подлинной, под "улучшить состояние" я имел ввиду что-то типа "дорезать стершиеся элементы"

По моему уже обсуждали тему оттиска на оригинальной монете такой же монеты новодельными штемпелями. Чем подрезка отличается от оттеска новодельным штемпелем по оригинальной монете?
Встречал подобное (оттиск новорезанным штемпелем одного события по новодельному жетону др. события) на медных новоделах коронационных монетовидных жетонов. На монетах не встречал.
Если Вас не затруднит, дайте ссылку.
С уважением
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата

С заделанной дыркой я тоже считаю подлинной, под "улучшить состояние" я имел ввиду что-то типа "дорезать стершиеся элементы"

По моему уже обсуждали тему оттиска на оригинальной монете такой же монеты новодельными штемпелями. Чем подрезка отличается от оттеска новодельным штемпелем по оригинальной монете?
Если это не изготовление новодела (настоящего новодела, а не копии или фуфла), то ничем. А обсуждение я не помню, а может я его и проспал :oops:
15 лет с даты регистрации
 
IMHO - стоит ввести еще понятия -
Монета подвергшаяся воздействию вне МД
1. В целях реставрации (подрезка, заделка отверстий и т.д.)
2. В целях придания признаков другой монеты (надчеканы, перегравировки)
3. В целях использования не по прямому назначению (надчеканы-жетоны и т.д.)
 
Посмотрите на эту тему по другому. Если цифра перерезана, то она подделана, не важно с какой целью. Если часть монеты поддельная, то и вся монета фактически становится поддельной. Иначе и не может быть, потому что подгравировка делается с целью выдачи монету за более качественную, т.е. дорогую, перезка элементов делается с целью выдачи монеты за более дорогую, как не крути но все упирается в получение выгоды в том или ином виде, будь то денги или собственное чеславие, типа у меня есть, у других нет и т.д.

Если относится к подрезке в другом ключе, то можно договорится до обсуждения в какой части монета подлинная, а в какой поддельная, а это явная глупость.
 
coinrus, Значит, такие монеты, необходимо выделить
в группу "Подлинные монеты с фальсифицированными элементами"
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IMHO - стоит ввести еще понятия -
Монета подвергшаяся воздействию вне МД
1. В целях реставрации (подрезка, заделка отверстий и т.д.)
2. В целях придания признаков другой монеты (надчеканы, перегравировки)
3. В целях использования не по прямому назначению (надчеканы-жетоны и т.д.)
и
Цитата
coinrus, Значит, такие монеты, необходимо выделить
в группу "Подлинные монеты с фальсифицированными элементами"

Примерно одно и тоже
 
Цитата


Примерно одно и тоже

Просто мне кажется, что не стоит очень
сильно дробить на подгруппы. Чрезмерное дробление, для
людей, только пытающихся разобраться и усвоить все эти
понятия и отличия одного от другого, будет представлять
определённые затруднения.
И вообще: Краткость - сестра Таланта! (С)  :wink:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
IMHO - стоит ввести еще понятия -
Монета подвергшаяся воздействию вне МД
1. В целях реставрации (подрезка, заделка отверстий и т.д.)
2. В целях придания признаков другой монеты (надчеканы, перегравировки)
3. В целях использования не по прямому назначению (надчеканы-жетоны и т.д.)
и
Цитата
coinrus, Значит, такие монеты, необходимо выделить
в группу "Подлинные монеты с фальсифицированными элементами"

Примерно одно и тоже
Предлагаю не вводить понятие "Подлинные монеты
с фальсифицированными элементами", т.к. это не соответствует
теме "Классификация монет на группы ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ".
Все воздействия (подрезка, заделка и т.д.) произошли позднее,
во время жизни монеты и не создают новый монетный тип,
как перечеканы и надчеканы.
При атрибутировании монеты, ВОЗДЕЙСТВИЯ должны описываться допорлнительно.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
coinrus, Если не вводить эту категорию,
то, при условном принятии вашей классификации
за аксиому широкими слоями и повсеместном её
использовании, вполне возможны разного рода
злоупотребления, со стороны не добросовестных,
или просто не очень разбирающихся нумизматов.
Вы свою классификацию, заранее обрезаете,
вычёркивая довольно существенный пласт монет.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
В понятии предложенном мною объеденено и то и то. (Монета подвергшаяся воздействию вне МД), кроме того имеется и разделение по видам воздействия - IMHO перегравировка и подгравировка вещи все-же разные
 
