Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
5 копеек 1806 и 1807гг, Оцените монетки - кольцевички
 
Штемпельный блеск на кольцевиках - красивейшая и эстетичная вещь, спутать ни с чем нельзя.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Штемпельный блеск на кольцевиках - красивейшая и эстетичная вещь, спутать ни с чем нельзя.

покаж ;)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Да, хотелось бы посмотреть хоть одним глазом, а то я вот тоже все ищу двушку с георгием в анциркулейте, но все никак что-то не попадаются, и есть у меня подозрения, что их и не было вовсе. Или вот возьмем пятак Екатерины 1792 АМ, на который я уже давал ссылку
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&rd=1&item=280040891415&ssPageName=STRK:MEWA:IT&ih=018
Продавец пишет
I checked NGC population for this coin.
There are 2 coins of this year/type graded by NGC, as of now.
One is graded AU-55, and the other one (that is, the one you are looking at right now) is graded MS-62.
замечу, что там штемпельного блеска тоже не видно.
Может для того периода наличие штем.блеска присуще лишь новоделам?
 
нет - встречаются. помниться Тимофей как-то показывал Павловскую копейку с блеском... если мне память не изменяет.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Могу одну из них даже продать. С блеском и т.п.

Фотку выложу как до фотика доберусь.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну что ж, посмотрим на это чудо.
А пока вот еще 2 образчика в качестве, но без блеска
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&rd=1&item=280036104659&ssPageName=STRK:MEWA:IT&ih=018
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&rd=1&item=300035682119&ssPageName=STRK:MEWA:IT&ih=020
 
Цитата
Могу одну из них даже продать. С блеском и т.п.

Фотку выложу как до фотика доберусь.

это про копейки? или про кольцивики? ;)
если про первые - помниться она 50 баксов стоила ;) если еще также, то беру ;)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Не, копейка павла 1 в штемпеле 50 баксов стоить не может, думаю может она так стоила годы назад (речь о ней была).
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
я уж не помню когда это было... с год назад или полтора. или я уже цифры запамятовал. и сколько она сейчас?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Может для того периода наличие штем.блеска присуще лишь новоделам?
Нет, просто таких монет со штемпельным блеском почти не сохранилось.
 
Тимофей, Вы когда говорили про свою монету с штемпельным блеском имели виду кольцевой пятак или павловскую копейку? Если имелась в виду копейка, то вполне допускаю наличие штемпельного блеска, так как думаю его наличие изначально связано с технологией призводства монет, размера, материала и качества обработки заготовки. На катиных же пятаках предполагаю, что штемпельного блеска не было изначально.
Даже на этом новоделе MS65 не видно штемпельного блеска
http://cgi.ebay.com/RUSSIA-1765-2-Kopecks-Hesselgesser-NGC-MS65-RARE-GEM_W0QQitemZ110012079776QQihZ001QQcategoryZ3393QQrdZ1QQcmdZ­ViewItem#ebayphotohosting
 
Штемпельный блеск существует на почти любой монете после выхода ее с монетного двора, независимо от материала и века. Как здесь когда-то писал ВЦО, есть несколько типов блеска, но в подавляющем большинстве случаев - это так, как на картинке: вы видите "бегающий луч"; на фото это светлый ореол с 8 до 2 часов. Образуется блеск растискиванием металла - справа увеличено поле монеты, видны радиальные штрихи - это как раз то, что получается при ударе о кружок.

Существует масса причин, по которым блеск пропадает: лишь только некоторые из них: обращение, чистка\мытье, кладовое хранение.

Ваша монета (кстати как и моя :)) - кладовая. Ваша лежала в земле\кубышке много лет, покрылась налетом, грязью, ее отмыли и смазали маслом. Несмотря на то, что ваша монета, очевидно, не была в обращении, штемпельный блеск уже пропал и его не восстановить.

