Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
ВОПРОСЫ К КОНКУРСУ! ПОБЕДИТЕЛЮ $100.
 
Никакой информации
Изменено: innova - 07.08.2006 02:54:49
 
Цитата

Voprosi konkursa:

1. Izvestno chto moneti reguliarnogo chekana ne bivshie v obraschenii (Uncirculated) mogut imet' odin iz chetireh (4) vidov chekannogo bleska. Perechislite eti chetire vida chekannogo bleska.

вообщето в России так не говорят, а потому как то непросто сообразить чтоже все таки надо, но можно предположить, что это:

Dull lustre - мутный, неяркий блеск
cartwheel lustre - как я понимаю блеск голого металла.
prooflike lustre - зеркальное поле
full mint lustre - блеск как с мон.двора..

возможно чтото из этого синонимы, по крайней мере это то, что мне доводилось встречать. Возможно  вспомню чтото еще, или же не поленюсь поисчкать в первоисточниках.  



2. Izvestno chto moneti ne nahodivshiesia v obraschenii tem ne menee mogut imet' na poverhnostiah i detaliah rezultati ot soudareniya s drugimi monetami ili neostoroznogo obrascheniya. Eto tsarapinki, zaboinki i tomu podobnoe.

Pri otsenke sostoyaniya moneti (v toy chasti chto sviazana s nalichiem priobretennih tsarapin, zaboin...) kakie tri (3) faktora neobhodimo uchitivat'?

Общий вид монеты eye apeal
количество этих самых дефектов (contact marks)  по полю монеты
Сохранность самых  выступающих точек рельефа монеты.



3. Obichno pri otsenke sostoyaniya monet ne bivshih v obraschenii (Uncirculated) kakoy edinstvenniy faktor v obschey otsenke sostoyaniya moneti yavliaetsia naibolee vaznim?

думаю , что это качество прочеканки - идеально - full struk
хотя иногда опредпочтение отдается монетам имеющим  чуть меньший прочекан деталей, но более полный штемпельный блеск - это кому что больше нравится.


4. Izvestno chto dlia otsenki monet neobhodimo ispolzovanie pravilnogo osvescheniya i uvelichitelnih sredstv. Nazovite, kakoe osveschenie schitaetsia nailuchshim dlia otsenki monet, kakie uvelichitelnie sredstva i kakoy sili uvelicheniya ispolzuyutsia naibolee chasto dlia gradinga?

рассеяный (не яркий) дневной свет
лупа, как правило 2-3 кратная.

Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Конкурс закончился? :wink:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Ну я считаю, что г KOOT дал полные ответы.
Я бы отвечал так:
1) 1-гуляет луч (матовый штемпельный блеск)
   2-блестит как у кота ... , ещё часто употребляется жаргонное напи...рена (монета блестит, но нет матовости)
   3- полир
   4-полный люстр
2) Мешковый UNC
3) Прочекан монеты (малые гербы и т.д.)
4) Дневной свет, лучше на улице, без яркого солнца
   я, для себя обычно смотрю глазами, иногда в 5Х лупу, в которую видно ВСЮ монету,
   если есть малейшие сомнения - в 10Х глазок.
В моём посте употреблены общепринятые и употребляемые большим количеством нумизматов
словосочетания, конечно не академические.
Изменено: innova - 11.07.2006 02:25:23
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Да, кстати к первому вопросу, я бы добавил вариант №5!
Монета UNC, но вообще без всякого блеска. Вот пример:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ya vnov' proshu vseh zelayuschih poprobovat' svoi sili i dat' sobstvennie varianti otvetov. Shansi viigrat' ochen' veliki i ne mozet viigrat' tolko tot kto ne uchavstvuet.

Боюсь к ответам г-на КОТа, извините КООТа :wink: , добавить что либо будет сложно.
И потом, на мой взгляд, вопросы предусматривают достаточно конкретное (дословное) знание ответов. Мне, например, тема вопросов понятна, но ответить (сформулировать), как:

"Dull lustre - мутный, неяркий блеск"
..... (contact marks) по полю монеты

я вряд ли бы смог.
 
Предлагаю победителю добровольно отдать 15 долл от своего выигрыша в пользу WCO, чтобы купил клавиатуру с кириллицей :)
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Тимофей, или показать ссылку на ресурс
http://www.translit.ru
 
Илья, время конкурса закончено. Дайте свои варианты ответов!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Конкурс закончен. Поскольку на вопросы пожелало ответить всего два человека то результаты конкурса аннулируются и $100 выплачено не будет.
Некрасиво как-то
 
Цитата
3. Обычно при оценке состояния монет не бывших в обращении (Uncirculated) какой единственный фактор в общей оценке состояния монеты является наиболее важным?
Цитата

чеканный блеск (luster).  При грейдинге монет этот показатель имеет большее значение, чем любой другой.
Значит, например, монета с мешковыми забоинами, но в люстре лучше, чем идеальная монета в красивой патине?
 
Цитата


Цитата

4. Известно, что для оценки монет необходимо использование правильного освещения и увеличительных средств. Назовите, какое освещение считается наилучшим для оценки монет, какие увеличительные средства и какой силы увеличения используются наиболее часто для грейдинга?

Оптимальным для оценки монет считается использование лампы накаливания 60-100 Ватт. Лупа 5-7 кратного увеличения является необходимой и достаточной для оценки монеты (и используется большинством грейдеров). Для изучения деталей (не для оценки монет в целом) могут использоваться увеличительные средства с увеличением 10 и более раз. Дневной солнечный или рассеянный свет (как и лампы дневного света) совершенно не годятся для оценки монет поскольку "скрадывают" наличие дефектов.
Не согласен, какие дефекты может скрадывать дневной свет?
 
Цитата

Не согласен, какие дефекты может скрадывать дневной свет?

Пофотографируйте монеты освещенные разными типами источников света и сразу увидите как одни источники четко выявляют царапины, а при фотографировании с другими становится видно где монету подчищали, причем при дневном свете всех этих дефектов вы ни за что не увидите какое хорошее зрение у вас не было бы.

От поверностей с разными шероховатостями свет отражается по разному, как он отразится зависит и от длины волны света и степени его поляризации, возможно еще чего-то, я даю факторы которые приходят сразу на вскидку. Дневной свет это как правило смесь разнодлинноволнового, неполяризированного света, в результате чего получается некая усредненная картина скрывающая дефекты.
 
Вообще то конкурс больше технического порядка получился, на четкие знания по книге. А это не очень интересно, нет полета мысли - не творчески.

Могу тоже вопрос задать, что такое "РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕКАН"?
Вряд ли без знания четкой формулировки кто то правильно ответит.
 
Цитата


Могу тоже вопрос задать, что такое "РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕКАН"?
.

Отвечаю: :wink:

РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕКАН - ЭТО:
"Упорядоченная машинная чеканка монет на круглых кружках-заготовках. С 1700 г. Р. Ч. сменил в России ручную чеканку монет неправильной формы, заготовками для которой служили расплющенные куски серебрянной или медной проволки"

Источникъ: "Монеты России", В Уздеников
 
Г-н Романов,
не могли бы посмотреть тему по штемпелям рублей 1899/1900?
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Г-н Романов,
не могли бы посмотреть тему по штемпелям рублей 1899/1900?

Обязательно отвечу вечером!
 
Спасибо, будем ждать :)
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●