Цитата
coinrus, Если не вводить эту категорию,
то, при условном принятии вашей классификации
за аксиому широкими слоями и повсеместном её
использовании, вполне возможны разного рода
злоупотребления, со стороны не добросовестных,
или просто не очень разбирающихся нумизматов.
Вы свою классификацию, заранее обрезаете,
вычёркивая довольно существенный пласт монет.
ПРочитал сообщение ТимВика и одолело любопытство, а во что все это выльется - только в обсуждение и использование для внутреннего пользования или во что-то большее :?:  А жетоны, о которых я упоминал, ИМХО все-таки стоит включить в классификацию в раздел подделки в качестве подраздела прочее.
15 лет с даты регистрации
 
Господа, убедили!
Предлагаю ввести свежепридуманное понятие РЕСТАВРАТЫ -
подлинные монеты с реставрацией восстановительной, либо
фальсификационной.
В подразделах этого понятия нужно
учесть не только упомянутые Вами пункты (кроме надчеканов -
они в своем разделе), но и реставрацию поля, "наведенную"
патину и т.д.
С уважением.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Цитата
Цитата
Т.е. Вы предлагаете подлинную монету, например 1 руб. 1904г., у которой последняя цифра даты "4" переделана из какой-то другой цифры, причислить к разряду ПОДДЕЛКА, как полностью утратившей следы подлинности?
ИМХО, так и есть. Во всяком случае к оригиналам её уже не отнести.
Позволю себе не согласиться с Вами.
Критерием истины является практика, в данном случае - рынок.
Следы подлинности не утрачены настолько, что данный рублевик 1904г. будет стоить дешевле рядового рублевика Н-2 в такой же сохранности.
Это говорит о том, что, в случае обнаружения "доработки" даты, сделанной, чтобы повысить редкость и стоимость монеты, монета не становится фальшивой, а становится самой дешевой в данном монетном типе.
Если я не прав, давайте устроим голосование.
С уважением.
Давайте действительно устроим голосование, тем более что ИМХО этот вопрос каждый сам для себя решает.
ЗЫ Дополнение к подделкам - ещё есть имитации монет, используемые в качестве жетонов для игры (пример - http://new.coins.su/forum/viewtopic.php?t=13357&highlight=%D4%F0%EE%EB%EE%E2 ) или в качестве украшений (типа тех, что по этой ссылке - http://archeologia.narod.ru/doklad.htm , не знаю есть ли сделанные более точно на манер наших монет)
Может быть, я заблуждаюсь, но пришел к выводу, что имитации
монет - НЕ МОНЕТЫ. Хотя их находят в кладах вместе с монетами, но для науки их надо причислить к разделу ЖЕТОНЫ, подразделу МОНЕТОВИДНЫЕ ЖЕТОНЫ, в виде подгруппы ИМИТАЦИИ МОНЕТ со своими подподгруппами. Классификация жетонов (с ушком, монетовидные, "частники" и т.д. - вот намешал!!!) - это дело будущего.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Прошу форумчан ответить на вопрос, который,
на первый взгляд, может показаться странным:
ДЫРКА (ИЛИ ЗАДЕЛКА) НА МОНЕТЕ НИЗВОДИТ ЕЁ
ДО ПОДДЕЛКИ?
Или по другому сформулирую: СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ
ПОДЛИННУЮ МОНЕТУ С ОТВЕРСТИЕМ - ФАЛЬШИВОЙ?
Ответ очень важен.
С уважением.
Izvenite za slognosti v chtenii.No monetu s ОТВЕРСТИЕМ nelzya schitat' ФАЛЬШИВОЙ .
1.Naprimer Probnie 1726 polupoltinnik na kotorix probivalis' ОТВЕРСТИЕ dlya togo chtobi prikrepit' k meshochku.
2.Na obichnix monetax eto umenshaet stoimost' ,no ne v koem sluchae ne delaet monetu "ФАЛЬШИВОЙ".
S Yvageniem,DM
 
