Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1924г UNC?, Прошу мнений
 
Доброго,гляньте на монетку,на UNC тянет,или посредственная,вживую смотрю,офигенная,в ярком штемпельном блеске,фото не передает,ибо при не дюже ярком комнатном освещении.Сфоткал,что то не очень вроде)Фото максимально честные...Не мыл не чистил.
Изменено: Пятачек - 24.08.2023 20:03:54
3 года с даты регистрации
 
Что на рубахе у крестьянина?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Конечно на UNC тянет, только если коррозия на "крестьянине" то ждать чего-то смысла нет, обычный рублик в хорошем состоянии, но увы не MS
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Kent-ilya пишет:
Конечно на UNC тянет ... обычный рублик в хорошем состоянии, но увы не MS
Ничего непонятно: все-таки "UNC" или "в хорошем состоянии" ?
И как это вообще: "на UNC тянет" - но "не MS" ??

Имхо, не UNC: достаточно посмотреть на состояние поля реверса, также на витки ленты вокруг герба и т.д.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
UNC(Uncirculated) - это монета не бывшая в обращении, поэтому монета явно UNC...
MS(Mint state)- Нет износа. Тут износ от коррозии наличествует. И некоторые мелкие повреждения...
Можно достаточно условно определить как AUNC, или как  во времена моей молодости определяли - "мешковой UNC"...
Поэтому определения считаю правильными...
Давнишние споры ни о чём ИМХО...
 
Цитата
ZabSt пишет:
UNC(Uncirculated) - это монета не бывшая в обращении
Спасибо за ликбез, кэп... ))

Цитата
ZabSt пишет:
... поэтому монета явно UNC...
Можно достаточно условно определить как AUNC
Так все-таки "UNC" или "AUNC" ?
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ZabSt пишет:
Давнишние споры ни о чём ИМХО...
Как в былые времена говаривали -"У каждого свой UNC"
Цитата
Агрегатор пишет:
Так все-таки "UNC" или "AUNC" ?
Ну давайте побуду ещё раз капитаном очевидность. Самый общедоступный, но совсем не эталонный источник Википедия вещает:
"Uncirculated (превосходное состояние). В данном состоянии монета не должна иметь никаких признаков потёртости, а все её детали рисунка обычно чётко различимы. У монет в этом состоянии на всей площади их поверхности часто присутствует оригинальный «чеканный» блеск. При этом допустимо присутствие незначительных следов от хранения монет в мешках в виде мелких забоин или царапин и некоторых других недостатков."
"Иногда для определения состояния монет, имеющих минимальную, то есть едва заметную потёртость, используют термин About Uncirculated (почти превосходное состояние — сокр. AU, реже aUNC)."

По Википедии получается что UNC.
А вообще без профессионального "грейдера"(причём в авторитете) никто и никогда этого не скажет... Этой монете в некоторых конторах могли бы даже присвоить MS 62. Называть их не буду, думаю Вы их прекрасно знаете...

Для меня эти игрушки в "грэйды" никогда не имели никакого значения, я всегда руководствовался внутренними ощущениями - нравится/не нравится при приобретении монет. Грэйды нужны для инвесторов ничего не понимающих в нумизматике и которым нужны гарантии при вложении средств в нумизматический материал...
Всё вышесказанное разумеется ИМХО и не претендует на "истину в последней инстанции"...
С уважением.
 
Цитата
ZabSt пишет:
Википедия вещает:
"Uncirculated (превосходное состояние). В данном состоянии монета не должна иметь никаких признаков потёртости..." ... Этой монете в некоторых конторах могли бы даже присвоить MS 62
Во-первых, это в данном случае совсем не тот источник, на который имеет смысл ссылаться... вы лучше этот форум почитайте, узнаете гораздо больше, чем из Вики.
Во-вторых, насколько я могу видеть по фото, признаки обращения именно на этой монете есть, и в своем первом посте я на них указал.
В-третьих, "MS62" и "UNC" не синонимы (и это тоже тут на форуме много-много раз обсуждали).
В-четвертых, даже если "у каждого свой UNC", то монета быть и UNC и AU одновременно (как вы написали, "монета явно UNC... Можно достаточно условно определить как AUNC" ) все равно не может.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ребята,всем спасибо за помощь,и интересные мнения,всем + в карму оставил!)
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Во-первых, это в данном случае совсем не тот источник, на который имеет смысл ссылаться... вы лучше этот форум почитайте, узнаете гораздо больше, чем из Вики.
Предпочитаю первоисточники, типа этого - https://pcgseurope.com/standards?l=ru
Хотя мнение других по этому поводу тоже интересно... Надо будет выбрать время и поискать темы на форуме.

