Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Вопрос по античным монетам, помогите с выбором темы
 
Всем здравствуйте!
Очень понравилась тема античных монет, хочу начать собирать. Подскажите, пожалуйста, с какой темы вы рекомендовали бы начать (Древняя Греция, Древний Рим, Боспоры)? Одним из факторов, влияющих на выбор является бюджет: в данный момент (на начальном этапе), готов тратить до 10 тыс. руб. ежемесячно на монеты/монету в отличном состоянии. Лично мне нравятся денарии Римской империи и монеты  Древней Греции. Опыт в нумизматике есть, активно интересуюсь и собираю РИ (медь), СССР и РФ.
Антика, кажется, не менее увлекательной)
Также может быть посоветуете какую-нибудь литературу по данной теме.
Большое спасибо за ответы!
3 года с даты регистрации
 
Никогда не пытался подходить к собиранию антики с точки зрения именно коллекционирования, создания полных тематических подборок. Для меня античная монета - вещественное доказательство происходивших в древности событий, а обладание ею -  попытка почувствовать собственную причастность  к истории человечества.
С другой стороны, по сравнению, скажем, с имперскими монетами, античный материал полон неожиданных "открытий" и сюрпризов.
Существует масса принципов, по которым люди ищут материал для себя. Я остановился на таком: беру нечто необременительное финансово, похожее на античную монету, а дальнейшие мои действия - бесплатный квест по установлению её  происхождения. Очень увлекательное занятие!
Порой такой подход оправдывает иногда себя и с финансовой точки зрения. Пару раз было, что кругляш из неизвестного материала оказывался "extremely rare" стоимостью в несколько тысяч у.е., что прибавляет занятию элемент дополнительной азартности. Главное, что стоит принять ко вниманию человеку, начинающему собирать антику, на мой взгляд,  - это чудовищнейшее обилие подделок на рынке бюджетных, но "знаковых" монет.
С Северным Причерноморьем в России попроще, чем с остальными направлениями, что связано с законными ограничениями циркуляции предметов, но и Боспора со временем больше не становится...
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Выбор очень велик, все зависит только от Ваших предпочтений. Даже бюджет на начальной стадии достаточно вторичен.
Помониторьте темы в этом разделе античных монет, вопросы "с чего начать" уже несколько раз затрагивались и обсуждались.
Классическое начало - римская императорская "помордовка", если Вам мила эстетика римских денариев.
Иная классика для российского региона - Боспор и Северное Причерноморье. Здесь много интересного материала проходит.
Греция вся прекрасна, сложно советовать. Под не очень раздутый бюджет интересная тема - медь Селевкидов, благо там и портреты, и герои, и зрерушки разнообразные - все есть.
Римская провинция - отдельный безграничный мир, здесь можно несколько жертвовать сохраном монет в пользу интересности сюжета и редкости монеты. Действительно, можно за "два гроша" приобрести жемчужину, приоткрывающую тайны истории.
Византия - чуть суховата, на мой вкус, но достаточно легко каталогизируема и полна исторических откровений, коим есть уже ряд писменных свидетельств.
Выбор за Вами, так что welcome в ряды нумизматов-античников  :)

По книгам советовать пока рановато, но есть много отличных интернет ресурсов и он-лайн каталогов:

Общий ресурс, включающий каталоги монет Греции, республиканского и императорского Рима, провинциальные монеты, Византию и кельтские подражания:
https://wildwinds.com/coins/i.html

Каталог римских монет по императорам:
http://dirtyoldbooks.com/roman/Roman-Emperors.html

Главный ресурс-каталог по провинциальным монетам Римской империи:
https://rpc.ashmus.ox.ac.uk/

Отличный каталог по греческим и провинциальным римским монетам Малой Азии (Анатолии):
https://www.asiaminorcoins.com/

Если заинтересует что-то более конкретное, пишите. Наверняка участники форума смогут предложить еще множество интересных ссылок.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Начинать сейчас лучше с позднего Рима или Византии.На рынке очень много монет доступных по цене ( Пока грабят Сирию) и в хорошем состоянии.
Не покупайте убитые монеты,лучше одну хорошую чем сто какаликов.
Изменено: ЭД1 - 31.10.2020 05:54:16
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Первая книга по Риму-Гарольд Мэттингли. МонетыРима.   Доступна для покупки .
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Большое спасибо за ответы! Отдельное спасибо за ссылки (сам бы я не нашел такие ресурсы) и за книгу, уже скачал, читаю)
Уверен, что с темой определюсь и во многом, благодаря вашим советам)
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Garaon пишет:
Антика, кажется, не менее увлекательной
Очень радует, когда сообщество античников пополняется новыми коллегами.

