Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Копейка Петра-I позолоченая, Вопрос-Миф или реальность?
 
Доброго всем здоровья.
С области вот прислали такие фотки,правда молоинформативные.Автор фотографий утверждает,что копейка копаная этой осенью  имеет позолоту.
Хотел спросить бывали такие или это бред.Рубль Петра позолоченый с припаяным ушком держал в руках сам,копеек в глаза не видел.
Спасибо ответившим.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Дырка есть - могла быть наградная солдатская. Он и позолотил на память.
По оценке, думаю годится только для того чтобы как тому солдату, на шее носить на память... ))
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
PUT пишет:
Дырка есть - могла быть наградная солдатская. Он и позолотил на память..... ))

Вот это-бред... :pardon:
Изменено: Сергей Патрушев - 30.11.2013 08:20:02 (смайлик)
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот так пи$дануть может каждый, а по существу вы что-то скажете?!
Книги почитайте!
Или промолчите - за умного сойдете ))
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
ТС:
а слабО фотки размером в пол-килобайта выложить?

ну вот так, например...
чего уж там ресурсы загружать...
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
PUT пишет:....Вот так пи$дануть может каждый, а по существу вы что-то скажете?!....

Или промолчите - за умного сойдете ))

За умного я по любому даже не сойду, но я стараюсь... Что касаемо этой копейки-книги читать не обязательно. Достаточно форум читать на котором быть изволите.
Награждали стрельцов позолоченными "чешуйками", но золотили их на дворе монетном наверное. И брали монету не из оборота утертую достаточно. Как в Петровской армии стрельцов-солдат награждали не знаю. Сведения мои только из художественно-исторической литературы об этом.  По Вашему, дали служивому "за Заслуги" копейку(маловато как то) и велели позолотив подвесить куда ни будь? :pardon:
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Случаи такие описаны - если не царь, то какой-то великий князь за какой-нибудь прогиб дал служивому Копейку на водку ))
А служивый... ну по сей день ведь есть такие люди, которые после рукопожатия высокоуважаемого человека не знают как быть - руку мыть не хотят ))
Так же и здесь - стала Копейка для служивого реликвией или счастливым талисманом. Не всем же рубли Петровские на шее носить?!

З.ы. может и бред конечно, но за гипотезу сойдет ))
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
PUT пишет:
Случаи такие описаны - если не царь, то какой-то великий князь за какой-нибудь прогиб дал служивому Копейку на водку ....

О выдаче копейки "на водку" читал только в детстве. Дальше читал(иногда) о номиналах по крупнее в качестве "наградных". Копейка в кармане Великого Князя.... Может и было такое. Вопрос был о конкретной монете, а не "вообще".  :pardon:
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
MrBald пишет:
ТС:
а слабО фотки размером в пол-килобайта выложить?
ну вот так, например...
чего уж там ресурсы загружать...
Мне не слабо,надеюсь на след.неделе монета будет на руках,сделаю большие фото.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Сейчас созванивался с человеком,выяснил ещё,что монета толщиной 2-3 мм.
По поводу хороших фоток,наверное будет позже чем через неделю.Владелец живёт на островах,а реки в области ещё не встали.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
По этим фото видно, что монета не позолоченная, а с любовью надраенная до красивого, почти что штемпельного блеска. В совокупности с отверстием - приятная, колоритная вещь
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
По этим фото ничего не видно.
Давайте дождёмся саму монету,а там и фото будет хорошее.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
В ИСТОРИИ российской армии оклады своим солдатам впервые стал платить Петр Первый. Тарифная сетка была введена в 1711 году. Примечательно, что оклады офицерам были дифференцированы по национальному признаку — русские офицеры получали примерно в полтора-два раза меньше, чем иноземные. Так, например, русский прапорщик петровской армии зарабатывал 50 целковых, иноземный — 84; майор — 140 и 360, соответственно, полковник — 300 и 600 рублей. А вот оклады генералов были примерно сопоставимы — 1800 рублей получал русский генерал и 2160 — иноземный. И только генерал-фельдмаршалы получали 7000 рублей независимо от происхождения.
Денежное довольствие солдат для того времени было сравнительно высоким. Так, например, рядовой «полевой пехоты» получал почти 11 рублей в месяц, а оклад «гарнизонного рядового» составлял от 4 до 6,5 рубля в зависимости от разряда. Очень неплохо зарабатывали штабные. Так, денщик генерал-кригс-комиссара за чистку хозяйских сапог получал 10 рублей жалованья — почти столько же, сколько пехотинец в окопах. Извозчик генерала получал уже 12 рублей, писарь — 40, а канцелярист — целых 70, в полтора раза больше прапорщика.
Как ВЫ думаете при таких окладах копейкой награждать рядового нормально!
Награды Петра Великого солдаты чрезвычайно ценили. Вот какую челобитную написал Петру I один матрос…«…моя братья баталионные солдаты, такожде и матрозы были на той баталии и те получили твои государевы манеты, а я раб твой не получил… Да повелит державство ваше мне рабу твоему за вышеописанную баталию против моей братьи свой государев манет выдать».
Ну уж ни как не копейки он просит!
Награждались войны Петровы я думаю звонкой серебренной монетой!
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
morkva777 пишет:
Автор фотографий утверждает,что копейка копаная этой осенью имеет позолоту. Хотел спросить бывали такие или это бред.
Это- бред. :hi:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Вот так создаются фантомы :facepalm:
 
Цитата
Ev-GEN пишет:

Награды Петра Великого солдаты чрезвычайно ценили. Вот какую челобитную написал Петру I один матрос…«…моя братья баталионные солдаты, такожде и матрозы были на той баталии и те получили твои государевы манеты, а я раб твой не получил… Да повелит державство ваше мне рабу твоему за вышеописанную баталию против моей братьи свой государев манет выдать».