Цитата
Агрегатор пишет:
Во-вторых, насколько я могу видеть по фото, признаки обращения именно на этой монете есть, и в своем первом посте я на них указал.
Это Ваша интерпретация. Я считаю это следами мешкового хранения. ИМХО.

Цитата
Агрегатор пишет:
В-третьих, "MS62" и "UNC" не синонимы (и это тоже тут на форуме много-много раз обсуждали).
Это для меня новое... Всю жизнь считал что UNC это градация от MS60 до MS70. Если есть возможность поделитесь, пожалуйста ссылкой на обсуждение где пришли к такому выводу.

Цитата
Агрегатор пишет:
В-четвертых, даже если " у каждого свой UNC ", то монета быть и UNC и AU одновременно (как вы написали, " монета явно UNC... Можно достаточно условно определить как AUNC " ) все равно не может.
Наверное я слишком витиевато выразился... Я имел ввиду что по моему мнению это UNC, а по Вашему AUNC(с чем можно достаточно условно согласится, так-как это зависит от индивидуальной интерпретации дефектов монеты исходя из фотографий).

С уважением.
Изменено: ZabSt - 31.08.2023 07:15:55
 
Цитата
ZabSt пишет:
Предпочитаю первоисточники, типа этого -  https://pcgseurope.com/standards?l=ru
На указанной вами странице слово "UNC" (uncirculated) не употребляется ни разу )))

Цитата
ZabSt пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
В-третьих, "MS62" и "UNC" не синонимы (и это тоже тут на форуме много-много раз обсуждали).
Это для меня новое... Всю жизнь считал что UNC это градация от MS60 до MS70. Если есть возможность поделитесь, пожалуйста ссылкой на обсуждение где пришли к такому выводу
То, что для вас это новость, я уже понял.
Хотя уже столько раз обсуждали, что по тысячному разу нет сил писать... может, обсуждения сами на форуме поищете?
Впрочем, если вам нравится сайт PCGS как "источник", то посмотрите на их собственном сайте, начиная с какого грейда "по Шелдону" начинается соответствие степени сохранности "UNC" (или "Stempelglanz" или "FDC") какой-то цифре "MS", присвоенной PCGS.... аналогичная таблица есть и от NGC (я неоднократно публиковал ее на этом форуме).
Не благодарите...

Цитата
ZabSt пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
В-четвертых, даже если " у каждого свой UNC ", то монета быть и UNC и AU одновременно (как вы написали, " монета явно UNC... Можно достаточно условно определить как AUNC " ) все равно не может.
Наверное я слишком витиевато выразился... Я имел ввиду что по моему мнению это UNC, а по Вашему AUNC(с чем можно достаточно условно согласится, так-как это зависит от индивидуальной интерпретации дефектов монеты исходя из фотографий)
Уж слишком витиевато... так все таки "по вашему мнению" - "это UNC" или с тем, что это "AU" все-таки вы можете "достаточно условно согласиться" ?

И кстати - "по Вашему AUNC" - где это я такое писал??
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
И кстати - " по Вашему AUNC " - где это я такое писал??
Ну если не UNC, значит AUNC... Или Вы считаете грэйд ещё ниже? POOR? :)

Цитата
Агрегатор пишет:
То, что для вас это новость, я уже понял.
Хотя уже столько раз обсуждали, что по тысячному разу нет сил писать... может, обсуждения сами на форуме поищете?
Впрочем, если вам нравится сайт PCGS как "источник", то посмотрите  на их собственном сайте , начиная с какого грейда "по Шелдону" начинается соответствие степени сохранности "UNC" (или "Stempelglanz" или "FDC") какой-то цифре "MS", присвоенной PCGS.... аналогичная таблица есть и от NGC (я неоднократно публиковал ее на этом форуме).
Не благодарите...

Понял Вас! Чёртовы грейдеры шкалу Шелдона переиначили:) Это мне давно известно и смешно от их мании величия и появления всяких Cameo и прочего тупого бреда... Я старый и считаю что классический Шелдон всё-таки лучше и надёжней для понимания состояния монеты чем весь этот буквенно-цифровой бред.... Да и PCGS мною приведён в качестве примера, а не потому что я на него молюсь...
Вообще считаю всех "грейдеров" халявщиками делающими деньги из воздуха и просто тупо увеличивающим цены рядовых предметов на рынке...