И наконец, совсем показательный пример, хотя и не по меди. Слева на картинке славного года виден объектив моего фотоаппарата, справа только штемпельный блеск. Понятно, монетка слева с ее зеркальной поверхностью кажется чуть ли не супер сохраном, ведь даже видно отражение. Но тем не менее - штемпельного блеска на монете слева уже нет, его смыл раствором для чистки какой-то придурок с кривыми руками, и поэтому эта монета, в моем понимании, стоит в два раза дешевле моей монеты справа.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
И в дополнение: пятаки Е2 тоже бывают со штемпельным блеском, который несмотря на патину - все равно заметен. Но до нас дошло очень мало таких монет и найти их за любые деньги - большая удача.

Что до новодела Хессельгессера, то во-первых никакого отношения к 18 веку она не имеет, во-вторых, в слабе можно и не увидеть такой блеск. Ну и конечно, надо вначале разобраться с подлинностью новодела. Ходят слухи (не поручусь за достоверность, хотя придерживаюсь этого мнения), что в подборке Хессельгессера есть масса монет, сделанных чуть ли не специально для богатенького доктора, когда тот скупал это добро вагонами. Для меня марка Хессельгессер не значит ничего, если монета не имеет ранней (до доктора) истории.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо, все очень наглядно.
Надо обдумать информацию.
В частности я не  уверен(далее гипотеза), что радиальные линии будут всегда, возможно их причина не просто движение вытесняемого расплавленного металла к окружности, но от взаимодействия расплавленного металла и вытесняемого из-под штемпеля воздуха(тогда при штамповке в вакууме штемпельного блеска не было бы), а значит могут быть и способы устранения влияния воздуха(намеренно или случайно от применяемого штемпеля или технологии штамповки). Ведь нет же штемпельного блеска у монет качества пруф и пруфлайк.
 
Владислав, о каком расплавленном металле вы говорите? :shock:
Металл растискивается не от взаимодействия с воздухом, а от
сильнейшего сдавливания. Технология чекана монет качеством пруф отличается
от обычного чекана, видимого растискивания на монетах пруф быть не может!
Екатерининские пятаки с чеканным блеском есть, как и любые другие монеты.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Тимвик, я не говорил, что он от воздуха плавится. От высокого давления понижается температура плавления металла и он течет(скажем уже не при 1500гр, а при 300). А в это время воздух выходит из под штемпеля, что и оставляет бороздки на расплавленном металле.
 
Вот сейчас у меня под рукой медные или латунные жетоны 2003г, я их сразу положил в заначку, в обращении не были,не чистились, посмотрел в 10-х лупу, и ничего похоже на лучевую структуру, как на фото Тимофея, скорее некое хаотичное нагромождение микронеровностей на поверхности поля, но визуально штемпельный блеск есть, слабенькая такая "махровость, как на персике".
 
Цитата
Тимвик, я не говорил, что он от воздуха плавится. От высокого давления понижается температура плавления металла и он течет(скажем уже не при 1500гр, а при 300). А в это время воздух выходит из под штемпеля, что и оставляет бороздки на расплавленном металле.

:shock:  :shock:  :shock:
при всем уважении,  :arrow: в Юмор :!:

научный факт: увеличение давления может приводить только к повышению температур плавления и кипения.

про наличие жикого металла в процессе чеканки вообще молчу... это уже литье называется
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Тимвик, я не говорил, что он от воздуха плавится. От высокого давления понижается температура плавления металла и он течет(скажем уже не при 1500гр, а при 300). А в это время воздух выходит из под штемпеля, что и оставляет бороздки на расплавленном металле.

:shock:  :shock:  :shock:
при всем уважении,  :arrow: в Юмор :!:

научный факт: увеличение давления может приводить только к повышению температур плавления и кипения.

про наличие жикого металла в процессе чеканки вообще молчу... это уже литье называется

здесь есть СИГАРНАЯ комната, там можно обсудить физ процессы при чеканке и литье монет !

