Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Вопрос по Библосу А Македонскому, расхождение описания
 
Зашёл чтобы посмотреть в каталоге выпуск монет Библос времён Александра Македонского и увидел там, что эти выпуски как прижизненные, так и посмертные 330-320 год до н.э. price 3426. Зашёл на аукцион cng, там такие же монеты представлены, как 320-315 год до н.э. И во не понятно кому верить? Может я что-то не понимаю?
Изменено: ASD123 - 30.11.2023 11:22:48
 
Ну, всё понятно. Во-первых, эта монета (согласно описанию ауков) только посвящена Библосу, а на деле выпущена в Арадосе (тоже финикийском городе).
Как я и думал, выпущена под эгидой диадоха Македонского Птолемея I Сотера, который в те годы оккупировал Финикию.
Во-вторых, в русском описании стоит такая фраза - «возможно прижизненного», что значит, а возможно и нет.
Да, монограмма A с хвостиком обозначает того самого финикийского правителя, который указан в описании.
Прижизненный ли был выпуск этой монеты - вопрос интересный.
Скорей всего нет. Что-то я не припомню на прижизненных монетах Македонского, чтобы на реверсе у Зевса были скрещенные ноги. Но вот то, что был однозначно выпуск в Арадосе под эгидой Птолемея I Сотера - это точно. Скорей всего, скрещенные ноги - это фишка Птолемея I.
Возможно, была такая же монета прижизненная Македонского, но ноги скрещенные не были.
Я же вам ответил в личке, что должен быть какой-то признак, по которому нумизматы определили конкретный выпуск монеты.
Итак, подводим итоги.
Прижизненной, скорее всего, была монета с монограммой А с хвостиком, но выпущенная в Библосе, Финикия. В честь весьма трудного завоевания финикийского Тира. Как это завоевание происходило - во многих источниках описано, повторять нет нужды.
На этой монете у Зевса скрещенных ног не было.
Почти такая же монета с маленькой разницей (скрещенные ноги) была выпущена Птолемеем I уже после смерти Македонского, но не в Библосе, а в Арадосе.
По этому элементу - скрещенные ноги - нумизматы и определили то, что это выпуск Птолемея I.
P.S.
Да, вот еще такой факт, может, еще более важный, чем скрещенные ноги (и в русском описании об этом сказано).
Отсутствие царского символа Македонского на монете.
А я вам говорил в личке, посмотрите то, что под троном и какой дифферент.
Здесь под троном нет ничего, а в дифференте А с хвостиком не имеет отношения к Македонскому.
То есть, нет ничего, что указывает на то, что эта  - прижизненная монета.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 30.11.2023 17:14:33
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Если взять монеты того же  прижизненные Александра Македонского Мемфиса, там тоже везде скрещенные ноги.
 
Цитата
ASD123 пишет:
Если взять монеты того же прижизненные Александра Македонского Мемфиса, там тоже везде скрещенные ноги.

А царский символ есть?
Кстати, покажите Мемфиса.
Мемфис - это Египет, владение того же Птолемея I.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 30.11.2023 17:18:41
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вот нашёл на аукционах- Тут эта монета идёт как прижизненная.
 
А вот мемфис Он в каталоге прижизненный.
 
Цитата
ASD123 пишет:
Вот нашёл на аукционах-     Тут эта монета идёт как прижизненная.
Скорей всего, эта путаница связана с тем, что точно не знают то ди это Библос, то ли Арадос.
От того и разные описания в ауках.
Есть один весьма сильный аргумент в пользу того, что это всё-таки Арадос. Отсутствие царского символа.
У меня одна к вам просьба.
Покажите мне любую другую монету, о которой точно известно, что она прижизненная.
Любую, кроме этой.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Сам Арадос точно прижизненный. Я сейчас скачаю. И Мемфис 100%.
 
Цитата
ASD123 пишет:
А вот мемфис     Он в каталоге прижизненный.

Ну вот вам пожалуйста.
Там всё описано. В Мемфисе.
Есть царские признаки на монете в виде дифферентов.
Символ под троном, дифферент монетного двора.
И на любой прижизненной тетре они есть.
Бог с ними, со скрещенными ногами.
Но вот отсутствие царских символов - это уже посерьезнее будет.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
 
Цитата
ASD123 пишет:
Сам Арадос точно прижизненный. Я сейчас скачаю. И Мемфис 100%.

Нет. Та монета, которую вы представили изначально, это монета Птолемея.
Даже не спорьте. На ней нет царских символов.
Хотите знать мое мнение - я вам его дал.
Да, это сложный вопрос. Не решено точно, какая эта монета. Есть два мнения.
Но сильный аргумент в пользу Птолемея - то, что на монете нет царских признаков.
Дальнейшее обсуждение считаю бесполезным.
У меня есть свое мнение, и я его высказал.
А спорить я не желаю.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ASD123 пишет:

Эта другая монета. Неужели не видите?
Сколько раз говорить, смотрите под трон и на дифферент.
Тут другая литера А. Без хвостика.
На той монете эта литера с хвостиком, что реально значит АP - первые две буквы правителя Тира.
На монете, которую вы представили изначально, под троном ничего нет.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Я у вас ещё хотел спросить. В какой последовательности при жизни македонского выпускались монеты по дворам? Правильно ли я понимаю - 1 выпущены были Амфиполь и Пелла 2. Тарсос 3 Сиде 4 Мериандр 5 Финикия 6 Мемфис 6 Дамаск 7 Вавилон. Или другая последовательность дворов монетных была?
Может я глупость спросил?
Изменено: ASD123 - 30.11.2023 17:35:49
 
У меня почему то в каталоге нет Мириандра и Иса монет.
 