Ну уж ни как не копейки он просит!

Награждались войны Петровы я думаю звонкой серебренной монетой!
Эту челобитную писал матрос по случаю участия его в Гангутской баталии. Наградами там имелись ввиду специально изготовленные медали для рядового состава по рублёвому весу. А так же, из документов явствуется, что из-за нехватки медалей, специальным указом, награждали и рублёвиками. То есть, там было на уровне царя Петра 1.
А здесь же копейка, (чисто гипотетически) могла, послужить как наградная солдату за какие-то полезные действия от непосредственного командира из полковой казны (и не обязательно в военной компании ).  Что-то в этом роде, вполне могло быть. :search:
Кстати, в 1654 году, казакам Хмельницкого, на равне с золотыми копейками раздавали и позолоченные копейки тоже. Так, что практика "позолоты" уже существовала.
Когда веру превратили в религию, тогда и чудо превратилось в чудовище.

10 лет с даты регистрации
 
Бред в квадрате.  :gogi:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Могло быть и по другому...
Солдатика обделили при раздаче наград.И решил он копеечку позолотить у местного алхимика!
Что бы всем потом показывать мол у вас серебро а у меня золото!
Вот только я сомневаюсь что дырку делали скорей всего ушко припаивали чтобы можно было пришить!
Это я все к тому что встречаются монеты со следами от ушко.
10 лет с даты регистрации
 
Вот что то типа того...
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
minibox44 пишет:
Бред в квадрате.  
Такие бредовые и укороченные ответы, не есть показатель большого ума.  :gogi:
Когда веру превратили в религию, тогда и чудо превратилось в чудовище.

10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ev-GEN пишет:
Могло быть и по другому... Солдатика обделили при раздаче наград.И решил он копеечку позолотить у местного алхимика! Что бы всем потом показывать мол у вас серебро а у меня золото! Вот только я сомневаюсь что дырку делали скорей всего ушко припаивали чтобы можно было пришить! Это я все к тому что встречаются монеты со следами от ушко.

Надо быть конченным идиотом, чтобы золотить копейку.
Версии типа "наградили" несосотоятельны. Такие подарки можно принять только как сильное оскорбление. :ded:
Копейка и тогда - это было ничто. :boss:

Босоногие мальчишки и те за пятак куда-нибудь бегали с поручениями, не меньше! А чтобы солдату копейку кто подарил - так это бредятина полнейшая  :!:
За это можно на месте убивать  :bomb:

Вот ответ побольше  :hi:
Изменено: minibox44 - 02.12.2013 18:39:21
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Документальные источники, подтверждающие награждение солдат МЕДНЫМИ позолоченными монетами пока неизвестны. Но медные позолоченные монеты петровского времени встречаются. Где-то, показывали даже полушку Петра I(1707 год). А если ещё учесть, что в допетровский период награждения копейками было обычным явлением, то исключить вероятность продолжения традиции- награждения копейками пусть и медными, но позолоченными, нельзя. А медная полушка или деньга,особенно в позолоте, выглядит не хуже мелкой чешуйки. У меня нет серьёзных возражений против.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Еще не много о ценах...
В 1704 году Петр I провёл коренную денежную реформу: копейка стала выпускаться из меди и увеличилась в размере. Средний размер заработной платы неквалифицированного работника в это время составлял 5-8 копеек в день. Для сравнения: пуд мяса тогда стоил 30 копеек, пуд хлеба – 10 копеек. За день рабочий зарабатывал на 2,5-4 кг мяса.
10 лет с даты регистрации
 
Т.е. копейку рабочий зарабатывал за 1 час работы...
Это - награда?
Если Вам подарят 200 рублей, что Вы почувствуете? А если этот подарок будет за военные успехи?  :facepalm: ...
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
minibox44 пишет:
Надо быть конченным идиотом, чтобы золотить копейку.
Версии типа "наградили" несосотоятельны. Такие подарки можно принять только как сильное оскорбление.  
Копейка и тогда - это было ничто.  
Босоногие мальчишки и те за пятак куда-нибудь бегали с поручениями, не меньше! А чтобы солдату копейку кто подарил - так это бредятина полнейшая    
За это можно на месте убивать  
Вот ответ побольше  
minibox44 ! Я Вас умоляю! :facepalm:
Изменено: ТКМ - 03.12.2013 01:53:23
Когда веру превратили в религию, тогда и чудо превратилось в чудовище.