Цитата
Может быть, я заблуждаюсь, но пришел к выводу, что имитации
монет - НЕ МОНЕТЫ. Хотя их находят в кладах вместе с монетами, но для науки их надо причислить к разделу ЖЕТОНЫ, подразделу МОНЕТОВИДНЫЕ ЖЕТОНЫ, в виде подгруппы ИМИТАЦИИ МОНЕТ со своими подподгруппами. Классификация жетонов (с ушком, монетовидные, "частники" и т.д. - вот намешал!!!) - это дело будущего.
Полностью согласен, но поскольку они могут попасться с монетами, их стоит отразить в классификации. Поэтому я и предлагаю ввести их в качестве раздела "Жетоны, повторяющие внешний вид монет".
15 лет с даты регистрации
 
Предлагаю следующие формулировки понятий:

1.2.1 ПРОБНЫЙ ПЕРЕЧЕКАН – монета, отчеканенная на другой монете на МД, штемпелями, не получившими, в дальнейшем, утверждения. Возможен пробный оттиск штемпелей, предназначенных для перечекана, на гладкой заготовке.
(Пример: грош 1724г. – первая попытка перечекана копеек 20-рублевой стопы в монеты 40-рублевой стопы).

1.2.2 ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ ПЕРЕЧЕКАН – монета, изготовленная на МД в целях ликвидации с помощью перечекана определенной категории монет.
(Пример – перечекан рублевиков Иоанна Антоновича).

1.2.3 ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕКАН – монета, изготовленная на МД в целях переработки партии устаревших отечественных или иностранных монет, пригодных (по массе, пробе сплава, диаметру) для перечеканки в монеты текущего выпуска.
(Пример – большая часть червонцев Петра-1 была изготовлена перечеканкой дукатов).

3. КОПИЯ – монета, изготовленная по заказу коллекционеров или организаций и не являющаяся новоделом.

4. ПОДДЕЛКА – монета, изготовленная для обмана.
Изменено: innova - 22.03.2007 21:46:40
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Может быть, я заблуждаюсь, но пришел к выводу, что имитации
монет - НЕ МОНЕТЫ. Хотя их находят в кладах вместе с монетами, но для науки их надо причислить к разделу ЖЕТОНЫ, подразделу МОНЕТОВИДНЫЕ ЖЕТОНЫ, в виде подгруппы ИМИТАЦИИ МОНЕТ со своими подподгруппами. Классификация жетонов (с ушком, монетовидные, "частники" и т.д. - вот намешал!!!) - это дело будущего.
Полностью согласен, но поскольку они могут попасться с монетами, их стоит отразить в классификации. Поэтому я и предлагаю ввести их в качестве раздела "Жетоны, повторяющие внешний вид монет".
Уважаемый АК, не могу согласиться с Вами.
"Монетовидные жетоны" это всетаки НЕ "Жетоновидные монеты"
(шутка). Так пусть они войдут в классификацию жетонов, иначе
мы получим отнесение одного и того-же предмета к разным разделам.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Ладно, убедили :D
15 лет с даты регистрации
 