Для справки - монеты собираю с 12 летнего возраста. Сейчас мне 55... Застал время когда приносимые монеты в состоянии UNC с брезгливостью возвращались владельцу со словами - "Ты бы мне ещё современную мелочь принёс!" По нынешним временам - фантастика... Но такое было. Ценилась патина("правильная" патина на монете могла увеличить её стоимость в 3-4 раза). Каталоги и ценники переписывались от руки в тетрадку. Монеты при обмене по почте протирались тыльной стороной простого карандаша и после обмена такими картинками принималось решение об обмене. Поэтому можете и дальше продолжать моё обучение, я видимо совсем ничего в этой теме не понимаю. Всё таки - благодарю! :)))
 
Цитата
ZabSt пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
И кстати - " по Вашему AUNC " - где это я такое писал??
Ну если не UNC, значит AUNC... Или Вы считаете грэйд ещё ниже? POOR?
Логика железная: "если не UNC, значит AUNC" ))) ... а почему не XF+, например?
Вообще, вопрос стоял так: "на UNC тянет" ?  Я ответил, что нет (имхо).
Сформировать более определенное мнение о состоянии по представленным фото я не могу.

Цитата
ZabSt пишет:
Чёртовы грейдеры шкалу Шелдона переиначили:) ... считаю что классический Шелдон всё-таки лучше и надёжней для понимания состояния монеты чем весь этот буквенно-цифровой бред....
Почитайте все-таки обсуждения на форуме, а?
Не знаю, кто такой или что такое "классический Шелдон", но шкала Шелдона изначально была цифровая - в этом, собственно, и был ее смысл.
И никто ее не "переиначивал", просто она не совпадает с "классической" шкалой - аналогично тому, как, к примеру, не совпадают шкалы Цельсия и Фаренгейта, или градуировки спидометра в км/час и mpH.

Цитата
ZabSt пишет:
Сейчас мне 55... Застал время когда приносимые монеты в состоянии UNC с брезгливостью возвращались владельцу со словами - "Ты бы мне ещё современную мелочь принёс!"
Я постарше, но такого времени не помню... покупались за бесценок у людей "не в теме" - да (это и сейчас так, хотя сейчас интернет у всех с собой, и, наверное, внаглую обманывать стало сложнее), но чтобы "возвращались"... "не верю" )))

Цитата
ZabSt пишет:
Поэтому можете и дальше продолжать моё обучение
Это предложение? Спасибо, но у меня уже есть работа )))
Лучше форум читайте, тут все эти темы (и множество других) за прошедшие 17 лет обсуждались много раз... можно узнать много интересного.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Я постарше, но такого времени не помню... покупались за бесценок у людей "не в теме" - да (это и сейчас так, хотя сейчас интернет у всех с собой, и, наверное, внаглую обманывать стало сложнее), но чтобы " возвращались "... "не верю" )))
Не знаю откуда Вы. В провинции свои правила были всегда... Описанную сценку наблюдал лично будучи совсем ещё пацаном(лет 14-15)
Сейчас по честной цене купить тяжело... Какую цену ни назови - будут считать что обманываешь и пытаться увеличить раз в 10-15...

Цитата
Агрегатор пишет:
Сформировать более определенное мнение о состоянии по представленным фото я не могу.
Вот и я о том-же... Мне видится UNC, исходя из моего опыта в фотографировании монет... У Вас свой опыт...

Цитата
Агрегатор пишет:
Почитайте все-таки обсуждения на форуме, а?
Не знаю, кто такой или что такое " классический Шелдон ", но шкала Шелдона изначально была цифровая - в этом, собственно, и был ее смысл.
И никто ее не "переиначивал", просто она не совпадает с "классической" шкалой - аналогично тому, как, к примеру, не совпадают шкалы Цельсия и Фаренгейта, или градуировки спидометра в км/час и mpH.
С такой логикой можно и Гитлера оправдать. :)
 
Цитата
ZabSt пишет:
С такой логикой можно и Гитлера оправдать.  
Чушь какую-то написали, дорогой товарищ...
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Чушь какую-то написали, дорогой товарищ...
Извините! Если не понятно - "шутка юмора" :)
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●