Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
рубль 1768, Аукцион "Волмар"
 
Аукцион VIP №387, лот № 284, http://www.wolmar.ru/auction/788/975942?page=6. Описание монеты:Красный монетный двор. Биткин №# 637.129-130, Уздеников №# 1010, Ильин - 3 рубля.  Переходный тип от обыкновенного к более грубому чекану, точка в конце круговой надписи.
Лично я вижу Биткин R1 №# 637.130. Особый портрет. Что это, ошибка эксперта и или я чего-то не знаю? Прошу специалистов высказать свое мнение.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Да, по Биткину это "особый" портрет.
Другое дело в том, что ни у кого еще (Биткин, Дьяков) нет более расширенной классификации внутри всех этих "особых", "грубых", "ученических" типах, коих достаточно.
Вот и пишут всякое... И по своему правы
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Почему Биткин №# 637.129-130, а не 637.130. Что за самодеятельность? У меня Биткин в электронном виде,( качество картинки не очень), так там в конце круговой надписи особого рубля нет (не видно) точки. Может в ней все дело? (или точка все - таки есть?)
Изменено: bonus - 21.04.2014 23:00:02
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Там у них указанно 129-130. Увы, не могу сейчас залезть в Биткина, дома буду - посмотрю.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
bonus пишет:
Почему Биткин №#   637.129-130  , а не   637.130  . Что за самодеятельность?
Потому что уровень "экспертов" Волмара таков, что, когда они не могут точно определить монету даже по Биткину, они пишут оба номера, которым может она соответствовать.

Например, в описании рубля 1892 они всегда пишут "№ 75-76" - видимо, потому, что не умеют отличать "короткую бороду" от "длинной".
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Всем спасибо за ответы. И все же прошу кого нибудь посмотреть у Биткина, есть точка в конце круговой надписи или нет, не дождусь я кАллега.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
637.130 точки нет
Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо. А теперь вопрос.
Может ли это означать, что все те особые портреты которые рассматривались и продавались на Старой монете вовсе и не Особые портреты. Специально пересмотрел архив - все с точкой.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Точка по большому счету роли не имеет, тут нужно рассматривать сам портрет.
Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Точка или ее отсутствие, а так же различие в мелких деталях рисунка или шрифта - это разновидность штемпелей.
И как справедливо было замечено выше, рассматривать надо сам портрет. По исполнению он как раз вполне себе "особый".
А многообразие того-же самого 1768 года СПБ и ММД достойно самого пристального изучения (кажись я это все уже сто раз показывал)

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Правильно ли считать все пять особыми, Алексей?
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Да нет конечно, я наверное не очень корректно написал.
Сами же все прекрасно знаете и понимаете. Вот два верхних - по терминологии большинства "особые".
С приближенной и отдаленной легендой
И если фото 3 считать классическим, стандартным ммд портретом, то как же тогда обозвать предпоследнее фото?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Особый - только самый первый портрет. Второй и третий - типичные для ММД в 1768 году портреты образца 1767 года. Четвертый портрет - тоже типичный московский, только образца 1768 года, для последующих годов - единственный. Последний из представленных портретов - от рубля 1766  СПБ-ТI-АШ грубого чекана.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я с Вами абсолютно согласен насчет типового многообразия рубля 1768 года (даже если рассматривать только московский двор). У меня самого их лишь 6, но видел я много больше. В свое время мне приходила в голову идея собирать именно 1768 год. Кмк, он один из самых интересных в линейке рублевиков Екатерины II.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
Особый - только самый первый портрет. Второй и третий - типичные для ММД в 1768 году портреты образца 1767 года. Четвертый портрет - тоже типичный московский, только образца 1768 года, для последующих годов - единственный. Последний из представленных портретов - от рубля 1766 СПБ-ТI-АШ грубого чекана.

С уважением, водолей
Всё сказанное абсолютно верно ! :appl:
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
кАллега пишет:
Да нет конечно, я наверное не очень корректно написал.
Сами же все прекрасно знаете и понимаете. Вот два верхних - по терминологии большинства "особые".
С приближенной и отдаленной легендой
И если фото 3 считать классическим, стандартным ммд портретом, то как же тогда обозвать предпоследнее фото?

Последний-это грубый.
особый-первый.
Изменено: kirov77 - 23.04.2014 21:53:53
 
за последнее фото извините, случайно прикрепилось, и к теме не относится, хотя как образец многообразия портретов 66 - 68 гг вполне достойная иллюстрация
Цитата
водолей пишет: Второй и третий - типичные для ММД в 1768 году портреты образца 1767 года.
И все же они разные.:) Этим я как раз и хотел продемонстрировать ТС пример многообразия
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Дополнительно прогуглил Все проходы Особого рубля которые нашел,  не обнаружил ни одного рубля без точки. Скорее всего у Биткина либо нечеткая картинка этого рубля либо на рубле непрочекан точки.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●