Уважаемые господа дискуссионеры с интересом прочитал эту тему, и она оставила у меня двоякое чувство - радости и грусти. Радости за Вас. Что Вы действительно увлеченные нумизматикой, а не только ее финансовым аспектом, люди. А "грусти" - потому, что Вы, на мой взгляд не с того начали и можете зайти в тупик и окончательно запутаться. Ваша классификация в процессе обсуждения постепенно разрастается на большое число разделов и подразделов, которые в конечном итоге пересекаются между собой. Чтобы не быть голословным приведу несколько примеров (не все): Разве фантазийная подделка не может быть современной или подделкой с надчеканом? Или современная поделка не может быть кустарной или подделкой для обращения? Оставьте два пункта:
1.Подделка для обращения.
2.Подделка для обмана коллекционеров.
И они вместят в себя все. Еще один пример: Вы начали свою классификацию с понятия "Оригинал", а это слово в русском языке имеет два значения. Ведь понятие "Оригинальная монета" можно будет трактовать, как "Подлинная" и "Не совсем обычная". Ну уж коль Вы решили оставить понятие "Оригинал" в одном из его значений, то хотя бы не делите его в дальнейшем опять на "Оригинал" и другие. И уж если Вы используете понятие "Оригинал", то тогда должны убрать из первого раздела "Надчеканы", так как оные никак не могут быть "Оригиналами".Они были ими до надчеканки. Думаю - примеров хватит.
И вообще начать, наверное, надо взяв за основу классификацию кого-нибудь из авторитетных авторов. Посмотрите, к примеру, оглавление книги В.В.УЗДЕНИКОВА и Вы увидите практически готовую классификацию. И определение всех понятий, которые Вы пытаетесь заново дать, там уже есть. И кстати неплохие определения. И люди к ним привыкли. Просто их надо отдельно систематизировать, добавить нового( понятно - время идет) или что-то из других авторов (ИЛЬИНА, СПАССКОГО и др.). И надеюсь у Вас все получится, если Вы решили заняться этим серьезно.
        Искренне желаю успеха. С уважением.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Clan.
Очень интересная и, главное, конструктивная критика с Вашей стороны показала, что классификация монет крайне необходима, с чего бы не начинать работу по её созданию.
Несмотря на изобилие нумизматической литературы в последние годы (во всяком случае, труды современных классиков и подвижников нумизматики В.В.Узденникова, В.В.Казакова, М.Е.Дьякова, В.В.Биткина купить не сложно), вопросы у нумизматов-любителей остаются. Например, ЧЕМ КОПИЯ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПОДДЕЛКИ, хотябы на единичном примере, держа предмет в руках? Вопросы остаются не потому, что люди книг не читают, а потому, что нет четкой классификации, кроме «оглавления каталога В.В.Узденникова», да разрозненных определений у других авторов.
  Согласен, с «деревом» классификации еще нужно работать. Возможно, что-то нужно сократить или перегруппировать (было бы что). Очень понравилось замечание про ОРИГИНАЛ. Сразу напрашивается исправление:
1. ПОДЛИННИКИ
1.1 Оригинал.
1.2 Перечеканы
1.3 Надчеканы
……….. и т.д., тема ещё «сырая», будем работать.
В общем, мы только в начале пути ……….(думаю, не «в тупик»).
  Цель – создание классификации с однозначными понятиями, не позволяющими отнесение предмета к разным разделам и подразделам.
               С уважением.

Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Извините, но думаю, что на вопрос: "ЧЕМ КОПИЯ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПОДДЕЛКИ?" - ответить очень просто. КОПИЯ сама по себе является ПОДДЕЛКОЙ. Просто понятие ПОДДЕЛКА немного шире и включает в себя не только копирование, но и, например, переделку рядовой монеты в редкую.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Извините, но думаю, что на вопрос: "ЧЕМ КОПИЯ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПОДДЕЛКИ?" - ответить очень просто. КОПИЯ сама по себе является ПОДДЕЛКОЙ. Просто понятие ПОДДЕЛКА немного шире и включает в себя не только копирование, но и, например, переделку рядовой монеты в редкую.
Осмелюсь не согласиться с вами, уважаемый Clan.
Чтобы было понятно, приведу пример из другой "оперы".
Можно сказать, что человек произошел от обезъяны.
Можно сказать, что человек и обезъяна произошли от общего предка.
Так и в нумизматике. Мы, не имея почвы под ногами в виде четких понятий и определений, считаем, что "КОПИЯ сама по себе является ПОДДЕЛКОЙ". А правильнее, думаю, считать, что КОПИИ и ПОДДЕЛКИ со всеми своими разновидностями, входят НА РАВНЫХ в свою группу (например) АНТИПОДЛИННИКИ (рабочее название, только что придумал).
Например, половина "копий Трубецкого" изготовлена из меди, да ещё изготовителем нанесен диагностический маркер - точка под лапой со скипетром. Это АНТИКВАРНАЯ КОПИЯ, т.к. имеет провенанс.
СОВРЕМЕННАЯ КОПИЯ 37,5 руб. изготовлена из медно-никелевого сплава, имеет диагностический маркер. Т.е. изготовителями предприняты все меры предосторожности. Имеем ли мы право относить эти монеты к ПОДДЕЛКАМ? Только на том основании, что они НЕ подлинники и НЕ новоделы? Но у них совсем другое предназначение, чем у подделок.
С уважением.