ЮМОР у Нахаленка остался !
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Павел, Вы правы, я ошибся, знал, что лед плавится при более низкой температуре при повышении давления и перенес на металлы, но как бы там не было металл в момент прессовки все равно переходит в некое пластичное состояние, когда он начинает течь(иначе не сформировывалась бы поверхность монеты), возможно не по-всей толщине кружка, а только в поверхностном слое.
Но впрочем действительно это обсуждать здесь не стоит. Если найду, что-нибудь на эту тему открою отдельную тему.
 
на самом деле я тут тоже погорячился... т.кип сильно зависит от давления, а т.пл практически нет.

в любом случае воздух полос оставить не мог...

скоре там напряжения металла это вызвало или еще что-то... сюда бы Хирама ;) он бы поведал
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Тимофей, не увлекайтесь романами про шпионов и детективными историями. Тому кто вам продаёт слухи скажите что он полный каазёёл. "Доктор", которого я лично знаю и знаю ВСЮ историю с его коллекцией ничего нелегального не делал, никто ему под его коллекцию ничего не чеканил. Он, вернее даже не так он, как один из крупных дилеров, сначала купил и продал ему большую группу новоделов, все как у нас называется raw, тоесть не в слабах. И покупал этот дилер для Хессельгессера долго. Сам Хессельгессер тоже покупал. А когда игра подошла к моменту продажи, договорились с NGC что все монеты будут помечены "Коллекция Хессельгессера" и вставили их в коробочки. Очень правильно кстати сделали. Ничеко кстати вагонами он тоже не скупал, но вовремя купил много важных монет с очень хорошей историей.
 
Цитата
...вставили их в коробочки. Очень правильно кстати сделали.

Что однако не помешало тому, чтобы в эти коробочки попало определенное количество медного фуфла.
Александр, Вы уж не обессудьте, но лично мне пришлось в свое время сталкиваться с проблемой возврата
этих самых фуфелов из коллекции Хессельгессера.
Что совершенно мне не мешает иметь несколько очень хороших монет из его коллекции.
Просто, как говорится, мухи - отдельно, котлеты - отдельно (в смысле того, что фуфела надо отделять от нормальных
монет). И наличие очень хорошей коллекции еще не есть гарантия, что в ней нет фуфла.
Кто и когда это фуфло "Доктору" продал - мне неизвестно, да и особо не интересует.
Вряд ли это делали специально под него. Но вот о не слишком высоком профессионализме упоминаемого Вами дилера в части русской меди этот факт, вне всякого сомнения, свидетельствует.

И еще один любопытный момент с коллекцией Хессельгессера. Она, как известно, продавалась не в один заход.
Если посмотреть каталоги  продаж, можно проследить, как некоторые (но одни и те же) монеты, продававшиеся в
коробках NGC в 2000-м году, в 2005-м чудесным образом перелезли в коробки PCGS. При этом многие из них выросли в грейде, например, превратившись из VF в XF.
В общем, исключительно профессиональная предпродажная подготовка. Если кому интересно - могу назвать конкретные аукционы и номера лотов.
15 лет с даты регистрации
 
Виктор, даже более того, не все монеты которые продавались как "Коллекция Хессельгессера" были из его коллекции. Как впрочем и из более поздних "коллекций Гудмана".
Но это так, лирика.
 
Цитата
один из крупных дилеров, сначала купил и продал ему большую группу новоделов.

А можно узнать имя этого крупного дилера?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Виктор, даже более того, не все монеты которые продавались как "Коллекция Хессельгессера" были из его коллекции. Как впрочем и из более поздних "коллекций Гудмана".
Честно говоря, более поздних "коллекций Гудмана" не встречал, или не обратил внимания.
То, что при продажах  "Коллекции Хессельгессера" в рамках
этих аукционов продавали и другие монеты, ясно из каталожных описаний. Хуже, если монеты, у которых в каталожном описании конкретно присутствовало "Из коллекции Доктора...", таковыми
не являлись - таковые вещи для меня - это "лучшая" характеристика аукционеров и известных Вам агентов, посредничавших при этих продажах.