Как представитель Боспора, предложу вам основополагающую литературу по монетам Боспорского Царства.
Рекомендую начать с книги История Боспора Киммерийского. автор В.А. Анохин, 1999 г.
электронный каталог монет Боспорского Царства https://bosporan-kingdom.com

Начните с Боспора, поскольку Боспорское царство ближе к нам, ведь оно располагалось на нынешней территории РФ.
 :)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Если Вы хотите на 10 тыс. купить несколько монет, то тут выбор не велик. Это будет бронза позднего Рима от Галлиена и дальше по списку. Возможно, еще Боспор, но в нем я не специалист. Если Вы готовы такую сумму тратить на одну монетку, то здесь перед Вами открывается возможность покупать римское серебро III века, т.е. простые, но качественные денарии и антонинианы. Из Греции по такой цене можно купить только что-то из мелких серебряных фракций - от диобола и ниже. Еще сюда укладываются простые провинциальные биллоновые тетрадрахмы - сирийские (Филипп, Деций и т.д.) или поздние александрийские (от Аврелиана и до конца). Из всего перечисленного самым привлекательным, на мой взгляд, является римское серебро. А греческие драхмы и гемидрахмы (самые простые, разумеется) начинаются где-то от 15 тыс. руб. Удачи Вам!
Изменено: yardim - 31.10.2020 13:08:42
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Garaon пишет:
Большое спасибо за ответы! Отдельное спасибо за ссылки (сам бы я не нашел такие ресурсы) и за книгу, уже скачал, читаю)
Уверен, что с темой определюсь и во многом, благодаря вашим советам)
Скачали вероятнее всего первое издание на русском (2005), там ужасный перевод, рекомендую потратится и купить второе под редакцией Пятыгина 2010 года (чтоб сильно не тратиться, может поискать б/у, хотя и новая не очень уж дорого стоит, здесь на сайте 1500). Для общего образования Зографа "Античные монеты" 1951 года (всем рекомендую всегда, книжка старая, но так как написана в академических традициях для начального самообразования не устаревает) - есть в сети. Учитывая бюджет, скорей всего, будете Рим собирать  :)  Так что Roman Imperial Coins (RIC) в помощь - тоже в сети есть. Хотя, конечно, можно и не только Рим: подойдет греческая бронза, или экзотический вариант - сасанидские драхмы (правда простые соберутся быстро, я думаю).
Изменено: Бeздомный_жив - 03.11.2020 20:13:21
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Всё верно, 2005. Книгу прикуплю (теперь знаю, какой подарок будет на новый год :)). По поводу темы - как раз на сайте Пятыгина присмотрел пару вариантов, Рим :).
Всем ещё раз большое спасибо за советы!
3 года с даты регистрации
 
Здравствуйте, дайте пожалуйста предварительную оценку, у меня есть монета античный эпохи из золото с примесью метеорита, вес 14грамм,  так мне сказали в археологическом институте Азербайджана, но заключение не дали попросили много денег, она была найдена на границе Иран Азербайджан. Недавно позвонили из Турции эксперты хотят его купить. Готов оплатить за предварительную оценку, это для точной осведомленности.
 
В оригинале это должен быть медный дупондий Траяна:


Что у Вас, - литая копия или затравленная подлинная монета, по таким фото сказать сложно.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Roy789 пишет:
Здравствуйте, дайте пожалуйста предварительную оценку, у меня есть монета античный эпохи из золото с примесью метеорита, вес 14грамм,  так мне сказали в археологическом институте Азербайджана, но заключение не дали попросили много денег, она была найдена на границе Иран Азербайджан. Недавно позвонили из Турции эксперты хотят его купить. Готов оплатить за предварительную оценку, это для точной осведомленности.
Зачем решетки сняли и домой отпустили, как теперь ловить.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Поможете выяснить уникальность и происхождение этой монеты? Я готов буду отблагодарить!
 
Boris GodonEarth, Могу ваши контакты попросить  для дальнейшей связи напрямую?
 
Boris GodonEarth, Поможете выяснить уникальность и происхождение этой монеты? Я готов буду отблагодарить!
 
Мне кажется, что я уже все объяснил про этот предмет.
Добавить нечего и повода для дальнейшего обсуждения нет.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Boris GodonEarth, Скажите пожалуйста какая ценность у этой монеты если это подлинник?
 
Вероятность того, что это подлинник пренебрежимо мала.
В любом варианте (кроме инопланетного происхождения) никакой ценности предмет не представляет.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Garaon пишет:
Подскажите, пожалуйста, с какой темы вы рекомендовали бы начать
Надо понять какой тип "отношений" устраивает. По любви, по расчету, случайные связи ).. Если по любви, какие уж тут рекомендации могут быть. К чему влечет. Антика она вся разная..
3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●