P.S.  Забыл, сколько "копий Трубецкого" известно всего и сколько из них в меди (всего 4, из них в меди 2). Стал перечитывать Р.Зандера, чтобы уточнить, и нашел у него термин ПСЕВДОНОВОДЕЛЫ, применительно к новоделам полтины 1699г. и нескольким новоделам Константиновского рубля, место чеканки которых не установлено.
После этого, термин АНТИПОДЛИННИКИ перестал "резать слух".
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Конструктивная критика форумчан заставила коренным образом изменить структуру классификации:
1) Убрал все разновидности ПОДДЕЛОК ДЛЯ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ, т.к. они действительно пересекаются между собой, что не допустимо.
2) Ввел понятие ПОДЛИННИКИ.
3) Ввел понятие АНТИПОДЛИННИКИ.
4) Ввел понятие ПСЕВДОНОВОДЕЛ (термин Рандольфа Зандера).
5) Убрал все разновидности ПЕРЕЧЕКАНОВ (пробный, целенаправленный, регулярный), т.к. классификация создается ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ, а разновидности перечеканов различаются ПО ЦЕЛИ.
6) Есть сомнение об отнесении группы НОВОДЕЛЫ к группе АНТИПОДЛИННИКИ.
И.Г.Спасский в статье "Новоделы" характеризует их: "Среди всех "ненастоящих" монет, ..., самые ненастоящие - антикварные подделки и новоделы...".
В.В.Узденников в статье "Новодельные монеты" пишет: "... отношение ученых к новодельным монетам всегда было и остается резко отрицательным."
Влияние классиков нумизматики обязывает отнести НОВОДЕЛЫ к группе АНТИПОДЛИННИКИ. Но воздержусь это делать. Факт чеканки новоделов на МД (кроме подгруппы ПСЕВДОНОВОДЕЛЫ, место чеканки которых не установлено), применение подлинных штемпелей при чеканке некоторых подгрупп новоделов, изготовление всех штемпелей новоделов на МД, дает основание не причислять новоделы к антиподлинникам, а оставить их в своей, самостоятельной группе, расположенной между "крайними понятиями" ПОДЛИННИК и АНТИПОДЛИННИК.
Может быть я не прав?

КЛАССИФИКАЦИЯ МОНЕТ НА ГРУППЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ (на 27.03.07)

1     ПОДЛИННИКИ

1.1  Оригинал.
1.2  Перечекан.
1.3  Надчеканы
1.3.1 __________ Надчекан МД.
1.3.2 __________ Надчекан вне МД.

2     НОВОДЕЛЫ

2.1   Оригинальноштемпельный новодел.
2.2   Новоштемпельный новодел.
2.3   Гибридный новодел.
2.4   Фантазийный новодел.
2.5   Псевдоноводел.

3  АНТИПОДЛИННИКИ

3.1  Копии
3.1.1  Антикварная копия.
3.1.2  Современная копия.

3.2  Подделки (фальшивки)
3.2.1   ПОДДЕЛКИ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ.
3.2.1.1__________ Государственная подделка для обращения.
3.2.1.2__________ Кустарная подделка для обращения. Фальшреставрат для обращения.
3.2.2   ПОДДЕЛКА ДЛЯ ОБМАНА КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ. ФАЛЬШРЕСТАВРАТ ДЛЯ ОБМАНА КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ.

  Недостающие формулировки понятий вынесу на обсуждение немного позже.
  С уважением.
Изменено: innova - 27.03.2007 21:34:03
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
ИМХО:
- оригинал лучше заменить на "чеканенный на гладком кружке"
- подделки для коллекционеров стоит всё-таки разбить на имеющие реальный прототип и фантазии.
- что значит  "КЛАССИФИКАЦИЯ МОНЕТ НА ГРУППЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ" - время изготовления (тогда подделки для обращения и подлинники относятся к одной группе), способ (тут вообще все пойдет на перекосяк). Цель изготовления Вы вроде отбросили, но большинство категорий отличаются именно ею.
ЗЫ А куда по этой классификации относятся рубли, изготовленые из талеров, если обжали последние для уничтожения следов?
15 лет с даты регистрации
 