10 лет с даты регистрации
 
Все участники Полтавской битвы от генерала до солдата были награждены. Высшие начальники-генералы -орденом Андрея Первозванного( 4 награждения), другие - эмалиевыми портретами Петра в драгоценных камнях или, как их называли, "персонами". Третьим видом наград были, видимо, золотые медали для офицеров и серебряные медали для участвовавших в сражении нижних чинов гвардии. Всего последних (нижних чинов гвардии) было в битве 4555 чел. Эти сведения я почерпнул из статьи В.Дурова "За Полтавскую баталию", ж. Советский музей № 2(82) март -апрель 1985г. стр.68-69.
Но кроме нижних чинов гвардейских Семеновского и Преображенского плоков в сражении принимали участие и простые солдаты (общей численностью около 30 тысяч ).
Вопрос на засыпку- чем их награждали? Если известно, что наградили всех.
  А это цитата из классика:"Эта развитая система наград несомненно должна была дополняться и какими-то солдатскими, более скромными наградами..." Спасский И.Г. "Золотые"- воинские награды в допетровской Руси. Труды ГЭ т,IV,вып.2 изд-во Эрмитажа ,Л., 1961 год.,стр.132.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемые!

Хочу немного перенаправить мысли по поводу этой монетки.
Монета используемая для награждения, остается монетой, хотя и может быть испорчена ушком или отверстием. Но интересна.

Но ведь известно множество примеров использования старых монет в манисто и других женских украшениях.
Использование обсуждаемой монетки в этом качестве подтверждается не характерным для кулона отверстием и улучшением внешнего вида (золочением).
Может я и не прав, но вот такая версия.
Интересно было бы знать состав которым золотили эту монету и в какой области ее нашли (желательно место).
10 лет с даты регистрации
 
Конструктивное предложение.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Интересно было бы знать состав которым золотили эту монету и в какой области ее нашли (желательно место).[/QUOTE]

Состав золочения неизвестен...местонахождение-Архангельская область...место не выдам никому ;)
Изменено: morkva777 - 02.12.2013 21:42:13
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
morkva777 пишет:

Состав золочения неизвестен...

А если для начала, на пробирном камне, где нибудь в скупке, узнать пробу.
Потом на досуге за чашечкой кофе, посмотреть справочник по золотым сплавам, оценить реальный цвет и пробу?
Ну и с некоторой долей вероятности можно будет предположить, что за нанесенный слой, если он есть.

Другой вариант отнести в НИНЕКС у них там есть жутко хороший анализатор. Как раз толщина позолоты позволит получить верный результат.

Все это не троллинг, а чистое ИМХО.
10 лет с даты регистрации
 
Главное,чтоб до меня довезли монету и она не оказалась валенком натёрта...
Изменено: morkva777 - 03.12.2013 01:52:55
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
монетка не литая, часом? 8)
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
На казачих станицах часто находят пробитые копейки Петра и крестовые копейки. Но это не "награды", а временная замена нательного креста или ладанки. Потерял, к примеру, казак в походе крестик или ладанку, а без помощи Всевышнего остаться страшно. Что делать? Купить то негде, но можно заменить пробитой копейкой - ведь на ней Св Георгий (а на "московке" еще и крест).
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
На данной копейке не Георгий, а Пётр.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
В данном случае, наверное, главное не кто изображен, а с кем ассоциировал всадника с копьём  простой народ.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
С этим соглашусь. Вы правы.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Clan пишет:
На казачих станицах часто находят пробитые копейки Петра и крестовые копейки. Но это не "награды", а временная замена нательного креста или ладанки. Потерял, к примеру, казак в походе крестик или ладанку, а без помощи Всевышнего остаться страшно. Что делать? Купить то негде, но можно заменить пробитой копейкой - ведь на ней Св Георгий (а на "московке" еще и крест).
Абсолютно притянутая за уши "гипотеза". Как люди могли ассоциировать изображение всадника с Св.Георгием, если его вообще никогда в эти времена с ним не ассоциировали, и всю жизнь, начиная с Грозного, ездец на монетах ассоциировался только с царем?

А по предмету ТС - если монета действительно. золоченая, в чем я сильно сомневаюсь, то использовать ее могли только в качестве украшения. Ни о каких наградных копейках в этот период, не может быть и речи.
Изменено: mss - 03.12.2013 18:47:54
10 лет с даты регистрации
 
Не собираюсь спорить и что-то доказывать. По мне, так это всё равно просто порченая монета со следами побочного использования и не более.  И другого доказать не получится - это как считать все пробитые рубли Екатерины "Суворовскими".
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
mss пишет:
Ни о каких наградных копейках в этот период, не может быть и речи.
Так как нам не известны документы касательно этого. (с таким дополнением будет правильней).
Когда веру превратили в религию, тогда и чудо превратилось в чудовище.

10 лет с даты регистрации
 
Могу сравнить только с верой в Бога.
Доказательств нет, но кто-то верит...  :boss:

Боюсь только, что к такой довольно точной науке, как нумизматика, вопросы веры не к месту. :ded:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●