Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Штемпельные разновидности Рубля 1900
 
Господа!
Недавно поднималась тема по штемпельным разновидностям Рубля-1901. Позвольте ее развить и задать вопрос по разновидностям Рубля-1900.

Воспользуемся следующей классификацией рублей, предложенной на сайте coins.su http://coins.su/forum/index.php?showtopic=38607&st=25

Тип 1 - 1895 выпуклый (открытый обрез шеи, слабо проработана причёска) встречаемость на моей практике 1 к 5 рублям 2-го типа
Тип 2 - 1895 плоский с характерной причёской (встречается так-же 1896(АГ) 1896 (*) 1898 (*))
Тип 3 - 1896 новый вариант с мелкими волосами (встречается 1896 (АГ), 1897 (АГ), 1897 (**), 1898 (АГ), 1898 (**), 1), 1899 (**))
Тип 3а - 1897 иная причёска, обрез шеи, нет кадыка (1897 (**), 1898 (**), 1899 (**))
Тип 4 - 1899 обрез шеи заходит за СС (1899 (ФЗ), 1899 (ЭБ), 1900 (ФЗ)б 1901 (ФЗ))
Тип 5 - 1901 обрез шеи не заходит за СС, иные причёска, усы, нос (1901 (ФЗ), 1901 (АР), все монеты 1902-1911)

Мы видим, что в 1900 году встречается единственный тип – Тип 4 (пример - картинка с подписью 1900-1899). В каталогах всех известных авторов (Биткин, Казаков, Адрианов) для 1900 года тоже всегда приводится единственная штемпельная разновидность – обрез шеи заходит за СС.

Я прошу Вас посмотреть на прилагаемый рубль (картинка с подписью 1900-189 8) . Он датирован 1900. Правильно ли я понимаю, что это штемпель Типа-3?
Заранее благодарю за ответ.

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
На снимке 1900-98 действительно Брюссельский портрет, совсем нехарактерный для 1900 года. В данном случае он вполне хорошо идентифицируем, и это действительно интересно.
Только по моей памяти он начинает встречаться в 1897 году, в 96 его кажется не было.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
zloipapa! Благодарю за ответ - очень радостно слышать от Вас такие слова.
Хочу уточнить - почему Вы постоянно делаете акцент, что это именно "Брюссельский портрет".
По-моему - это обычный тип питерского монетного двора. Важно, что в 1898 они есть с буквами.
См картинку по рублям АГ.

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Он встречается и с буквами АГ, но я называю его Брюссельским т.к. впервые он был представлен на рублях Брюссельской чеканки, а также потому что 80% монет с этим портретом идут со звездочкой на гурте.
Называть же рубли как-то типа "образ шеи там-то", или "иная прическа" - по-моему бред.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Теперь понятно. Но в любом случае "Брюссельский" - это подтип типа 3 или является пунктом 3а из перечня. У Я.Адрианова используется похожая классификация тому списку, который дан сверху. В ней 3 тип разбит на группы, одна из которых начинается в 1897 году.

Перечень сверху не совсем точный. Тип 3 встречается и в 1899 году с буквами (очень часто). Но теперь, получается, что он встречается и 1900 году.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Тоже называю этот тип "Брюссельским". Да сочетание аверса с "Брюссельским" портретом и реверса рубля 1900 года существует и встречается достаточно редко.
Вот ссылка на проход такого рубля в более приятной сохранности: http://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/prohod,48600/coins,392/type,315/auction,37/date,2010-09-25/lot,242/images-prohod.html
Изменено: Эликум_Бабаянц - 05.02.2014 14:07:52
Be careful what you wish for, you might just get it.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Потрясающе! Спасибо.

Вот еще один. Интересно только как он продавался - как обычный XF или Брюссельский тип.


Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Ну, тут не XF, а VF, имхо  8)
Be careful what you wish for, you might just get it.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Приветствую!
Не буду спорить - Вам, безусловно, виднее. Я просто взял описание с сайта:
http://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/prohod,72118/coins,392/type,315/auction,63/date,2011-10-18/lot,1856997298/images-prohod.html

Меня просто смутила цена за редкую вещь... Скажем так, я бы отдал 25 тыс. руб. за неописанную нигде разновидность! (а значит редкую) в очень хорошем (на мой взгляд) сохране...

Возможно, это следствие моей неопытности.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Любителей переплачивать за такие разновидности, увы, не так много. Та же история и с гуртовыми ошибками на парижских рублях 1896 г. - народа, готового платить только лишь за ошибку немного, большинству подавай высокую сохранность прежде всего, а эти ошибки гуртовых надписей идут как приятный бонус. Может быть, со временем ситуация поменяется, но пока имеем то, что имеем :)
Be careful what you wish for, you might just get it.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:
Скажем так, я бы отдал 25 тыс. руб. за неописанную нигде разновидность! (а значит редкую) в очень хорошем (на мой взгляд) сохране...
Возможно, это следствие моей неопытности.

Ну слава Богу, опять за нумизматику взялись, успокоились значит с этой репой.

К сожалению, "неопубликованность" варианта не всегда означает его редкость, как например 10 копеек 1915 года с другим бантом.
Если бы каталоги, по которым определяются  варианты и их степени редкости переиздавались раз в 2-3 года, как например каталог а Федорина по советам:
Вновь найденные  и не-опубликованные варианты публикуются и  по прошествии времени  корректируются и описание и редкость.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Да, Вашу позицию с ошибками на гуртах я полностью разделяю. Но ошибки - это ведь не отдельный тип. Это действительно "на любителя"...
Но большинство собирателей придерживается поштемпельного принципа (по крайне мере в части рублей Н2).
Согласитесь, данная монета - это ведь отдельная штемпельная разновидность.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Эликум_Бабаянц пишет:
Любителей переплачивать за такие разновидности, увы, не так много.
Все-таки, по типам портретов рубли Николая II собирает, кмк, достаточно много коллекционеров.

В примере выше (проходе на торгах SERG58 на Молотке), думается, скорее всего, просто никто не заметил, что это рубль с другим портретом.
(Я, например, тогда не заметил).
Тем не менее, величина прохода (по тому курсу $810 - примерно раза в 1.5 выше обычного для того периода для рубля 1900 в таком состоянии) может свидетельствовать и об обратном (т.е., что минимум 2 человека это заметили).

Кстати, в описании в торгах о типе портрета ничего не было сказано (если бы было - я бы заметил и отметил у себя в кондуите).
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Подскажите, пожалуйста, вроде тоже "Брюссельский портрет" ?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Разобрался  - обычный тип.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●