Ещё одно дополнение, есть статья по классификации жетонов:
А.П. Шишкин. Классификация русских жетонов, металлических бон и металлических марок\ Бюллетень "НУМБОН" № 7
1991
http://numbon.narod.ru/NB.htm
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ИМХО:
- оригинал лучше заменить на "чеканенный на гладком кружке"
- подделки для коллекционеров стоит всё-таки разбить на имеющие реальный прототип и фантазии.
- что значит  "КЛАССИФИКАЦИЯ МОНЕТ НА ГРУППЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ" - время изготовления (тогда подделки для обращения и подлинники относятся к одной группе), способ (тут вообще все пойдет на перекосяк). Цель изготовления Вы вроде отбросили, но большинство категорий отличаются именно ею.
ЗЫ А куда по этой классификации относятся рубли, изготовленые из талеров, если обжали последние для уничтожения следов?
1) Уважаемый АК, вношу поправку:
ОРИГИНАЛ – подлинная монета, отчеканенная на монетном дворе (МД) подлинными штемпелями на ГЛАДКОМ КРУЖКЕ, загурченном соответственно своему типу.
2) Подделки для обмана коллекционеров воздержусь разбивать на типы. Какая разница, имеет ли «фуфло» прототип? Пусть подделки для обмана будут последней ступенью в классификации («группа отверженных»).
3) «Классификация монет на группы ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ» подразумевает:
- место изготовления (МД или нет);
- способ изготовления;
- время изготовления;
- применяемые штемпеля.
 Эти четыре составляющих (или одна из них) должны отнести монету только к одной, единственной, группе в классификации. ПОПРОБУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НАЙТИ НЕСТЫКОВКУ.
4) Рубли из талеров, предварительно обжатых для уничтожения следов – ПЕРЕЧЕКАНЫ (вспомогательная перечеканка) – см. В.В.Узденников «Монеты России XVIII-XX», М., 1994г., стр.105, 2-ой абзац сверху.

С уважением.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Господа, все формулировки понятий выношу на обсуждение:

1. ПОДЛИННИК – монета, являющаяся продукцией монетного двора (МД) в период чеканки данного монетного типа.

1.1 ОРИГИНАЛ – подлинная монета, отчеканенная на МД подлинными штемпелями на гладком кружке, загурченном соответственно своему типу.

1.2 ПЕРЕЧЕКАН - подлинная монета, отчеканенная на МД подлинными штемпелями на монете (подлинной или поддельной) предыдущих выпусков. По цели различается на ПРОБНЫЙ, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ.

ПРОБНЫЙ ПЕРЕЧЕКАН – монета, отчеканенная на другой монете на МД, штемпелями, не получившими, в дальнейшем, утверждения. Возможен пробный оттиск штемпелей, предназначенных для перечекана, на гладкой заготовке.
(Пример: грош 1724г. – первая попытка перечекана копеек 20-рублевой стопы в монеты 40-рублевой стопы).

ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ ПЕРЕЧЕКАН – монета, изготовленная на МД в целях ликвидации с помощью перечекана определенной категории монет.
(Пример – перечекан рублевиков Иоанна Антоновича).

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕКАН – монета, изготовленная на МД в целях переработки партии устаревших отечественных или иностранных монет, пригодных (по массе, пробе сплава, диаметру) для перечеканки в монеты текущего выпуска.
(Пример – большая часть червонцев Петра-1 была изготовлена перечеканкой дукатов).

1.3 НАДЧЕКАН – подлинная монета, на которой, после изготовления, произведено клеймение.

1.3.1 НАДЧЕКАН МОНЕТНОГО ДВОРА - подлинная монета с клеймением, нанесение которого на МД вызвано потребностями денежного обращения и монетного производства.
(Примеры: - серебряные монеты 1780-1790г.г. с клеймом "орел и дата 1781,83,95"; - екатеринбургские медные платы 1726-27г.г. с клеймом приемщика).

1.3.2 НАДЧЕКАН ВНЕ МОНЕТНОГО ДВОРА - подлинная монета с клеймением, нанесенным вне МД с целью побочного использования монет, в пропагандистских целях, именное клеймение, неопознанное клеймение, поддельное клеймение.
(Пример побочного использования: - угольные печатки, изготовленные путем клеймения медных монет).

2. НОВОДЕЛ – монета, изготовленная на МД (кроме ПСЕВДОНОВОДЕЛОВ) в более позднее время штемпелями, изготовленными на МД.

2.1 ОРИГИНАЛЬНОШТЕМПЕЛЬНЫЙ НОВОДЕЛ - монета, отчеканенная на МД подлинными штемпелями, но в более позднее время (отличает несоответствие гуртовки, несоответствие металла или его пробы, следы коррозии штемпелей). Изготавливались по заказам коллекционеров.
2.2 НОВОШТЕМПЕЛЬНЫЙ НОВОДЕЛ - монета, отчеканенная новорезанными штемпелями на МД в более позднее время и по действовавшей на тот момент технологии (например, зеркальное поле).
Изготавливались по заказам коллекционеров при невозможности использовать подлинные штемпели.

