Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
О свободной чеканке золотых монет
 
Уважаемые господа!
Посмотрел в поиске, но явного ответа на свой вопрос не нашел (хотя, возможно, плохо искал).
Разрешите задать следующие вопросы.

В России до введения золотого стандарта (до 1897 года) существовало понятие "свободной чеканки".
1. Правильно ли я понимаю, что это была возможность частного лица сдать на монетный двор собственное золото и получить взамен деньги в виде монет?
2. Такая операция была для государства бесприбыльной? Ведь частному лицу выдавалось такое число монет, вес золота в которых, соответствовал весу сданного металла. По нормам 1803 года 338 рублей за фунт чистого (96 пробы) золота. Если так, то в чем был ее смысл для государства?
3. Как такая операция отражалась в балансе центрального банка того времени? В "классическом" варианте (надеюсь, что я прав в части отражения операций) это было бы:
актив: денежные средства в виде монет  - +100 единиц;
пассив: имущественный вклад в капитал в виде металла - -100 единиц.

Заранее благодарю за ответ...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
К обязанностям монетного двора относился прием золота и серебра от горнопромышленников и золота от вольноприносителей.
1. Устав Монетный (Закон 17120). // Полное собрание законов Российской империи, третье собрание (1881-1913), т. XIX (1899), ч. 1, с. 665-671.
2. Правила о монетной системе (Закон 3380). // Полное собрание законов Российской империи, третье собрание (1881-1913), т. V (1885), с. 516-518.
Тексты размещены в теме:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum3/t%D0%BEpic100484/
Там найдете ответы на все Ваши вопросы.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Как государство могло себя без прибыли оставить?  :)
За все платили твёрдой валютой - рубль, по тарифам ...
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Artaniand!
Я благодарен Вам, что Вы нашли возможность ответить на мой вопрос.
Позволю себе его немного уточнить - меня интересует следующее. Когда монеты чеканятся из сырья, принадлежащего казне, то это в чистом виде увеличение активов ЦБ. Правильно? Это уже немного странно, так как наличные деньги (агрегат M0) - это пассивы ЦБ.
Но, насколько я понимаю, если отчеканенные монеты затем задепонировать в хранилище, под них впоследствии можно выпустить "банк ноты" (обязательства ЦБ)  - то что мы называем обычными бумажными деньгами.
Но какова экономическая суть монет, отчеканенных по заказу частных лиц? Если ЦБ не получал от них эмиссионного дохода и не мог учитывать на своем балансе?

С уважением...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
NewComer,  Есть три уровня лжи, — выдумка, ложь и статистика …
За ЦБ ничего сказать не могу, а выдумывать не буду.
В РСФСР / раннем Советском Союзе обеспечение драг. металлами нормировалось на уровне 25%.
В Российской империи после 1897 г. свободный и без ограничений размен кредитных билетов на золото. Естественно бумажных было больше, чем казенного золота в монетах и слитках,
но государство было способно покрыть дефицит за какое-то время.
С началом 1-й мировой войны в 1914 г. размен благополучно прикрыли и пошла курсовая разница.
А с 1925 г. почти все страны прекратили размен бумажных денег на золото и началась чистая статистика :).
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Artaniand!
Конечно, можно и так сказать, что после 1925 года - началась "чистая статистика". Иными словами, обязательства ЦБ при эмиссии денег состоят не в готовности обменять их на что-то "материальное" из своих активов, а в том, что найдется достаточное количество субъектов, готовых принять банк ноты, в качестве оплаты своих товаров/услуг. Это понятно...

Но мой вопрос был несколько другой. Наверное, он очень наивный. Во-первых, я хотел получить подтверждение, что деньги в форме золотых монет - это не пассивы ЦБ (любого другого эмиссионного института), в классическом понимании. За ними не стоит никаких обязательств ЦБ. Обладание золотой монетой уже само по себе является обладанием активом в виде золота, наличие ЦБ здесь вообще не требуется (именно для того, чтобы поменять деньги на материальный актив).
Во-вторых, деньги всегда возникают "на стороне государства". Оно их всегда имеет возможность, как минимум один раз "потратить бесплатно для себя", просто потому, что именно оно их сделало (эмитировало). Но в случае чеканки монет для частных лиц деньги "возникают" на стороне третьих лиц. Ведь монеты отдаются частному лицу и только оно вводит (либо не вводит) их в оборот. Государство же не может потратить эти деньги, в чем тогда выгода для него?

Надеюсь, что я не очень путано выразился.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:
Artaniand!
Я благодарен Вам, что Вы нашли возможность ответить на мой вопрос.
Позволю себе его немного уточнить - меня интересует следующее. Когда монеты чеканятся из сырья, принадлежащего казне, то это в чистом виде увеличение активов ЦБ. Правильно? Это уже немного странно, так как наличные деньги (агрегат M0) - это пассивы ЦБ.
Но, насколько я понимаю, если отчеканенные монеты затем задепонировать в хранилище, под них впоследствии можно выпустить "банк ноты" (обязательства ЦБ)  - то что мы называем обычными бумажными деньгами.
Но какова экономическая суть монет, отчеканенных по заказу частных лиц? Если ЦБ не получал от них эмиссионного дохода и не мог учитывать на своем балансе?

С уважением...
А если смотреть на это несколько под другим углом - чем менялся для ЦБ механизм эмиссии золотых монет в обращение в зависимости от источника сырья? Оно могло покупаться ЦБ где угодно, включая и частных лиц. Банкноты и монеты имели равный статус и по сути рассчитываться за сырьё ЦБ мог уже учтённой, т.е. эмитированной в оборот золотой монетой по узаконенным уставом расценкам. Вряд ли частное лицо требовало монету именно "из своего" золота и отслеживало всю процедуру чеканки. Т.е. с поставщика брали за аффинаж, работу и выдавали золотую монету по сданному сырью, по сути его выкупали.
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Прописная истина: "деньги - это кровь экономики".
Монетизация через введение в оборот сокровищ, добытого металла, положительного торгового оборота и пр. однозначно лучше внешних займов даже под "хороший" процент.
Реформа Витте и ее последствия сейчас очень неоднозначно оценивается.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Elif!
Да, наверное, Вы правы. Можно интерпретировать изготовление монет для частных лиц из их сырья, как процедуру его выкупа. Принципиальная особенность - выкуп всегда производился исключительно золотой монетой. Иными словами, покупка сырья приводила к увеличению количества денег - росту агрегата М0, но не к росту запасов (активов) ЦБ. Но так как золотая монета является ценной самой по себе, а эмиссионного (инфляционного) дохода у государства не было, такая эмиссия была безопасной в  любом количестве.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Artaniand!
Да, проблемы реформы Витте тоже понятны. Резервы ЦБ (разменный фонд под банкноты) был сформирован во-многом из золота, взятого в долг у французских банков. После того, как экономику насытили бумажными деньгами царское правительство стало вечным должником, с которым можно было делать все что угодно....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
[QUOTE]Artaniand пишет:
Прописная истина: "деньги - это кровь экономики".

Буквально вчера д.э.н. Кричевский подверг эту истину астрокизму. Пример прост - натуральное хозяйство, которое обходится без "крови". А вот труд это подлинная "кровь экономики".
По сути дискуссии. А не было ли право чеканки денег из своего золота  чисто деклоративным, как например, возможность граждан обмена банкнот на золото (согласно золотого содержания) в СССР. Есть ли статистика объемов такого "производства"?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●