Цитата
Но это так, лирика
В рамках данного форума это всё, несомненно, лирика.
А по сути - не самый чистоплотный бизнес.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Честно говоря, более поздних "коллекций Гудмана" не встречал, или не обратил внимания.
Гудман собирал не только Россию. Несколько лет назад был аукцион его Китайских монет, а потом его монет мира. В монетах мира была подборка Имперской Платины России в супер качестве.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Как впрочем и из более поздних "коллекций Гудмана".

Цитата
Гудман собирал не только Россию. Несколько лет назад был аукцион его Китайских монет, а потом его монет мира. В монетах мира была подборка Имперской Платины России в супер качестве.

Игорь, я думаю, что Александр несколько другую по смыслу информацию озвучил. Впрочем, это только мое мнение.
Может - ошибаюсь...
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Как впрочем и из более поздних "коллекций Гудмана".

Цитата
Гудман собирал не только Россию. Несколько лет назад был аукцион его Китайских монет, а потом его монет мира. В монетах мира была подборка Имперской Платины России в супер качестве.

Игорь, я думаю, что Александр несколько другую по смыслу информацию озвучил. Впрочем, это только мое мнение.
Может - ошибаюсь...

Виктор, мне показалось Александр имел в виду, что под именем Гудмана, Голдберги продавали не Гудмановские монеты. Может я что то не понял...:?:
Кстати, в последних Голдберговских аукционах, они под каждой монетой писали Хесселгессер, или ничего не писали, если монета от другого человека.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вот и я о том же. Впрочем, Александр после дня рождения до компьютера доберется -
наши домыслы подтвердит или опровергнет.
А бывает и совсем наоборот - на январском тритоне я две Гудмановские монеты купил - так рад был донельзя,
что в каталожном описании они об этом не упомянули. Написали бы - не видел бы я их, как своих ушей, цены были бы совсем другие.
15 лет с даты регистрации
 
Да, Игорь прав, но так не честно. У него слишком много форы. Тимофей, имя крупного дилера узнать можно, но не у меня. Виктор, я вам посоветую насчёт фуфла из коллекции Хессельгессера не особо возмущатся и уж темболее не винить бессовестных америкосов. На самом деле сор (который лучше не выносить) в основном из вашей родной избы. Давайте закрывать обсуждение Хессельгессера, так как кто-то фантазирует, а кто-то не может рассказывать детали. По разным причинам. Тема мертва.

А вот про кольцевички мне очень интересно. Никогда не верю неподтверждаемым и необъясняемым заявлениям. Не видя гурта нечего о монетах говорить. То что кто-то кто их видел живыми подтверждает что они фуфло, для обсуждения на интернете не достаточно.
 
Говорят у них гурт ровный и кружок правильно-цилиндрической формы, что конечно не правильно.

А обсуждение закрывать, мертвое или нет, так мы для того и тратим время на треп, чтобы чего то узнать нового. Ветка вообще интересная получилась, фуфельные кольцевики, блеск на катиных пятаках, хессельгессер. То что надо :)
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
воб щем пятаки на руках у меня были, все 6 штук, 2 из них я показал половине УБ в то воскресенье, мнения разделились поровну,

в итоге признаны были фуфлом именно из за гурта, писать какой он должен быть не буду - и так ясно у кого дома лежит нефуфло пятак.
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
SERGEI666
Это у одного продавца куплено?
1810 и по скану - явный фуфел.
Первые два изготовлены лучше.
Ох уж это сладкое слово "ХАЛЯВА". :lol:
http://forum.uuu.ru/viewtopic.php?t=19148
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
10й - оно, также щит утёрт.... Но... Бог миловал - избавились от напасти... :lol:  8)  :lol:
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●