2.3 ГИБРИДНЫЙ НОВОДЕЛ - монета, отчеканенная на МД в более позднее время комбинацией оригинального и новорезанного штемпелей, или штемпелями двух разных монет, подходящих по размеру. Изготавливались по заказам коллекционеров.

2.4 ФАНТАЗИЙНЫЙ НОВОДЕЛ - монета, отчеканенная на МД новорезанными штемпелями, не имеющими оригинальные прообразы, или комбинацией вымышленного и подлинного штемпелей. Придумали и создали для собирателей.
(Пример: серебряные новоделы сибирских монет 1764г.: 20коп, 15коп, гривенник)

2.5 ПСЕВДОНОВОДЕЛ – монета, отчеканенная подлинными штемпелями в более позднее время в неустановленном месте.
(Пример: пробная полтина 1699г.)


3. АНТИПОДЛИННИК – монета, не являющаяся продукцией МД в период чеканки данного монетного типа и не являющаяся новоделом.

3.1 КОПИЯ – монета, изготовленная по заказу коллекционеров или организаций и не являющаяся новоделом.

3.1.1 АНТИКВАРНАЯ КОПИЯ – монета, изготовленная в императорский период (доказано провенансом), имеющая отличительный маркер или (и) изготовленная из металла, отличного от оригинала.
(Пример: «копия Трубецкого»)

3.1.2 СОВРЕМЕННАЯ КОПИЯ – монета, изготовленная после императорского периода (или без доказанного провенанса), имеющая отличительный маркер или (и) изготовленная из металла, отличного от оригинала.
(Пример: 37,5 руб. в никелевом сплаве, вместо золота).

3.2 ПОДДЕЛКА (ФАЛЬШИВКА) – монета, изготовленная для обмана.

3.2.1 ПОДДЕЛКА ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ – монета, изготовленная в период обращения данного монетного типа вне МД, выпускающего данный тип.

3.2.1.1 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕЛКА ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ - монета, отчеканенная в период обращения данного монетного типа на зарубежном МД с целью финансово-экономического подрыва противоборствующего государства и в обход его суверенного права на эксплуатацию монетной регалии.

3.2.1.2 КУСТАРНАЯ ПОДДЕЛКА ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ - монета, изготовленная любым способом, вне МД частными лицами в период обращения данного монетного типа для обмана государства с целью присвоения монетной регалии (разницы между номиналом и себестоимостью). Коллекционной направленности в то время не несла.

РЕСТАВРАТ – изначально подлинная монета с восстановительной реставрацией

ФАЛЬШРЕСТАВРАТ – изначально подлинная монета с фальсификационной реставрацией.

ФАЛЬШРЕСТАВРАТ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ – изначально подлинная монета с измененным номиналом и (или)  маскирующим покрытием, нанесенным в период обращения данного монетного типа.

ФАЛЬШРЕСТАВРАТ ДЛЯ ОБМАНА КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ – изначально подлинная монета с реставрацией, увеличивающей степень редкости и (или) стоимость монеты.

3.2.2 ПОДДЕЛКА ДЛЯ ОБМАНА КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ – монета, изготовленная для обмана коллекционеров.

С уважением.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

1.2 ПЕРЕЧЕКАН - подлинная монета, отчеканенная на МД подлинными штемпелями на монете (подлинной или поддельной) предыдущих выпусков. По цели различается на ПРОБНЫЙ, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ
Может я и не прав, но сложно про павловский перечекан сказать,  что он чеканился на предыдущих выпусках. Да и таллеры вроде не вышли из обращения, когда их в рубли перечеканили.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата

1.2 ПЕРЕЧЕКАН - подлинная монета, отчеканенная на МД подлинными штемпелями на монете (подлинной или поддельной) предыдущих выпусков. По цели различается на ПРОБНЫЙ, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ
Может я и не прав, но сложно про павловский перечекан сказать,  что он чеканился на предыдущих выпусках. Да и таллеры вроде не вышли из обращения, когда их в рубли перечеканили.
Уважаемый АК.
Время выпуска монеты и время обращения монеты -
разные понятия.
Если говорить о термине "предыдущий", то, кроме него остаются
"текущий" и "последующий".
Стоит ли изменить концовку определения:
1.2 ПЕРЕЧЕКАН - подлинная монета, отчеканенная на МД подлинными штемпелями на монете (подлинной или поддельной), изготовленной ранее...
С уважением.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●