Вот уж никогда не интересовался вопросом последовательности монетных дворов прижизненных тетрадрахм Македонского.
Финикия? Это страна. Это не монетный двор.
Пишем четче. Арадос, Аке, Библ, Сидон, Тир.
Никогда не задавался вопросом выявить все монетные дворы прижизненных тетрадрахм Александра.
Но мне кажется, что вы перечислили далеко не все.
Навскидку. Я совершенно точно знаю, что была такая тетра, выпущенная на греческом острове Саламин (Salamis).
Кроме того, известно, что в Азии при жизни Македонского было использованы 23 монетных двора (списка всех дворов не имею, никогда этим вопросом не интересовался.
Не все из них выпускали тетрадрахмы.
Например, Лампсак (Мизия) и Абидос (Троада) выпускали только драхмы.
В целом, мне кажется, вы ставите перед собой несколько нереальную задачу.
Даже выявить все монетные дворы, выпускавшие прижизненные тетры Македонского, нелегкая задача.
А уж собрать их - дело вообще нереальное.
Тем более в нормальном качестве.
И потом, а почему только тетрадрахмы?
Я понимаю, что они солиднее всего из серебряных монет антики.
Но некоторые прижизненные драхмы Александра найти труднее, чем прижизненные тетрадрахмы.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Это только планы. А достижимые они или нет, я сам не знаю. Ну если ещё острова брать, то список будет очень большой. Может тогда поверхностно прижизненные монеты соберу по 1 экземпляру с каждого двора.
Изменено: ASD123 - 30.11.2023 22:07:59
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:

Навскидку. Я совершенно точно знаю, что была такая тетра, выпущенная на греческом острове Саламин (Salamis).

Этот город и монетный двор  (Саламин) находились на острове Кипр.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:

Навскидку. Я совершенно точно знаю, что была такая тетра, выпущенная на греческом острове Саламин (Salamis).
Этот город и монетный двор (Саламин) находились на острове Кипр.

Спасибо за уточнение.
Просто в описание было написано island Salamis.
А ведь такой тоже есть.
Опять путаница.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 01.12.2023 06:11:24
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Есть ещё Катион Price 3107 Кипр. Я просто не брал во внимание острова. Так как Арад имел свой флот и я думал. что на островах кипра водились финикийские в основном деньги. Даже где-то читал, что деньги Арада ходили на Кипре.
Изменено: ASD123 - 01.12.2023 11:29:56
 
На Кипре много, что могло ходить, но преимущественно все же монеты местных монетных дворов. Тетры АМ-ого типа чеканились на четырёх монетных дворах Кипра - Пафос, Китион, Саламис (Саламин), Соли (Солои).

PS. Тётру АМ со слоном в живую не встретите, эта вавилонская монета известна в единичных экземплярах.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я ориентируюсь на каталог "Тетрадрахмы Александра Великого и Александровского типа из собрания государственного исторического музея. " М.Г.Абрамзон, Н.А. Фролова. Ну там только Кипр представлены монеты двух городов Китион и Саламин, ну может у них чего то не хватает. Нужно тогда открыть каталог Британского музея. Жалко, что книга в двух томах на английском языке.
Спасибо что подсказали.
Изменено: ASD123 - 01.12.2023 17:42:06
 
Цитата
ASD123 пишет:
Я ориентируюсь на каталог "Тетрадрахмы Александра Великого и Александровского типа из собрания государственного исторического музея. " М.Г.Абрамзон, Н.А. Фролова. Ну там только Кипр представлены монеты двух городов Китион и Саламин, ну может у них чего то не хватает. Нужно тогда открыть каталог Британского музея. Жалко, что книга в двух томах на английском языке.
Спасибо что подсказали.

А на каком еще языке он может быть, если музей Британский?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Был бы перевод на русский язык.
 
Цитата
ASD123 пишет:
Я ориентируюсь на каталог "Тетрадрахмы Александра Великого и Александровского типа из собрания государственного исторического музея. " М.Г.Абрамзон, Н.А. Фролова. Ну там только Кипр представлены монеты двух городов Китион и Саламин, ну может у них чего то не хватает. Нужно тогда открыть каталог Британского музея. Жалко, что книга в двух томах на английском языке.
Спасибо что подсказали.
Еще раз посоветую вам смотреть в базовый каталог Прайса, плюс учесть коррекции по датировкам и мондворам, принятые в последние годы (они все отображены в статьях в периодике, и, разумеется в каталожных описаниях монет на ведущих аукционах). А эту книжку проехать, как станцию в метро.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Большое спасибо за совет!
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●